UCI Track Cycling Nations’ Cup 2022
Der UCI Track Cycling Nations’ Cup 2022 (deutsch UCI Bahnradsport-Nationencup) war die zweite Austragung dieser Serie von Bahnradsport-Wettbewerben, die durch die Union Cycliste Internationale organisiert wird.
Austragungsorte
Datum | Sportstätte | Ort |
---|---|---|
21.–24. April | Sir Chris Hoy Velodrome | Vereinigtes Konigreich Glasgow |
12.–15. Mai | Mattamy National Cycling Centre | Kanada Milton |
7.–10. Juli | Velódromo Alcides Nieto Patiño | Kolumbien Cali |
Beteiligung
An den Wettbewerben in Glasgow, Milton und Cali nahmen Athleten aus den folgenden 57 Nationalmannschaften und 14 UCI Track Teams teil.[1]
Afrika
Asien
| Amerika
| Europa
|
Ozeanien
|
UCI Track Teams:
|
|
|
Resultate
- Fahrerinnen und Fahrer, deren Name kursiv geschrieben sind, bestritten bei Mannschaftswettbewerben lediglich Runden vor dem Finale.
- Fahrerinnen und Fahrer, die für ein UCI Track Team angetreten sind, sind mit dessen Kürzel vor dem Namen gekennzeichnet.
Frauen
Sprint
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Kanada Kelsey Mitchell | Niederlande BCC Laurine van Riessen | Kolumbien Martha Bayona |
Milton | Deutschland Emma Hinze | Kanada Kelsey Mitchell | Kolumbien Martha Bayona |
Cali | Frankreich Mathilde Gros | Kolumbien Martha Bayona | Neuseeland Ellesse Andrews |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kolumbien Martha Bayona | 640 | 640 | 720 | 2000 |
2. | Niederlande Laurine van Riessen | 720 | 520 | 600 | 1840 |
3. | Kanada Kelsey Mitchell | 800 | 720 | – | 1520 |
4. | Frankreich Mathilde Gros | 560 | – | 800 | 1360 |
5. | Kanada Lauriane Genest | 520 | 600 | – | 1120 |
6. | Niederlande Hetty van de Wouw | 176 | 360 | 520 | 1056 |
7. | China Volksrepublik Guo Yufang | – | 480 | 480 | 960 |
8. | Deutschland Emma Hinze | – | 800 | – | 800 |
9. | Neuseeland Ellesse Andrews | – | – | 640 | 640 |
10. | Frankreich Taky Marie-Divine Kouamé | 232 | – | 400 | 560 |
Keirin
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Frankreich Mathilde Gros | Kolumbien Martha Bayona | Kanada Lauriane Genest |
Milton | Kanada Kelsey Mitchell | Japan RKD Mina Sato | ––– |
Cali | Kolumbien Martha Bayona | Neuseeland Ellesse Andrews | Niederlande Shanne Braspennincx |
Im Finale von Milton kam es hinter den Führenden zum Sturz dreier Fahrerinnen, die das Rennen nicht beenden konnten. Die ursprünglich Zweitplatzierte Lea Sophie Friedrich wurde auf den sechsten Platz relegiert, da sie nach Meinung der Jury den Sturz ausgelöst habe. Die Gestürzten bekamen die Punkte einer Drittplatzierten, die dritte Stufe auf dem Podium blieb jedoch leer.[2]
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kolumbien Martha Bayona | 720 | 440 | 800 | 1960 |
2. | Niederlande Steffie van der Peet | 600 | 640 | 480 | 1720 |
3. | Niederlande BCC Laurine van Riessen | 400 | 400 | 560 | 1360 |
4. | Frankreich Mathilde Gros | 800 | – | 520 | 1320 |
5. | Kanada Kelsey Mitchell | 520 | 800 | – | 1320 |
6. | Kanada Lauriane Genest | 640 | 640 | – | 1280 |
7. | Australien Kristina Clonan | 440 | 360 | 800 | |
8. | Neuseeland Ellesse Andrews | – | – | 720 | 720 |
9. | Japan RKD Mina Sato | – | 720 | – | 720 |
10. | Niederlande Shanne Braspennincx | – | – | 640 | 630 |
