Cup | Datum | Halle | Cup Sieger | Punkte (C) | Zweiter | Punkte (VC) | Dritter | Punkte | Vierter | Punkte | Mannschaften | |
↓ Für Vereine ↓ | [2] |
Ⅰ | Oktober 1972 | Neuwiesenhof | Niederlande Sittardia Sittard | 9 | Osterreich UHC Salzburg | 7 | Spanien 1945 BM Granollers | 6 | SchweizPfadi Winterthur Pfadi Winterthur | 6 | 6 | [3] |
Ⅱ | 1973 | Neuwiesenhof | Schweiz Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Medvescak Zagreb | 5 | Niederlande Sittardia Sittard | 4 | Schweiz TSV St. Otmar St. Gallen TSV St. Otmar St. Gallen | 4 | 5 | [4] |
Ⅲ | 1974 | Neuwiesenhof | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik RK Crvenka | | Schweiz Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur | | Deutschland TSV Milbertshofen | | Schweiz Grasshopper Club Zürich Grasshopper Club Zürich | | 6 |
Ⅳ | 1975 | Neuwiesenhof | Polen 1944 Pogoń Zabrze | 8 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zeljeznicar Sarajevo | 6 | Schweiz Yellow Winterthur Yellow Winterthur | 4 | Ungarn 1957 Rába Vasas ETO Győri | 2 | 5 |
Ⅴ | 1. – 2. Januar 1977 | Eulachhalle[* 1] | Deutschland Bundesrepublik TSV Rintheim | 16 n. V.[* 2] | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Medveščak Zagreb | 13[* 2] | Schweiz Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur | 16[* 2] | SchweizTSV St. Otmar St. Gallen TSV St. Otmar St. Gallen | 11[* 2] | 8 | [5] |
Ⅵ | 1. – 2. Januar 1978 | Eulachhalle | Ungarn 1957 Tatabányai Bányász | 7 | Polen 1944 Wybrzeże Gdańsk | 7 | Schweiz Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur | 4 | Tschechoslowakei VSŽ Košice | 2 | 5 | [6] |
Ⅶ | 1. – 2. Januar 1979 | Eulachhalle | Polen 1944 Pogoń Zabrze | 8 | Schweiz Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur | 5 | Ungarn 1957 Vasas Budapest | 4 | Tschechoslowakei TJ Škoda Plzeň | 3 | 5 | [7] |
Ⅷ | 29. – 30. Dezember 1979 | Eulachhalle | Ungarn 1957 Tatabányai Bányász | 10 | Tschechoslowakei Dukla Prag | 8 | Rumänien 1965 Steaua Bukarest | 6 | Schweiz TSV St. Otmar St. Gallen TSV St. Otmar St. Gallen | 4 | 6 | [8] |
Ⅸ | 27. – 28. Dezember 1980 | Eulachhalle | Schweiz TSV St. Otmar St. Gallen TSV St. Otmar St. Gallen | 7 | Spanien 1977 FC Barcelona | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik RK Željezničar | 4 | SchweizYellow Winterthur Yellow Winterthur | 3 | 5 | [9] |
Ⅹ | 2. – 3. Januar 1982 | Eulachhalle[* 1] | Schweiz Schweiz | 17[* 2] | Deutschland Bundesrepublik VfL Günzburg | 14[* 2] | Slowenien Kolinska Slovan Ljubljana | n. S.[* 2] | Schweiz TSV St. Otmar St. Gallen TSV St. Otmar St. Gallen | [* 2] | 8 | [10] |
ⅩⅠ | 1. – 2. Januar 1983 | Eulachhalle | Tschechoslowakei Dukla Prag | 20[* 2] | Ungarn 1957 Honvéd Budapest | 18[* 2] | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik RK Medveščak | 17[* 2] | Deutschland Bundesrepublik MTSV Schwabing | 15[* 2] | 8 | [11] |
ⅩⅡ | 1. – 2. Januar 1984 | Eulachhalle | Tschechoslowakei Dukla Prag | 9 | Ungarn Szegedi Volán SC | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik RK Željezničar Sarajevo | 6 | Polen Pogoń Zabrze | 6 | 6 | [12] |
