Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 400 metros vallas femenino
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Carreras en pista | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | 400 metros vallas femenino | ||||
Fecha | 5 al 8 de agosto de 2012 | ||||
Marca | 52.70 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Rusia (RUS) Natalya Antyukh | ||||
02 ! Plata | Estados Unidos (USA) Lashinda Demus | ||||
03 ! Bronce | República Checa (CZE) Zuzana Hejnová | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 54 de 39 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Eventos en pista | |||||
100 m | masculino | femenino | |||
200 m | masculino | femenino | |||
400 m | masculino | femenino | |||
800 m | masculino | femenino | |||
1500 m | masculino | femenino | |||
5000 m | masculino | femenino | |||
10 000 m | masculino | femenino | |||
100 m vallas | femenino | ||||
110 m vallas | masculino | ||||
400 m vallas | masculino | femenino | |||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | |||
4 × 100 m | masculino | femenino | |||
4 × 400 m | masculino | femenino | |||
Eventos en ruta | |||||
Maratón | masculino | femenino | |||
20 km marcha | masculino | femenino | |||
50 km marcha | masculino | ||||
Eventos en campo | |||||
Salto de altura | masculino | femenino | |||
Salto de longitud | masculino | femenino | |||
Salto con pértiga | masculino | femenino | |||
Triple salto | masculino | femenino | |||
Lanz. de bala | masculino | femenino | |||
Lanz. de disco | masculino | femenino | |||
Lanz. de martillo | masculino | femenino | |||
Lanz. de jabalina | masculino | femenino | |||
Pruebas combinadas | |||||
Heptatlón | femenino | ||||
Decatlón | masculino |
La prueba de 400 metros vallas femenino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo entre el 5 al 8 de agosto, en el Estadio Olímpico de Londres.[1]
Récords
Antes de la competición, los récords existentes eran:
Récord del Mundo | Yuliya Pechenkina (RUS) | 52.34 | Tula, Rusia | 8 de agosto de 2003 |
Récord Olímpico | Melaine Walker (JAM) | 52.64 | Pekín, China | 20 de agosto de 2008 |
Mejor Marca en 2012 | Natalya Antyukh (RUS) | 53.40 | Cheboksary, Rusia | 4 de julio de 2012 |
Durante la competición se batió la mejor marca de 2012:
Día | Evento | Atleta | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
8 de agosto | Final | Natalya Antyukh (RUS) | 52.70 | Mejor Marca en 2012 |
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Domingo, 5 de agosto de 2012 | 19:00 | Ronda 1 |
Lunes, 6 de agosto de 2012 | 20:15 | Semifinales |
Miércoles, 8 de agosto de 2012 | 20:45 | Finales |
Clasificación
Cada comité olímpico nacional podía inscribir un máximo de tres atletas para cada evento, siempre y cuando hubieran logrado la “marca A”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. También era permitido inscribir un atleta para cada evento, siempre que hubiera logrado la “marca B”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. Para la prueba de 400 metros vallas femenino las marcas mínimas eran: 55’’50 para la “marca A” y 56’’65 para la “marca B”. Los clasificados fueron:
Clasificación | Nº de Atletas | CON | Atletas |
---|---|---|---|
“marca A” – 55.50 | 3 | Jamaica (JAM) | Melaine Walker Kaliese Spencer Nickiesha Wilson |
3 | Rusia (RUS) | Irina Davydova Natalya Antyukh Yelena Churakova | |
3 | Estados Unidos (USA) | Lashinda Demus Georganne Moline T'Erea Brown | |
2 | Reino Unido (GBR) | Eilidh Child Perri Shakes-Drayton | |
2* | Ucrania (UKR) | Hanna Titimets Hanna Yaroshchuk | |
1 | Australia (AUS) | Lauren Boden | |
1 | Bélgica (BEL) | Elodie Ouedraogo | |
1 | Bulgaria (BUL) | Vanya Stambolova | |
1 | República Popular China (CHN) | Huang Xiaoxiao | |
1 | República Checa (CZE) | Zuzana Hejnova | |
1 | Japón (JPN) | Satomi Kubokura | |
1 | Nigeria (NGR) | Muizat Ajoke Odumosu | |
1 | Polonia (POL) | Anna Jesień | |
1 | Turquía (TUR) | Nagihan Karadere | |
0* | Cuba (CUB) | ||
0* | Sudáfrica (RSA) | ||
“marca B” – 56.65 | 1 | Brasil (BRA) | Jailma de Lima |
1 | Colombia (COL) | Princesa Oliveiros | |
1 | Croacia (CRO) | Nikolina Horvat | |
1 | Dinamarca (DEN) | Sara Slott Petersen | |
1 | Alemania (GER) | Silvio Schirrmeister | |
1 | Italia (ITA) | Manuela Gentili | |
1 | Kenia (KEN) | Maureen Maiyo | |
1 | Marruecos (MAR) | Hayat Lambarki | |
1 | Portugal (POR) | Vera Barbosa | |
1 | Rumania (ROU) | Angela Moroșanu | |
1 | Trinidad y Tobago (TRI) | Janeil Bellille | |
1 | Uzbekistán (UZB) | Nataliya Asanova | |
0* | |||
0* | |||
0* | |||
Total | 39 |
Resultados
Ronda 1
Q = Clasificado por puestos; q = Clasificado por tiempos, RM = Récord mundial; RO = Récord Olímpico; SB = Mejor marca de la temporada; RN = Récord nacional; PB = Mejor marca personal.
