Tischtennisweltmeisterschaft 2017
Tischtennisweltmeisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 29.05.–05.06. | |||
Austragungsort | Deutschland Düsseldorf | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Einzel (♂) | China Volksrepublik Ma Long | |||
Einzel (♀) | China Volksrepublik Ding Ning | |||
Doppel (♂) | China Volksrepublik Fan Zhendong China Volksrepublik Xu Xin | |||
Doppel (♀) | China Volksrepublik Ding Ning China Volksrepublik Liu Shiwen | |||
Doppel (Mixed) | Japan Maharu Yoshimura Japan Kasumi Ishikawa | |||
|
Die 62. Tischtennisweltmeisterschaft fand vom 29. Mai bis 5. Juni 2017 in Düsseldorf statt. Dies beschloss die Mitgliederversammlung des Weltverbands ITTF im April 2015. Deutschland war zuletzt 2012 Gastgeber und insgesamt schon sechsmal Ausrichter der Weltmeisterschaft. Der Austragungsort war die Messe Düsseldorf mit der Halle 6 als Hauptspielort. Es wurden nur die Individualwettbewerbe ausgetragen.[1]
Teilnehmer
Jeder Verband durfte zwei gemischte Doppel und (pro Geschlecht) zwei Doppel und drei Einzelspieler melden. Einen weiteren Einzelstartplatz pro Verband gab es für einen Spieler, der sich in der Weltrangliste unter den besten 100 befand, einen weiteren für einen Top-20-Spieler, sodass im Einzel maximal fünf Spieler pro Verband starten durften. Ausschlaggebend war die Weltrangliste vom Januar 2017. Im Einzel und Doppel durften unterschiedliche Spieler gemeldet werden, gemischtnationale Doppel waren erlaubt. Entsandte ein Verband einen Spieler in ein gemischtnationales Doppel, verbrauchte dieser dennoch einen ganzen der zwei Doppel-Startplätze des Verbands.[2]
Gastgeber Deutschland durfte unabhängig von der Weltrangliste jeweils drei Doppel, drei gemischte Doppel und sechs Einzelspieler melden.[3]
Folgende Verbände konnten im Einzel fünf Spieler melden[2]:
- Männer: Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh, Hongkong Hongkong, Japan Japan, Osterreich Österreich, Korea Sud Südkorea, China Volksrepublik Volksrepublik China, Brasilien Brasilien, Frankreich Frankreich, Portugal Portugal, Belarus Belarus
- Frauen: Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh, Hongkong Hongkong, Japan Japan, Osterreich Österreich, Korea Sud Südkorea, China Volksrepublik Volksrepublik China, Rumänien Rumänien, Singapur Singapur, Turkei Türkei
Modus
Im Einzel waren die in der Weltrangliste höchstplatzierten 64 Spieler für die Runde der letzten 128 gesetzt. Die 32 dahinter platzierten Spieler wurden ebenfalls in diese Runde gelost, alle anderen Teilnehmer starten in der Qualifikationsrunde, die aus einer Gruppenphase mit 3er- oder 4er-Gruppen und einer anschließenden K.-o.-Phase bestand, wo die übrigen 32 Teilnehmer ausgespielt wurden, die ins Hauptfeld vorrücken konnten.
Im Doppel waren 32 Paarungen für das Hauptfeld gesetzt, 16 weitere Doppel wurden zusammen mit den 16 Doppeln, die die im K.-o.-System ausgetragene Qualifikation überstanden hatten, hinzugelost.
Doppel wurden in der Qualifikation im Best-of-Five-Modus ausgetragen, alle anderen Spiele im Best-of-Seven-Modus. Die Setzung erfolgte mit Hilfe der Weltrangliste vom Mai 2017.[4]
Ergebnisse
Medaillen
Gold | Silber | Bronze | |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Ma Long | China Volksrepublik Fan Zhendong | China Volksrepublik Xu Xin |
Korea Sud Lee Sang-su | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Ding Ning | China Volksrepublik Zhu Yuling | Japan Miu Hirano |
China Volksrepublik Liu Shiwen | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Fan Zhendong China Volksrepublik Xu Xin | Japan Masataka Morizono Japan Yuya Oshima | Korea Sud Jung Young-sik Korea Sud Lee Sang-su |
Japan Kōki Niwa Japan Maharu Yoshimura | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ding Ning China Volksrepublik Liu Shiwen | China Volksrepublik Chen Meng China Volksrepublik Zhu Yuling | Singapur Feng Tianwei Singapur Yu Mengyu |
Japan Mima Itō Japan Hina Hayata | |||
Mixed-Doppel | Japan Maharu Yoshimura Japan Kasumi Ishikawa | Chinesisch Taipeh Chen Chien-An Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | China Volksrepublik Fang Bo Deutschland Petrissa Solja |
Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem |
Herreneinzel
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||
1 | China Volksrepublik Ma Long | 4 | |||||
3 | China Volksrepublik Xu Xin | 0 | |||||
1 | China Volksrepublik Ma Long | 4 | |||||
2 | China Volksrepublik Fan Zhendong | 3 | |||||
17 | Korea Sud Lee Sang-su | 0 | |||||
2 | China Volksrepublik Fan Zhendong | 4 | |||||
Erste Runde bis Viertelfinale
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Ma Long | 4 | ||||||||||||||||||||
75 | Italien Mihai Bobocica | 0 | 1 | China Volksrepublik Ma Long | 4 | |||||||||||||||||
71 | Schweden Anton Källberg | 4 | 71 | Schweden Anton Källberg | 2 | |||||||||||||||||
62 | Indien S. Ghosh | 2 | 1 | China Volksrepublik Ma Long | 4 | |||||||||||||||||
56 | Rumänien Ovidiu Ionescu | 4 | 56 | Rumänien Ovidiu Ionescu | 1 | |||||||||||||||||
Turkei Gençay Menge | 0 | 56 | Rumänien Ovidiu Ionescu | 4 | ||||||||||||||||||
85 | Spanien Carlos Machado | 3 | 28 | Frankreich E. Lebesson | 0 | |||||||||||||||||
28 | Frankreich E. Lebesson | 4 | 1 | China Volksrepublik Ma Long | 4 | |||||||||||||||||
24 | Japan Y. Muramatsu | 4 | 9 | Chinesisch Taipeh Chuang C.-Y. | 0 | |||||||||||||||||
94 | Italien Niagol Stoyanov | 0 | 24 | Japan Y. Muramatsu | 4 | |||||||||||||||||
67 | Polen Daniel Górak | 2 | 39 | Portugal João Monteiro | 3 | |||||||||||||||||
39 | Portugal João Monteiro | 4 | 24 | Japan Y. Muramatsu | 0 | |||||||||||||||||
47 | Hongkong Jiang Tianyi | 4 | 9 | Chinesisch Taipeh Chuang C.-Y. | 4 | |||||||||||||||||
Singapur Poh Shao Feng | 1 | 47 | Hongkong Jiang Tianyi | 1 | ||||||||||||||||||
Tschechien Pavel Širuček | 1 | 9 | Chinesisch Taipeh Chuang C.-Y. | 4 | ||||||||||||||||||
9 | Chinesisch Taipeh Chuang C.-Y. | 4 | 1 | China Volksrepublik Ma Long | 4 | |||||||||||||||||
14 | Portugal Marcos Freitas | 4 | 8 | Deutschland Timo Boll | 2 | |||||||||||||||||
88 | Griechenland K. Papageorgiou | 1 | 14 | Portugal Marcos Freitas | 4 | |||||||||||||||||
84 | Iran Nima Alamian | 4 | 84 | Iran Nima Alamian | 0 | |||||||||||||||||
41 | England Liam Pitchford | 3 | 14 | Portugal Marcos Freitas | 4 | |||||||||||||||||
60 | Kroatien Tomislav Pucar | 3 | 65 | Frankreich Tristan Flore | 3 | |||||||||||||||||
65 | Frankreich Tristan Flore | 4 | 65 | Frankreich Tristan Flore | 4 | |||||||||||||||||
Niederlande Laurens Tromer | 3 | 25 | Chinesisch Taipeh Chen Chien-an | 3 | ||||||||||||||||||
25 | Chinesisch Taipeh Chen Chien-an | 4 | 14 | Portugal Marcos Freitas | 1 | |||||||||||||||||
32 | Korea Sud Jang Woojin | 4 | 8 | Deutschland Timo Boll | 4 | |||||||||||||||||
Puerto Rico Brian Afanador | 0 | 32 | Korea Sud Jang Woojin | 4 | ||||||||||||||||||
Slowakei Peter Sereda | 0 | 38 | Deutschland P. Franziska | 0 | ||||||||||||||||||
38 | Deutschland P. Franziska | 4 | 32 | Korea Sud Jang Woojin | 1 | |||||||||||||||||
46 | Polen Jakub Dyjas | 4 | 8 | Deutschland Timo Boll | 4 | |||||||||||||||||
89 | England Samuel Walker | 3 | 46 | Polen Jakub Dyjas | 0 | |||||||||||||||||
Schottland Gavin Rumgay | 0 | 8 | Deutschland Timo Boll | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Deutschland Timo Boll | 4 |
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||
6 | Japan Jun Mizutani | 4 | ||||||||||||||||||||