ⅩⅢ | 29. – 30. Dezember 1984 | Eulachhalle[* 3] | Tschechoslowakei Dukla Prag | 15[* 2] | Schweiz TSV St. Otmar St. Gallen TSV St. Otmar St. Gallen | 12[* 2] | Slowenien HK Lokomotíva Trnava | 16[* 2] | Deutschland TSV Milbertshofen | 11[* 2] | 8 | [13] |
ⅩⅣ | 1985 | Eulachhalle | Korea Sud 1949 Südkorea | | | | | | | | | |
ⅩⅤ | 1986 | Eulachhalle | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik RK Crvenka | | | | | | | | | |
ⅩⅥ | 1987 | Eulachhalle | Korea Sud 1949 Südkorea | | | | | | | | | |
ⅩⅦ | 1988 | Eulachhalle | Schweiz Schweiz | | | | | | | | | |
ⅩⅧ | 1989 | Eulachhalle | Sowjetunion ZSKA Moskau | | | | | | | | | |
ⅩⅨ | 1990 | Eulachhalle | Sowjetunion ZSKA Moskau | | | | | | | | | |
ⅩⅩ | 1991 | Eulachhalle | Russland 1991 ZSKA Moskau | | | | | | | | | |
ⅩⅩⅠ | 1992 | Eulachhalle | Russland 1991 ZSKA Moskau | | | | | | | | | |
ⅩⅩⅡ | 1. – 2. Januar 1994 | Eulachhalle | Deutschland SG Hameln | 17[* 2] | Russland ZSKA Moskau | 15 | Danemark Roskilde Håndbold | 21[* 2] | Schweiz Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur | 14[* 2] | 6 | [14] |
ⅩⅩⅢ | 1. – 2. Januar 1995 | Eulachhalle | Schweiz Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur | 28[* 2] | Deutschland SG Hameln | 24[* 2] | Russland ZSKA Moskau | 22[* 2] | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 12[* 2] | 6 | [15] |
ⅩⅩⅣ | 30. – 31. Dezember 1995 | Eulachhalle | Russland Russland | 16[* 2] | Kuba Kuba | 10[* 2] | Schweiz Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur | 18[* 2] | Schweiz Schweiz B | 13[* 2] | 6 | [16] |
ⅩⅩⅤ | 28. – 29. Dezember 1996 | Eulachhalle[* 4] | Russland Russland | 19[* 2] | Slowenien RK Celje | 18[* 2] | Schweiz Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur | 16[* 2] | Kroatien RK Split | 15[* 2] | 8 | [17] |
ⅩⅩⅥ | 27. – 28. Dezember 1997 | Eulachhalle | Schweiz Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur | 25[* 2] | Russland Russland | 24[* 2] | Norwegen Sandefjord TIF | 17[* 2] | Agypten Ägypten | 16[* 2] | 7 | [18] |
↓ Für Nationalmannschaften ↓ |
ⅩⅩⅦ | 27. Dezember 1998 | Eulachhalle | Russland Russland | 29[* 2] | Schweiz TV Suhr TV Suhr | 21[* 2] | Srpska Republika Republika Srpska | 27[* 2] | Slowakei ŠKP Bratislava | 26[* 2] | 4 | [19] |
ⅩⅩⅧ | 25. – 26. Dezember 1999 | Eulachhalle | Tschechien Tschechien | 5 | Schweiz Schweiz | 5 | Danemark Dänemark | 4 | Korea Sud Korea Selection | 4 | 5 | [20] |
ⅩⅩⅨ | 29. – 30. Dezember 2000 | Eulachhalle | Slowenien Slowenien | 8 | Schweiz Schweiz | 6 | Osterreich Österreich | 4 | Belarus Belarus | 2 | 5 | [21] |
ⅩⅩⅩ | 28. – 30. Dezember 2001 | Eulachhalle | Ukraine Ukraine | 8 | Schweiz Schweiz | 7 | Korea Sud Korea Selection | 6 | Ungarn Ungarn | 4 | 6 | [22] |
ⅩⅩⅩⅠ | 27. – 29. Dezember 2002 | Eulachhalle | Korea Sud K-Sports Team Korea | 9 | Schweiz Schweiz | 7 | Tunesien Tunesien | 6 | Ukraine Ukraine | 4 | 6 | [23] |
ⅩⅩⅩⅡ | 26. – 28. Dezember 2003 | Eulachhalle | Schweiz Schweiz | 28[* 2] | Tunesien Tunesien | 27[* 2] | Litauen Litauen | 5 | Korea Sud K-Sports Team Korea | 4 | 6 | [24] |
