U-17-Fußball-Weltmeisterschaft 2015
FIFA U-17 Weltmeisterschaft 2015 | |
---|---|
FIFA U-17 World Cup Chile 2015 | |
Anzahl Nationen | 24 (von 184 Bewerbern) |
Weltmeister | Nigeria Nigeria (5. Titel) |
Austragungsort | Chile Chile |
Eröffnungsspiel | 17. Oktober 2015 |
Endspiel | 8. November 2015 |
Spiele | 52 |
Tore | 151 (⌀: 2,9 pro Spiel) |
Zuschauer | 482.490 (⌀: 9.279 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Nigeria Victor Osimhen (10 Tore) |
Bester Spieler | Nigeria Kelechi Nwakali |
Bester Torhüter | Mali Samuel Diarra |
Gelbe Karten | 170 (⌀: 3,27 pro Spiel) |
Gelb-Rote Karten | 4 (⌀: 0,08 pro Spiel) |
Rote Karten | 6 (⌀: 0,12 pro Spiel) |
← VA Emirate 2013 |
Die 16. U-17-Fußball-Weltmeisterschaft fand vom 17. Oktober bis 8. November 2015 in Chile statt. Titelverteidiger ist Nigeria.[1][2]
Bewerbung
Für die Austragung der U-17-WM 2015 bewarben sich die folgenden vier Nationen:
- Chile Chile
- Russland Russland
- Tunesien Tunesien
- Wales Wales
Am 3. März 2011 entschied die FIFA, dass Chile das Turnier ausrichten wird.[2]
Austragungsorte
Spielorte |
Die folgenden acht Städte werden die Spiele der U-17-WM 2015 ausrichten:
- Chillán (Estadio Municipal de Chillán Nelson Oyarzún Arenas)
- Concepción (Estadio Municipal de Concepción)
- Coquimbo (Estadio Municipal Francisco Sánchez Rumoroso)
- La Serena (Estadio La Portada)
- Puerto Montt (Estadio Regional de Chinquihue)
- Santiago (Estadio Bicentenario de La Florida)
- Talca (Estadio Fiscal de Talca)
- Viña del Mar (Estadio Sausalito)
Qualifikation
Bei der Endrunde treten 24 Mannschaften an, wobei 23 Plätze bei den einzelnen U-16- beziehungsweise U-17-Kontinentalmeisterschaften vergeben werden. Gastgeber Chile ist automatisch für die Endrunde qualifiziert.
Der europäische Verband UEFA hat sechs Startplätze. Diese wurden bei der U-17-Europameisterschaft 2015 vergeben, die im Mai 2015 in Bulgarien stattfand.
Aus dem asiatischen Verband AFC nehmen vier Mannschaften teil. Diese wurden bei der U-16-Asienmeisterschaft 2014 ermittelt, die vom 6. bis 20. September 2014 in Thailand ausgetragen wurde.
Aus dem CONCACAF, dem Fußballverband Nordamerikas und der Karibik, nehmen vier Mannschaften teil. Als Qualifikationsturnier diente die CONCACAF U-17-Meisterschaft 2015.
Der afrikanische Fußballverband CAF hat vier Startplätze. Als Qualifikationsturnier diente die U-17-Afrikameisterschaft 2015, die vom 15. Februar bis 1. März 2015 in Niger stattfand.
Aus dem südamerikanischen Verband CONMEBOL nehmen neben Gastgeber Chile vier weitere Mannschaften teil, die bei der U-17-Südamerikameisterschaft 2015 ermittelt wurden.
Die Oceania Football Confederation ermittelte ihren Teilnehmer bei der U-17-Ozeanienmeisterschaft 2015.