80 | Hongkong Lam Siu Hang | 0 | 6 | Japan Jun Mizutani | 1 | |||||||||||||||||
76 | Belgien Cedric Nuytinck | 0 | 53 | Japan T. Harimoto | 4 | |||||||||||||||||
53 | Japan T. Harimoto | 4 | 53 | Japan T. Harimoto | 4 | |||||||||||||||||
48 | Hongkong Ho Kwan Kit | 4 | 72 | Chinesisch Taipeh Liao Cheng-Ting | 0 | |||||||||||||||||
Ecuador Alberto Miño | 0 | 48 | Hongkong Ho Kwan Kit | 2 | ||||||||||||||||||
72 | Chinesisch Taipeh Liao C.-T. | 4 | 72 | Chinesisch Taipeh Liao C.-T. | 4 | |||||||||||||||||
19 | Schweden K. Karlsson | 1 | 53 | Japan T. Harimoto | 4 | |||||||||||||||||
21 | Deutschland Bastian Steger | 4 | 95 | Slowakei Ľubomír Pištej | 1 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Yun-ju | 3 | 21 | Deutschland Bastian Steger | 2 | ||||||||||||||||||
Ungarn T. Lakatos | 4 | Ungarn T. Lakatos | 4 | |||||||||||||||||||
59 | Russland G. Wlassow | 2 | Ungarn Tamás Lakatos | 0 | ||||||||||||||||||
63 | Finnland Benedek Oláh | 4 | 95 | Slowakei Ľubomír Pištej | 4 | |||||||||||||||||
72 | Serbien A. Karakašević | 1 | 63 | Finnland Benedek Oláh | 1 | |||||||||||||||||
95 | Slowakei Ľubomír Pištej | 4 | 95 | Slowakei Ľubomír Pištej | 4 | |||||||||||||||||
11 | Korea Sud Jung Young-sik | 1 | 53 | Japan T. Harimoto | 1 | |||||||||||||||||
15 | Japan K. Matsudaira | 3 | 3 | China Volksrepublik Xu Xin | 4 | |||||||||||||||||
79 | Osterreich D. Habesohn | 4 | 79 | Osterreich D. Habesohn | 1 | |||||||||||||||||
Belarus A. Chanin | 0 | 33 | China Volksrepublik Lin Gaoyuan | 4 | ||||||||||||||||||
33 | China Volksrepublik Lin Gaoyuan | 4 | 33 | China Volksrepublik Lin Gaoyuan | 4 | |||||||||||||||||
43 | Indien K. Achanta | 4 | 43 | Indien K. Achanta | 2 | |||||||||||||||||
87 | Spanien Jesus Cantero | 1 | 43 | Indien K. Achanta | 4 | |||||||||||||||||
Griechenland A. Riniotis | 2 | 20 | Ukraine Kou Lei | 0 | ||||||||||||||||||
20 | Ukraine Kou Lei | 4 | 33 | China Volksrepublik Lin Gaoyuan | 3 | |||||||||||||||||
21 | Brasilien H. Calderano | 4 | 3 | China Volksrepublik Xu Xin | 4 | |||||||||||||||||
70 | Indien Harmeet Desai | 1 | 21 | Brasilien H. Calderano | 4 | |||||||||||||||||
Belgien Florent Lambiet | 0 | 57 | Iran Noshad Alamian | 0 | ||||||||||||||||||
57 | Iran No. Alamian | 4 | 21 | Brasilien Hugo Calderano | 1 | |||||||||||||||||
49 | Polen Wang Zengyi | 4 | 3 | China Volksrepublik Xu Xin | 4 | |||||||||||||||||
Usbekistan Zokhid Kenjaev | – | 49 | Polen Wang Zengyi | 0 | ||||||||||||||||||
Tschechien T. Polanský | 2 | 3 | China Volksrepublik Xu Xin | 4 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Xu Xin | 4 |
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Zhang Jike | 4 | ||||||||||||||||||||
Ungarn Krisztián Nagy | 0 | 4 | China Volksrepublik Zhang Jike | 4 | ||||||||||||||||||
Singapur Chew Zhe Yu | 2 | 42 | Osterreich Robert Gardos | 2 | ||||||||||||||||||
42 | Osterreich Robert Gardos | 4 | 4 | China Volksrepublik Zhang Jike | 1 | |||||||||||||||||
64 | Korea Sud Cho S. | 4 | 17 | Korea Sud Lee Sang-su | 4 | |||||||||||||||||
Luxemburg Luka Mladenovic | 3 | 64 | Korea Sud Cho Seung-min | 1 | ||||||||||||||||||
96 | Slowenien Darko Jorgić | 3 | 17 | Korea Sud Lee Sang-su | 4 | |||||||||||||||||
17 | Korea Sud Lee Sang-su | 4 | 17 | Korea Sud Lee Sang-su | 4 | |||||||||||||||||
29 | Griechenland P. Gionis | 4 | 12 | Belarus V. Samsonov | 0 | |||||||||||||||||
93 | Korea Nord Choe Il | 2 | 29 | Griechenland P. Gionis | 4 | |||||||||||||||||
86 | Kasachstan Gerassimenko | 3 | 51 | Slowakei Wang Yang | 3 | |||||||||||||||||
51 | Slowakei Wang Yang | 4 | 29 | Griechenland P. Gionis | 0 | |||||||||||||||||
54 | Tschechien Tomáš Konečný | 1 | 12 | Belarus V. Samsonov | 4 | |||||||||||||||||
69 | Korea Nord Pak Sin Hyok | 4 | 69 | Korea Nord Pak Sin Hyok | 1 | |||||||||||||||||
Aserbaidschan Yang Xinyu | 0 | 12 | Belarus V. Samsonov | 4 | ||||||||||||||||||
12 | Belarus V. Samsonov | 4 | 17 | Korea Sud Lee Sang-su | 4 | |||||||||||||||||
13 | Frankreich Simon Gauzy | 4 | 7 | Hongkong Wong C. T. | 1 | |||||||||||||||||
Luxemburg Eric Glod | 0 | 13 | Frankreich Simon Gauzy | 2 | ||||||||||||||||||
74 | Brasilien Gustavo Tsuboi | 2 | 44 | Korea Sud Jeong S. | 4 | |||||||||||||||||
44 | Korea Sud Jeong S. | 4 | 44 | Korea Sud Jeong S. | 4 | |||||||||||||||||
44 | Slowenien Bojan Tokič | 4 | 18 | Osterreich Stefan Fegerl | 2 | |||||||||||||||||
92 | Mexiko Marcos Madrid | 2 | 44 | Slowenien Bojan Tokič | 3 | |||||||||||||||||
Agypten El-Sayed Lashin | 1 | 18 | Osterreich Stefan Fegerl | 4 | ||||||||||||||||||
18 | Osterreich Stefan Fegerl | 4 | 44 | Korea Sud Jeong Sang-eun | 1 | |||||||||||||||||
23 | Schweden M. Karlsson | 4 | 7 | Hongkong Wong C. T. | 4 | |||||||||||||||||
82 | Nigeria Segun Toriola | 0 | 23 | Schweden M. Karlsson | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Kanak Jha | 4 | Vereinigte Staaten Kanak Jha | 2 | |||||||||||||||||||
52 | Rumänien Adrian Crișan | 3 | 23 | Schweden M. Karlsson | 3 | |||||||||||||||||
50 | Agypten Omar Assar | 4 | 7 | Hongkong Wong C. T. | 4 | |||||||||||||||||
Italien Rech Daldosso | 3 | 50 | Agypten Omar Assar | 2 | ||||||||||||||||||
81 | Russland A. Liwenzow | 3 | 7 | Hongkong Wong C. T. | 4 | |||||||||||||||||
7 | Hongkong Wong C. T. | 4 |
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||
5 | Deutschland D. Ovtcharov | 4 | ||||||||||||||||||||
78 | Tschechien L. Jančařík | 2 | 5 | Deutschland D. Ovtcharov | 4 | |||||||||||||||||
77 | Brasilien C. Matsumoto | 2 | 37 | England Paul Drinkhall | 1 | |||||||||||||||||
37 | England Paul Drinkhall | 4 | 5 | Deutschland D. Ovtcharov | 4 | |||||||||||||||||
61 | Rumänien Hunor Szőcs | 4 | 61 | Rumänien Hunor Szőcs | 3 | |||||||||||||||||
83 | Indien Gnanasekaran | 1 | 61 | Rumänien Hunor Szőcs | 4 | |||||||||||||||||
91 | Frankreich A. Robinot | 0 | 31 | Kroatien Andrej Gaćina | 3 | |||||||||||||||||
31 | Kroatien Andrej Gaćina | 4 | 5 | Deutschland D. Ovtcharov | 3 | |||||||||||||||||
30 | Nigeria Quadri Aruna | 4 | 10 | Japan Kōki Niwa | 4 | |||||||||||||||||
Chile Gustavo Gómez | 0 | 30 | Nigeria Quadri Aruna | 0 | ||||||||||||||||||
Agypten Ahmed Saleh | 1 | 34 | Danemark J. Groth | 4 | ||||||||||||||||||
34 | Danemark J. Groth | 4 | 34 | Danemark Jonathan Groth | 2 | |||||||||||||||||
35 | Singapur Gao Ning | 4 | 10 | Japan Kōki Niwa | 4 | |||||||||||||||||
Israel Omri Ben Ari | 0 | 35 | Singapur Gao Ning | 3 | ||||||||||||||||||
Osterreich A. Levenko | 0 | 10 | Japan Kōki Niwa | 4 | ||||||||||||||||||
10 | Japan Kōki Niwa | 4 | 10 | Japan Kōki Niwa | 1 | |||||||||||||||||
16 | Portugal Tiago Apolónia | 3 | 2 | China Volksrepublik Fan Zhendong | 4 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Pak Nam | 4 | Hongkong Ng Pak Nam | 4 | |||||||||||||||||||
Thailand Tanviriyavechak. | 1 | 55 | Osterreich Chen Weixing | 3 | ||||||||||||||||||
55 | Osterreich Chen Weixing | 4 | Hongkong Ng Pak Nam | 1 | ||||||||||||||||||
58 | Portugal João Geraldo | 4 | 26 | Deutschland Ruwen Filus | 4 | |||||||||||||||||
66 | Spanien Álvaro Robles | 3 | 58 | Portugal João Geraldo | 1 | |||||||||||||||||
Portugal Diogo Carvalho | 2 | 26 | Deutschland Ruwen Filus | 4 | ||||||||||||||||||
26 | Deutschland Ruwen Filus | 4 | 26 | Deutschland Ruwen Filus | 2 | |||||||||||||||||
27 | Russland A. Schibajew | 4 | 2 | China Volksrepublik Fan Zhendong | 4 | |||||||||||||||||
Agypten M. El-Beiali | 2 | 27 | Russland A. Schibajew | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien Frane Kojić | 1 | 40 | Deutschland Ricardo Walther | 2 | ||||||||||||||||||