Teamsprint
Ort | Mannschaft | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Niederlande Niederlande Kyra Lamberink Steffie van der Peet Hetty van de Wouw Laurine van Riessen | Kanada Kanada Lauriane Genest Kelsey Mitchell Sarah Orban | Großbritannien Team Wales Rhian Edmunds Emma Finucane Lowri Thomas |
Milton | Deutschland Deutschland Lea Sophie Friedrich Pauline Grabosch Emma Hinze | Niederlande Niederlande Kyra Lamberink Hetty van de Wouw Laurine van Riessen Steffie van der Peet | Kanada Kanada Lauriane Genest Kelsey Mitchell Sarah Orban Jackie Boyle |
Cali | China Volksrepublik Volksrepublik China Guo Yufang Yuan Liying Zhang Linyin | Niederlande Niederlande Shanne Braspennincx Hetty van de Wouw Laurine van Riessen | Frankreich Frankreich Mathilde Gros Taky Marie-Divine Kouamé Julie Michaux |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 1200 | 1080 | 1080 | 3360 |
2. | Kanada Kanada | 1080 | 960 | – | 2040 |
3. | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | 600 | 1200 | 1800 |
4. | Großbritannien Großbritannien | 900 | 900 | – | 1800 |
5. | Kolumbien Kolumbien | 780 | – | 900 | 1680 |
6. | Mexiko Mexiko | – | 840 | 840 | 1680 |
7. | Frankreich Frankreich | 660 | – | 960 | 1620 |
8. | Polen Polen | 840 | 720 | – | 1560 |
9. | Deutschland Deutschland | – | 1200 | – | 1200 |
10. | Großbritannien Team Wales | 960 | – | – | 960 |
500-Meter-Zeitfahren
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Kolumbien Martha Bayona | Italien Miriam Vece | Niederlande Kyra Lamberink |
Milton | Australien Kristina Clonan | Deutschland Pauline Grabosch | Italien Miriam Vece |
Cali | Kolumbien Martha Bayona | China Volksrepublik BDR Guo Yufang | China Volksrepublik Yuan Liying |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kolumbien Martha Bayona | 800 | 560 | 800 | 2160 |
2. | Italien Miriam Vece | 720 | 640 | – | 1360 |
3. | Deutschland Pauline Grabosch | 520 | 720 | – | 1240 |
4. | Niederlande Kyra Lamberink | 640 | 600 | – | 1240 |
5. | China Volksrepublik Zhang Linyin | – | 520 | 520 | 1040 |
6. | Großbritannien WAL Emma Finucane | 440 | 440 | – | 880 |
7. | Frankreich WTT Taky Marie-Divine Kouamé | 280 | – | 560 | 840 |
8. | Großbritannien Lauren Bate | 480 | 360 | – | 840 |
9. | Australien Kristina Clonan | – | 800 | – | 800 |
10. | China Volksrepublik Guo Yufang | – | – | 720 | 720 |
Einerverfolgung
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Deutschland Mieke Kröger | Deutschland Franziska Brauße | Großbritannien Josie Knight |
Milton | Australien Maeve Plouffe | Italien Vittoria Bussi | Italien Silvia Zanardi |
Cali | Italien Letizia Paternoster | Neuseeland Samantha Donnelly | China Volksrepublik Wang Susu |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik Wang Susu | – | 440 | 640 | 1080 |
2. | China Volksrepublik Guan Siqi | – | 328 | 600 | 928 |
3. | Italien Letizia Paternoster | – | – | 800 | 800 |
4. | Australien Maeve Plouffe | – | 800 | – | 800 |
5. | Deutschland Mieke Kröger | 800 | – | – | 800 |
6. | Neuseeland Samantha Donnelly | – | – | 720 | 720 |
7. | Italien Vittoria Bussi | – | 720 | – | 720 |
8. | Deutschland Franziska Brauße | 720 | – | – | 720 |
