Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Maratón masculino
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Comienzo de la competencia bajo la lluvia | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Sambódromo Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Maratón masculino | ||||
Fecha | 21 de agosto de 2016 | ||||
Marca | 2:08:44 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Eliud Kipchoge (KEN) | ||||
02 ! Plata | Feyisa Lilesa (ETH) | ||||
03 ! Bronce | Galen Rupp (USA) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 155 atletas | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Eventos en pista | |||||
100 m | masculino | femenino | |||
200 m | masculino | femenino | |||
400 m | masculino | femenino | |||
800 m | masculino | femenino | |||
1500 m | masculino | femenino | |||
5000 m | masculino | femenino | |||
10 000 m | masculino | femenino | |||
100 m vallas | femenino | ||||
110 m vallas | masculino | ||||
400 m vallas | masculino | femenino | |||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | |||
4 × 100 m | masculino | femenino | |||
4 × 400 m | masculino | femenino | |||
Eventos en ruta | |||||
Maratón | masculino | femenino | |||
20 km marcha | masculino | femenino | |||
50 km marcha | masculino | ||||
Eventos en campo | |||||
Salto de altura | masculino | femenino | |||
Salto de longitud | masculino | femenino | |||
Salto con pértiga | masculino | femenino | |||
Triple salto | masculino | femenino | |||
Lanz. de bala | masculino | femenino | |||
Lanz. de disco | masculino | femenino | |||
Lanz. de martillo | masculino | femenino | |||
Lanz. de jabalina | masculino | femenino | |||
Pruebas combinadas | |||||
Heptatlón | femenino | ||||
Decatlón | masculino | ||||
Esta caja:
|
La maratón masculina de los Juegos Olímpicos de 2016 en Río de Janeiro se llevó a cabo en el Sambódromo el 21 de agosto, último día de las olimpiadas.[1] El atleta keniano Eliud Kipchoge logró obtener la medalla de oro con un tiempo de 2:08:44. Feyisa Lilesa de Etiopía consiguió la medalla de plata, con 2:09:54, mientras que el bronce fue ganado por el estadounidense Galen Rupp, con 2:10:05.[2]
Cabe destacar que en el momento que el etíope Feyisa Lilesa se acercó a la línea de meta, cruzó los brazos como gesto político en solidaridad con las protestas de Oromo en Etiopía. Al terminar la carrera dijo al respecto: «El gobierno etíope está matando a mi gente, así que estoy con todas las protestas en cualquier lugar como un Oromo, que es mi tribu. Mis familiares están en la cárcel, y si hablan de derechos democráticos son asesinados. Yo levanté mis manos para apoyar a la protesta de Oromo».[3]
Calendario
Todos los horarios están en (UTC-3)..[1]
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
21 de agosto | 9:30 | Finales |
Resultados
La clasificación final de la maratón masculina de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro fue la siguiente:[4]