40 | Deutschland R. Walther | 4 | 27 | Russland Alex. Schibajew | 1 | |||||||||||||||||
36 | Schweden Pär Gerell | 4 | 2 | China Volksrepublik Fan Zhendong | 4 | |||||||||||||||||
90 | Belgien Robin Devos | 0 | 36 | Schweden Pär Gerell | 0 | |||||||||||||||||
68 | Frankreich Quentin Robinot | 0 | 2 | China Volksrepublik Fan Zhendong | 4 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Fan Zhendong | 4 |
Dameneinzel
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||
1 | China Volksrepublik Ding Ning | 4 | |||||
8 | Japan Miu Hirano | 1 | |||||
1 | China Volksrepublik Ding Ning | 4 | |||||
3 | China Volksrepublik Zhu Yuling | 2 | |||||
3 | China Volksrepublik Zhu Yuling | 4 | |||||
2 | China Volksrepublik Liu Shiwen | 3 | |||||
Erste Runde bis Viertelfinale
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Ding Ning | 4 | ||||||||||||||||||||
84 | Belarus Daria Trigolos | 0 | 1 | China Volksrepublik Ding Ning | 4 | |||||||||||||||||
Tschechien K. Adámková | 4 | Tschechien K. Adámková | 0 | |||||||||||||||||||
60 | Rumänien Irina Ciobanu | 2 | 1 | China Volksrepublik Ding Ning | 4 | |||||||||||||||||
38 | Luxemburg Ni Xialian | 4 | 38 | Luxemburg Ni Xialian | 0 | |||||||||||||||||
Kolumbien Paula Medina | 0 | 38 | Luxemburg Ni Xialian | 4 | ||||||||||||||||||
82 | Schweden Linda Bergström | 0 | 19 | Ungarn Georgina Póta | 1 | |||||||||||||||||
19 | Ungarn Georgina Póta | 4 | 1 | China Volksrepublik Ding Ning | 4 | |||||||||||||||||
25 | Deutschland Sabine Winter | 4 | 14 | Niederlande Li Jie | 0 | |||||||||||||||||
Kroatien Mateja Jeger | 1 | 25 | Deutschland Sabine Winter | 3 | ||||||||||||||||||
95 | Vietnam Hoàng Mỹ Trang | 0 | 51 | Vereinigte Staaten Lily Zhang | 4 | |||||||||||||||||
51 | Vereinigte Staaten Lily Zhang | 4 | 51 | Vereinigte Staaten Lily Zhang | 1 | |||||||||||||||||
61 | Slowakei Eva Ódorová | 4 | 14 | Niederlande Li Jie | 4 | |||||||||||||||||
66 | Spanien Sara Ramirez | 1 | 61 | Slowakei Eva Ódorová | 1 | |||||||||||||||||
Slowakei T. Kukuľková | 0 | 14 | Niederlande Li Jie | 4 | ||||||||||||||||||
14 | Niederlande Li Jie | 4 | 1 | China Volksrepublik Ding Ning | 4 | |||||||||||||||||
9 | Japan Hitomi Satō | 4 | 6 | Japan K. Ishikawa | 1 | |||||||||||||||||
83 | Indien A. Mukherjee | 0 | 9 | Japan Hitomi Satō | 4 | |||||||||||||||||
Agypten Y. Abdel Razek | 0 | 46 | Chinesisch Taipeh Cheng H.-T. | 0 | ||||||||||||||||||
46 | Chinesisch Taipeh Cheng H.-T. | 4 | 9 | Japan Hitomi Satō | 3 | |||||||||||||||||
54 | Hongkong Mak Tze Wing | 0 | 21 | Rumänien E. Samara | 4 | |||||||||||||||||
68 | Thailand T. Khetkhuan | 4 | 68 | Thailand T. Khetkhuan | 1 | |||||||||||||||||
91 | Belgien Lisa Lung | 1 | 21 | Rumänien E. Samara | 4 | |||||||||||||||||
21 | Rumänien E. Samara | 4 | 21 | Rumänien E. Samara | 0 | |||||||||||||||||
30 | Russland P. Michailowa | 4 | 6 | Japan K. Ishikawa | 4 | |||||||||||||||||
Thailand O. Paranang | 0 | 30 | Russland P. Michailowa | 3 | ||||||||||||||||||
96 | Korea Nord Ri Hyon-sim | 4 | 96 | Korea Nord Ri Hyon-sim | 4 | |||||||||||||||||
42 | Polen K. Grzybowska | 0 | 96 | Korea Nord Ri Hyon-sim | 1 | |||||||||||||||||
49 | Russland Jana Noskowa | 4 | 6 | Japan K. Ishikawa | 4 | |||||||||||||||||
76 | Slowenien Alex Galic | 1 | 49 | Russland Jana Noskowa | 0 | |||||||||||||||||
71 | Brasilien C. Kumahara | 0 | 6 | Japan K. Ishikawa | 4 | |||||||||||||||||
6 | Japan K. Ishikawa | 4 |
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||
8 | Japan Miu Hirano | 4 | ||||||||||||||||||||
Nigeria O. Oshonaike | 0 | 8 | Japan Miu Hirano | 4 | ||||||||||||||||||
Italien Giorgia Piccolin | 0 | 36 | Thailand S. Sawettabut | 0 | ||||||||||||||||||
36 | Thailand S. Sawettabut | 4 | 8 | Japan Miu Hirano | 4 | |||||||||||||||||
47 | Rumänien Adina Diaconu | 4 | 26 | Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 1 | |||||||||||||||||
75 | Deutschland Chantal Mantz | 2 | 47 | Rumänien Adina Diaconu | 0 | |||||||||||||||||
Chile Katherine Low | 0 | 26 | Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 4 | ||||||||||||||||||
26 | Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 4 | 8 | Japan Miu Hirano | 4 | |||||||||||||||||
31 | Osterreich S. Polcanova | 4 | 56 | Spanien María Xiao | 0 | |||||||||||||||||
Slowenien Manca Fajmut | 0 | 31 | Osterreich Sofia Polcanova | 1 | ||||||||||||||||||
78 | Serbien A. Todorović | 0 | 41 | Kanada Zhang Mo | 4 | |||||||||||||||||
41 | Kanada Zhang Mo | 4 | 41 | Kanada Zhang Mo | 1 | |||||||||||||||||
56 | Spanien María Xiao | 4 | 56 | Spanien María Xiao | 4 | |||||||||||||||||
69 | Deutschland Nina Mittelham | 0 | 56 | Spanien María Xiao | 4 | |||||||||||||||||
85 | Belarus A. Arlouskaya | 0 | 11 | Hongkong Doo Hoi Kem | 3 | |||||||||||||||||
11 | Hongkong Doo Hoi Kem | 4 | 8 | Japan Miu Hirano | 4 | |||||||||||||||||
15 | Singapur Yu Mengyu | 4 | 4 | Singapur Feng Tianwei | 0 | |||||||||||||||||
67 | Schweiz Rachel Moret | 0 | 15 | Singapur Yu Mengyu | 2 | |||||||||||||||||
Wales Charlotte Carey | 1 | 37 | Deutschland K. Silbereisen | 4 | ||||||||||||||||||
37 | Deutschland K. Silbereisen | 4 | 37 | Deutschland K. Silbereisen | 4 | |||||||||||||||||
50 | Korea Sud Lee Zion | 4 | 50 | Korea Sud Lee Zion | 2 | |||||||||||||||||
Serbien I. Lupulesku | 3 | 50 | Korea Sud Lee Zion | 4 | ||||||||||||||||||
Schweiz R. Aschwanden | 0 | 32 | Ukraine Tetjana Bilenko | 2 | ||||||||||||||||||
32 | Ukraine T. Bilenko | 4 | 37 | Deutschland K. Silbereisen | 2 | |||||||||||||||||
23 | Hongkong Lee Ho Ching | 4 | 4 | Singapur Feng Tianwei | 4 | |||||||||||||||||
Belgien N. Marchetti | 0 | 23 | Hongkong Lee Ho Ching | 4 | ||||||||||||||||||
87 | Frankreich P. Chasselin | 1 | 39 | Polen Natalia Partyka | 2 | |||||||||||||||||
39 | Polen N. Partyka | 4 | 23 | Hongkong Lee Ho Ching | 2 | |||||||||||||||||
44 | Thailand N. Komwong | 4 | 4 | Singapur Feng Tianwei | 4 | |||||||||||||||||
Tschechien K. Tomanovská | 0 | 44 | Thailand N. Komwong | 0 | ||||||||||||||||||
78 | Russland Olga Worobjowa | 0 | 4 | Singapur Feng Tianwei | 4 | |||||||||||||||||
4 | Singapur Feng Tianwei | 4 |
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Zhu Yuling | 4 | ||||||||||||||||||||
Estland Valeria Petrova | 0 | 3 | China Volksrepublik Zhu Yuling | 4 | ||||||||||||||||||
86 | Chinesisch Taipeh Huang Yu-Wen | 3 | 64 | Luxemburg Sarah De Nutte | 0 | |||||||||||||||||
64 | Luxemburg Sarah De Nutte | 4 | 3 | China Volksrepublik Zhu Yuling | 4 | |||||||||||||||||
58 | Indien Manika Batra | 4 | 27 | Korea Sud Kim Kyung-ah | 0 | |||||||||||||||||
81 | Polen K. Kusińska | 0 | 58 | Indien Manika Batra | 1 | |||||||||||||||||
Ukraine S. Bratejko | 0 | 27 | Korea Sud Kim Kyung-ah | 4 | ||||||||||||||||||
27 | Korea Sud Kim Kyung-ah | 4 | 3 | China Volksrepublik Zhu Yuling | 4 | |||||||||||||||||
29 | Hongkong Minnie Soo | 4 | 9 | Japan Mima Itō | 2 | |||||||||||||||||
88 | Ungarn K. Ambrus | 2 | 29 | Hongkong Minnie Soo | 4 | |||||||||||||||||
Griechenland Aikaterini Toliou | 0 | 34 | Belarus W. Paulowitsch | 2 | ||||||||||||||||||
34 | Belarus Paulowitsch | 4 | 29 | Hongkong Minnie Soo | 0 | |||||||||||||||||
40 | Niederlande Britt Eerland | 4 | 9 | Japan Mima Itō | 4 | |||||||||||||||||
Kroatien D. Srebrnjak | 2 | 40 | Niederlande Britt Eerland | 1 | ||||||||||||||||||
70 | Brasilien Gui Lin | 3 | 9 | Japan Mima Itō | 4 | |||||||||||||||||
