Anexo:Atletismo en los Juegos Suramericanos de 2018
Atletismo en Juegos Suramericanos de 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Atletismo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Complejo Aurora Bolivia | ||||
Fecha | 5-8 de junio de 2018 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El atletismo en los Juegos Suramericanos de 2018 se disputó entre el 5 y el 8 de junio de 2018 en el Complejo Aurora en Cochabamba, Bolivia.
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) | 9 | 9 | 9 | 27 |
2 | Colombia (COL) | 9 | 9 | 5 | 23 |
3 | Perú (PER) | 6 | 7 | 2 | 15 |
4 | Venezuela (VEN) | 6 | 4 | 4 | 14 |
5 | Ecuador (ECU) | 5 | 4 | 4 | 13 |
6 | Argentina (ARG) | 4 | 1 | 7 | 12 |
7 | Chile (CHI) | 2 | 3 | 4 | 9 |
8 | Uruguay (URU) | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Panamá (PAN) | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Surinam (SUR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Bolivia (BOL) | 0 | 6 | 4 | 10 |
12 | Guyana (GUY) | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Paraguay (PAR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 45 | 45 | 45 | 135 |
Resultados
Hombres
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (6 de junio) | Alonso Edward Panamá Panamá 10,01 | Álex Quiñónez Ecuador Ecuador 10,09 | Vitor dos Santos Brasil Brasil 10,12 |
200 m (7 de junio) | Álex Quiñónez Ecuador Ecuador 19,93 | Vitor dos Santos Brasil Brasil 20,21 | Bernardo Baloyes Colombia Colombia 20,28 |
400 m (6 de junio) | Lucas Carvalho Brasil Brasil 45,61 | Yilmar Herrera Colombia Colombia 45,64 | Winston George Guyana Guyana 45,67 |
800 m (8 de junio) | Lucirio Garrido Venezuela Venezuela 1:51,15 | Jelssin Robledo Colombia Colombia 1:51,50 | Leandro París Argentina 1:51,94 |
1500 m (6 de junio) | Carlos Díaz Chile Chile 3:50,82 | Willy Canchanya Perú Perú 3:51,23 | Federico Bruno Argentina 3:54,34 |
5000 m (5 de junio) | Bayron Piedra Ecuador Ecuador 14:32,47 | Vidal Basco Bolivia Bolivia 14:32,58 | Luis Ostos Perú Perú 14:32,79 |
10000 m (8 de junio) | Iván González Colombia Colombia 30:25,10 | Jorge Fernández Bolivia Bolivia 30:37,29 | Bayron Piedra Ecuador Ecuador 30:51,74 |
3000 m obstáculos (8 de junio) | Yuri Labra Perú Perú 9:01,95 | Gerad Giraldo Colombia Colombia 9:01,99 | Yessy Apaza Bolivia Bolivia 9:21,81 |
110 m vallas (6 de junio) | Eduardo de Deus Brasil Brasil 13,44 | Fanor Escobar Colombia Colombia 13,61 | Juan Carlos Moreno Colombia Colombia 13,68 |
400 m vallas (7 de junio) | Guillermo Ruggeri Argentina 49,28 | Alfredo Sepúlveda Chile Chile 49,62 | Marcio Teles Brasil Brasil 49,78 |
Salto de altura (6 de junio) | Eure Yáñez Venezuela Venezuela 2,28 | Fernando Ferreira Brasil Brasil 2,25 | Carlos Layoy Argentina 2,25 |
Salto con garrocha (8 de junio) | Augusto de Oliveira Brasil Brasil 5,50 | Germán Chiaraviglio Argentina 5,40 | Walter Viafara Colombia Colombia 5,00 |
Salto largo (5 de junio) | Emiliano Lasa Uruguay Uruguay 8,26 | Paulo Oliveira Brasil Brasil 8,12 | Alexsandro de Melo Brasil Brasil 8,09 |
Salto triple (7 de junio) | Miguel van Assen Surinam Surinam 16,81 | Mateus de Sá Brasil Brasil 16,76 | Leodán Torrealba Venezuela Venezuela 16,23 |
Lanzamiento de bala (7 de junio) | Darlan Romani Brasil Brasil 21,21 | Aldo Gonzales Bolivia Bolivia 18,33 | Levin Moreno Colombia Colombia 17,6 |
Disco (8 de junio) | Mauricio Ortega Colombia Colombia 62,1 | Juan José Caicedo Ecuador Ecuador 57,37 | José Miguel Ballivián Chile Chile 52,91 |
Martillo (5 de junio) | Joaquín Gómez Argentina 75,1 | Humberto Mansilla Chile Chile 74,71 | Wagner Domingos Brasil Brasil 72,53 |
Jabalina (6 de junio) | Arley Ibargüen Colombia Colombia 80,11 | Leslain Baird Guyana Guyana 78,65 | Braian Toledo Argentina 78,57 |
Decatlón (5 y 6 de junio) | Geormi Jaramillo Venezuela Venezuela 7977 puntos | José Lemos Colombia Colombia 7757 puntos | Felipe dos Santos Brasil Brasil 7739 puntos |
20 km marcha (5 de junio) | Brian Pintado Ecuador Ecuador 1:24:56 | César Rodríguez Perú Perú 1:26:23 | Yerko Araya Chile Chile 1:29:37 |
50 km marcha (5 de junio) | Andrés Chocho Ecuador Ecuador 3:55:48 | Luis Campos Perú Perú 3:59:23 | Ronald Quispe Bolivia Bolivia 4:05:05 |
