UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2014
Der UCI-Straßenradsport-Kalender der Frauen 2014 (Elite) umfasste Straßenradrennen zwischen Januar und November 2014. Die einzelnen Eintages- und Etappenrennen werden durch den Weltradsportverband UCI in verschiedene Kategorien eingestuft: Weltmeisterschaften (CM), Kontinentalmeisterschaften (CC), Weltcuprennen (CDM), Eintagesrennen der Kategorien 1 und 2 (1.1 bzw. 1.2) sowie Etappenrennen der Kategorien HC (hors categorie), 1 und 2 (2.HC, 2.1 bzw. 2.2). Bei den Rennen werden Punkte für die Weltrangliste vergeben. In den UCI-Kategorien 1 und 2 konnten außer Radrennfahrerinnen der Elite auch Juniorinnen des letzten Jahrgangs teilnehmen.[1]
Rennen
Januar
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI Women’s Team) |
---|---|---|---|
14.–18. | Argentinien Tour Femenino de San Luis | 2.2 | Vereinigte Staaten Alison Powers (UnitedHealthcare Professional Cycling Team) |
Februar
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI Women’s Team) |
---|---|---|---|
4.–7. | Katar Ladies Tour of Qatar | 2.1 | Niederlande Kirsten Wild Giant-Shimano |
21. | Australien Ozeanische Meisterschaften Einzelzeitfahren | CC | Australien Shara Gillow |
22. | Australien Ozeanische Meisterschaften Straßenrennen | CC | Australien Jessica Allen |
26.–2. | Costa Rica Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica | 2.2 | Russland Olga Sergejewna Sabelinskaja (Rusvelo) |
März
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI Women’s Team) |
---|---|---|---|
1. | Belgien Omloop Het Nieuwsblad | 1.2 | Niederlande Amy Pieters (Giant-Shimano) |
3. | Belgien Le Samyn des Dames | 1.2 | Schweden Emma Johansson (Orica-AIS) |
6. | El Salvador Grand Prix GSB | 1.1 | Russland Olga Sergejewna Sabelinskaja (RVL) |
7. | El Salvador Grand Prix de Oriente | 1.2 | Vereinigte Staaten Mara Abbott (UnitedHealthcare Professional Cycling Team) |
8. | El Salvador Grand Prix El Salvador | 1.2 | Belarus Alena Amjaljussik (Astana BePink Women’s Team) |
9. | Belgien Omloop van het Hageland | 1.2 | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Armitstead (Boels Dolmans Cyclingteam) |
11.–16. | El Salvador Vuelta el Salvador | 2.1 | Vereinigte Staaten Mara Abbott (UnitedHealthcare Professional Cycling Team) |
13. | Niederlande Molecaten Drentse 8 | 1.2 | Niederlande Chantal Blaak (Specialized-lululemon) |
15. | Niederlande Ronde van Drenthe | CDM | Vereinigtes Konigreich Elizabeth Armitstead (Boels Dolmans Cyclingteam) |
16. | Niederlande Novilon Eurocup | 1.2 | Niederlande Kirsten Wild (Giant-Shimano) |
23. | Italien GP Comune di Cornaredo | 1.2 | Vereinigte Staaten Shelley Olds (Alé Cipollini) |
23. | Frankreich Grand Prix Cholet-Pays de la Loire | 1.2 | Schweden Emma Johansson |
30. | Belgien Gent–Wevelgem | 1.2 | Vereinigte Staaten Lauren Hall |
30. | Italien Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio | CDM | Schweden Emma Johansson Orica-AIS |
April
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI Women’s Team) |
---|---|---|---|
6. | Belgien Flandern-Rundfahrt | CDM | Niederlande Eleonora van Dijk (Boels Dolmans Cyclingteam) |
7. | Belgien Grand Prix de Dottignies | 1.2 | Italien Giorgia Bronzini (Wiggle Honda) |
9.–13. | Niederlande Energiewacht Tour | 2.2 | Niederlande Lucinda Brand (Rabo Liv Women Cycling Team) |
8.–10. | Thailand Women’s Tour of Thailand | 2.2 | Hongkong Meng Zhao Juan |
18. | Vereinigte Staaten Winston-Salem Cycling Classic | 1.2 | Vereinigte Staaten Shelley Olds (Alé Cipollini) |
20. | Niederlande Ronde van Gelderland | 1.2 | Niederlande Kirsten Wild (Giant-Shimano) |
23. | Belgien La Flèche Wallonne Féminine | CDM | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot (Rabo Liv Women Cycling Team) |
26. | Niederlande Omloop van Borsele | 1.2 | Australien Chloe Hosking (Hitec Products) |
27. | Belgien Dwars door de Westhoek | 1.1 | Niederlande Anna van der Breggen (Rabo Liv Women Cycling Team) |
Mai
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI Women’s Team) |
---|---|---|---|
1.–4. | Tschechien Gracia Orlová | 2.2 | Polen Paulina Brzeźna |
2. | Niederlande Ronde van Overijssel | 1.1 | Deutschland Lisa Brennauer (Specialized-lululemon) |
2.–4. | Luxemburg Grand Prix Elsy Jacobs | 2.1 | Niederlande Anna van der Breggen (Rabo Liv Women Cycling Team) |
7.–11. | Vereinigtes Konigreich The Women’s Tour | 2.1 | Niederlande Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team) |
8. | Mexiko Panamerikanische Meisterschaften Einzelzeitfahren | CC | Vereinigte Staaten Evelyn Stevens |
10. | Mexiko Panamerikanische Meisterschaften Straßenrennen | CC | Kuba Arlenis Sierra |