9 | Japan Mima Itō | 4 | 3 | China Volksrepublik Zhu Yuling | 4 | |||||||||||||||||
12 | Osterreich Liu Jia | 4 | 5 | China Volksrepublik Chen Meng | 2 | |||||||||||||||||
73 | Indien Mouma Das | 1 | 12 | Osterreich Liu Jia | 4 | |||||||||||||||||
89 | Chinesisch Taipeh Liu Yu-Hsin | 3 | 35 | Rumänien B. Szőcs | 1 | |||||||||||||||||
35 | Rumänien B. Szőcs | 4 | 12 | Osterreich Liu Jia | 1 | |||||||||||||||||
45 | Puerto Rico Adriana Díaz | 4 | 28 | Rumänien D. Dodean | 4 | |||||||||||||||||
Portugal Leila Oliveira | 0 | 45 | Puerto Rico Adriana Díaz | 1 | ||||||||||||||||||
93 | Vereinigte Staaten Crystal Wang | 1 | 28 | Rumänien D. Dodean | 4 | |||||||||||||||||
28 | Rumänien D. Dodean | 4 | 28 | Rumänien Daniela Dodean | 1 | |||||||||||||||||
18 | Schweden Matilda Ekholm | 1 | 5 | China Volksrepublik Chen Meng | 4 | |||||||||||||||||
74 | Tschechien Dana Čechová | 4 | 74 | Tschechien Dana Čechová | 4 | |||||||||||||||||
90 | Deutschland Yuan Wan | 1 | 59 | Spanien Galia Dvorak | 2 | |||||||||||||||||
59 | Spanien Galia Dvorak | 4 | 74 | Tschechien Dana Čechová | 0 | |||||||||||||||||
57 | Australien Jian Fang Lay | 4 | 5 | China Volksrepublik Chen Meng | 4 | |||||||||||||||||
94 | Indien M. Patkar | 0 | 57 | Australien Jian Fang Lay | 1 | |||||||||||||||||
77 | Russland M. Tailakowa | 0 | 5 | China Volksrepublik Chen Meng | 4 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Meng | 4 |
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 4 | ||||||||||||||||||||
65 | Agypten Dina Meshref | 0 | 7 | Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 2 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Mu Zi | 4 | China Volksrepublik Mu Zi | 4 | |||||||||||||||||||
53 | Ukraine H. Haponowa | 0 | China Volksrepublik Mu Zi | 4 | ||||||||||||||||||
61 | Korea Sud Yoo Eunchong | 4 | 24 | Polen Li Qian | – | |||||||||||||||||
Brasilien B. Takahashi | 0 | 61 | Korea Sud Yoo Eunchong | 1 | ||||||||||||||||||
Litauen Eglė Stuckytė | 0 | 24 | Polen Li Qian | 4 | ||||||||||||||||||
24 | Polen Li Qian | 4 | China Volksrepublik Mu Zi | 4 | ||||||||||||||||||
22 | Japan Miyu Katō | 4 | 22 | Japan Miyu Katō | 0 | |||||||||||||||||
Spanien Zhang Xuan | 0 | 22 | Japan Miyu Katō | 4 | ||||||||||||||||||
Schweden C. Källberg | 1 | 33 | Hongkong Ng Wing Nam | 2 | ||||||||||||||||||
33 | Hongkong Ng Wing Nam | 4 | 22 | Japan Miyu Katō | 4 | |||||||||||||||||
43 | Korea Nord Ri Mi-gyong | 4 | 16 | Korea Sud Yang Ha-eun | 3 | |||||||||||||||||
80 | Frankreich Laura Gasnier | 0 | 43 | Korea Nord Ri Mi-gyong | 1 | |||||||||||||||||
Usbekistan R. Gufranova | 0 | 16 | Korea Sud Yang Ha-eun | 4 | ||||||||||||||||||
16 | Korea Sud Yang Ha-eun | 4 | China Volksrepublik Mu Zi | 1 | ||||||||||||||||||
13 | Deutschland Petrissa Solja | 4 | 2 | China Volksrepublik Liu Shiwen | 4 | |||||||||||||||||
72 | Vereinigte Staaten Wu Yue | 1 | 13 | Deutschland Petrissa Solja | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Angela Guan | 1 | 55 | Ungarn S. Pergel | 4 | ||||||||||||||||||
55 | Ungarn S. Pergel | 4 | 55 | Ungarn Szandra Pergel | 0 | |||||||||||||||||
52 | Ungarn D. Madarász | 4 | 17 | Korea Nord Kim Song-i | 4 | |||||||||||||||||
Aserbaidschan Zhou Chuyi | 0 | 52 | Ungarn Dóra Madarász | 1 | ||||||||||||||||||
Serbien D. Vignjević | 0 | 17 | Korea Nord Kim Song-i | 4 | ||||||||||||||||||
17 | Korea Nord Kim Song-i | 4 | 17 | Korea Nord Kim Song-i | 0 | |||||||||||||||||
20 | Korea Sud Suh Hyo-won | 4 | 2 | China Volksrepublik Liu Shiwen | 4 | |||||||||||||||||
Iran Mahshid Ashtari | 1 | 20 | Korea Sud Suh Hyo-won | 4 | ||||||||||||||||||
92 | Frankreich S. Loeuillette | 4 | 92 | Frankreich S. Loeuillette | 0 | |||||||||||||||||
48 | Tschechien Hana Matelová | 2 | 20 | Korea Sud Suh Hyo-won | 0 | |||||||||||||||||
63 | Litauen Paškauskienė | 4 | 2 | China Volksrepublik Liu Shiwen | 4 | |||||||||||||||||
Niederlande Kim Vermaas | 1 | 63 | Litauen Paškauskienė | 0 | ||||||||||||||||||
Estland Airi Avameri | 0 | 2 | China Volksrepublik Liu Shiwen | 4 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Liu Shiwen | 4 |
Herrendoppel
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Japan Masataka Morizono Japan Yuya Oshima | 4 | |||||||||||||||||||||
Portugal Marcos Freitas Kroatien Andrej Gaćina | 0 | |||||||||||||||||||||
Japan Masataka Morizono Japan Yuya Oshima | 4 | |||||||||||||||||||||
Serbien A. Karakašević Polen Wang Zeng Yi | 2 | |||||||||||||||||||||
Finnland Benedek Oláh Spanien Álvaro Robles | 1 | |||||||||||||||||||||
Serbien A. Karakašević Polen Wang Zeng Yi | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Masataka Morizono Japan Yuya Oshima | 4 | |||||||||||||||||||||
Belgien Martin Allegro Belgien Florent Lambiet | 1 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Nándor Ecseki Ungarn Ádám Szudi | 3 | |||||||||||||||||||||
Belgien Martin Allegro Belgien Florent Lambiet | 4 | |||||||||||||||||||||
Belgien Martin Allegro Belgien Florent Lambiet | 4 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Jiang Tianyi Hongkong Lam Siu Hang | 3 | |||||||||||||||||||||
Korea Nord Choe Il Korea Nord Pak Sin Hyok | 2 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Jiang Tianyi Hongkong Lam Siu Hang | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Masataka Morizono Japan Yuya Oshima | 4 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Chien-An Chinesisch Taipeh Liao Cheng-Ting | 1 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Chien-An Chinesisch Taipeh Liao Cheng-Ting | 4 | |||||||||||||||||||||
Mexiko Marcos Madrid Mexiko Ricardo Villa | 0 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Chien-An Chinesisch Taipeh Liao Cheng-Ting | 4 | |||||||||||||||||||||
Thailand P. Tanviriyavechakul Thailand Wisutmaythangkoon | 0 | |||||||||||||||||||||
Thailand Tanviriyavechakul Thailand Wisutmaythangk. | 4 | |||||||||||||||||||||
Puerto Rico Brian Afanador Puerto Rico Daniel Gonzalez | 1 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Chien-An Chinesisch Taipeh Liao Cheng-Ting | 4 | |||||||||||||||||||||
England David McBeath England Samuel Walker | 2 | |||||||||||||||||||||
Argentinien Gaston Alto Argentinien Horacio Cifuentes | 0 | |||||||||||||||||||||
England David McBeath England Samuel Walker | 4 | |||||||||||||||||||||
England David McBeath England Samuel Walker | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Simon Gauzy Frankreich Quentin Robinot | 2 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Simon Gauzy Frankreich Quentin Robinot | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexei Liwenzow Russland Michail Paikow | 2 | |||||||||||||||||||||
Japan Masataka Morizono Japan Yuya Oshima | 4 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Jung Young-sik Korea Sud Lee Sang-su | 2 | |||||||||||||||||||||
Brasilien Hugo Calderano Brasilien Gustavo Tsuboi | 4 | |||||||||||||||||||||
Agypten Omar Assar Agypten Mohamed El-Beiali | 2 | |||||||||||||||||||||
Brasilien Hugo Calderano Brasilien Gustavo Tsuboi | 4 | |||||||||||||||||||||
Brasilien Eric Jouti Brasilien Cazuo Matsumoto | 2 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Panagiotis Gionis Griechenland K. Papageorgiou | 2 | |||||||||||||||||||||
Brasilien Eric Jouti Brasilien Cazuo Matsumoto | 4 | |||||||||||||||||||||
Brasilien Hugo Calderano Brasilien Gustavo Tsuboi | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Alex. Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 4 | |||||||||||||||||||||