9. | Schweiz Fabienne Buri | 280 | 400 | – | 680 |
10. | Italien Silvia Zanardi | – | 640 | – | 640 |
Mannschaftsverfolgung
Ort | Mannschaft | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Glasgow | Deutschland Deutschland Franziska Brauße Lisa Klein Mieke Kröger Laura Süßemilch | Großbritannien Großbritannien Katie Archibald Neah Evans Laura Kenny Josie Knight Megan Barker | Italien Italien Elisa Balsamo Rachele Barbieri Martina Alzini Vittoria Guazzini Chiara Consonni |
Milton | Italien Italien Elisa Balsamo Silvia Zanardi Chiara Consonni Martina Fidanza Barbara Guarischi | Australien Australien Sophie Edwards Alyssa Polites Chloe Moran Maeve Plouffe Amber Pate | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jennifer Valente Lily Williams Megan Jastrab Shayna Powless |
Cali | China Volksrepublik Volksrepublik China Huang Zhilin Wang Susu Wang Xiaoyue Zhang Hongjie Liu Jiali | Neuseeland Neuseeland Michaela Drummond Ella Wyllie Samantha Donnelly Emily Shearman Prudence Fowler | Kolumbien Kolumbien Mariana Herrera Serika Guluma Jennifer Sanchez Camila Valbuena |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Italien Italien | 1280 | 1600 | – | 2880 |
2. | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | 1120 | 1600 | 2720 |
3. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 880 | 1280 | – | 2160 |
4. | Schweiz Schweiz | 720 | 1040 | – | 1600 |
5. | Deutschland Deutschland | 1600 | – | – | 1600 |
6. | Usbekistan Usbekistan | 656 | 880 | – | 1536 |
7. | Neuseeland Neuseeland | – | – | 1440 | 1440 |
8. | Australien Australien | – | 1440 | – | 1440 |
9. | Großbritannien Großbritannien | 1440 | – | – | 1440 |
10. | Kolumbien Kolumbien | – | – | 1280 | 1280 |
Scratch
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Milton | Italien Martina Fidanza | Niederlande Lonneke Uneken | Vereinigte Staaten Lily Williams |
Ausscheidungsfahren
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Japan Yūmi Kajihara | Frankreich Valentine Fortin | Neuseeland Ally Wollaston |
Milton | Vereinigte Staaten Jennifer Valente | Italien Silvia Zanardi | Großbritannien Sophie Lewis |
Cali | Vereinigte Staaten Jennifer Valente | Italien Letizia Paternoster | Mexiko Yareli Acevedo |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Jennifer Valente | – | 800 | 800 | 1600 |
2. | Schweiz Michelle Andres | 480 | 560 | 1048 | |
3. | Spanien Tania Calvo | 440 | – | 480 | 920 |
4. | Mexiko Yareli Acevedo | – | 192 | 640 | 832 |
5. | Japan Yūmi Kajihara | 800 | – | – | 800 |
6. | Italien Letizia Paternoster | – | – | 720 | 720 |
7. | Italien Silvia Zanardi | – | 720 | – | 720 |
8. | Frankreich Valentine Fortin | 720 | – | – | 720 |
9. | Kolumbien Mariana Herrera | 144 | – | 560 | 704 |
10. | Griechenland Argyro Milaki | 160 | – | 520 | 680 |
Omnium
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Japan Yūmi Kajihara | Niederlande Maike van der Duin | Belgien Lotte Kopecky |
Milton | Italien Elisa Balsamo | Vereinigte Staaten Jennifer Valente | Australien Alexandra Manly |
Cali | Vereinigte Staaten Jennifer Valente | Mexiko Victoria Velasco | China Volksrepublik Liu Jiali |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Jennifer Valente | – | 720 | 800 | 1520 |