14.–16. | China Volksrepublik Tour of Chongming Island | 2.1 | Niederlande Kirsten Wild (Giant-Shimano) |
17. | Belgien Trofee Maarten Wynants | 1.2 | Belgien Maaike Polspoel |
17. | Venezuela Copa Federación Venezolana de Ciclismo | 1.2 | Venezuela Angie González |
18. | Venezuela Clasico de la Federación Venezolana de Ciclismo | 1.2 | Venezuela Zuralmy Rivas |
18. | China Volksrepublik Tour of Chongming Island World Cup | CDM | Niederlande Kirsten Wild (Giant-Shimano) |
20. | Russland Grand Prix of Maykop | 1.2 | Russland Julia Ilinich |
21.–23. | China Volksrepublik Tour of Zhoushan Island | 2.2 | Deutschland Charlotte Becker (Wiggle Honda) |
22.–25. | Russland Tour of Adygeya | 2.2 | Russland Natalja Bojarskaja (Servetto Footon) |
28. | Kasachstan Asienmeisterschaften Einzelzeitfahren | CC | Korea Sud Na Ah-reum |
30. | Niederlande Boels Rental Hills Classic | 1.1 | Schweden Emma Johansson (Orica-AIS) |
31. | Kasachstan Asienmeisterschaften Straßenrennen | CC | Chinesisch Taipeh Hsiao Mei-yu |
31. | Frankreich Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames | 1.2 | Frankreich Audrey Cordon (Hitec Products) |
31. | Niederlande 7-Dorpenomloop Aalburg | 1.2 | Niederlande Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team) |
31.–1. | Deutschland Auensteiner Radsporttage | 2.2 | Deutschland Lisa Brennauer (Specialized-lululemon) |
Juni
Juli
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI Women’s Team) |
---|---|---|---|
4.–13. | Italien Giro d’Italia Femminile | 2.1 | Niederlande Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team) |
6. | Kanada White Spot / Delta Road Race | 1.2 | Kanada Leah Kirchmann (Optum-Kelly Benefit Strategies) |
10.–13. | Tschechien Tour de Feminin – O cenu Českého Švýcarska | 2.2 | Vereinigte Staaten Brianna Walle |
14.–20. | Deutschland Internationale Thüringen-Rundfahrt der Frauen | 2.1 | Vereinigte Staaten Evelyn Stevens (Specialized-lululemon) |
16.–20. | Frankreich Tour de Bretagne Féminin | 2.2 | Italien Elisa Longo Borghini (Hitec Products) |
19.–20. | Belgien Niederlande BeNe Ladies Tour | 2.2 | Schweden Emma Johansson (Orica-AIS) |
27. | Frankreich La Course by Le Tour de France | 1.1 | Niederlande Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team) |
August
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI Women’s Team) |
---|---|---|---|
2. | Belgien Erondegemse Pijl | 1.2 | Belgien Ann-Sofie Duyck |
3. | Deutschland Sparkassen Giro Bochum | CDM | Niederlande Marianne Vos (Rabo Liv Women Cycling Team) |
10.–16. | Frankreich Route de France Féminine | 2.1 | Deutschland Claudia Lichtenberg (Giant-Shimano) |
15.–17. | Norwegen Tour of Norway | 2.2 | Niederlande Anna van der Breggen (Rabo Liv Women Cycling Team) |
22. | Schweden Open de Suède Vårgårda (MZF) | CDM | Vereinigte Staaten Specialized-lululemon |
24. | Schweden Open de Suède Vårgårda | CDM | Niederlande Chantal Blaak (Specialized-lululemon) |
23.–27. | Frankreich Trophée d’Or Féminin | 2.2 | Italien Elisa Longo Borghini (Hitec Products) |
30. | Frankreich Grand Prix de Plouay-Bretagne | CDM | Niederlande Lucinda Brand (Rabo Liv Women Cycling Team) |
September
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI Women’s Team) |
---|---|---|---|
2.–7. | Frankreich Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche | 2.2 | Niederlande Linda Melanie Villumsen (Wiggle Honda) |
2.–7. | Niederlande Boels Rental Ladies Tour | 2.1 | Vereinigte Staaten Evelyn Stevens (Specialized-lululemon) |
11.–15. | Belgien Lotto Belisol Belgium Tour | 2.2 | Niederlande Annemiek van Vleuten (Rabo Liv Women Cycling Team) |
12.–14. | Italien Giro della Toscana Femminile – Memorial Michela Fanini | 2.2 | Vereinigte Staaten Shelley Olds (Alé Cipollini) |
14. | Frankreich Chrono Champenois | 1.1 | Ukraine Hanna Solowej |
21.9. | Spanien Weltmeisterschaften Teamzeitfahren | CM | Vereinigte Staaten Specialized-lululemon |
23.9. | Spanien Weltmeisterschaften Einzelzeitfahren | CM | Deutschland Lisa Brennauer |
27.9. | Spanien Weltmeisterschaften Straßenrennen | CM | Frankreich Pauline Ferrand-Prévot |
Oktober
Datum | Rennen | Kat. | Siegerin (UCI Women’s Team) |
---|---|---|---|
11. | Italien Giro dell’Emilia | 1.2 | Italien Rossella Ratto (Estado de Mexico Faren) |
19. | Frankreich Chrono des Nations | 1.1 | Ukraine Hanna Solowej |
Weltrangliste
(Stand der Weltrangliste am 28. September 2014)
|
|
|
Siehe auch
Weblinks
- UCI-Straßenradsport-Kalender
- UCI-Straßenradsport-Ranglisten
- UCI-Straßenradsport-Resultate
Einzelnachweise
- ↑ UCI-Reglement für den Straßenradsport, dort: 2.1.005, Fußnote 2 (englisch/französisch) abgerufen am 30. Oktober 2011