Iran Nima Alamian Iran Noshad Alamian | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Stefan Fegerl Portugal João Monteiro | 1 | |||||||||||||||||||||
Iran Nima Alamian Iran Noshad Alamian | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Alex. Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Alex. Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 4 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Jang Woojin Korea Sud Jeong Sang-eun | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland Alexander Schibajew Russland Kirill Skatschkow | 1 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Jung Young-sik Korea Sud Lee Sang-su | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ruwen Filus Deutschland Ricardo Walther | 3 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Lubomír Jančařík Tschechien Pavel Širuček | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Lubomír Jančařík Tschechien Pavel Širuček | 1 | |||||||||||||||||||||
Singapur Gao Ning Singapur Pang Xue Jie | 4 | |||||||||||||||||||||
Saudi-Arabien Ali Alkhadrawi Saudi-Arabien A. Bu Shulaybi | 0 | |||||||||||||||||||||
Singapur Gao Ning Singapur Pang Xue Jie | 4 | |||||||||||||||||||||
Singapur Gao Ning Singapur Pang Xue Jie | 3 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Jung Young-sik Korea Sud Lee Sang-su | 4 | |||||||||||||||||||||
Agypten El-Sayed Lashin Agypten Ahmed Saleh | 3 | |||||||||||||||||||||
Italien M. Rech Daldosso Italien Niagol Stoyanov | 4 | |||||||||||||||||||||
Italien M. Rech Daldosso Italien Niagol Stoyanov | 0 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Jung Young-sik Korea Sud Lee Sang-su | 4 | |||||||||||||||||||||
Turkei Ibrahim Gunduz Turkei Abdullah Yigenler | 2 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Jung Young-sik Korea Sud Lee Sang-su | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Masataka Morizono Japan Yuya Oshima | 1 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fan Zhendong China Volksrepublik Xu Xin | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fan Zhendong China Volksrepublik Xu Xin | 4 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Frane Kojić Kroatien Tomislav Pucar | 0 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fan Zhendong China Volksrepublik Xu Xin | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Tristan Flore Frankreich Emmanuel Lebesson | 1 | |||||||||||||||||||||
Kasachstan Kirill Gerassimenko Ukraine Kou Lei | 0 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Tristan Flore Frankreich E. Lebesson | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fan Zhendong China Volksrepublik Xu Xin | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Timo Boll China Volksrepublik Ma Long | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Timo Boll China Volksrepublik Ma Long | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Tamás Lakatos Ungarn Krisztián Nagy | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Timo Boll China Volksrepublik Ma Long | 4 | |||||||||||||||||||||
Indien A. Sharath Kamal Indien S. Gnanasekaran | 1 | |||||||||||||||||||||
England Paul Drinkhall England Liam Pitchford | 2 | |||||||||||||||||||||
Indien A. Sharath Kamal Indien S. Gnanasekaran | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fan Zhendong China Volksrepublik Xu Xin | 4 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Ho Kwan Kit Hongkong Wong Chun Ting | 3 | |||||||||||||||||||||
Polen Jakub Dyjas Polen Daniel Górak | 4 | |||||||||||||||||||||
Paraguay Marcelo Aguirre Paraguay Alejandro Toranzos | 1 | |||||||||||||||||||||
Polen Jakub Dyjas Polen Daniel Górak | 4 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Yun-Ju Chinesisch Taipeh Sun Chia-Hung | 1 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Yun-Ju Chinesisch Taipeh Sun Chia-Hung | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Tomáš Konečný Tschechien Tomáš Polanský | 3 | |||||||||||||||||||||
Polen Jakub Dyjas Polen Daniel Górak | 3 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Ho Kwan Kit Hongkong Wong Chun Ting | 4 | |||||||||||||||||||||
Indien Harmeet Desai Indien Soumyajit Ghosh | 4 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Eric Glod Luxemburg Luka Mladenovic | 0 | |||||||||||||||||||||
Indien Harmeet Desai Indien Soumyajit Ghosh | 1 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Ho Kwan Kit Hongkong Wong Chun Ting | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Deni Kožul Slowenien Jan Zibrat | 1 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Ho Kwan Kit Hongkong Wong Chun Ting | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fan Zhendong China Volksrepublik Xu Xin | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Kōki Niwa Japan Maharu Yoshimura | 0 | |||||||||||||||||||||
Schweden Kristian Karlsson Schweden Mattias Karlsson | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Darko Jorgić Slowenien Bojan Tokič | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweden Kristian Karlsson Schweden Mattias Karlsson | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Pär Gerell Schweden Anton Källberg | 1 | |||||||||||||||||||||
Malaysia Leong Chee Feng Malaysia M. Ashraf Haiqal | 0 | |||||||||||||||||||||
Schweden Pär Gerell Schweden Anton Källberg | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Kristian Karlsson Schweden Mattias Karlsson | 3 | |||||||||||||||||||||
Japan Kōki Niwa Japan Maharu Yoshimura | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Cristian Pletea Rumänien Hunor Szőcs | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien Jesús Cantero Spanien Carlos Machado | 2 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Cristian Pletea Rumänien Hunor Szőcs | 1 | |||||||||||||||||||||
Japan Kōki Niwa Japan Maharu Yoshimura | 4 | |||||||||||||||||||||
Chile Gustavo Gómez Chile Juan Lamadrid | 0 | |||||||||||||||||||||
Japan Kōki Niwa Japan Maharu Yoshimura | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Kōki Niwa Japan Maharu Yoshimura | 4 | |||||||||||||||||||||
Belarus Pavel Platonov Belarus Vladimir Samsonov | 0 | |||||||||||||||||||||
Belgien Robin Devos Belgien Cedric Nuytinck | 4 | |||||||||||||||||||||
Israel Omri Ben Ari Israel Mathan Simon | 0 | |||||||||||||||||||||
Belgien Robin Devos Belgien Cedric Nuytinck | 1 | |||||||||||||||||||||
Belarus Pavel Platonov Belarus Vladimir Samsonov | 4 | |||||||||||||||||||||
Belarus Pavel Platonov Belarus Vladimir Samsonov | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Robert Gardos Osterreich Daniel Habesohn | 3 | |||||||||||||||||||||
Belarus Pavel Platonov Belarus Vladimir Samsonov | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Patrick Franziska Danemark Jonathan Groth | 3 | |||||||||||||||||||||
Nigeria Quadri Aruna Nigeria Segun Toriola | 4 | |||||||||||||||||||||
Bulgarien Teodor Alexandrov Bulgarien Denislav Kodjabashev | 2 | |||||||||||||||||||||
Nigeria Quadri Aruna Nigeria Segun Toriola | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Patrick Franziska Danemark Jonathan Groth | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Adrian Crișan Rumänien Ovidiu Ionescu | 3 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Patrick Franziska Danemark Jonathan Groth | 4 |
Damendoppel