2. | Japan Yūmi Kajihara | 800 | 600 | – | 1400 |
3. | Mexiko Victoria Velasco | – | 360 | 720 | 1080 |
4. | Norwegen Anita Yvonne Stenberg | 520 | 520 | – | 1040 |
5. | Griechenland Argiro Milaki | 160 | 256 | 520 | 936 |
6. | China Volksrepublik Liu Jiali | – | 208 | 640 | 848 |
7. | Spanien Tania Calvo | 1 | 280 | 560 | 841 |
8. | Italien Elisa Balsamo | – | 800 | – | 800 |
9. | Niederlande Maike van der Duin | 720 | – | – | 720 |
10. | Schweiz Aline Seitz | 208 | 480 | – | 688 |
Zweier-Mannschaftsfahren
Ort | Mannschaft | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Frankreich Frankreich Marion Borras Valentine Fortin | Italien Italien Elisa Balsamo Vittoria Guazzini | Danemark Dänemark Amalie Dideriksen Julie Leth |
Milton | Italien Italien Elisa Balsamo Chiara Consonni | Australien Australien Alexandra Manly Chloe Moran | Irland Irland Mia Griffin Alice Sharpe |
Cali | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Colleen Gulick Jennifer Valente | Italien Italien Francesca Selva Letizia Paternoster | Neuseeland Neuseeland Michaela Drummond Ella Wyllie |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Italien Italien | 1440 | 1600 | 1440 | 4480 |
2. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 720 | 1040 | 1600 | 3360 |
3. | Australien Australien | 1040 | 1440 | – | 2480 |
4. | Irland Irland | 960 | 1280 | – | 2240 |
5. | Deutschland Deutschland | 880 | 1120 | – | 2000 |
6. | Belgien Belgien | 1120 | 720 | – | 1840 |
7. | Kolumbien Kolumbien | 608 | – | 1200 | 1808 |
8. | Mexiko Mexiko | – | 608 | 1120 | 1728 |
9. | Schweiz Schweiz | 956 | 960 | – | 1616 |
10. | Frankreich Frankreich | 1600 | – | – | 1600 |
Männer
Sprint
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Glasgow | Niederlande Harrie Lavreysen | Australien Matthew Richardson | Frankreich Sébastien Vigier |
Milton | Australien Matthew Richardson | Niederlande Jeffrey Hoogland | Großbritannien TIN Jack Carlin |
Cali | Trinidad und Tobago Nicholas Paul | Niederlande Harrie Lavreysen | Niederlande Jeffrey Hoogland |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Harrie Lavreysen | 800 | – | 720 | 1520 |
2. | Australien Matthew Richardson | 720 | 800 | – | 1520 |
3. | Trinidad und Tobago Nicholas Paul | 600 | – | 800 | 1400 |
4. | Niederlande Jeffrey Hoogland | – | 720 | 640 | 1360 |
5. | Großbritannien Jack Carlin | 560 | 640 | – | 1200 |
6. | Suriname Jaïr Tjon En Fa | 480 | – | 400 | 880 |
7. | Kanada Nick Wammes | 440 | 360 | – | 800 |
8. | Ungarn Sándor Szalontay | 360 | 400 | – | 760 |
9. | Niederlande BCC Sam Ligtlee | 232 | 520 | – | 752 |
10. | Kolumbien Santiago Ramírez Morales | 208 | 96 | 440 | 744 |
Keirin
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Glasgow | Niederlande Harrie Lavreysen | Kolumbien Kevin Quintero | Australien Matthew Richardson |
Milton | Kolumbien Kevin Quintero | Australien Matthew Richardson | Deutschland Stefan Bötticher |
Cali | Trinidad und Tobago Nicholas Paul | Thailand Jai Angsuthasawit | Neuseeland Sam Dakin |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kolumbien Kevin Quintero | 720 | 800 | – | 1520 |
2. | Australien Matthew Richardson | 640 | 720 | – | 1360 |
