UCI-Mountainbike-Weltcup
Der UCI-Mountainbike-Weltcup (Mercedes-Benz UCI Mountain Bike World Cup) wird jährlich in mehreren Ländern weltweit ausgetragen und von der UCI organisiert. Dabei wird derzeit in den Mountainbike-Disziplinen Cross Country und Downhill um Weltcuppunkte gekämpft. Zeitweise waren auch Wettbewerbe im Mountainbike-Marathon und im Bikercross (erst Dual Slalom, später Four Cross) Teil des Weltcup-Programms.
Über das Jahr verteilt werden jeweils sechs bis neun Wettkämpfe im Cross-Country und im Downhill ausgetragen. Der Mountainbike-Weltcup endet meist mit dem Finale im September. Zu beliebten und häufigen Austragungsorten zählen Les Gets, Lenzerheide, Val di Sole, Mont Sainte-Anne, Fort William, Leogang, Nové Město na Moravě, Vallnord und Albstadt.
Im Cross-Country werden seit der Saison 2018 an einem Austragungsort jeweils ein Rennen im Cross-country Short Track XCC zur Ermittlung der Startaufstellung für das Hauptrennen sowie das Hauptrennen im Cross Country (olympisch) XCO ausgetragen. Seit der Saison 2022 gibt es eine gesonderte Gesamtwertung im Short-Track, in die Gesamtwertung Cross-Country gehen die Punkte des Hauptrennens sowie die Punkte aus dem Short Track in reduzierter Höhe (ca. ein Drittel) ein.
Im Downhill findet eine Qualifikationsrunde, in der die Startreihenfolge für das Hauptrennen ermittelt wird, sowie das eigentliche Downhill-Rennen statt.
Gesamtsieger
Cross-Country
Männer
Jahr | Sieger | Zweiter | Dritter |
1991 | Vereinigte Staaten John Tomac | Osterreich Gerhard Zadrobilek | Vereinigte Staaten David Wiens |
1992 | Schweiz Thomas Frischknecht | Vereinigte Staaten John Tomac | Vereinigte Staaten Ned Overend |
1993 | Schweiz Thomas Frischknecht | Vereinigte Staaten John Tomac | Slowakei Peter Hric |
1994 | Niederlande Bart Brentjens | Vereinigte Staaten Ned Overend | Vereinigte Staaten Tinker Juarez |
1995 | Schweiz Thomas Frischknecht | Norwegen Rune Høydahl | Danemark Jan Erik Ostergaard |
1996 | Frankreich Christophe Dupouey | Schweiz Thomas Frischknecht | Frankreich Miguel Martinez |
1997 | Frankreich Miguel Martinez | Frankreich Christophe Dupouey | Australien Cadel Evans |
1998 | Australien Cadel Evans | Frankreich Miguel Martinez | Norwegen Rune Høydahl |
1999 | Australien Cadel Evans | Frankreich Miguel Martinez | Schweiz Christoph Sauser |
2000 | Frankreich Miguel Martinez | Niederlande Bas van Dooren | Frankreich Christophe Dupouey |
2001 | Kanada Roland Green | Spanien José Antonio Hermida | Frankreich Miguel Martinez |
2002 | Belgien Filip Meirhaeghe | Schweiz Christoph Sauser | Schweiz Thomas Frischknecht |
2003 | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Christoph Sauser | Belgien Filip Meirhaeghe |
2004 | Schweiz Christoph Sauser | Belgien Roel Paulissen | Belgien Filip Meirhaeghe |
2005 | Schweiz Christoph Sauser | Spanien José Antonio Hermida | Frankreich Julien Absalon |
2006 | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Christoph Sauser | Spanien José Antonio Hermida |
2007 | Frankreich Julien Absalon | Spanien José Antonio Hermida | Schweiz Christoph Sauser |
2008 | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Christoph Sauser | Spanien José Antonio Hermida |
2009 | Frankreich Julien Absalon | Spanien José Antonio Hermida | Sudafrika Burry Stander |
2010 | Schweiz Nino Schurter | Frankreich Julien Absalon | Tschechien Jaroslav Kulhavý |
2011 | Tschechien Jaroslav Kulhavý | Schweiz Nino Schurter | Frankreich Julien Absalon |
2012 | Schweiz Nino Schurter | Sudafrika Burry Stander | Tschechien Jaroslav Kulhavý |
2013 | Schweiz Nino Schurter | Australien Daniel McConnell | Frankreich Julien Absalon |
2014 | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Nino Schurter | Australien Daniel McConnell |
2015 | Schweiz Nino Schurter | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Florian Vogel |
