Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Triple salto masculino
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Concursos | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | Tripe salto masculino | ||||
Fecha | 7 al 9 de agosto de 2012 | ||||
Marca | 17.81 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Estados Unidos (USA) Christian Taylor | ||||
02 ! Plata | Estados Unidos (USA) Will Claye | ||||
03 ! Bronce | Italia (ITA) Fabrizio Donato | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 56 de 44 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Eventos en pista | |||||
100 m | masculino | femenino | |||
200 m | masculino | femenino | |||
400 m | masculino | femenino | |||
800 m | masculino | femenino | |||
1500 m | masculino | femenino | |||
5000 m | masculino | femenino | |||
10 000 m | masculino | femenino | |||
100 m vallas | femenino | ||||
110 m vallas | masculino | ||||
400 m vallas | masculino | femenino | |||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | |||
4 × 100 m | masculino | femenino | |||
4 × 400 m | masculino | femenino | |||
Eventos en ruta | |||||
Maratón | masculino | femenino | |||
20 km marcha | masculino | femenino | |||
50 km marcha | masculino | ||||
Eventos en campo | |||||
Salto de altura | masculino | femenino | |||
Salto de longitud | masculino | femenino | |||
Salto con pértiga | masculino | femenino | |||
Triple salto | masculino | femenino | |||
Lanz. de bala | masculino | femenino | |||
Lanz. de disco | masculino | femenino | |||
Lanz. de martillo | masculino | femenino | |||
Lanz. de jabalina | masculino | femenino | |||
Pruebas combinadas | |||||
Heptatlón | femenino | ||||
Decatlón | masculino |
La prueba de tripe salto masculino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, se llevó a cabo entre el 7 al 9 de agosto, en el Estadio Olímpico de Londres.[1]
Récords
Antes de la competición, los récords existentes eran:
Récord del Mundo | Jonathan Edwards (GBR) | 18.29 m | Gotemburgo, Suecia | 7 de agosto de 1995 |
Récord Olímpico | Kenny Harrison (USA) | 18.09 m | Atlanta, Estados Unidos | 27 de julio de 1996 |
Mejor Marca en 2012 | Christian Taylor (USA) | 17.63 m | Eugene, Estados Unidos | 30 de junio de 2012 |
Durante la competición se batió la mejor marca de 2012:
Día | Evento | Atleta | Marca | Notas |
---|---|---|---|---|
9 de agosto | Final | Christian Taylor (USA) | 17.81 m | Mejor Marca en 2012 |
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Tiempo | Ronda |
---|---|---|
Martes, 7 de agosto de 2012 | 10:45 | Clasificaciones |
Jueves, 9 de agosto de 2012 | 19:20 | Finales |
Clasificación
Cada comité olímpico nacional podía inscribir un máximo de tres atletas para cada evento, siempre y cuando hubieran logrado la “marca A”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. También era permitido inscribir un atleta para cada evento, siempre que hubiera logrado la “marca B”, y uno de reserva con el mismo requerimiento. Para la prueba de triple salto masculino las marcas mínimas eran: 17.20 metros para la “marca A” y 16.85 metros para la “marca B”. Los clasificados fueron:
Clasificación | N.º de Atletas | CON | Atletas |
---|---|---|---|
“marca A” – 17.20 | 3 | Cuba (CUB) | Alexis Copello Yoandri Betanzos Arnie David Girat |
2 | República Popular China (CHN) | Dong Bin Cao Shuo | |
2 | Francia (FRA) | Benjamin Compaoré | |
2 | Italia (ITA) | Daniele Greco Fabrizio Donato | |
2 | Kazajistán (KAZ) | Roman Valiyev Yevgeniy Ektov | |
2 | Estados Unidos (USA) | Christian Taylor William Claye | |
1 | Australia (AUS) | Henry Frayne | |
1 | Bahamas (BAH) | Leevan Sands | |
1 | Brasil (BRA) | Jonathan Henrique Silva | |
1 | Reino Unido (GBR) | Phillips Idowu | |
1 | Nigeria (NGR) | Tosin Oke | |
1 | Rusia (RUS) | Lyukman Adams | |
1 | Ucrania (UKR) | Sheryf El-Sheryf | |
0* | Portugal (POR) | ||
0* | Suecia (SWE) | ||
“marca B” – 16.85 | 1 | Argelia (ALG) | Issam Nima |
1 | Bielorrusia (BLR) | Dzmitry Platnitski | |
1 | Ecuador (ECU) | José Adrián Sornoza | |
1 | Haití (HAI) | Samyr Laine | |
1 | India (IND) | Renjith Maheshwary | |
1 | Corea del Sur (KOR) | Kim Deok-hyeon | |
1 | Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV) | Muhammad Halim | |
0* | Dinamarca (DEN) | ||
0* | Polonia (POL) | ||
0* | Rumania (ROU) | ||
Invitación | 1 | Emiratos Árabes Unidos (UAE) | Mohammad Abbas |
Total | 33 |
Resultados
Ronda clasificatoria
Q = Clasificado por puestos; q = Clasificado por tiempos, RM = Récord mundial; RO = Récord Olímpico; SB = Mejor marca de la temporada; RN = Récord nacional; PB = Mejor marca personal.
Se clasifican a la siguiente fase los que alcancen 17.10m (Q) o las 12 mejores marcas (q).
[2]
Rank | Grupo | Nombre | Nacionalidad | #1 | #2 | #3 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B | Christian Taylor | Estados Unidos (USA) | 17.21 (+0.2) | - | - | 17.21 | Q |
2 | B | Leevan Sands | Bahamas (BAH) | 17.17 (-0.4) | - | - | 17.17 | Q |
3 | A | Benjamin Compaoré | Francia (FRA) | 16.82 (-0.5) | 17.06 (+0.8) | - | 17.06 | q |
4 | A | Daniele Greco | Italia (ITA) | 17.00 (+0.6) | - | - | 17.00 | q |
5 | B | Dong Bin | República Popular China (CHN) | X | 16.94 (+0.1) | - | 16.94 | q |
6 | A | Lyukman Adams | Rusia (RUS) | 16.67 (-1.0) | X | 16.88 (-0.9) | 16.88 | q |
7 | A | Will Claye | Estados Unidos (USA) | 16.56 (-0.5) | 16.44 (-1.5) | 16.87 (-0.2) | 16.87 | q |
8 | B | Fabrizio Donato | Italia (ITA) | 16.86 (-1.2) | - | - | 16.86 | q |
9 | A | Tosin Oke | Nigeria (NGR) | 16.59 (-1.3) | 16.83 (-0.3) | X | 16.83 | q |
10 | A | Samyr Laine | Haití (HAI) | 16.14 (0.0) | 16.81 (+1.4) | X (+0.1) | 16.81 | q |
11 | B | Alexis Copello | Cuba (CUB) | X | 16.70 (-0.7) | 16.79 (+1.0) | 16.79 | q |
12 | A | Dzmitry Platnitski | Bielorrusia (BLR) | X | 15.66 (-0.4) | 16.62 (+0.3) | 16.62 | q |
13 | B | Sheryf El-Sheryf | Ucrania (UKR) | 16.60 (+0.4) | 14.83 (-2.5) | X | 16.60 | |
14 | A | Phillips Idowu | Reino Unido (GBR) | 16.47 (-0.7) | X | 16.53 (-1.0) | 16.53 | |