ⅩⅩⅩⅢ | 1. – 2. Januar 2005 | Eulachhalle | Agypten Ägypten | 23[* 2] | Schweiz Schweiz | 19[* 2] | Griechenland Griechenland | 5 | Kuwait Kuwait | 5 | 5 | [25] |
ⅩⅩⅩⅣ | 3. Januar 2006 | Eulachhalle | Schweiz Schweiz | 5 | Agypten Ägypten | 4 | Japan Daido Steel Japan | 3 | Kuwait Kuwait | 0 | 4 | [26] |
ⅩⅩⅩⅤ | 29. – 30. Dezember 2006 | Eulachhalle | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 25[* 2] | Tunesien Tunesien | 22[* 2] | Japan Daido Steel Japan | 4 | Kuwait Kuwait | 2 | 4 | [27] |
ⅩⅩⅩⅥ | 28. – 30. Dezember 2007 | Eulachhalle | Portugal Portugal | 4 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 4 | Tunesien Tunesien | 4 | Schweiz Schweiz | 0 | 4 | [28] |
ⅩⅩⅩⅦ | 2. – 4. Januar 2009 | Eulachhalle | Nordmazedonien Nordmazedonien | 5 | Schweiz Schweiz | 5 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 2 | Turkei Türkei | 0 | 4 | [29] |
ⅩⅩⅩⅧ | 2. – 4. Januar 2010 | Eulachhalle | Schweiz Schweiz | 6 | Niederlande Niederlande | 4 | Tunesien Tunesien | 2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 0 | 4 | [30] |
ⅩⅩⅩⅨ | 7. – 9. Januar 2011 | Eulachhalle | Norwegen Norwegen | 4 | Slowenien Slowenien | 4 | Schweiz Schweiz | 2 | Rumänien Rumänien | 2 | 4 | [31] |
ⅩⅬ | 6. – 8. Januar 2012 | Eulachhalle | Niederlande Niederlande | 6 | Schweiz Schweiz | 4 | Katar Katar | 2 | Ukraine Ukraine | 0 | 4 | [32] |
ⅩⅬⅠ | 4. – 6. Januar 2013 | Eulachhalle | Belarus Belarus | 4 | Schweiz Schweiz | 3 | Katar Katar | 3 | Osterreich Österreich | 2 | 4 | [33] |
ⅩⅬⅡ | 27. – 29. Dezember 2013 | Eulachhalle | Belarus Belarus | 4 | Russland Russland | 3 | Agypten Ägypten | 3 | Schweiz Schweiz | 2 | 4 | [34] |
ⅩⅬⅢ | 2. – 4. Januar 2015 | Eulachhalle | Tunesien Tunesien | 6 | Schweiz Schweiz | 4 | Slowakei Slowakei | 2 | Belarus Belarus | 0 | 4 | [35] |
ⅩⅬⅣ | 2. – 3. Januar 2016 | Eulachhalle | Tunesien Tunesien | 37[* 2] | Schweiz Schweiz | 29[* 2] | Osterreich Österreich | 34[* 2] | Portugal Portugal | 30[* 2] | 4 | [36] |
ⅩⅬⅤ | 6. – 8. Januar 2017 | Eulachhalle | Schweiz Schweiz | 6 | Brasilien Brasilien | 4 | Rumänien Rumänien | 2 | Slowakei Slowakei | 0 | 4 | [37] |
ⅩⅬⅥ | 29. – 30. Dezember 2017 | Eulachhalle | Russland Russland | 30[* 2] | Schweiz Schweiz | 29[* 2] | Rumänien Rumänien | 28[* 2] | Serbien Serbien | 21[* 2] | 4 | [38] |
ⅩⅬⅦ | 4. – 6. Januar 2019 | AXA-Arena | Tunesien Tunesien | 6 | Schweiz Schweiz | 3 | Portugal Portugal | 2 | Japan Japan | 1 | 4 | [39] |
ⅩⅬⅧ | 3. – 5. Januar 2020 | AXA-Arena | Schweiz Schweiz | 6 | Tunesien Tunesien | 4 | Niederlande Niederlande | 2 | Ukraine Ukraine | 0 | 4 | |
ⅩⅬⅨ | 2021 | Abgesagt auf Grund von COVID-19 | [40] |
ⅩⅬⅨ | 7. – 9. Januar 2022 | [41] |
ⅩⅬⅨ | 6. – 8. Januar 2023 | AXA-Arena | Schweiz Schweiz | 5 | Osterreich Österreich | 4 | Japan Japan | 2 | Kap Verde Kap Verde | 1 | 4 | [42] |
Ⅼ | 4. – 6. Januar 2024 | AXA-Arena | Schweiz Schweiz | 6 | Rumänien Rumänien | 4 | Argentinien Argentinien | 2 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 0 | 4 | |
ⅬⅠ | Januar 2025 | AXA-Arena | | | | | | | | | | |