Vietnam Open 2012
Die Vietnam Open 2012 im Badminton fanden vom 21. bis 26. August 2012 in Ho-Chi-Minh-Stadt statt.
Austragungsort
- Phan Dinh Phung Stadium, Ho-Chi-Minh-Stadt, Vietnam
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | Japan Takuma Ueda | Indonesien Sony Dwi Kuncoro |
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | |||
Dameneinzel | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | Indonesien Lindaweni Fanetri | Thailand Busanan Ongbumrungpan |
Thailand Sapsiree Taerattanachai | |||
Herrendoppel | Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | Indonesien Yohanes Rendy Sugiarto Indonesien Afiat Yuris Wirawan | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang |
Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Muhammad Ulinnuha | |||
Damendoppel | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung |
Thailand Porntip Buranaprasertsuk Thailand Busanan Ongbumrungpan | |||
Mixed | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | Malaysia Tan Aik Quan Malaysia Lai Pei Jing | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati |
Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Lim Yin Loo |
Ergebnisse
Herreneinzel
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Adi Pratama | 7 | 15 | 1 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Boonyakorn Thumpanichwong | 21 | 8 | 15 | Indonesien Riyanto Subagja | 14 | 16 | |||||||||||||||||||
Indonesien Riyanto Subagja | 15 | 21 | 21 | 1 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
12 | Malaysia Arif Abdul Latif | 21 | 16 | 21 | 12 | Malaysia Arif Abdul Latif | 14 | 7 | |||||||||||||||||
Thailand Pakkawat Vilailak | 14 | 21 | 10 | 12 | Malaysia Arif Abdul Latif | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 19 | 21 | 21 | Hongkong Wei Nan | 9 | 15 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Shih Kuei-chun | 21 | 18 | 17 | 1 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Indien Sourabh Varma | 21 | 21 | Japan Kento Momota | 14 | 18 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Huang Chao | 12 | 12 | 7 | Indien Sourabh Varma | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
Malaysia Yogendran Krishnan | 21 | 13 | 21 | Malaysia Yogendran Krishnan | 14 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Yu-hsien | 18 | 21 | 18 | 7 | Indien Sourabh Varma | 17 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
9 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 14 | 18 | Japan Kento Momota | 21 | 6 | 24 | |||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 19 | 21 | 21 | Japan Kento Momota | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 21 | 19 | 18 | Q | Hongkong Tam Chun Hei | 21 | 11 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Hongkong Tam Chun Hei | 12 | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Indonesien Alamsyah Yunus | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Hong Ji-hoon | 18 | 9 | 4 | Indonesien Alamsyah Yunus | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q | Thailand Siriwat Matayanumati | 10 | 20 | Chinesisch Taipeh Hua Teng-Shih | 21 | 10 | 8 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hua Teng-Shih | 21 | 22 | 4 | Indonesien Alamsyah Yunus | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
10 | Indien R. M. V. Gurusaidutt | 16 | 21 | 14 | Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin | 21 | 13 | 14 | |||||||||||||||||
Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin | 21 | 19 | 21 | Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 14 | 21 | Hongkong Ng Ka Long | 19 | 12 | |||||||||||||||||||
Malaysia Chan Kwong Beng | 17 | 21 | 18 | 4 | Indonesien Alamsyah Yunus | 11 | 14 | ||||||||||||||||||
5 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | 5 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Kuan Beng Hong | 16 | 5 | 5 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh Hsu Shao-wen | 19 | 21 | 18 | Chinesisch Taipeh Wan Chia-hsin | 13 | 17 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wan Chia-hsin | 21 | 14 | 21 | 5 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
16 | Serbien und Montenegro Ashton Chen Yong Zhao | 21 | 21 | 16 | Serbien und Montenegro Ashton Chen Yong Zhao | 20 | 15 | ||||||||||||||||||
Malaysia Beryno Wong Jiann Tze | 16 | 15 | 16 | Serbien und Montenegro Ashton Chen Yong Zhao | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 11 | 21 | 21 | Thailand Khosit Phetpradab | 20 | 19 | |||||||||||||||||||
Indonesien Wisnu Yuli Prasetyo | 21 | 18 | 17 |
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Robin Gonansa | 15 | 22 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Q | Indonesien Panji Akbar Sudrajat | 21 | 20 | 21 | Q | Indonesien Panji Akbar Sudrajat | 15 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 11 | 21 | 21 | Indien H. S. Prannoy | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||
15 | Serbien und Montenegro Derek Wong Zi Liang | 21 | 17 | 14 | Indien H. S. Prannoy | 14 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 21 | 6 | Japan Takuma Ueda | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Q | Malaysia Loke Kok Pong | 13 | 12 | Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | 16 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Chiang Jiann Shiarng | 14 | 9 | 6 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | 6 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 13 | 21 | 19 | Indien Arvind Bhat | 8 | 17 | |||||||||||||||||||
Malaysia Misbun Ramdan Mohmed Misbun | 21 | 19 | 21 | Malaysia Misbun Ramdan Mohmed Misbun | 18 | 16 | |||||||||||||||||||
Malaysia Soong Joo Ven | 12 | 16 | 11 | Hongkong Chan Yan Kit | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
11 | Hongkong Chan Yan Kit | 21 | 21 | 11 | Hongkong Chan Yan Kit | 20 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