3. | Niederlande Harrie Lavreysen | 800 | – | 480 | 1280 |
4. | Deutschland Stefan Bötticher | – | 640 | 600 | 1240 |
5. | Kolumbien Santiago Ramírez Morales | 1 | 600 | 440 | 1041 |
6. | Trinidad und Tobago Nicholas Paul | 160 | – | 800 | 960 |
7. | Großbritannien Jack Carlin | 280 | 520 | – | 800 |
8. | Suriname Jaïr Tjon En Fa | 400 | – | 328 | 800 |
9. | Thailand Jai Angsuthasawit | 1 | – | 720 | 721 |
10. | Großbritannien Joseph Truman | 280 | 440 | – | 720 |
Teamsprint
Ort | Mannschaft | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Australien Australien Thomas Cornish Leigh Hoffman Matthew Richardson | Frankreich Frankreich Florian Gengbo Rayan Helal Sébastien Vigier | Niederlande Niederlande Harrie Lavreysen Roy van den Berg Tijmen van Loon Sam Ligtlee |
Milton | Niederlande Niederlande Jeffrey Hoogland Sam Ligtlee Roy van den Berg Tijmen van Loon | China Volksrepublik Volksrepublik China Liu Qi Luo Yongjia Zhou Yu | Deutschland Deutschland Stefan Bötticher Marc Jurczyk Paul Schippert |
Cali | China Volksrepublik Volksrepublik China Lu Jiachen Xue Chenxi Zhou Yu | Kolumbien Kolumbien A Cristian David Ortega Kevin Quintero Santiago Ramírez Morales | Kolumbien Kolumbien B Carlos Echeverri Rubén Murillo Juan David Ochoa |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | 1080 | 1200 | 2280 |
2. | Kolumbien Kolumbien | 540 | 600 | 1080 | 2220 |
3. | Niederlande Niederlande | 960 | 1200 | – | 2160 |
4. | Großbritannien Großbritannien | 840 | 900 | – | 1740 |
5. | Polen Polen | 900 | 840 | – | 1740 |
6. | Deutschland Deutschland | 660 | 960 | – | 1620 |
7. | Kanada Kanada | 780 | 780 | – | 1560 |
8. | Mexiko Mexiko | – | 492 | 900 | 1392 |
9. | Griechenland Griechenland | 420 | – | 960 | 1380 |
10. | Tschechien Tschechien | 600 | 660 | – | 1260 |
1000-Meter-Zeitfahren
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Glasgow | Kolumbien Christian Ortega | Frankreich Melvin Landerneau | Spanien Alejandro Martínez Chorro |
Milton | China Volksrepublik Xue Chenxi | Neuseeland Nick Kergozou | Kolumbien Santiago Ramírez Morales |
Cali | Deutschland Maximilian Dörnbach | Kolumbien Santiago Ramírez Morales | Frankreich Melvin Landerneau |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kolumbien Santiago Ramírez Morales | 600 | 640 | 720 | 1960 |
2. | Frankreich Melvin Landerneau | 720 | – | 640 | 1360 |
3. | Kolumbien Cristian Ortega | 800 | – | 520 | 1320 |
4. | Spanien Alejandro Martínez Chorro | 640 | – | 560 | 1200 |
5. | Italien Davide Boscaro | 560 | 600 | – | 1160 |
6. | Italien Francesco Lamon | 520 | – | 440 | 960 |
7. | Mexiko Juan Carlos Ruiz Teran | – | 560 | 360 | 920 |
8. | Deutschland Maximilian Dörnbach | – | – | 800 | 800 |
9. | China Volksrepublik Xue Chenxi | – | 800 | – | 800 |
10. | Tschechien Tomáš Bábek | 280 | 480 | – | 760 |
Einerverfolgung
Ort | Sieger | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Frankreich Corentin Ermenault | Deutschland Nicolas Heinrich | Großbritannien Charlie Tanfield |
Milton | Deutschland Nicolas Heinrich | Deutschland Tobias Buck-Gramcko | Australien James Moriarty |
Cali | Italien Jonathan Milan | Italien Davide Plebani | China Volksrepublik Cheng Tingzhuan |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Min | |||