Teilnehmer
6 aus Europa | Belgien Belgien | Deutschland Deutschland | England England | Frankreich Frankreich | Kroatien Kroatien | Russland Russland |
5 aus Südamerika | Chile Chile | Argentinien Argentinien | Brasilien Brasilien | Ecuador Ecuador | Paraguay Paraguay | |
4 aus Nord- und Mittelamerika | Costa Rica Costa Rica | Honduras Honduras | Mexiko Mexiko | Vereinigte Staaten USA | ||
4 aus Afrika | Guinea-a Guinea | Mali Mali | Nigeria Nigeria | Sudafrika Südafrika | ||
4 aus Asien | Australien Australien | Korea Nord Nordkorea | Korea Sud Südkorea | Syrien Syrien | ||
1 aus Ozeanien | Neuseeland Neuseeland |
Vorrunde
Die Auslosung der Gruppen erfolgte am 6. August 2015 in Santiago de Chile. Die Vorrunde wird in sechs Gruppen mit jeweils vier Mannschaften ausgetragen. Die sechs Gruppensieger und Zweitplatzierten sowie die vier besten Gruppendritten qualifizieren sich für das Achtelfinale.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nigeria Nigeria | 3 | 2 | 0 | 1 | 008:300 | +5 | 06 |
2. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 2 | 0 | 005:400 | +1 | 05 |
3. | Chile Chile | 3 | 1 | 1 | 1 | 006:700 | −1 | 04 |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 0 | 1 | 2 | 003:800 | −5 | 01 |
Sa., 17. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Santiago de Chile | |||
Nigeria | – | USA | 2:0 (0:0) |
Sa., 17. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (1:00 Uhr MESZ) in Santiago de Chile | |||
Chile | – | Kroatien | 1:1 (1:1) |
Di., 20. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Viña del Mar | |||
USA | – | Kroatien | 2:2 (2:0) |
Di., 20. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (1:00 Uhr MESZ) in Viña del Mar | |||
Chile | – | Nigeria | 1:5 (0:2) |
Fr., 23. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (1:00 Uhr MESZ in Viña del Mar) | |||
USA | – | Chile | 1:4 (1:1) |
Fr., 23. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (1:00 Uhr MESZ) in Coquimbo | |||
Kroatien | – | Nigeria | 2:1 (0:1) |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea | 3 | 2 | 1 | 0 | 002:000 | +2 | 07 |
2. | Brasilien Brasilien | 3 | 2 | 0 | 1 | 004:200 | +2 | 06 |
3. | England England | 3 | 0 | 2 | 1 | 001:200 | −1 | 02 |
4. | Guinea-a Guinea | 3 | 0 | 1 | 2 | 002:500 | −3 | 01 |
Sa., 17. Oktober 2015 um 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ) in Coquimbo | |||
England | – | Guinea | 1:1 (0:0) |
Sa., 17. Oktober 2015 um 19:00 Uhr (0:00 Uhr MESZ) in Coquimbo | |||
Brasilien | – | Südkorea | 0:1 (0:0) |
Di., 20. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in La Serena | |||
England | – | Brasilien | 0:1 (0:0) |
Di., 20. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (1:00 Uhr MESZ) in La Serena | |||
Südkorea | – | Guinea | 1:0 (0:0) |
Fr., 23. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Coquimbo | |||
Südkorea | – | England | 0:0 |
Fr., 23. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Viña del Mar | |||
Guinea | – | Brasilien | 1:3 (0:2) |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mexiko Mexiko | 3 | 2 | 1 | 0 | 004:100 | +3 | 07 |
2. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 009:300 | +6 | 06 |
3. | Australien Australien | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:500 | −2 | 04 |
4. | Argentinien Argentinien | 3 | 0 | 0 | 3 | 001:800 | −7 | 00 |
So., 18. Oktober 2015 um 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ) in Chillán | |||
Australien | – | Deutschland | 1:4 (0:3) |
So., 18. Oktober 2015 um 19:00 (0:00 Uhr MESZ) Uhr in Chillán | |||
Mexiko | – | Argentinien | 2:0 (1:0) |
Mi., 21. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Chillán | |||
Australien | – | Mexiko | 0:0 |
Mi., 21. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (1:00 Uhr MESZ) in Chillán | |||