Malaysia Soo Teck Zhi | 17 | 14 | Indien Arvind Bhat | 22 | 9 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Arvind Bhat | 21 | 21 | Indien Arvind Bhat | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Alrie Guna Dharma | 17 | 11 | 3 | Indien Ajay Jayaram | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
3 | Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Arif Ramadhan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Japan Shu Wada | 12 | 19 | Indonesien Arif Ramadhan | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
13 | Indien Anand Pawar | 19 | 23 | 9 | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 16 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
Thailand Pisit Poodchalat | 21 | 21 | 8 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 19 | 22 | ||||||||||||||||||
Malaysia Wong Choong Hann | 14 | 9 | Thailand Pisit Poodchalat | 24 | 22 | 16 | |||||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat | 21 | 17 | 14 | 8 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 22 | 24 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 11 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 15 | 18 | ||||||||||||||||||
Malaysia Loh Wei Sheng | 21 | 21 | 2 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Mohit Kamat | 12 | 16 | Malaysia Loh Wei Sheng | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q | Indonesien Senatria Agus Setia Putra | 21 | 21 | Indonesien Senatria Agus Setia Putra | 21 | 14 | 9 | ||||||||||||||||||
14 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 17 | 15 | Malaysia Loh Wei Sheng | 22 | 7 | 14 | ||||||||||||||||||
Q | Vietnam Nguyễn Hoàng Nam | 21 | 14 | 21 | 2 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q | Malaysia Chong Yee Han | 18 | 21 | 15 | Q | Vietnam Nguyễn Hoàng Nam | 16 | 19 | |||||||||||||||||
Indien Anup Sridhar | 11 | 14 | 2 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 21 | 21 |
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 14 | 18 | |||||||||||||||||
1 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 28 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 15 | 26 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Alamsyah Yunus | 11 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Japan Takuma Ueda | 14 | 19 | ||||||||||||||||
6 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Arvind Bhat | 8 | 17 | |||||||||||||||||
6 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 17 | 16 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 15 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 21 | 21 |
Dameneinzel
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Lydia Cheah Li Ya | 13 | 10 | 1 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien P. C. Thulasi | 21 | 21 | Indien P. C. Thulasi | 15 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Hung Yung | 11 | 16 | 1 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Indonesien Aprilia Yuswandari | 26 | 19 | 21 | 8 | Indonesien Aprilia Yuswandari | 21 | 15 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Q | Serbien und Montenegro Liang Xiaoyu | 24 | 21 | 13 | 8 | Indonesien Aprilia Yuswandari | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 17 | 11 | Indonesien Hera Desi Ana Rachmawati | 21 | 11 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Hera Desi Ana Rachmawati | 21 | 21 | 1 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Serbien und Montenegro Fu Mingtian | 21 | 11 | 16 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 13 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 18 | 21 | 21 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 12 | 16 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 17 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 20 | 21 | 21 | Japan Kaori Imabeppu | 21 | 20 | 19 | ||||||||||||||||||||||||
Indien Tanvi Lad | 22 | 15 | 9 | 6 | Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 21 | 17 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 19 | 12 | Japan Kaori Imabeppu | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Kaori Imabeppu | 21 | 21 | 1 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien Arundhati Pantawane | Indonesien Lindaweni Fanetri | 10 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand Rawinda Prajongjai | w/o | Q | Thailand Rawinda Prajongjai | 19 | 22 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich Sashina Vignes Waran | 21 | 19 | 15 | 7 | Indonesien Belaetrix Manuputi | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Indonesien Belaetrix Manuputi | 17 | 21 | 21 | 7 | Indonesien Belaetrix Manuputi | 18 | 19 | ||||||||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 21 | 21 | 4 | Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Yang Li Lian | 18 | 18 | Indonesien Adriyanti Firdasari | 21 | 16 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Sannatasah Saniru | 17 | 11 | 4 | Thailand Sapsiree Taerattanachai | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | 4 | Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Yuka Kusunose | 19 | 19 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand Salakjit Ponsana | 21 | 21 | Thailand Salakjit Ponsana | 19 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 22 | 21 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien und Montenegro Xing Aiying | 20 | 19 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Chen Jiayuan | 21 | 21 | 2 | Japan Eriko Hirose | 21 | 10 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong Mong Kwan Yi | 19 | 12 | Serbien und Montenegro Chen Jiayuan | 17 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan | 23 | 21 | 19 | 2 | Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Japan Eriko Hirose | 25 | 9 | 21 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com