Rank | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | Eliud Kipchoge | Kenia (KEN) | 2:08:44 | |
02 ! | Feyisa Lilesa | Etiopía (ETH) | 2:09:54 | |
03 ! | Galen Rupp | Estados Unidos (USA) | 2:10:05 | |
4 | Ghirmay Ghebreslassie | Eritrea (ERI) | 2:11:04 | |
5 | Alphonce Felix Simbu | Tanzania (TAN) | 2:11:15 | |
6 | Jared Ward | Estados Unidos (USA) | 2:11:30 | |
7 | Tadesse Abraham | Suiza (SUI) | 2:11:42 | |
8 | Munyo Solomon Mutai | Uganda (UGA) | 2:11:49 | |
9 | Callum Hawkins | Reino Unido (GBR) | 2:11:52 | |
10 | Eric Gillis | Canadá (CAN) | 2:12:29 | |
11 | Abdi Nageeye | Países Bajos (NED) | 2:13:01 | |
12 | Mumin Gala | Yibuti (DJI) | 2:13:04 | |
13 | Lemi Berhanu | Etiopía (ETH) | 2:13:29 | |
14 | Stephen Kiprotich | Uganda (UGA) | 2:13:32 | |
15 | Paulo Roberto Paula | Brasil (BRA) | 2:13:56 | |
16 | Satoru Sasaki | Japón (JPN) | 2:13:57 | |
17 | Kaan Kigen Özbilen | Turquía (TUR) | 2:14:11 | |
18 | Bayron Piedra | Ecuador (ECU) | 2:14:12 | |
19 | Sondre Nordstad Moen | Noruega (NOR) | 2:14:17 | |
20 | Oleksandr Sitkovskyy | Ucrania (UKR) | 2:14:24 | |
21 | Amanuel Mesel | Eritrea (ERI) | 2:14:37 | |
22 | Koen Naert | Bélgica (BEL) | 2:14:53 | |
23 | Reid Coolsaet | Canadá (CAN) | 2:14:58 | |
24 | Lusapho April | Sudáfrica (RSA) | 2:15:24 | |
25 | Thanackal Gopi | India (IND) | 2:15:25 | |
26 | Kheta Ram | India (IND) | 2:15:26 | |
27 | Pak Chol | Corea del Norte (PRK) | 2:15:27 | |
28 | Evans Kiplagat Barkowet | Azerbaiyán (AZE) | 2:15:31 | |
29 | Dong Guojian | República Popular China (CHN) | 2:15:32 | |
30 | Ihor Olefirenko | Ucrania (UKR) | 2:15:36 | |
31 | Liam Adams | Australia (AUS) | 2:16:12 | |
32 | Paul Pollock | Irlanda (IRL) | 2:16:24 | |
33 | Mebrahtom Keflezighi | Estados Unidos (USA) | 2:16:46 | |
34 | Anuradha Indrajith Cooray | Sri Lanka (SRI) | 2:17:06 | |
35 | Abdi Hakin Ulad | Dinamarca (DEN) | 2:17:06 | |
36 | Suehiro Ishikawa | Japón (JPN) | 2:17:08 | |
37 | Marius Ionescu | Rumania (ROU) | 2:17:27 | |
38 | Ruggero Pertile | Italia (ITA) | 2:17:30 | |
39 | Artur Kozłowski | Polonia (POL) | 2:17:34 | |
40 | Nicolás Cuestas | Uruguay (URU) | 2:17:44 | |
41 | Pardon Ndhlovu | Zimbabue (ZIM) | 2:17:48 | |
42 | Víctor Aravena | Chile (CHI) | 2:17:49 | |
43 | Saidi Juma Makula | Tanzania (TAN) | 2:17:49 | |
44 | Florent Caelen | Bélgica (BEL) | 2:17:59 | |
45 | Raúl Machacuay | Perú (PER) | 2:18:00 | |
46 | Richer Pérez | Cuba (CUB) | 2:18:05 | |
47 | Michael Shelley | Australia (AUS) | 2:18:06 | |
48 | Ihor Russ | Ucrania (UKR) | 2:18:19 | |
49 | Carles Castillejo | España (ESP) | 2:18:34 | |
50 | Ernesto Andrés Zamora | Uruguay (URU) | 2:18:36 | |
51 | Ercan Muslu | Turquía (TUR) | 2:18:40 | |
52 | Cristhian Pacheco | Perú (PER) | 2:18:41 | |
53 | Mariano Mastromarino | Argentina (ARG) | 2:18:44 | |
54 | Daniel Vargas | México (MEX) | 2:18:51 | |
55 | Philipp Pflieger | Alemania (GER) | 2:18:56 | |
56 | Willem Van Schuerbeeck | Bélgica (BEL) | 2:18:56 | |