Argentinien | – | Deutschland | 0:4 (0:3) |
Sa., 24. Oktober 2015 um 19:00 Uhr (0:00 Uhr MESZ) in Chillán | |||
Argentinien | – | Australien | 1:2 (0:1) |
Sa., 24. Oktober 2015 um 19:00 Uhr (0:00 Uhr MESZ) in Talca | |||
Deutschland | – | Mexiko | 1:2 (0:0) |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mali Mali | 3 | 2 | 1 | 0 | 005:100 | +4 | 07 |
2. | Ecuador Ecuador | 3 | 2 | 0 | 1 | 006:300 | +3 | 06 |
3. | Belgien Belgien | 3 | 1 | 1 | 1 | 002:300 | −1 | 04 |
4. | Honduras Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 002:800 | −6 | 00 |
So., 18. Oktober 2015 um 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ) in Talca | |||
Belgien | – | Mali | 0:0 |
So., 18. Oktober 2015 um 19:00 Uhr (0:00 Uhr MESZ) in Talca | |||
Honduras | – | Ecuador | 1:3 (0:2) |
Mi., 21. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Talca | |||
Belgien | – | Honduras | 2:1 (1:0) |
Mi., 21. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (1:00 Uhr MESZ) in Talca | |||
Ecuador | – | Mali | 1:2 (0:1) |
Sa., 24. Oktober 2015 um 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ) in Talca | |||
Ecuador | – | Belgien | 2:0 (1:0) |
Sa., 24. Oktober 2015 um 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ) in Chillán | |||
Mali | – | Honduras | 3:0 (2:0) |
Gruppe E
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 3 | 2 | 1 | 0 | 005:100 | +4 | 07 |
2. | Costa Rica Costa Rica | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:400 | ±0 | 04 |
3. | Korea Nord Nordkorea | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:400 | −1 | 04 |
4. | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 1 | 2 | 002:500 | −3 | 01 |
Mo., 19. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Concepción | |||
Südafrika | – | Costa Rica | 1:2 (0:1) |
Mo., 19. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (1:00 Uhr MESZ) in Concepción | |||
Nordkorea | – | Russland | 0:2 (0:1) |
Do., 22. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Concepción | |||
Südafrika | – | Nordkorea | 1:1 (1:1) |
Do., 22. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (1:00 Uhr MESZ) in Concepción | |||
Russland | – | Costa Rica | 1:1 (0:0) |
So., 25. Oktober 2015 um 19:00 Uhr (0:00 Uhr MESZ) in Concepción | |||
Russland | – | Südafrika | 2:0 (1:0) |
S0., 25. Oktober 2015 um 19:00 Uhr (0:00 Uhr MESZ) in Puerto Montt | |||
Costa Rica | – | Nordkorea | 1:2 (1:1) |
Gruppe F
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 0 | 0 | 014:400 | +10 | 09 |
2. | Neuseeland Neuseeland | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:700 | −4 | 04 |
3. | Paraguay Paraguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 008:700 | +1 | 03 |
4. | Syrien Syrien | 3 | 0 | 1 | 2 | 001:800 | −7 | 01 |
Mo., 19. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Puerto Montt | |||
Neuseeland | – | Frankreich | 1:6 (0:5) |
Mo., 19. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (1:00 Uhr MESZ) in Puerto Montt | |||
Syrien | – | Paraguay | 1:4 (0:2) |
Do., 22. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (22:00 Uhr MESZ) in Puerto Montt | |||
Neuseeland | – | Syrien | 0:0 |
Do., 22. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (1:00 Uhr MESZ) in Puerto Montt | |||
Paraguay | – | Frankreich | 3:4 (1:2) |
So., 25. Oktober 2015 um 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ) in Puerto Montt | |||
Paraguay | – | Neuseeland | 1:2 (1:1) |
So., 25. Oktober 2015 um 16:00 Uhr (21:00 Uhr MESZ) in Concepción | |||
Frankreich | – | Syrien | 4:0 (2:0) |
Rangliste der Gruppendritten
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chile Chile | 3 | 1 | 1 | 1 | 006:700 | −1 | 04 |
2. | Korea Nord Nordkorea | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:400 | −1 | 04 |
3. | Belgien Belgien | 3 | 1 | 1 | 1 | 002:300 | −1 | 04 |