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Schweden Matilda Ekholm Ungarn Georgina Póta | 2 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Tetjana Bilenko Belarus W. Paulowitsch | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Tetjana Bilenko Belarus W. Paulowitsch | 3 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Alex Galic Schweiz Rachel Moret | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Pauline Chasselin Frankreich Stéphanie Loeuillette | 0 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Alex Galic Schweiz Rachel Moret | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Alex Galic Schweiz Rachel Moret | 1 | |||||||||||||||||||||
Singapur Feng Tianwei Singapur Yu Mengyu | 4 | |||||||||||||||||||||
Thailand T. Khetkhuan Thailand N. Komwong | 4 | |||||||||||||||||||||
Belarus Nadezhda Bogdanova Belarus Daria Trigolos | 3 | |||||||||||||||||||||
Thailand Tamolwan Khetkhuan Thailand Nanthana Komwong | 2 | |||||||||||||||||||||
Singapur Feng Tianwei Singapur Yu Mengyu | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Linda Bergstrom Schweden Christina Källberg | 0 | |||||||||||||||||||||
Singapur Feng Tianwei Singapur Yu Mengyu | 4 | |||||||||||||||||||||
Singapur Feng Tianwei Singapur Yu Mengyu | 4 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 2 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Grzybowska Polen Natalia Partyka | 4 | |||||||||||||||||||||
Venezuela Luisa Cardozo Venezuela Neridee Nino | 0 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Grzybowska Polen Natalia Partyka | 1 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Ng Wing Nam Hongkong Soo Wai Yam M. | 4 | |||||||||||||||||||||
Estland Airi Avameri Osterreich Karoline Mischek | 0 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Ng Wing Nam Hongkong Soo Wai Yam M. | 4 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Ng Wing Nam Hongkong Minnie Soo Wai Yam | 2 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 4 | |||||||||||||||||||||
Kamerun Sarah Hanffou Nigeria Olufunke Oshonaike | 0 | |||||||||||||||||||||
Litauen Rūta Paškauskienė Litauen Egle Stuckyte | 4 | |||||||||||||||||||||
Litauen Rūta Paškauskienė Litauen Egle Stuckyte | 2 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 4 | |||||||||||||||||||||
Agypten Farah Abdel-Aziz Libanon Maysa Bsaibes | 0 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 4 | |||||||||||||||||||||
Singapur Feng Tianwei Singapur Yu Mengyu | 1 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Meng China Volksrepublik Zhu Yuling | 4 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Zion Korea Sud Yang Ha-eun | 1 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Wu Yue Vereinigte Staaten Lily Zhang | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Wu Yue Vereinigte Staaten Lily Zhang | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Hana Matelová Tschechien Kateřina Tomanovská | 2 | |||||||||||||||||||||
Australien Jiang Fang Lay Australien Sarah Tan | 0 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Hana Matelová Tschechien Kateřina Tomanovská | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Wu Yue Vereinigte Staaten Lily Zhang | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Sofia Polcanova Kanada Zhang Mo | 1 | |||||||||||||||||||||
Chile Katherine Low Chile Paulina Vega | 1 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Sofia Polcanova Kanada Zhang Mo | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Sofia Polcanova Kanada Zhang Mo | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Nina Mittelham Deutschland Kristin Silbereisen | 2 | |||||||||||||||||||||
Italien Chiara Colantoni Italien Debora Vivarelli | 1 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Nina Mittelham Deutschland Kristin Silbereisen | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Wu Yue Vereinigte Staaten Lily Zhang | 1 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Meng China Volksrepublik Zhu Yuling | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Dóra Madarász Ungarn Szandra Pergel | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Karin Adamkova Slowakei Tatiana Kukuľková | 2 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Dóra Madarász Ungarn Szandra Pergel | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien Galia Dvorak Spanien María Xiao | 2 | |||||||||||||||||||||
Argentinien Ana Codina Argentinien Camila Kaizoji | 0 | |||||||||||||||||||||
Spanien Galia Dvorak Spanien María Xiao | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Dóra Madarász Ungarn Szandra Pergel | 0 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Meng China Volksrepublik Zhu Yuling | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Adina Diaconu Rumänien Bernadette Szőcs | 4 | |||||||||||||||||||||
Argentinien Paula Fukuhara Argentinien Candela Molero | 0 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Adina Diaconu Rumänien Bernadette Szőcs | 0 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Meng China Volksrepublik Zhu Yuling | 4 | |||||||||||||||||||||
Nigeria Cecilia Akpan Nigeria Offiong Edem | 0 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Meng China Volksrepublik Zhu Yuling | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Meng China Volksrepublik Zhu Yuling | 3 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ding Ning China Volksrepublik Liu Shiwen | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ding Ning China Volksrepublik Liu Shiwen | 4 | |||||||||||||||||||||
Brasilien Gui Lin Brasilien Bruna Takahashi | 0 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ding Ning China Volksrepublik Liu Shiwen | 4 | |||||||||||||||||||||
Indonesien Gustin Dwijayanti Indonesien Lilis Indriani | 0 | |||||||||||||||||||||
Indonesien Gustin Dwijayanti Indonesien Lilis Indriani | 4 | |||||||||||||||||||||
Puerto Rico Adriana Diaz Puerto Rico Melanie Diaz | 2 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ding Ning China Volksrepublik Liu Shiwen | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Miu Hirano Japan Kasumi Ishikawa | 0 | |||||||||||||||||||||
Japan Miu Hirano Japan Kasumi Ishikawa | 4 | |||||||||||||||||||||
Thailand Orawan Paranang Thailand Suthasini Sawettabut | 2 | |||||||||||||||||||||
Japan Miu Hirano Japan Kasumi Ishikawa | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Chantal Mantz Deutschland Yuan Wan | 0 | |||||||||||||||||||||
Spanien Sara Ramirez Spanien Zhang Xuan | 3 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Chantal Mantz Deutschland Yuan Wan | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ding Ning China Volksrepublik Liu Shiwen | 4 | |||||||||||||||||||||
Indien Manika Batra Indien Mouma Das | 0 | |||||||||||||||||||||
Indien Manika Batra Indien Mouma Das | 4 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Ilka Doval Norwegen Maja Haugen Gjelle | 1 | |||||||||||||||||||||
Indien Manika Batra Indien Mouma Das | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Jana Noskowa Russland Marija Tailakowa | 3 | |||||||||||||||||||||
Turkei Simay Kulakceken Turkei Özge Yılmaz | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland Jana Noskowa Russland Marija Tailakowa | 4 | |||||||||||||||||||||
Indien Manika Batra Indien Mouma Das | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Li Jie Polen Li Qian | – | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Hsien-Tzu Chinesisch Taipeh Huang Yu-Wen | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Solomija Bratejko Ukraine Iryna Motsyk | 0 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Hsien-Tzu Chinesisch Taipeh Huang Yu-Wen | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Li Jie Polen Li Qian | 4 | |||||||||||||||||||||