15 | B | Issam Nima | Argelia (ALG) | 15.21 (-0.7) | X | 16.50 (+0.5) | 16.50 | |
16 | A | Arnie David Girat | Cuba (CUB) | 15.74 (+1.1) | 16.42 (+0.1) | 16.45 (+1.1) | 16.45 | |
17 | B | Henry Frayne | Australia (AUS) | 16.25 (+0.2) | 16.35 (+0.2) | 16.40 (-0.2) | 16.40 | |
18 | B | Muhammad Halim | Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV) | 15.54 (-0.6) | 16.39 (-0.6) | 15.31 (+0.5) | 16.39 | |
19 | A | Yevgeniy Ektov | Kazajistán (KAZ) | X | 16.31 (-0.1) | X | 16.31 | |
20 | A | Cao Shuo | República Popular China (CHN) | 16.11 (-1.8) | 16.26 (+1.2) | 16.27 (-1.2) | 16.27 | |
21 | B | Roman Valiyev | Kazajistán (KAZ) | X | X | 16.23 (-1.0) | 16.23 | |
22 | B | Kim Deok-Hyeon | Corea del Sur (KOR) | 15.35 (-0.8) | X | 16.22 (-0.3) | 16.22 | |
23 | B | Yoandris Betanzos | Cuba (CUB) | 14.84 (+0.2) | 16.22 (+2.9) | X | 16.22 | |
24 | B | Mohamed Abbas Darwish | Emiratos Árabes Unidos (UAE) | X | 16.06 (+1.7) | 15.93 (+1.6) | 16.06 | |
25 | A | José Adrián Sornoza | Ecuador (ECU) | 15.61 (-0.5) | 16.04 (-2.4) | X | 16.04 | |
26 | B | Jonathan Henrique Silva | Brasil (BRA) | 15.59 (-1.3) | X | X | 15.59 | |
— | A | Renjith Maheshwary | India (IND) | X | X | X | — | NM |
Final
[3]
Rank | Nombre | Nacionalidad | #1 | #2 | #3 | #4 | #5 | #6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 ! | Christian Taylor | Estados Unidos (USA) | X | X | 17.15 | 17.81 | 17.55 | X | 17.81 | WL, SB |
02 ! | Will Claye | Estados Unidos (USA) | X | 17.54 | 17.43 | 17.62 | 17.25 | 16.66 | 17.62 | |
03 ! | Fabrizio Donato | Italia (ITA) | 17.38 | 17.44 | 17.45 | 17.48 | – | X | 17.48 | |
4 | Daniele Greco | Italia (ITA) | 16.90 | 17.34 | X | X | – | 16.92 | 17.34 | |
5 | Leevan Sands | Bahamas (BAH) | X | 17.19 | 17.12 | X | – | – | 17.19 | |
6 | Benjamin Compaoré | Francia (FRA) | 15.53 | 17.08 | 14.16 | 16.27 | 13.68 | X | 17.08 | |
7 | Tosin Oke | Nigeria (NGR) | X | 16.91 | 16.95 | X | X | X | 16.95 | |
8 | Alexis Copello | Cuba (CUB) | 16.92 | X | X | 14.85 | X | 16.48 | 16.92 | |
9 | Lyukman Adams | Rusia (RUS) | 16.78 | X | X | 16.78 | ||||
10 | Dong Bin | República Popular China (CHN) | 16.75 | X | X | 16.75 | ||||
11 | Samyr Laine | Haití (HAI) | X | 16.65 | 16.59 | 16.65 | ||||
12 | Dzmitry Platnitski | Bielorrusia (BLR) | 16.10 | X | 16.19 | 16.19 |
- RMJ: Récord mundial junior.
- RO: Récord olímpico.
- DNF: No terminó.
- DQ: Descalificado.
Referencias
- ↑ «Atletismo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012» (en inglés). London2012.com. Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2012. Consultado el 7 de agosto de 2012.
- ↑ Savaliya, Gautam. «Men's Triple Jump». London 2012 Organising Committee. Archivado desde el original el 3 de enero de 2013. Consultado el 9 de agosto de 2012.
- ↑ Savaliya, Gautam. «Men's Triple Jump - Final». London 2012 Organising Committee. Archivado desde el original el 4 de enero de 2013. Consultado el 9 de agosto de 2012.
Enlaces externos
- Sitio oficial de Londres 2012 (en inglés)