4. | Australien Australien | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:500 | −2 | 04 |
5. | Paraguay Paraguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 008:700 | +1 | 03 |
6. | England England | 3 | 0 | 2 | 1 | 001:200 | −1 | 02 |
Finalrunde
Spielplan
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Kroatien Kroatien | 2 | |||||||||||||
Deutschland Deutschland | 0 | |||||||||||||
Kroatien Kroatien | 0 | |||||||||||||
Mali Mali | 1 | |||||||||||||
Mali Mali | 3 | |||||||||||||
Korea Nord Nordkorea | 0 | |||||||||||||
Mali Mali | 3 | |||||||||||||
Belgien Belgien | 1 | |||||||||||||
Korea Sud Südkorea | 0 | |||||||||||||
Belgien Belgien | 2 | |||||||||||||
Belgien Belgien | 1 | |||||||||||||
Costa Rica Costa Rica | 0 | |||||||||||||
Frankreich Frankreich | 0 (3) | |||||||||||||
Costa Rica Costa Rica | 20 (5)2 | |||||||||||||
Mali Mali | 0 | |||||||||||||
Nigeria Nigeria | 2 | |||||||||||||
Russland Russland | 1 | |||||||||||||
Ecuador Ecuador | 4 | |||||||||||||
Ecuador Ecuador | 0 | |||||||||||||
Mexiko Mexiko | 2 | |||||||||||||
Mexiko Mexiko | 4 | |||||||||||||
Chile Chile | 1 | |||||||||||||
Mexiko Mexiko | 2 | |||||||||||||
Nigeria Nigeria | 4 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
Brasilien Brasilien | 1 | |||||||||||||
Neuseeland Neuseeland | 0 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 0 | Belgien Belgien | 3 | |||||||||||
Nigeria Nigeria | 3 | Mexiko Mexiko | 2 | |||||||||||
Nigeria Nigeria | 6 | |||||||||||||
Australien Australien | 0 | |||||||||||||
1 Sieg nach Verlängerung
2 Sieg im Elfmeterschießen
Achtelfinale
Mi., 28. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (21:00 Uhr MEZ) in Viña del Mar | |||
Brasilien Brasilien | – | Neuseeland Neuseeland | 1:0 (0:0) |
Mi., 28. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (21:00 Uhr MEZ) in Chillán | |||
Mexiko Mexiko | – | Chile Chile | 4:1 (1:1) |
Mi., 28. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (0:00 Uhr MEZ) in Viña del Mar | |||
Nigeria Nigeria | – | Australien Australien | 6:0 (2:0) |
Mi., 28. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (0:00 Uhr MEZ) in La Serena | |||
Korea Sud Südkorea | – | Belgien Belgien | 0:2 (0:1) |
Do., 29. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (21:00 Uhr MEZ) in Concepción | |||
Kroatien Kroatien | – | Deutschland Deutschland | 2:0 (1:0) |
Do., 29. Oktober 2015 um 17:00 Uhr (21:00 Uhr MEZ) in Talca | |||
Mali Mali | – | Korea Nord Nordkorea | 3:0 (2:0) |
Do., 29. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (0:00 Uhr MEZ) in Concepción | |||
Russland Russland | – | Ecuador Ecuador | 1:4 (1:2) |
Do., 29. Oktober 2015 um 20:00 Uhr (0:00 Uhr MEZ) in Puerto Montt | |||
Frankreich Frankreich | – | Costa Rica Costa Rica | 0:0, 3:5 i.E |
Viertelfinale
So., 1. November 2015 um 16:00 Uhr (20:00 Uhr MEZ) in Viña del Mar | |||
Brasilien Brasilien | – | Nigeria Nigeria | 0:3 (0:3) |
So., 1. November 2015 um 19:00 Uhr (23:00 Uhr MEZ) in Chillán | |||
Kroatien Kroatien | – | Mali Mali | 0:1 (0:1) |
Mo., 2. November 2015 um 17:00 Uhr (21:00 Uhr MEZ) in Coquimbo | |||
Ecuador Ecuador | – | Mexiko Mexiko | 0:2 (0:1) |
Mo., 2. November 2015 um 20:00 Uhr (0:00 Uhr MEZ) in Concepción | |||
Belgien Belgien | – | Costa Rica Costa Rica | 1:0 (1:0) |
Halbfinale
Do., 5. November 2015 um 17:00 Uhr (21:00 Uhr MEZ) in La Serena | |||
Mali Mali | – | Belgien Belgien | 3:1 (1:1) |
Do., 5. November 2015 um 20:00 Uhr (0:00 Uhr MEZ) in Concepción | |||
Mexiko Mexiko | – | Nigeria Nigeria | 2:4 (1:2) |
Spiel um Platz 3
So., 8. November 2015 um 16:00 Uhr (20:00 Uhr MEZ) in Viña del Mar | |||
Belgien Belgien | – | Mexiko Mexiko | 3:2 (0:0) |
Finale
So., 8. November 2015 um 19:00 Uhr (23:00 Uhr MEZ) in Viña del Mar | |||
Mali Mali | – | Nigeria Nigeria | 0:2 (0:0) |
Beste Torschützen
