W35 Annenheim 2024
W35 Annenheim 2024 | |
---|---|
Datum | 20.5.2024 – 26.5.2024 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Annenheim Osterreich Österreich |
Kategorie | W35 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Marie Benoît |
Sieger (Doppel) | Finnland Laura Hietaranta Estland Elena Malõgina |
Turnierdirektor | Andreas Antonitsch |
Stand: Turnierende |
Das W35 Annenheim 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Annenheim. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 20. bis 26. Mai 2024 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für das W35 Annenheim 2024 fand am 19. und 20. Mai 2024 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen haben sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Italien Laura Mair | Griechenland Elena Korokozidi | |
Vereinigtes Konigreich Lauryn John-Baptiste | Serbien Mila Masic | |
Deutschland Sophia Ksandinov | Schweiz Alina Granwehr | |
Slowenien Manca Pislak | Vereinigtes Konigreich Katherine Barnes |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien S. Costoulas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Masic | 2 | 2 | 1 | Belgien S. Costoulas | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien O. Gavrilă | 4 | 0 | Deutschland M. Guth | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Guth | 6 | 6 | 1 | Belgien S. Costoulas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Ksandinov | 2 | 0 | 5 | Slowenien N. Radišić | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Vismane | 6 | 6 | Lettland D. Vismane | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Granwehr | 1 | 1 | 5 | Slowenien N. Radišić | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien N. Radišić | 6 | 6 | 1 | Belgien S. Costoulas | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien T. Valentová | 6 | 6 | 4 | Tschechien T. Valentová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei E. Méri | 1 | 3 | 4 | Tschechien T. Valentová | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lemaître | 6 | 6 | Frankreich T. Lemaître | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz F. Ganz | 2 | 3 | 4 | Tschechien T. Valentová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Belgraver | 2 | 0 | Q | Slowenien M. Pislak | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien M. Pislak | 6 | 6 | Q | Slowenien M. Pislak | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich K. Barnes | 6 | 5 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich K. Barnes | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn R. Luca Jani | 4 | 7 | 4 | 4 | Tschechien T. Valentová | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
7 | Estland E. Malõgina | 6 | 6 | 2 | Belgien M. Benoît | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich A. Koller | 1 | 4 | 7 | Estland E. Malõgina | 7 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Auer | 1 | 0 | Ungarn A. Tóth | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Tóth | 6 | 6 | Ungarn A. Tóth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. John-Baptiste | 7 | 4 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich L. John-Baptiste | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Kanev | 64 | 6 | 4 | Q | Vereinigtes Konigreich L. John-Baptiste | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Monnot | 6 | 2 | 7 | Frankreich A. Monnot | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Lettland D. Marcinkēviča | 1 | 6 | 5 | Ungarn A. Tóth | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Finnland L. Hietaranta | 6 | 6 | 2 | Belgien M. Benoît | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Kostic | 2 | 3 | 8 | Finnland L. Hietaranta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Estland M. Nuudi | 5 | 1 | Q | Griechenland E. Korokozidi | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland E. Korokozidi | 7 | 6 | 8 | Finnland L. Hietaranta | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Mair | 7 | 2 | 3 | 2 | Belgien M. Benoît | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich C. Gasparovic | 5 | 6 | 6 | WC | Osterreich C. Gasparovic | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Polen W. Falkowska | 63 | 64 | 2 | Belgien M. Benoît | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien M. Benoît | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien N. Radišić Lettland D. Vismane | 6 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Koller Griechenland E. Korokozidi | 64 | 6 | [10] | Osterreich A. Koller Griechenland E. Korokozidi | 1 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Osterreich C. Gasparovic Osterreich L. M. Rothensteiner | 7 | 0 | [8] | 1 | Slowenien N. Radišić Lettland D. Vismane | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Monnot Frankreich T. Lemaître | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Lettland D. Marcinkēviča Frankreich J. Belgraver | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Kovalchuk Osterreich L. Pasterk | 3 | 1 | Frankreich A. Monnot Frankreich T. Lemaître | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Monnot Frankreich T. Lemaître | 6 | 6 | 1 | Slowenien N. Radišić Lettland D. Vismane | 6 | 3 | [6] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Barnes Deutschland J.-S. Opris | 2 | 1 | 2 | Finnland L. Hietaranta Estland E. Malõgina | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Rumänien O. Gavrilă Vereinigte Staaten G. Vilar | 6 | 6 | Rumänien O. Gavrilă Vereinigte Staaten G. Vilar | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich L. John-Baptiste Vereinigtes Konigreich H. Hutchinson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich L. John-Baptiste Vereinigtes Konigreich H. Hutchinson | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien J. Rompies Australien E. Simmons | 0 | 6 | [7] | 2 | Finnland L. Hietaranta Estland E. Malõgina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz A. Granwehr Italien L. Mair | 6 | 1 | [10] | Schweiz A. Granwehr Italien L. Mair | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Finnland L. Hietaranta Estland E. Malõgina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- W35 Annenheim 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
ITF W100 | Irapuato • Saragossa • Tokio • Oeiras • Bonita Springs • Wiesbaden • Gifu • Madrid • Surbiton • Biarritz • Ilkley • Vitoria-Gasteiz • Figueira da Foz • Gran Canaria • Landisville • Cary • Incheon • Caldas da Rainha • Cornellà de Llobrega • Macon • Shrewsbury • Tyler • Les Franqueses del Valles • Takasaki • Dubai |
ITF W75 | Vero Beach • Porto I • Rome • Burnie I • Andrézieux-Bouthéon • Grenoble • Burnie II • Altenkirchen • Porto II • Trnava II • Říčany • Maribor • Croissy-Beaubourg • Florianópolis • Split • Bellinzona • Koper • Chiasso • Charlottesville • Saint-Gaudens • Zephyrhills • Fukuoka • Lu’an • Prag • Trnava III • Zagreb • Kurume • Grado • Brescia • Caserta • Sumter • Guimarães • Olmütz • Doksy • Montpellier • Den Haag • Rom • Porto • Evansville • Granby • Cordenons • Hechingen • Lexington • Kuršumlijska Banja I • Amstetten • Přerov • Wien • Le Neubourg • Perth I • Perth II • Pasardschik • Kuršumlijska Banja II • Templeton • Lissabon • São Paulo • Rancho Santa Fe • Šibenik • Bratislava • Edmond • Calgary • Poitiers • Playford • Glasgow • Glasgow • Saguenay • Sydney • Hamburg • Toronto • Pettingen • Ismaning • Carrara |
ITF W50 | Nonthaburi I • Nonthaburi II • Bangalore • Antalya • Pune • Porto • Indore • Edgbaston • Morelia • Roehampton • Mexiko-Stadt • Pretoria I • Pretoria II • Mâcon • Trnava I • Murska Sobota • São Paulo • Kofu • Kashiwa • Shenzhen I • Calvi • Shenzhen II • Lopota I • Wuning • Lopota II • Anning • Goyang • Otočec I • Troisdorf • Montemor-o-Novo I • Otočec II • Montemor-o-Novo II • La Marsa • Taizhou • Ystad • Palma del Rio • Corroios-Seixal • Nottingham • Dallas • Bystom • Zagreb • Ourense • Arequipa • Meerbusch • Oldenzaal • Jinan • Saint-Palais sur Mer • Slobozia • Guiyang • San Miguel de Tucuman • Fuzhou • Nanao • Pilar • Quinta do Lago • Cherbourg-en-Cotentin • Kayseri • Nantes • Austin • Brisbane • Caloundra • Boca Raton • Trnava IV • Yokohama • Wolkenstein • Tampa |
ITF W35 | begrenzt auf Turniere in deutschsprachigen Ländern |