---|---|---|---|---|---|
1. | Italien Davide Plebani | 400 | 480 | 720 | 1600 |
2. | Deutschland Nicolas Heinrich | 720 | 800 | 1520 | |
3. | Deutschland Tobias Buck-Gramcko | 600 | 720 | – | 1320 |
4. | China Volksrepublik Cheng Tingzhuang | – | 328 | 640 | 968 |
5. | Italien Jonathan Milan | – | – | 800 | 800 |
6. | Frankreich Corentin Ermenault | 800 | – | 800 | |
7. | Rumänien Daniel Crista | – | 304 | 480 | 784 |
8. | China Volksrepublik Zhang Haiao | – | 400 | 360 | 760 |
9. | Vereinigte Staaten CWD Spencer Seggebruch | – | 232 | 520 | 752 |
10. | Australien James Moriarty | – | 640 | – | 640 |
Mannschaftsverfolgung
Ort | Mannschaft | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Glasgow | Frankreich Frankreich Benjamin Thomas Thomas Denis Corentin Ermenault Eddy Le Huitouze | Großbritannien Großbritannien Ethan Vernon Oliver Wood Rhys Britton Charlie Tanfield | Danemark Dänemark Tobias Hansen Rasmus Pedersen Carl-Frederik Bévort Robin Skivild |
Milton | Australien Australien Graeme Frislie James Moriarty Josh Duffy Conor Leahy | Italien Italien Davide Plebani Carloalberto Giordani Stefano Moro Mattia Pinazzi Davide Boscaro | Deutschland Deutschland Tobias Buck-Gramcko Nicolas Heinrich Leon Rohde Domenic Weinstein Theo Reinhardt |
Cali | Italien Italien Francesco Lamon Michele Scartezzini Liam Bertazzo Jonathan Milan Davide Plebani | China Volksrepublik Volksrepublik China Yang Yang Jiang Zhihui Qiu Zhentao Sun Haijiao Zhang Haiao | Kolumbien Kolumbien A Juan Esteban Arango Jordan Parra Bryan Steve Gomez Brayan Stiven Sanchez |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Glas | Mil | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Italien Italien | 1200 | 1440 | 1600 | 4240 |
2. | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | 1040 | 1440 | 2480 |
3. | Deutschland Deutschland | 1120 | 1280 | – | 2400 |
4. | Usbekistan Usbekistan | 656 | 960 | – | 1616 |
5. | Australien Australien | 1600 | – | – | 1600 |
6. | Frankreich Frankreich | 1600 | – | – | 1600 |
7. | Großbritannien Großbritannien | 1440 | – | – | 1440 |
8. | Kolumbien Kolumbien A | – | – | 1280 | 1280 |
9. | Danemark Dänemark | 1280 | – | – | 1280 |
10. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | – | 1200 | 1200 |
Scratch
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Milton | Großbritannien Rhys Britton | Spanien Erik Martorell Haga | Italien Mattia Pinazzi |
Ausscheidungsfahren
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Glasgow | Italien Elia Viviani | Niederlande BCC Yoeri Havik | Deutschland Tim Torn Teutenberg |
Milton | Belgien Jules Hesters | Niederlande Yoeri Havik | Vereinigte Staaten Gavin Hoover |
Cali | Trinidad und Tobago Akil Campbell | Italien Michele Scartezzini | Kolumbien Jordan Parra |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Yoeri Havik | 720 | 720 | – | 1440 |
2. | Kanada Mathias Guillemette | 192 | 600 | 480 | 1272 |
3. | Deutschland Tim Torn Teutenberg | 640 | 560 | – | 1200 |
4. | Japan BGT Eiya Hashimoto | 560 | 480 | – | 1040 |
5. | Trinidad und Tobago Akil Campbell | – | – | 800 | 800 |
6. | Belgien Jules Hesters | – | 800 | – | 800 |