4x100 m (7 de junio) | Bernardo Baloyes Diego Palomeque Jhonny Rentería Jessi Chara Colombia Colombia 38,97 | Alberto Aguilar Alexis Nieves Arturo Ramírez Rafael Vásquez Venezuela Venezuela 39,03 | Aldemir da Silva Junior Vitor dos Santos Lucas Carvalho Felipe dos Santos Brasil Brasil 39,54 |
4x400 m (8 de junio) | Bernardo Baloyes Diego Palomeque Jelssin Robledo Yilmar Herrera Colombia Colombia 3:04,78 | Alberto Aguilar Freddy Mezones José Meléndez Kelvis Padrino Venezuela Venezuela 3:05,75 | Alfredo Sepúlveda Enzo Faulbaum Rafael Muñoz Segio Aldea Chile Chile 3:11,58 |
- (RS) - récord sudamericano
Mujeres
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (6 de junio) | Narcisa Landazuri Ecuador Ecuador 11,12 | Ángela Tenorio Ecuador Ecuador 11,13 | Vitoria Rosa Brasil Brasil 11,23 |
200 m (7 de junio) | Vitoria Rosa Brasil Brasil 22,87 | Ángela Tenorio Ecuador Ecuador 23,07 | Nercely Soto Venezuela Venezuela 23,11 |
400 m (6 de junio) | Yenifer Padilla Colombia Colombia 52,14 | Geisa Coutinho Brasil Brasil 52,93 | María Fernanda Mackenna Chile Chile 53,60 |
800 m (8 de junio) | Deborah Rodríguez Uruguay Uruguay 2:16,21 | Rosangélica Escobar Colombia Colombia 2:16,89 | María Pía Fernández Uruguay Uruguay 2:17,16 |
1500 m (6 de junio) | Muriel Coneo Colombia Colombia 4:27,10 | María Paz Fernández Uruguay Uruguay 4:30,56 | Micaela Levaggi Argentina 4:30,88 |
5000 m (7 de junio) | Saida Meneses Perú Perú 16:47,37 | Luz Rojas Perú Perú 17:09,59 | Carmen Toaquiza Ecuador Ecuador 17:16,40 |
10000 m (5 de junio) | Inés Melchor Perú Perú 35:57,86 | Gladys Tejeda Perú Perú 35:59,45 | Irma Vila Bolivia Bolivia 36:12,74 |
3000 m obstáculos (8 de junio) | Rina Cjuro Perú Perú 10:53,83 | Edith Mamani Bolivia Bolivia 10:59,06 | Jhoselyn Camargo Bolivia Bolivia 11:18,63 |
100 m vallas (6 de junio) | Génesis Romero Venezuela Venezuela 13,08 | Diana Bazalar Perú Perú 13,36 | Jenea Mc Cammon Guyana Guyana 13,39 |
400 m vallas (7 de junio) | Fiorella Chiappe Madsen Argentina 56,39 | Melissa González Colombia Colombia 56,86 | Gianna Woodruff Panamá Panamá 57,68 |
Salto de altura (6 de junio) | María Fernanda Murillo Colombia Colombia 1,9 | Valdileia Martins Brasil Brasil 1,83 | Amanda Vergara Venezuela Venezuela 1,8 |
Salto con garrocha (7 de junio) | Robeilys Peinado Venezuela Venezuela 4,7 | Juliana Campos Brasil Brasil 4,2 | Carmen Villanueva Venezuela Venezuela 3,9 |
Salto largo (6 de junio) | Paola Mautino Perú Perú 6,66 | Eliane Martins Brasil Brasil 6,66 | Nathalee Aranda Panamá Panamá 6,6 |
Salto triple (7 de junio) | Nubia Soares Brasil Brasil 14,59 | Silvana Segura Perú Perú 13,56 | Giselly Landazury Colombia Colombia 13,46 |
Lanzamiento de bala (7 de junio) | Natalia Duco Chile Chile 18,15 | Ahimara Espinoza Venezuela Venezuela 18,09 | Geisa Arcanjo Brasil Brasil 17,3 |
Disco (7 de junio) | Andressa de Morais Brasil Brasil 59 | Fernanda Martins Brasil Brasil 57 | Ailén Armada Argentina 49 |
Martillo (5 de junio) | Jennifer Dahlgren Argentina 70,98 | Rosa Rodríguez Venezuela Venezuela 70,93 | Valeria Chiliquinga Ecuador Ecuador 66,77 |
Jabalina (6 de junio) | Laila Domingos Brasil Brasil 60 | María Murillo Colombia Colombia 59 | Eloah Scramin Brasil Brasil 57 |
Heptatlón (8 de junio) | Giovana Cavaleti Brasil Brasil 6081 puntos | Martha Araujo Colombia Colombia 5719 puntos | Camila Pirelli Paraguay Paraguay 5503 puntos |
20 km marcha (5 de junio) | Kimberly García Perú Perú 1:33:11 | Ángela Castro Bolivia Bolivia 1:34:25 | Maritza Guamán Ecuador Ecuador 1:36:23 |
4x100 m (7 de junio) | Andrea Purica Génesis Romero Luisarys Toledo Nercely Soto Venezuela Venezuela 44,17 | Carolina Ocampo Alinny Delgadillo Danitza Ávila Guadalupe Torrez Nilsa Arce Bolivia Bolivia 46,17 | Silvana Segura Paola Mautino Kimberly Cardoza Maite Torres Diana Bazalar Perú Perú 46,43 |
4x400 m (8 de junio) | Eliana Chávez Melissa González Rosangélica Escobar Yenifer Padilla Colombia Colombia 3:31,87 | Isidora Jiménez María Fernanda Mackenna María José Echeverría Martina Weil Chile Chile 3:33,42 | Valeria Barón Fiorella Chiappe y Madsen María Ayelén Diogo Noelia Martínez Argentina 3:35,96 |
- (RS) - récord sudamericano
Enlaces externos
- Atletismo en Cochabamba 2018