2016 | Frankreich Julien Absalon | Schweiz Nino Schurter | Frankreich Maxime Marotte |
2017 | Schweiz Nino Schurter | Frankreich Stéphane Tempier | Frankreich Maxime Marotte |
2018 | Schweiz Nino Schurter | Niederlande Mathieu van der Poel | Frankreich Maxime Marotte |
2019 | Schweiz Nino Schurter | Niederlande Mathieu van der Poel | Brasilien Henrique Avancini |
2020 | keine Gesamtwertung | ||
2021 | Schweiz Mathias Flückiger | Frankreich Victor Koretzky | Tschechien Ondřej Cink |
2022 | Schweiz Nino Schurter | Frankreich Titouan Carod | Italien Luca Braidot |
2023 | Schweiz Nino Schurter | Frankreich Jordan Sarrou | Schweiz Mathias Flückiger |
Frauen
Nationen
|
|
|
Cross Country Short-Track (XCC)
Männer
Jahr | Sieger | Zweiter | Dritter |
2022 | Sudafrika Alan Hatherly | Schweiz Filippo Colombo | Frankreich Titouan Carod |
2023 | Deutschland Luca Schwarzbauer | Frankreich Jordan Sarrou | Frankreich Joshua Dubau |
Frauen
Jahr | Siegerin | Zweite | Dritte |
2022 | Schweiz Alessandra Keller | Australien Rebecca McConnell | Schweiz Jolanda Neff |
2023 | Niederlande Puck Pieterse | Schweiz Alessandra Keller | Vereinigtes Konigreich Evie Richards |
Cross Country Marathon (XCM)
Männer
Jahr | Sieger | Zweiter | Dritter |
2005 | Italien Mauro Bettin | Osterreich Alban Lakata | Italien Dario Acquaroli |
2006 | Kolumbien Héctor Leonardo Páez | Frankreich Thomas Dietsch | Italien Roland Stauder |
2007 | Frankreich Thomas Dietsch | Italien Massimo de Bertolis | Osterreich Alban Lakata |
2008 | Kolumbien Héctor Leonardo Páez | Frankreich Thomas Dietsch | Osterreich Alban Lakata |
2023 | Italien Fabian Rabensteiner | Deutschland Simon Stiebjahn | Kolumbien Héctor Leonardo Páez |
Frauen
Jahr | Siegerin | Zweite | Dritte |
2005 | Schweiz Daniela Louis | Schweiz Esther Süss | Schweden Anna Enocsson |
2006 | Finnland Pia Sundstedt | Schweiz Esther Süss | Italien Elena Giacomuzzi |
2007 | Finnland Pia Sundstedt | Schweiz Esther Süss | Deutschland Ivonne Kraft |
2008 | Finnland Pia Sundstedt | Schweiz Esther Süss | Slowenien Blaža Klemenčič |
2023 | Bosnien und Herzegowina Lejla Njemčević | Deutschland Bettina Janas | Litauen Kataržina Sosna |
Downhill Individual (DHI)
Männer
Jahr | Sieger | Zweiter | Dritter |
1993 | Deutschland Jürgen Beneke | Vereinigte Staaten John Tomac | Italien Stefano Migliorini |
1994 | Frankreich François Gachet | Deutschland Jürgen Beneke | Frankreich Nicolas Vouilloz |
1995 | Frankreich Nicolas Vouilloz | Vereinigte Staaten Mike King | Vereinigte Staaten Myles Rockwell |
1996 | Frankreich Nicolas Vouilloz | Deutschland Marcus Klausmann | Spanien Thomas Misser |
1997 | Italien Corrado Hérin | Deutschland Jürgen Beneke | Spanien Thomas Misser |
1998 | Frankreich Nicolas Vouilloz | Spanien David Vazquez Lopez | Frankreich Cédric Gracia |
1999 | Frankreich Nicolas Vouilloz | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Niederlande Gerwin Peters |
2000 | Frankreich Nicolas Vouilloz | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Spanien David Vazquez Lopez |
2001 | Sudafrika Greg Minnaar | Frankreich Nicolas Vouilloz | Frankreich Mickael Pascal |
2002 | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Frankreich Cédric Gracia | Australien Chris Kovarik |
2003 | Australien Nathan Rennie | Frankreich Cédric Gracia | Frankreich Mickael Pascal |
2004 | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Australien Sam Hill | Australien Nathan Rennie |
2005 | Sudafrika Greg Minnaar | Australien Sam Hill | Australien Nathan Rennie |
2006 | Vereinigtes Konigreich Steve Peat | Australien Sam Hill | Sudafrika Greg Minnaar |
2007 | Australien Sam Hill | Finnland Matti Lehikoinen | Vereinigtes Konigreich Steve Peat |
2008 | Sudafrika Greg Minnaar | Australien Sam Hill | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton |
2009 | Australien Sam Hill | Sudafrika Greg Minnaar | Vereinigtes Konigreich Steve Peat |