Rang | Spieler | Tore |
---|---|---|
1 | Nigerianer Victor Osimhen | 10 |
2 | Deutscher Johannes Eggestein | 4 |
3 | Nigerianer Samuel Chukwueze | 3 |
Nigerianer Kelechi Nwakali | 3 | |
Malier Sidiki Maiga | 3 | |
Russe Fjodor Tschalow | 3 | |
Mexikaner Francisco Venegas | 3 | |
Belgier Dante Rigo | 3 |
Schiedsrichter
Für die 52 Spiele der U-17-Weltmeisterschaft 2015 wurden von der FIFA folgenden Fußballschiedsrichter und Schiedsrichterassistenten nominiert.[3]
Verband | Schiedsrichter | Jahrgang | Assistent 1 | Jahrgang | Assistent 2 | Jahrgang | Unterstützender Schiedsrichter | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AFC | Katar Abdulrahman al-Jassim | 1987 | Katar Taleb al-Marri | 1988 | Katar Saoud al-Maqaleh | 1988 | Sri Lanka Hettikamkanamge Perera | |
Malaysia Mohd Amirul Izwan Yaacob | 1986 | Malaysia Mohd Yusri Muhamad | 1979 | Malaysia Azman Ismail | 1974 | |||
Vereinigte Arabische Emirate Mohammed Abdullah Hassan Mohammed | 1978 | Vereinigte Arabische Emirate Mohamed al-Hammadi | 1984 | Vereinigte Arabische Emirate Hasan al-Mahri | 1978 | |||
CAF | Algerien Mehdi Abid Charef | 1980 | Tunesien Anouar Hmila | 1974 | Ruanda Theogene Ndagijimana | 1978 | Athiopien Bamlak Tessema Weyesa | |
Senegal Malang Diedhiou | 1973 | Senegal Djibril Camara | 1983 | Guinea-a Aboubacar Doumbouya | 1975 | |||
Sambia Janny Sikazwe | 1979 | Angola Jerson dos Santos | 1983 | Mosambik Arsenio Marengula | 1986 | |||
CONCACAF | Jamaika Valdin Legister | 1979 | Jamaika Kedlee Powell | 1979 | Jamaika Richard Washington | 1980 | Guatemala Oscar Reyna | |
Costa Rica Ricardo Montero | 1986 | Costa Rica Juan Mora | 1989 | Costa Rica Warner Castro | 1980 | |||
Honduras Hector Rodríguez | 1982 | Honduras Christian Ramírez | 1988 | Honduras Walter López | 1978 | |||
CONMEBOL | Paraguay Enrique Caceres | 1974 | Paraguay Eduardo Cardozo | 1982 | Paraguay Juan Zorrilla | 1975 | Bolivien Gery Vargas | |
Peru Diego Haro | 1982 | Peru Raul López | 1977 | Peru Victor Raez | 1978 | |||
Kolumbien Wilson Lamouroux | 1979 | Kolumbien Alexander Guzmán | 1985 | Kolumbien Wilmar Navarro | 1979 | |||
Chile Roberto Tobar | 1978 | Chile Marcelo Barraza | 1974 | Chile Christian Schiemann | 1977 | |||
OFC | Neuseeland Nick Waldron | 1982 | Fidschi Ravinesh Kumar | 1982 | Neuseeland Glen Lochrie | 1980 | Tahiti Abdelkader Zitouni | |
UEFA | Ukraine Jewhen Aranowskyj | 1976 | Ukraine Igor Alochin | 1979 | Ukraine Oleksandr Kornijko | 1981 | Schweiz Stephan Klossner | |
Deutschland Deniz Aytekin | 1978 | Deutschland Guido Kleve | 1976 | Deutschland Markus Häcker | 1974 | |||
Frankreich Ruddy Buquet | 1977 | Frankreich Guillaume Debart | 1978 | Frankreich Cyril Gringore | 1972 | |||
Slowenien Matej Jug | 1980 | Slowenien Matej Zunic | 1983 | Slowenien Gregor Rojko | 1979 | |||
Niederlande Danny Makkelie | 1983 | Niederlande Hessel Steegstra | 1978 | Niederlande Mario Diks | 1977 | |||
England Michael Oliver | 1985 | England Stuart Burt | 1980 | England Gary Beswick | 1977 | |||
Schweden Martin Strömbergsson | 1977 | Schweden Mehmet Culum | 1983 | Schweden Daniel Gustavsson | 1977 |
Einzelnachweise
- ↑ Calendar. In: fifa.com. FIFA, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 24. April 2013; abgerufen am 13. Juni 2014 (englisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.fifa.com
- ↑ a b Eight FIFA tournaments awarded. In: fifa.com. FIFA, 3. März 2011, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 12. November 2012; abgerufen am 13. Juni 2014 (englisch). Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.fifa.com
- ↑ Appointments of Referees & Assistant Referees. In: fifa.com. FIFA, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 6. September 2015; abgerufen am 22. Oktober 2015. Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/resources.fifa.com