Volvo Tennis Cup 1982
Volvo Tennis Cup 1982 | |
---|---|
Datum | 23.8.1982 – 29.8.1982 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1981 ◄ 1982 ► 1983 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Mahwah Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 712 |
Kategorie | Toyota Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Siegerin | Vereinigte Staaten Leigh-Anne Thompson |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Barbara Potter Vereinigte Staaten Sharon Walsh |
Stand: 31. Juli 2018 |
Die Volvo Tennis Cup 1982 waren ein Tennisturnier der Damen in Mahwah. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 1982 und fand vom 23. bis 29. August 1982 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Vereinigte Staaten Leigh-Anne Thompson | 7 | 6 | |||||||||
Vereinigte Staaten Wendy White | 6 | 4 | |||||||||
Vereinigte Staaten Leigh-Anne Thompson | 7 | 6 | |||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik Bettina Bunge | 6 | 3 | ||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik Bettina Bunge | 6 | 7 | ||||||||
Deutschland Bundesrepublik Claudia Kohde-Kilsch | 3 | 5 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. Jaeger | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||||
Q | Schweden C. Lindqvist | 2 | 0 | Vereinigte Staaten L.-A. Thompson | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L.-A. Thompson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L.-A. Thompson | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. White | 2 | 4 | 13 | Sudafrika 1961 R. Fairbank | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien S. Simmonds | 6 | 6 | Italien S. Simmonds | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Antonoplis | 6 | 2 | 13 | Sudafrika 1961 R. Fairbank | w. | o. | |||||||||||||||||||
13 | Sudafrika 1961 R. Fairbank | 7 | 6 | Vereinigte Staaten L.-A. Thompson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten M.-L. Piatek | 3 | 1 | Tschechoslowakei I. Budařová | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei I. Budařová | 6 | 6 | Tschechoslowakei I. Budařová | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Gerken | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Gerken | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei M. Skuherská | 2 | 5 | Tschechoslowakei I. Budařová | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ungarn 1957 A. Temesvári | 7 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Potter | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A.-M. Fernández | 5 | 2 | Ungarn 1957 A. Temesvári | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten B. Potter | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Australien W. Turnbull | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Walsh | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Walsh | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Ungarn 1957 M. Pinterova | 3 | 3 | 3 | Australien W. Turnbull | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 3 | 6 | 5 | Q | Sudafrika 1961 J. Mundel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Sudafrika 1961 J. Mundel | 6 | 3 | 7 | Q | Sudafrika 1961 J. Mundel | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich V. Wade | 5 | 6 | 4 | 9 | Vereinigte Staaten A. Leand | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten A. Leand | 7 | 4 | 6 | Q | Sudafrika 1961 J. Mundel | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. White | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten W. White | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 P. Medrado | 6 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten W. White | w. | o. | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Tanvier | 6 | 4 | 6 | Frankreich C. Tanvier | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Smith | 2 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten W. White | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Tomanová | 6 | 4 | 6 | 5 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Niederlande B. Stöve | 0 | 6 | 2 | Tschechoslowakei R. Tomanová | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
5 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich G. Coles | 1 | 0 | Vereinigte Staaten P. Louie | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Louie | 6 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Reynolds | 3 | 4 | 12 | Vereinigte Staaten P. Casale | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Yeargin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten N. Yeargin | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Margolin | 1 | 2 | 12 | Vereinigte Staaten P. Casale | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten P. Casale | 6 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Benjamin | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Argentinien I. Madruga | 3 | 2 | Q | Vereinigte Staaten C. Benjamin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Allen | 5 | Vereinigte Staaten L. Allen | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Moulton | 2 | r | Q | Vereinigte Staaten C. Benjamin | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Nelson | 6 | 5 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Durie | 0 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Durie | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten P. Shriver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | Peru L. Arraya | 6 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Norton | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Norton | 7 | 5 | 7 | Vereinigte Staaten B. Norton | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Casals | 4 | 5 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 M. Maleewa | 6 | 1 | 3 | 14 | Tschechoslowakei H. Suková | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Tschechoslowakei H. Suková | 2 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten K. Jordan | 6 | 6 | 10 | Vereinigte Staaten K. Jordan | 1 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Sudafrika 1961 S. Rollinson | 3 | 3 | 10 | Vereinigte Staaten K. Jordan | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Burgin | 1 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Burgin | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 6 | 3 | 1 | 10 | Vereinigte Staaten K. Jordan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Latham | 6 | 6 | 2 | Tschechoslowakei H. Mandlíková | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Harrington | 1 | 2 | Vereinigte Staaten K. Latham | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei H. Mandlíková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Casals Australien W. Turnbull | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Minter Australien A. Tobin | 5 | 0 | 1 | Vereinigte Staaten R. Casals Australien W. Turnbull | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 Y. Vermaak Vereinigte Staaten N. Yeargin | 1 | 6 | Sudafrika 1961 J. Mundel Sudafrika 1961 S. Rollinson | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 J. Mundel Sudafrika 1961 S. Rollinson | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten R. Casals Australien W. Turnbull | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Gordon Sudafrika 1961 B. Mould | 2 | 3 | Vereinigte Staaten S. Acker Vereinigte Staaten L. Forood | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Acker Vereinigte Staaten L. Forood | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Acker Vereinigte Staaten L. Forood | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Fairbank Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 4 | 2 | 8 | Vereinigte Staaten L. duPont Vereinigte Staaten B. Jordan | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten L. duPont Vereinigte Staaten B. Jordan | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten R. Casals Australien W. Turnbull | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten L. Allen Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec | 1 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Durie Ungarn 1957 A. Temesvári | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich G. Coles Japan N. Sato | 6 | 4 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten L. Allen Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff Tschechoslowakei R. Tomanová | 2 | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff Tschechoslowakei R. Tomanová | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei I. Budařová Tschechoslowakei M. Skuherská | 6 | 5 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten L. Allen Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik M. Jaušovec | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Durie Ungarn 1957 A. Temesvári | 4 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Durie Ungarn 1957 A. Temesvári | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei H. Suková Frankreich C. Tanvier | 6 | 2 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Durie Ungarn 1957 A. Temesvári | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Nelson Vereinigte Staaten K. Steinmetz | 2 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten B. J. King Sudafrika 1961 I. Kloss | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten B. J. King Sudafrika 1961 I. Kloss | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten R. Casals Australien W. Turnbull | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M.-L. Piatek Vereinigte Staaten W. White | 7 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Potter Vereinigte Staaten S. Walsh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Louie Vereinigte Staaten S. Margolin | 5 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten M.-L. Piatek Vereinigte Staaten W. White | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 T. Harford Vereinigtes Konigreich V. Wade | 6 | 6 | Sudafrika 1961 T. Harford Vereinigtes Konigreich V. Wade | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee Vereinigte Staaten L.-A. Thompson | 2 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten M.-L. Piatek Vereinigte Staaten W. White | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Antonoplis Vereinigte Staaten K. Jones | 6 | 6 | 4 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland C. Newton Australien P. Whytcross | 3 | 1 | Vereinigte Staaten L. Antonoplis Vereinigte Staaten K. Jones | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Norton Australien E. Sayers | 3 | 4 | 4 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | 4 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten C. Reynolds Vereinigte Staaten P. Smith | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Potter Vereinigte Staaten S. Walsh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Peru L. Arraya Italien S. Simmonds | 3 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten C. Reynolds Vereinigte Staaten P. Smith | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Collins Niederlande B. Stöve | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Collins Niederlande B. Stöve | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Hallquist Vereinigte Staaten A. White | 2 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten C. Reynolds Vereinigte Staaten P. Smith | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Amiach Frankreich C. Vanier | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Potter Vereinigte Staaten S. Walsh | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Latham Argentinien I. Madruga | 2 | 4 | Frankreich S. Amiach Frankreich C. Vanier | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Henricksson Vereinigte Staaten T. Lewis | 4 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten B. Potter Vereinigte Staaten S. Walsh | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Potter Vereinigte Staaten S. Walsh | 6 | 6 |
Weblinks
- WTA Finals. (PDF) In: wtatennis.com. Archiviert vom Original am 1. Februar 2017; abgerufen am 12. Oktober 2017 (englisch).
- Volvo Tennis Cup 1982 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Volvo Tennis Cup 1982 (englisch) auf der ITF-Homepage