2010 | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | Sudafrika Greg Minnaar | Neuseeland Sam Blenkinsop |
2011 | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | Sudafrika Greg Minnaar | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton |
2012 | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | Sudafrika Greg Minnaar | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton |
2013 | Kanada Steve Smith | Vereinigtes Konigreich Gee Atherton | Sudafrika Greg Minnaar |
2014 | Vereinigtes Konigreich Josh Bryceland | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | Australien Troy Brosnan |
2015 | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | Frankreich Loïc Bruni | Australien Troy Brosnan |
2016 | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | Vereinigtes Konigreich Danny Hart | Australien Troy Brosnan |
2017 | Vereinigte Staaten Aaron Gwin | Australien Troy Brosnan | Sudafrika Greg Minnaar |
2018 | Frankreich Amaury Pierron | Vereinigtes Konigreich Danny Hart | Australien Troy Brosnan |
2019 | Frankreich Loïc Bruni | Frankreich Amaury Pierron | Australien Troy Brosnan |
2020 | Vereinigtes Konigreich Matt Walker | Frankreich Loïc Bruni | Sudafrika Greg Minnaar |
2021 | Frankreich Loïc Bruni | Frankreich Thibaut Dapréla | Frankreich Loris Vergier |
2022 | Frankreich Amaury Pierron | Frankreich Loris Vergier | Kanada Finnley Iles |
2023 | Frankreich Loïc Bruni | Kanada Jackson Goldstone | Frankreich Loris Vergier |
Frauen
Jahr | Siegerin | Zweite | Dritte |
1993 | Deutschland Regina Stiefl | Italien Giovanna Bonazzi | Vereinigte Staaten Missy Giove |
1994 | Vereinigte Staaten Kim Sonier | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Missy Giove |
1995 | Deutschland Regina Stiefl | Italien Giovanna Bonazzi | Vereinigte Staaten Kim Sonier |
1996 | Vereinigte Staaten Missy Giove | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Leigh Donovan |
1997 | Vereinigte Staaten Missy Giove | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Leigh Donovan |
1998 | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Missy Giove | Frankreich Nolvenn Le Caer |
1999 | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Missy Giove | Finnland Katja Repo |
2000 | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Missy Giove | Vereinigte Staaten Leigh Donovan |
2001 | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Missy Giove | Frankreich Sabrina Jonnier |
2002 | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley |
2003 | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley |
2004 | Frankreich Céline Gros | Frankreich Sabrina Jonnier | Schweiz Marielle Saner |
2005 | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton |
2006 | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton |
2007 | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Australien Tracey Hannah |
2008 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley |
2009 | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Frankreich Emmeline Ragot |
2010 | Frankreich Sabrina Jonnier | Frankreich Floriane Pugin | Frankreich Myriam Nicole |
2011 | Vereinigtes Konigreich Tracy Moseley | Frankreich Floriane Pugin | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton |
2012 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Frankreich Emmeline Ragot | Frankreich Myriam Nicole |
2013 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Frankreich Emmeline Ragot | Vereinigtes Konigreich Manon Carpenter |
2014 | Vereinigtes Konigreich Manon Carpenter | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Frankreich Emmeline Ragot |
2015 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Vereinigtes Konigreich Manon Carpenter | Vereinigtes Konigreich Tahnée Seagrave |
2016 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Vereinigtes Konigreich Manon Carpenter | Australien Tracey Hannah |