57 | Stefano La Rosa | Italia (ITA) | 2:18:57 | |
58 | Cuthbert Nyasango | Zimbabue (ZIM) | 2:18:58 | |
59 | Marílson Gomes dos Santos | Brasil (BRA) | 2:19:09 | |
60 | Tewelde Estifanos | Eritrea (ERI) | 2:19:12 | |
61 | Roman Fosti | Estonia (EST) | 2:19:26 | |
62 | Atef Saad | Túnez (TUN) | 2:19:50 | |
63 | Tiidrek Nurme | Estonia (EST) | 2:20:01 | |
64 | Kevin Seaward | Irlanda (IRL) | 2:20:06 | |
65 | Jesús España | España (ESP) | 2:20:08 | |
66 | Raúl Pacheco | Perú (PER) | 2:20:13 | |
67 | Juan Carlos Trujillo | Guatemala (GUA) | 2:20:24 | |
68 | Abdelmajid El Hissouf | Marruecos (MAR) | 2:20:29 | |
69 | Stsiapan Rahautsou | Bielorrusia (BLR) | 2:20:34 | |
70 | Mynhardt Mbeumuna Kawanivi | Namibia (NAM) | 2:20:45 | |
71 | Julian Flügel | Alemania (GER) | 2:20:47 | |
72 | Daviti Kharazishvili | Georgia (GEO) | 2:20:47 | |
73 | Rachid Kisri | Marruecos (MAR) | 2:21:00 | |
74 | Marhu Teferi | Israel (ISR) | 2:21:06 | |
75 | Remigijus Kančys | Lituania (LTU) | 2:21:10 | |
76 | Christian Kreienbuhl | Suiza (SUI) | 2:21:13 | |
77 | Mohamed Hrezi | Libia (LBA) | 2:21:17 | |
78 | Solonei da Silva | Brasil (BRA) | 2:22:05 | |
79 | Andrés Ruiz Malaver | Colombia (COL) | 2:22:09 | |
80 | Jackson Kiprop | Uganda (UGA) | 2:22:09 | |
81 | Scott Westcott | Australia (AUS) | 2:22:19 | |
82 | Guor Marial | Sudán del Sur (SSD) | 2:22:45 | |
83 | Uladzislau Pramau | Bielorrusia (BLR) | 2:22:48 | |
84 | Nitendra Singh Rawat | India (IND) | 2:22:52 | |
85 | Miguel Ángel Almachi | Ecuador (ECU) | 2:23:00 | |
86 | Ilya Tyapkin | Kirguistán (KGZ) | 2:23:19 | |
87 | Gabor Jozsa | Hungría (HUN) | 2:23:22 | |
88 | Gerald Giraldo | Colombia (COL) | 2:23:48 | |
89 | Luis Ariel Molina | Argentina (ARG) | 2:23:55 | |
90 | Yonas Kinde | Equipo Olímpico de Atletas Refugiados (ROT) | 2:24:08 | |
91 | Duo Bujie | República Popular China (CHN) | 2:24:22 | |
92 | Bat-Ochiryn Ser-Od | Mongolia (MGL) | 2:24:26 | |
93 | Jordan Chipangama | Zambia (ZAM) | 2:24:58 | |
94 | Hisanori Kitajima | Japón (JPN) | 2:25:11 | |
95 | Lebenya Nkoka | Lesoto (LES) | 2:25:13 | |
96 | Zhu Renxue | República Popular China (CHN) | 2:25:31 | |
97 | Sibusiso Nzima | Sudáfrica (RSA) | 2:25:33 | |
98 | Daniel Estrada | Chile (CHI) | 2:25:33 | |
99 | Ambroise Uwiragiye | Ruanda (RWA) | 2:25:57 | |
100 | Ho Chin-ping | China Taipéi (TPE) | 2:26:00 | |
101 | Mihail Krassilov | Kazajistán (KAZ) | 2:26:11 | |
102 | David Carver | Mauricio (MRI) | 2:26:16 | |
103 | Mick Clohisey | Irlanda (IRL) | 2:26:34 | |
104 | Hakim Sadi | Argelia (ALG) | 2:26:47 | |
105 | Roman Prodius | Moldavia (MDA) | 2:27:01 | |
106 | Luis Alberto Orta | Venezuela (VEN) | 2:27:05 | |
107 | Gantulga Dambadarjaa | Mongolia (MGL) | 2:27:42 | |
108 | Enzo Yáñez | Chile (CHI) | 2:27:47 | |
109 | Gaspar Csere | Hungría (HUN) | 2:28:03 | |
110 | Martín Esteban Cuestas | Uruguay (URU) | 2:28:10 | |
111 | Valdas Dopolskas | Lituania (LTU) | 2:28:21 | |
112 | Fabiano Joseph Naasi | Tanzania (TAN) | 2:28:31 | |