Se clasifican a la siguiente fase los cuatro mejores de cada serie (Q) y los cuatro mejores tiempos (q).
Serie 1
Rank | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Zuzana Hejnová | República Checa (CZE) | 53.96 | Q, SB |
2 | T'erea Brown | Estados Unidos (USA) | 54.72 | Q, PB |
3 | Eilidh Child | Reino Unido (GBR) | 56.14 | Q |
4 | Sarah Wells | Canadá (CAN) | 56.47 | Q |
5 | Eglė Staišiūnaitė | Lituania (LTU) | 57.79 | |
6 | Tatyana Azarova | Kazajistán (KAZ) | 58.53 | |
7 | Maureen Jelagat Maiyo | Kenia (KEN) | 1:02.16 | |
— | Vania Stambolova | Bulgaria (BUL) | — | DNF |
Serie 2
Rank | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Natalya Antyukh | Rusia (RUS) | 53.90 | Q |
2 | Kaliese Spencer | Jamaica (JAM) | 54.02 | Q |
3 | Muizat Ajoke Odumosu | Nigeria (NGR) | 54.93 | Q |
4 | Anna Jesień | Polonia (POL) | 55.44 | Q, SB |
5 | Lauren Boden | Australia (AUS) | 56.27 | q |
6 | Raasin McIntosh[a] | Liberia (LBR) | 57.39 | |
7 | Natalya Asanova | Uzbekistán (UZB) | 58.05 | |
8 | Noraseela Mohd Khalid | Malasia (MAS) | 1:00.16 | |
— | Ghofrane Mohamed[b] | Siria (SYR) | — | DQ |
[a]Raasin McIntosh fue descalificada en primer término pero la decisión se revocó. [b]Ghofrane Mohamed acabó en octava posición con un tiempo de 58.09 pero fue descalificada por dar positivo en Metilhexanamina.
Serie 3
Rank | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Lashinda Demus | Estados Unidos (USA) | 54.60 | Q |
2 | Hanna Titimets | Ucrania (UKR) | 55.08 | Q |
3 | Vera Barbosa | Portugal (POR) | 55.22 | Q, RN |
4 | Elena Churakova | Rusia (RUS) | 55.26 | Q |
5 | Denisa Rosolová | República Checa (CZE) | 55.42 | q |
6 | Sara Petersen | Dinamarca (DEN) | 56.01 | q |
7 | Lucy Jaramillo | Ecuador (ECU) | 57.74 | |
8 | Princesa Oliveros | Colombia (COL) | 58.95 |
Serie 4
Rank | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Georganne Moline | Estados Unidos (USA) | 54.31 | Q, PB |
2 | Nickiesha Wilson | Jamaica (JAM) | 55.53 | Q |
3 | Irina Davydova | Rusia (RUS) | 55.55 | Q |
4 | Elodie Ouédraogo | Bélgica (BEL) | 55.89 | Q |
5 | Angela Moroșanu | Rumania (ROU) | 56.64 | |
6 | Sharolyn Scott | Costa Rica (CRC) | 57.03 | |
7 | Janeil Bellille | Trinidad y Tobago (TRI) | 57.27 | |
8 | Nikolina Horvat | Croacia (CRO) | 58.49 | |
— | Nagihan Karadere[a] | Turquía (TUR) | — | DQ |
[a] Nagihan Karadere fue descalificada por salida falsa.