Serbien Izabela Lupulesku Serbien Andrea Todorović | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Li Jie Polen Li Qian | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ding Ning China Volksrepublik Liu Shiwen | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Hina Hayata Japan Mima Itō | 1 | |||||||||||||||||||||
Japan Hina Hayata Japan Mima Itō | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Rahel Aschwanden Brasilien Caroline Kumahara | 0 | |||||||||||||||||||||
Japan Hina Hayata Japan Mima Itō | 4 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Kyung-ah Korea Sud Suh Hyowon | 2 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Mirela Durak Kroatien Mateja Jeger | 1 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Kyung-ah Korea Sud Suh Hyowon | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Hina Hayata Japan Mima Itō | 4 | |||||||||||||||||||||
Korea Nord Ri Hyon-sim Korea Nord Ri Mi-gyong | 1 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Daniela Dodean Rumänien Elizabeta Samara | 4 | |||||||||||||||||||||
Indien Ayhika Mukherjee Indien Madhurika Patkar | 1 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Daniela Dodean Rumänien Elizabeta Samara | 3 | |||||||||||||||||||||
Korea Nord Ri Hyon-sim Korea Nord Ri Mi-gyong | 4 | |||||||||||||||||||||
Korea Nord Ri Hyon-sim Korea Nord Ri Mi-gyong | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Polina Michailowa Russland Olga Worobjowa | 0 | |||||||||||||||||||||
Japan Hina Hayata Japan Mima Itō | 4 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Doo Hoi Kem Hongkong Lee Ho Ching | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Petrissa Solja Deutschland Sabine Winter | 4 | |||||||||||||||||||||
Iran Mahshid Ashtari Iran Saba Safari | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Petrissa Solja Deutschland Sabine Winter | 4 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Sarah De Nutte Luxemburg Ni Xialian | 3 | |||||||||||||||||||||
Iran Maryam Samet Iran Neda Shahsavari | 1 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Sarah De Nutte Luxemburg Ni Xialian | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Petrissa Solja Deutschland Sabine Winter | 0 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Doo Hoi Kem Hongkong Lee Ho Ching | 4 | |||||||||||||||||||||
Agypten Yousra Helmy Agypten Dina Meshref | 4 | |||||||||||||||||||||
Tunesien Fadwa Garci Tunesien Safa Saidani | 0 | |||||||||||||||||||||
Agypten Yousra Helmy Agypten Dina Meshref | 1 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Doo Hoi Kem Hongkong Lee Ho Ching | 4 | |||||||||||||||||||||
Belgien Margo Degraef Belgien Lisa Lung | 0 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Doo Hoi Kem Hongkong Lee Ho Ching | 4 |
Mixed-Doppel
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Sang-su Korea Sud Yang Ha-eun | 4 | |||||||||||||||||||||
Argentinien Francisco Sanchi Argentinien Candela Molero | 0 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Sang-su Korea Sud Yang Ha-eun | 4 | |||||||||||||||||||||
Thailand P. Passara Thailand Nanthana Komwong | 0 | |||||||||||||||||||||
Thailand P. Passara Thailand N. Komwong | 4 | |||||||||||||||||||||
Brasilien Eric Jouti Brasilien Gui Lin | 1 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Sang-su Korea Sud Yang Ha-eun | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Krisztián Nagy Ungarn Szandra Pergel | 0 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Krisztián Nagy Ungarn Szandra Pergel | 4 | |||||||||||||||||||||
Australien Kane Townsend Australien Sarah Tan | 3 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Krisztián Nagy Ungarn Szandra Pergel | 4 | |||||||||||||||||||||
Brasilien Vitor Ishiy Brasilien Caroline Kumahara | 0 | |||||||||||||||||||||
Chile Juan Lamadrid Chile Paulina Vega | 1 | |||||||||||||||||||||
Brasilien Vitor Ishiy Brasilien Caroline Kumahara | 4 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Sang-su Korea Sud Yang Ha-eun | 1 | |||||||||||||||||||||
Japan Maharu Yoshimura Japan Kasumi Ishikawa | 4 | |||||||||||||||||||||
Argentinien Gaston Alto Argentinien Ana Codina | 4 | |||||||||||||||||||||
Algerien Sami Kherouf Algerien Lynda Loghraibi | 2 | |||||||||||||||||||||
Argentinien Gaston Alto Argentinien Ana Codina | 0 | |||||||||||||||||||||
Korea Nord Pak Sin Hyok Korea Nord Ri Hyon-sim | 4 | |||||||||||||||||||||
Italien Niagol Stoyanov Italien Debora Vivarelli | 0 | |||||||||||||||||||||
Korea Nord Pak Sin Hyok Korea Nord Ri Hyon-sim | 4 | |||||||||||||||||||||
Korea Nord Pak Sin Hyok Korea Nord Ri Hyon-sim | 1 | |||||||||||||||||||||
Japan Maharu Yoshimura Japan Kasumi Ishikawa | 4 | |||||||||||||||||||||
Serbien A. Karakašević Litauen Rūta Paškauskienė | 2 | |||||||||||||||||||||
Spanien Jesús Cantero Spanien María Xiao | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien Jesús Cantero Spanien María Xiao | 2 | |||||||||||||||||||||
Japan Maharu Yoshimura Japan Kasumi Ishikawa | 4 | |||||||||||||||||||||
Belarus Aljaksandr Chanin Belarus Daria Trigolos | 0 | |||||||||||||||||||||
Japan Maharu Yoshimura Japan Kasumi Ishikawa | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Maharu Yoshimura Japan Kasumi Ishikawa | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fang Bo Deutschland Petrissa Solja | 3 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fang Bo Deutschland Petrissa Solja | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Kunal Chodri Vereinigte Staaten Lily Zhang | 3 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fang Bo Deutschland Petrissa Solja | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Ovidiu Ionescu Rumänien Bernadette Szőcs | 0 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Daniel Habesohn Osterreich Sofia Polcanova | 1 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Ovidiu Ionescu Rumänien Bernadette Szőcs | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fang Bo Deutschland Petrissa Solja | 4 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chuang Chih-Yuan Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 0 | |||||||||||||||||||||
Singapur Pang Xue Jie Singapur Yu Mengyu | 4 | |||||||||||||||||||||
Malaysia Leong Chee Feng Malaysia Ho Ying | 0 | |||||||||||||||||||||
Singapur Pang Xue Jie Singapur Yu Mengyu | 3 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chuang Chih-Yuan Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 4 | |||||||||||||||||||||
Portugal Diogo Carvalho Portugal Leila Oliveira | 0 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chuang Chih-Yuan Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 4 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fang Bo Deutschland Petrissa Solja | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson Schweden Matilda Ekholm | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland Grigori Wlassow Russland Jana Noskowa | 4 | |||||||||||||||||||||
Nigeria Quadri Aruna Nigeria Offiong Edem | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland Grigori Wlassow Russland Jana Noskowa | 4 | |||||||||||||||||||||
Thailand P. Tanviriyavechakul Thailand Suthasini Sawettabut | 2 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Ľubomír Pištej Kanada Zhang Mo | 3 | |||||||||||||||||||||