113 | Kamongwa Salukombo Makorobondo | República Democrática del Congo (COD) | 2:28:54 | |
114 | Derek Hawkins | Reino Unido (GBR) | 2:29:24 | |
115 | Pierre-Célestin Nihorimbere | Burundi (BDI) | 2:29:38 | |
116 | Hristoforos Merousis | Grecia (GRE) | 2:29:39 | |
117 | Anton Kosmac | Eslovenia (SLO) | 2:29:48 | |
118 | José Amado García | Guatemala (GUA) | 2:30:11 | |
119 | Andjelko Risticevic | Serbia (SRB) | 2:30:17 | |
120 | Ricardo Ramos | México (MEX) | 2:30:20 | |
121 | Tesama Moogas | Israel (ISR) | 2:30:30 | |
122 | Ageze Guadie | Israel (ISR) | 2:30:45 | |
123 | Rui Pedro Silva | Portugal (POR) | 2:30:52 | |
124 | Segundo Jami | Ecuador (ECU) | 2:31:07 | |
125 | Diego Colorado | Colombia (COL) | 2:31:20 | |
126 | Bekir Karayel | Turquía (TUR) | 2:31:27 | |
127 | Nicolae-Alexandru Soare | Rumania (ROU) | 2:31:53 | |
128 | Yared Shegumo | Polonia (POL) | 2:31:54 | |
129 | Mohammad Jafar Moradi | Irán (IRI) | 2:31:58 | |
130 | Byambajav Tseveenravdan | Mongolia (MGL) | 2:36:14 | |
131 | Son Myeong-jun | Corea del Sur (KOR) | 2:36:21 | |
132 | Michael Kalomiris | Grecia (GRE) | 2:37:03 | |
133 | Boonthung Srisung | Tailandia (THA) | 2:37:46 | |
134 | Ricardo Ribas | Portugal (POR) | 2:38:29 | |
135 | Jorge Castelblanco | Panamá (PAN) | 2:39:25 | |
136 | Derlis Ayala | Paraguay (PAR) | 2:39:40 | |
137 | Federico Bruno | Argentina (ARG) | 2:40:05 | |
138 | Shim Jung-sub | Corea del Sur (KOR) | 2:42:42 | |
139 | Kuniaki Takizaki | Camboya (CAM) | 2:45:55 | |
140 | Methkal Abu Drais | Jordania (JOR) | 2:46:18 | |
– | Wesley Korir | Kenia (KEN) | DNF | |
– | Stanley Kipleting Biwott | Kenia (KEN) | DNF | |
– | Isaac Korir | Baréin (BRN) | DNF | |
– | Tsepo Mathibelle | Lesoto (LES) | DNF | |
– | Wissem Hosni | Túnez (TUN) | DNF | |
– | Henryk Szost | Polonia (POL) | DNF | |
– | Lungile Gongqa | Sudáfrica (RSA) | DNF | |
– | El Hadi Laameche | Argelia (ALG) | DNF | |
– | Alemu Bekele | Baréin (BRN) | DNF | |
– | Abraham Niyonkuru | Burundi (BDI) | DNF | |
– | Wirimai Juwawo | Zimbabue (ZIM) | DNF | |
– | Tesfaye Abera | Etiopía (ETH) | DNF | |
– | Tsegai Tewelde | Reino Unido (GBR) | DNF | |
– | Daniele Meucci | Italia (ITA) | DNF | |
– | Andrey Petrov | Uzbekistán (UZB) | DNF |
Véase también
- Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016
Referencias
- ↑ a b «Ruta del maratón Olímpico Río 2016». Soymaratonista.com. 5 de agosto de 2016. Consultado el 20 de abril de 2017.
- ↑ «Kipchoge se consagra bajo la lluvia en el maratón olímpico». Agencia EFE. 21 de agosto de 2016. Consultado el 20 de abril de 2017.
- ↑ «Ethiopian runner makes protest sign as he crosses line in Rio» (en inglés). BBC. 21 de agosto de 2016. Consultado el 20 de abril de 2017.
- ↑ «MARATHON MEN» (en inglés). International Olympic Committee. Consultado el 20 de abril de 2017.
Enlaces externos
- Report: Men's Marathon – Rio 2016 Olympic Games. IAAF (en inglés).
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Maratón masculino.