Teréga Open Pau–Pyrénées 2023
Teréga Open Pau–Pyrénées 2023 | |
---|---|
Datum | 27.2.2023 – 5.3.2023 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pau Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 9162 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 145.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Luca Van Assche |
Sieger (Doppel) | Frankreich Dan Added Frankreich Albano Olivetti |
Turnierdirektor | Jérémy Chardy |
Turnier-Supervisor | Anne Lasserre |
Letzte direkte Annahme | Litauen Ričardas Berankis (193) |
Stand: 13. Februar 2023 |
Die Teréga Open Pau–Pyrénées 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 27. Februar bis 5. März 2023 in Pau stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 26. und 27. Februar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Frankreich Ugo Blanchet | Frankreich Dan Added |
Belgien Joris De Loore | Deutschland Louis Weßels |
~Niemandsland Jewgeni Donskoi | |
Frankreich Mathias Bourgue | |
China Volksrepublik Bu Yunchaokete | |
Frankreich Valentin Royer |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich A. Rinderknech | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich U. Blanchet | 5 | 67 | 1 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn F. Marozsán | 67 | 4 | Q | Frankreich V. Royer | 2 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich V. Royer | 7 | 6 | 1 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich D. Added | 7 | 6 | 9 | Deutschland J.-L. Struff | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Debru | 63 | 3 | LL | Frankreich D. Added | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 0 | 2 | 9 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | 1 | Frankreich A. Rinderknech | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande G. Brouwer | 6 | 6 | Frankreich L. Van Assche | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Nava | 3 | 1 | 3 | Niederlande G. Brouwer | 6 | 3 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Australien L. Tu | 4 | 6 | 1 | Frankreich L. Van Assche | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Van Assche | 6 | 3 | 6 | Frankreich L. Van Assche | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 6 | 3 | 64 | 8 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien J. De Loore | 3 | 6 | 7 | Q | Belgien J. De Loore | 6 | 1 | 66 | |||||||||||||||||||||||
WC | Estland M. Lajal | 2 | 6 | 3 | 8 | Osterreich J. Rodionov | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 3 | 6 | Frankreich L. Van Assche | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien R. Brancaccio | 4 | 2 | 2 | Frankreich U. Humbert | 65 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Lokoli | 6 | 6 | Frankreich L. Lokoli | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Ritschard | 7 | 7 | Schweiz A. Ritschard | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland L. Weßels | 64 | 66 | Frankreich L. Lokoli | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Bu | 5 | 5 | ALT | Japan K. Uchida | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 7 | 7 | Litauen R. Berankis | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan K. Uchida | 7 | 6 | ALT | Japan K. Uchida | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Fils | 65 | 1 | ALT | Japan K. Uchida | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien Z. Bergs | 4 | 6 | 6 | 2 | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 2 | 3 | 7 | Belgien Z. Bergs | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Donskoi | 4 | 2 | Schweiz A. Bellier | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Bellier | 6 | 6 | Schweiz A. Bellier | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Bourgue | 6 | 7 | 2 | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 1 | 66 | Q | Frankreich M. Bourgue | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Hemery | 3 | 7 | 4 | 2 | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich U. Humbert | 6 | 63 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 64 | 6 | [8] | 1 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Vereinigte Staaten H. Reese | 2 | 6 | [10] | Frankreich M. Guinard Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 2 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Schweden F. Bergevi Polen Ł. Kubot | 6 | 3 | [5] | 1 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 62 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Frankreich D. Added Frankreich A. Olivetti | 6 | 65 | [10] | 3 | Frankreich D. Added Frankreich A. Olivetti | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Slowakei I. Zelenay | 4 | 7 | [3] | 3 | Frankreich D. Added Frankreich A. Olivetti | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
Osterreich N. Oberleitner Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | Osterreich N. Oberleitner Osterreich P. Oswald | 3 | 7 | [2] | |||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Japan K. Uchida | 4 | 2 | 3 | Frankreich D. Added Frankreich A. Olivetti | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Deutschland C. Frantzen | 6 | 1 | [8] | |||||||||||||||||||
Niederlande G. Brouwer Niederlande J. Sels | 4 | 4 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland H. Jebens Ukraine D. Moltschanow | 6 | 3 | [12] | Deutschland H. Jebens Ukraine D. Moltschanow | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Jamaika D. Brown Frankreich J. Eysseric | 4 | 6 | [10] | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 6 | 3 | [2] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Cash Deutschland C. Frantzen | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Deutschland C. Frantzen | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 5 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Deutschland C. Frantzen | 63 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Kroatien F. Škugor | 7 | 65 | [11] | Rumänien V. V. Cornea Kroatien F. Škugor | 7 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
2 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 5 | 7 | [9] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)