Serie 5
Rank | Atleta | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Perri Shakes-Drayton | Reino Unido (GBR) | 54.62 | Q |
2 | Melaine Walker | Jamaica (JAM) | 54.78 | Q |
3 | Hanna Yaroshchuk | Ucrania (UKR) | 54.81 | Q |
4 | Hayat Lambarki | Marruecos (MAR) | 55.58 | Q |
5 | Satomi Kubokura | Japón (JPN) | 55.85 | q, SB |
6 | Xiaoxiao Huang | República Popular China (CHN) | 56.29 | |
7 | Déborah Rodríguez | Uruguay (URU) | 57.04 | RN |
8 | Jailma de Lima | Brasil (BRA) | 57.05 | |
9 | Christine Sonali Merrill | Sri Lanka (SRI) | 57.15 | SB |
Sumario
Rank | Serie | Atleta | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Natalya Antyukh | Rusia (RUS) | 53.90 | Q |
2 | 1 | Zuzana Hejnová | República Checa (CZE) | 53.96 | Q, SB |
3 | 2 | Kaliese Spencer | Jamaica (JAM) | 54.02 | Q |
4 | 4 | Georganne Moline | Estados Unidos (USA) | 54.31 | Q, PB |
5 | 3 | Lashinda Demus | Estados Unidos (USA) | 54.60 | Q |
6 | 5 | Perri Shakes-Drayton | Reino Unido (GBR) | 54.62 | Q |
7 | 1 | T'erea Brown | Estados Unidos (USA) | 54.72 | Q, PB |
8 | 5 | Melaine Walker | Jamaica (JAM) | 54.78 | Q |
9 | 5 | Hanna Yaroshchuk | Ucrania (UKR) | 54.81 | Q |
10 | 2 | Muizat Ajoke Odumosu | Nigeria (NGR) | 54.93 | Q |
11 | 3 | Hanna Titimets | Ucrania (UKR) | 55.08 | Q |
12 | 3 | Vera Barbosa | Portugal (POR) | 55.22 | Q, RN |
13 | 3 | Elena Churakova | Rusia (RUS) | 55.26 | Q |
14 | 3 | Denisa Rosolová | República Checa (CZE) | 55.42 | q |
15 | 2 | Anna Jesień | Polonia (POL) | 55.44 | Q, SB |
16 | 4 | Nickiesha Wilson | Jamaica (JAM) | 55.53 | Q |
17 | 4 | Irina Davydova | Rusia (RUS) | 55.55 | Q |
18 | 5 | Hayat Lambarki | Marruecos (MAR) | 55.58 | Q |
19 | 5 | Satomi Kubokura | Japón (JPN) | 55.85 | q, SB |
20 | 4 | Elodie Ouédraogo | Bélgica (BEL) | 55.89 | Q |
21 | 3 | Sara Petersen | Dinamarca (DEN) | 56.01 | q |
22 | 1 | Eilidh Child | Reino Unido (GBR) | 56.14 | Q |
23 | 2 | Lauren Boden | Australia (AUS) | 56.27 | q |
24 | 5 | Xiaoxiao Huang | República Popular China (CHN) | 56.29 | |
25 | 1 | Sarah Wells | Canadá (CAN) | 56.47 | Q |
26 | 4 | Angela Moroșanu | Rumania (ROU) | 56.64 | |
27 | 4 | Sharolyn Scott | Costa Rica (CRC) | 57.03 | |
28 | 5 | Déborah Rodríguez | Uruguay (URU) | 57.04 | RN |
29 | 5 | Jailma de Lima | Brasil (BRA) | 57.05 | |
30 | 5 | Christine Sonali Merrill | Sri Lanka (SRI) | 57.15 | SB |
31 | 4 | Janeil Bellille | Trinidad y Tobago (TRI) | 57.27 | |
32 | 1 | Vania Stambolova | Bulgaria (BUL) | 57.39 | |
33 | 3 | Lucy Jaramillo | Ecuador (ECU) | 57.74 | |
34 | 1 | Eglė Staišiūnaitė | Lituania (LTU) | 57.79 | |
35 | 2 | Natalya Asanova | Uzbekistán (UZB) | 58.05 | |
36 | 4 | Nikolina Horvat | Croacia (CRO) | 58.49 | |
37 | 1 | Tatyana Azarova | Kazajistán (KAZ) | 58.53 | |
38 | 3 | Princesa Oliveros | Colombia (COL) | 58.95 | |
39 | 2 | Noraseela Mohd Khalid | Malasia (MAS) | 1:00.16 | |
40 | 1 | Maureen Jelagat Maiyo | Kenia (KEN) | 1:02.16 | |
— | 4 | Nagihan Karadere | Turquía (TUR) | — | DQ |
— | 2 | Raasin McIntosh | Liberia (LBR) | — | DQ |
— | 2 | Ghofrane Mohamed | Siria (SYR) | — | DNF |
Semifinal
Se clasifican a la siguiente fase los dos mejores de cada serie (Q) y los dos mejores tiempos (q)
Semifinal 1
Rank | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Natalya Antyukh | Rusia (RUS) | 53.33 | Q, SB |
2 | Zuzana Hejnová | República Checa (CZE) | 53.62 | Q, SB |
3 | T'erea Brown | Estados Unidos (USA) | 54.21 | q, PB |