7. | Italien Elia Viviani | 800 | – | – | 800 |
8. | Barbados Edwin Sutherland | – | 192 | 600 | 792 |
9. | Italien Michele Scartezzini | – | – | 720 | 720 |
10. | Spanien Erik Martorell Haga | – | 128 | 520 | 648 |
Omnium
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Glasgow | Großbritannien TIN Oliver Wood | Spanien Sebastián Mora | Belgien Fabio Van den Bossche |
Milton | Großbritannien Ethan Hayter | Vereinigte Staaten Gavin Hoover | Niederlande Jan-Willem van Schip |
Cali | Italien Matteo Donegà | Indonesien Bernard Benyamin van Aert | Kolumbien Juan Esteban Arango |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Gavin Hoover | 600 | 720 | 1320 | |
2. | Deutschland Tim Torn Teutenberg | 480 | 600 | 1080 | |
3. | Niederlande Jan-Willem van Schip | 256 | 640 | 896 | |
4. | Großbritannien Ethan Hayter | – | 800 | 800 | |
5. | Großbritannien TIN Oliver Wood | 800 | – | 800 | |
6. | Spanien Sebastián Mora | 720 | – | 720 | |
7. | Portugal João Matias | 400 | 304 | 704 | |
8. | Belgien Fabio Van den Bossche | 640 | – | 640 | |
9. | Schweiz Simon Vitzthum | 176 | 440 | 616 | |
10. | Niederlande BCC Vincent Hoppezak | – | 560 | 560 |
Zweier-Mannschaftsfahren
Ort | Mannschaft | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Glasgow | Frankreich Frankreich Thomas Boudat Benjamin Thomas | Japan Japan Shunsuke Imamura Kazushige Kuboki | Italien Italien Michele Scartezzini Simone Consonni |
Milton | Niederlande Niederlande Yoeri Havik Jan-Willem van Schip | Großbritannien Großbritannien Ethan Hayter Rhys Britton | Deutschland Deutschland Theo Reinhardt Tim Torn Teutenberg |
Cali | Italien Italien Francesco Lamon Michele Scartezzini | Mexiko Mexiko Ricardo Peña Salas Jorge Peyrot Balvanera | Kolumbien Kolumbien Juan Esteban Arango Jordan Parra |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Hong | Pet | Cali | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Japan Japan | 1440 | 1040 | 2480 | |
2. | Belgien Belgien | 1120 | 1120 | 2240 | |
3. | Niederlande Niederlande | 560 | 1600 | 2160 | |
4. | Großbritannien Großbritannien | 720 | 1440 | 2160 | |
5. | Italien Italien | 1280 | 880 | 2160 | |
6. | Deutschland Deutschland | 800 | 1280 | 2080 | |
7. | Portugal Portugal | 1200 | 560 | 1760 | |
8. | Frankreich Frankreich | 1600 | – | 1600 | |
9. | Australien Australien | 608 | 960 | 1568 | |
10. | Neuseeland | 960 | 464 | 1424 |
Teamwertung
Pos. | Nation/Team | Glas | Mil | Cali | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Italien Italien | 11394,0 | 13680,0 | 10488,0 | 35562,0 |
2. | Kolumbien Kolumbien | 8161,0 | 5832,0 | 16908,0 | 30901,0 |
3. | Deutschland Deutschland | 13045,0 | 15009,0 | 2240,0 | 30294,0 |
4. | China Volksrepublik Volksrepublik China | – | 9960,0 | 12065,0 | 28897,0 |
5. | Niederlande Niederlande | 9528,0 | 9760,0 | – | 19288,0 |
6. | Australien Australien | 9385,0 | 14032,0 | – | 23417,0 |
7. | Kanada Kanada | 7088,0 | 13900,0 | 1937,0 | 22925,0 |
8. | Großbritannien Großbritannien | 11484,0 | 9960,0 | – | 21444,0 |
9. | Frankreich Frankreich | 14796,0 | – | 4360,0 | 19156,0 |
10. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3905,0 | 8401,0 | 6600,0 | 18906,0 |
Weblinks
- Ergebnisse auf tissottiming