2017 | Frankreich Myriam Nicole | Vereinigtes Konigreich Tahnée Seagrave | Australien Tracey Hannah |
2018 | Vereinigtes Konigreich Rachel Atherton | Vereinigtes Konigreich Tahnée Seagrave | Australien Tracey Hannah |
2019 | Australien Tracey Hannah | Frankreich Marine Cabirou | Italien Veronika Widmann |
2020 | Frankreich Marine Cabirou | Frankreich Myriam Nicole | Deutschland Nina Hoffmann |
2021 | Osterreich Valentina Höll | Frankreich Myriam Nicole | Schweiz Camille Balanche |
2022 | Schweiz Camille Balanche | Frankreich Myriam Nicole | Osterreich Valentina Höll |
2023 | Osterreich Valentina Höll | Deutschland Nina Hoffmann | Schweiz Camille Balanche |
Four Cross (4X)
Männer
Jahr | Sieger | Zweiter | Dritter |
2002 | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Frankreich Cédric Gracia | Vereinigte Staaten Mike King |
2003 | Vereinigte Staaten Eric Carter | Tschechien Michal Prokop | Vereinigte Staaten Mike King |
2004 | Tschechien Michal Prokop | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Deutschland Guido Tschugg |
2005 | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Tschechien Michal Prokop | Frankreich Cédric Gracia |
2006 | Tschechien Michal Prokop | Australien Jared Graves | Tschechien Kamil Tatarkovic |
2007 | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Tschechien Michal Prokop | Australien Jared Graves |
2008 | Spanien Rafael Alvarez de Lara Lucas | Deutschland Guido Tschugg | Vereinigtes Konigreich Dan Atherton |
2009 | Australien Jared Graves | Niederlande Joost Wichman | Frankreich Romain Saladini |
2010 | Australien Jared Graves | Tschechien Tomáš Slavík | Niederlande Joost Wichman |
2011 | Australien Jared Graves | Schweiz Roger Rinderknecht | Tschechien Tomáš Slavík |
Frauen
Jahr | Siegerin | Zweite | Dritte |
2002 | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Frankreich Sabrina Jonnier | Australien Katrina Miller |
2003 | Australien Katrina Miller | Frankreich Sabrina Jonnier | Japan Mio Suemasa |
2004 | Frankreich Sabrina Jonnier | Vereinigte Staaten Tara Llanes | Vereinigte Staaten Jill Kintner |
2005 | Vereinigte Staaten Jill Kintner | Niederlande Anneke Beerten | Tschechien Jana Horakova |
2006 | Vereinigte Staaten Jill Kintner | Australien Katrina Miller | Vereinigte Staaten Tara Llanes |
2007 | Niederlande Anneke Beerten | Vereinigte Staaten Jill Kintner | Japan Mio Suemasa |
2008 | Niederlande Anneke Beerten | Osterreich Anita Molcik | Japan Mio Suemasa |
2009 | Niederlande Anneke Beerten | Vereinigtes Konigreich Fionn Griffiths | Vereinigte Staaten Jill Kintner |
2010 | Osterreich Anita Molcik | Niederlande Anneke Beerten | Tschechien Jana Horakova |
2011 | Niederlande Anneke Beerten | Vereinigte Staaten Melissa Buhl | Schweiz Lucia Oetjen |
Dual Slalom (bis 2001)
Männer
Jahr | Sieger | Zweiter | Dritter |
1998 | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Vereinigte Staaten Dave Cullinan | Vereinigte Staaten Eric Carter |
1999 | Vereinigte Staaten Eric Carter | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Frankreich Cédric Gracia |
2000 | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Frankreich Cédric Gracia | Australien Wade Bootes |
2001 | Vereinigte Staaten Brian Lopes | Vereinigte Staaten Eric Carter | Schweiz Mickael Deldycke |
Frauen
Jahr | Siegerin | Zweite | Dritte |
1998 | Australien Katrina Miller | Schweiz Sari Jörgensen | Frankreich Sabrina Jonnier |
1999 | Australien Katrina Miller | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Vereinigte Staaten Tara Llanes |
2000 | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Vereinigte Staaten Tara Llanes | Vereinigte Staaten Leigh Donovan |
2001 | Vereinigte Staaten Leigh Donovan | Australien Katrina Miller | Vereinigte Staaten Tara Llanes |
Weblinks
- UCI-Mountainbike-Weltcup auf uci.org