Thailand Tanviriyavechakul Thailand S. Sawettabut | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Grigori Wlassow Russland Jana Noskowa | 2 | |||||||||||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson Schweden Matilda Ekholm | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Benedikt Duda Deutschland Sabine Winter | 3 | |||||||||||||||||||||
Belgien Cedric Nuytinck Belgien Lisa Lung | 4 | |||||||||||||||||||||
Belgien Cedric Nuytinck Belgien Lisa Lung | 0 | |||||||||||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson Schweden Matilda Ekholm | 4 | |||||||||||||||||||||
Wales Daniel O’Connell Wales Charlotte Carey | 0 | |||||||||||||||||||||
Schweden Mattias Karlsson Schweden Matilda Ekholm | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Maharu Yoshimura Japan Kasumi Ishikawa | 4 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Chien-An Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 3 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Ho Kwan Kit Hongkong Lee Ho Ching | 4 | |||||||||||||||||||||
Belgien Robin Devos Belgien Margo Degraef | 0 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Ho Kwan Kit Hongkong Lee Ho Ching | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien Álvaro Robles Spanien Galia Dvorak | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien Álvaro Robles Spanien Galia Dvorak | 4 | |||||||||||||||||||||
Agypten Mohamed El-Beiali Agypten Yousra Helmy | 1 | |||||||||||||||||||||
Spanien Álvaro Robles Spanien Galia Dvorak | 4 | |||||||||||||||||||||
Agypten Omar Assar Agypten Dina Meshref | 1 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Nándor Ecseki Ungarn Dóra Madarász | 4 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Cristian Pletea Rumänien Adina Diaconu | 0 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Nándor Ecseki Ungarn Dóra Madarász | 0 | |||||||||||||||||||||
Agypten Omar Assar Agypten Dina Meshref | 4 | |||||||||||||||||||||
Bulgarien Denislav Kodjabashev Bulgarien Elitsa Zamfirova | 0 | |||||||||||||||||||||
Agypten Omar Assar Agypten Dina Meshref | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien Álvaro Robles Spanien Galia Dvorak | 0 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Chien-An Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Steffen Mengel Deutschland Kristin Silbereisen | 4 | |||||||||||||||||||||
Chile Gustavo Gómez Chile Judith Morales | 2 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Steffen Mengel Deutschland Kristin Silbereisen | 4 | |||||||||||||||||||||
Indien Harmeet Desai Indien Madhurika Patkar | 2 | |||||||||||||||||||||
Indien Harmeet Desai Indien Madhurika Patkar | 4 | |||||||||||||||||||||
Puerto Rico Daniel Gonzalez Puerto Rico Melanie Diaz | 0 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Steffen Mengel Deutschland Kristin Silbereisen | 2 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Chien-An Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 4 | |||||||||||||||||||||
Nigeria Segun Toriola Nigeria Olufunke Oshonaike | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Rajko Gommers Niederlande Kim Vermaas | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Rajko Gommers Niederlande Kim Vermaas | 0 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Chien-An Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland Kirill Skatschkow Russland Olga Worobjowa | 2 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Chien-An Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 4 | |||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Chien-An Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 4 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem | 3 | |||||||||||||||||||||
Polen Jakub Dyjas Polen K. Grzybowska | 0 | |||||||||||||||||||||
Japan Kenta Tazoe Japan Miyu Maeda | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Kenta Tazoe Japan Miyu Maeda | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Tomáš Konečný Tschechien Hana Matelová | 3 | |||||||||||||||||||||
Turkei Ibrahim Gunduz Turkei Özge Yılmaz | 1 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Tomáš Konečný Tschechien Hana Matelová | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Kenta Tazoe Japan Miyu Maeda | 4 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Jang Woojin Korea Sud Lee Zion | 1 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Eric Glod Luxemburg Sarah De Nutte | 1 | |||||||||||||||||||||
Finnland Benedek Oláh Niederlande Britt Eerland | 4 | |||||||||||||||||||||
Finnland Benedek Oláh Niederlande Britt Eerland | 2 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Jang Woojin Korea Sud Lee Zion | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Tristan Flore Frankreich Laura Gasnier | 3 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Jang Woojin Korea Sud Lee Zion | 4 | |||||||||||||||||||||
Japan Kenta Tazoe Japan Miyu Maeda | 2 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem | 4 | |||||||||||||||||||||
Danemark Jonathan Groth China Volksrepublik Feng Yalan | 4 | |||||||||||||||||||||
Vietnam Dinh Quan Linh Vietnam Mai Hoang My Trang | 0 | |||||||||||||||||||||
Danemark Jonathan Groth China Volksrepublik Feng Yalan | 4 | |||||||||||||||||||||
Korea Nord Choe Il Korea Nord Ri Mi-gyong | 3 | |||||||||||||||||||||
Korea Nord Choe Il Korea Nord Ri Mi-gyong | 4 | |||||||||||||||||||||
Puerto Rico Brian Afanador Puerto Rico Adriana Diaz | 1 | |||||||||||||||||||||
Danemark Jonathan Groth China Volksrepublik Feng Yalan | 3 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem | 4 | |||||||||||||||||||||
Indien S. Gnanasekaran Indien Manika Batra | 4 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Luka Mladenovic Luxemburg Ni Xialian | 1 | |||||||||||||||||||||
Indien S. Gnanasekaran Indien Manika Batra | 1 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Darko Jorgić Slowenien Alex Galic | 2 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem | 4 |
Wissenswertes
- Mit neun Jahren war Ylýas Allanazarow (* Mai 2008) aus Turkmenistan der jüngste Teilnehmer.[5]
- An fünf Wettkampftagen waren die Tickets ausverkauft, insgesamt kamen 58.000 Zuschauer.[6]
- Der Deutsche Tischtennis-Bund DTTB erzielte einen Gewinn von einer Million Euro vor Steuern.[7]
- 3.000 Volunteers halfen bei der Vorbereitung der WM und der Organisation.[7]
Weblinks
- Die WM auf der Seite der ITTF (abgerufen am 20. Dezember 2016)
- Offizielle Homepage (abgerufen am 20. Dezember 2016)
Einzelnachweise
- ↑ SH:Tischtennis-WM 2017: Zuschlag geht offiziell an Deutschland und die Landeshauptstadt Düsseldorf, Artikel vom 28. April 2015 (abgerufen am 1. Juni 2023)
- ↑ a b ittf.com: Information 1 for Associations. S. 2, archiviert vom Original am 17. März 2017; abgerufen am 1. Juni 2023.
- ↑ ittf.com: PROSPECTUS. S. 2–3, archiviert vom Original am 10. Januar 2017; abgerufen am 1. Juni 2023.
- ↑ ittf.com: 2017 World TT Championships Playing System. Archiviert vom Original am 29. März 2017; abgerufen am 1. Juni 2023.
- ↑ Jeroen van der Hoef, Jürgen Korner: Geballte Erfahrung und zarte Jugend, Artikel vom 31. Mai 2017 auf tischtennis.de (Memento vom 30. Juni 2017 im Internet Archive) (abgerufen am 1. Juni 2023)
- ↑ spiegel.de: Ma Long ist Weltmeister, die Bundesregierung "eine Schande". 5. Juni 2017, abgerufen am 5. Juni 2017.
- ↑ a b Zeitschrift tischtennis, 2018/38 Seite 7