4 | Elodie Ouedraogo | Bélgica (BEL) | 55.20 | PB |
5 | Nickiesha Wilson | Jamaica (JAM) | 55.77 | |
6 | Hayat Lambarki | Marruecos (MAR) | 56.18 | |
7 | Vera Barbosa | Portugal (POR) | 56.27 | |
8 | Lauren Boden | Australia (AUS) | 56.66 |
Semifinal 2
Rank | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Lashinda Demus | Estados Unidos (USA) | 54.08 | Q |
2 | Kaliese Spencer | Jamaica (JAM) | 54.20 | Q |
3 | Perri Shakes-Drayton | Reino Unido (GBR) | 55.19 | |
4 | Hanna Yaroshchuk | Ucrania (UKR) | 55.51 | |
5 | Irina Davydova | Rusia (RUS) | 55.86 | |
6 | Sara Petersen | Dinamarca (DEN) | 56.21 | |
7 | Anna Jesień | Polonia (POL) | 56.28 | |
8 | Sarah Wells | Canadá (CAN) | 56.71 |
Semifinal 3
Rank | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Muizat Ajoke Odumosu | Nigeria (NGR) | 54.40 | Q, RN |
2 | Georganne Moline | Estados Unidos (USA) | 54.74 | Q |
3 | Denisa Rosolova | República Checa (CZE) | 54.87 | q |
4 | Hanna Titimets | Ucrania (UKR) | 55.10 | |
5 | Elena Churakova | Rusia (RUS) | 55.70 | |
6 | Melaine Walker | Jamaica (JAM) | 55.74 | |
7 | Eilidh Child | Reino Unido (GBR) | 56.03 | |
8 | Satomi Kubokura | Japón (JPN) | 56.25 |
Sumario
Rank | Serie | Atleta | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Natalya Antyukh | Rusia (RUS) | 53.33 | Q, SB |
2 | 1 | Zuzana Hejnová | República Checa (CZE) | 53.62 | Q, SB |
3 | 2 | Lashinda Demus | Estados Unidos (USA) | 54.08 | Q |
4 | 2 | Kaliese Spencer | Jamaica (JAM) | 54.20 | Q |
5 | 1 | T'erea Brown | Estados Unidos (USA) | 54.21 | q, PB |
6 | 3 | Muizat Ajoke Odumosu | Nigeria (NGR) | 54.40 | Q, RN |
7 | 3 | Georganne Moline | Estados Unidos (USA) | 54.74 | Q |
8 | 3 | Denisa Rosolova | República Checa (CZE) | 54.87 | q |
9 | 3 | Hanna Titimets | Ucrania (UKR) | 55.10 | |
10 | 2 | Perri Shakes-Drayton | Reino Unido (GBR) | 55.19 | |
11 | 1 | Elodie Ouedraogo | Bélgica (BEL) | 55.20 | PB |
12 | 2 | Hanna Yaroshchuk | Ucrania (UKR) | 55.51 | |
13 | 3 | Elena Churakova | Rusia (RUS) | 55.70 | |
14 | 3 | Melaine Walker | Jamaica (JAM) | 55.74 | |
15 | 1 | Nickiesha Wilson | Jamaica (JAM) | 55.77 | |
16 | 2 | Irina Davydova | Rusia (RUS) | 55.86 | |
17 | 3 | Eilidh Child | Reino Unido (GBR) | 56.03 | |
18 | 1 | Hayat Lambarki | Marruecos (MAR) | 56.18 | |
19 | 2 | Sara Petersen | Dinamarca (DEN) | 56.21 | |
20 | 3 | Satomi Kubokura | Japón (JPN) | 56.25 | |
21 | 1 | Vera Barbosa | Portugal (POR) | 56.27 | |
22 | 2 | Anna Jesień | Polonia (POL) | 56.28 | |
23 | 1 | Lauren Boden | Australia (AUS) | 56.66 | |
24 | 2 | Sarah Wells | Canadá (CAN) | 56.71 |
Final
Rank | Carril | Atleta | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 5 | Natalya Antyukh | Rusia (RUS) | 52.70 | WL, PB |
02 ! | 7 | Lashinda Demus | Estados Unidos (USA) | 52.77 | SB |
03 ! | 4 | Zuzana Hejnová | República Checa (CZE) | 53.38 | SB |
4 | 9 | Kaliese Spencer | Jamaica (JAM) | 53.66 | SB |
5 | 8 | Georganne Moline | Estados Unidos (USA) | 53.92 | PB |
6 | 2 | T'erea Brown | Estados Unidos (USA) | 55.07 | |
7 | 3 | Denisa Rosolová | República Checa (CZE) | 55.27 | |
8 | 6 | Muizat Ajoke Odumosu | Nigeria (NGR) | 55.31 |
- RO: Récord olímpico.
- DNF: No terminó.
- DQ: Descalificado.
Referencias
- ↑ «Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012» (en inglés). London2012.com. Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2012. Consultado el 5 de agosto de 2012.
Enlaces externos
- Sitio oficial de Londres 2012 (en inglés)