Anexo:Baloncesto en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
Baloncesto en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino |
El baloncesto en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, tuvo como sedes el pabellón Arena de Baloncesto (fase de grupos) y para la fase final, el North Greenwich Arena de Londres. Se celebró del 28 de julio al 12 de agosto de 2012.
Se disputaron en este deporte dos torneos diferentes, el masculino y el femenino.
Resultados
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino (12 de agosto) | Estados Unidos[n 1] | España[n 2] | Rusia[n 3] |
Femenino (11 de agosto) | Estados Unidos[n 4] | Francia[n 5] | Australia[n 6] |
Torneo masculino
Artículo principal: Anexo:Torneo masculino de baloncesto en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
Clasificación
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Gran Bretaña |
Campeonato Mundial | 28 de agosto – 12 de septiembre de 2010 | Turquía Turquía | 1 | Estados Unidos |
Campeonato Africano | 17 – 28 de agosto de 2011 | Madagascar Madagascar | 1 | Túnez |
Campeonato Americano | 30 de agosto – 11 de septiembre de 2011 | Argentina | 2 | Argentina Brasil |
Campeonato de Oceanía | 7 – 11 de septiembre de 2011 | Australia | 1 | Australia |
Campeonato Europeo | 31 de agosto – 18 de septiembre de 2011 | Lituania Lituania | 2 | España Francia |
Campeonato Asiático | 15 – 25 de septiembre de 2011 | China China | 1 | China |
Torneo de clasificación olímpica* | 2 de julio – 8 de julio de 2012 | Venezuela Venezuela | 3 (de 12) | Rusia Lituania Nigeria |
Total | 12 |
- (*) – Selecciones clasificadas: Angola, Nigeria, República Dominicana, Puerto Rico, Venezuela, Jordania, Corea del Sur, Rusia, Macedonia del Norte, Lituania, Grecia y Nueva Zelanda.
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Estados Unidos | España |
Argentina | Brasil |
Francia | Australia |
Túnez | China |
Lituania | Gran Bretaña |
Nigeria | Rusia |
Torneo femenino
Artículo principal: Anexo:Torneo femenino de baloncesto en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
Clasificación
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Gran Bretaña |
Campeonato Mundial | 23 de septiembre – 3 de octubre de 2010 | República Checa República Checa | 1 | Estados Unidos |
Campeonato Europeo | 18 de junio – 3 de julio de 2011 | Polonia Polonia | 1 | Rusia |
Campeonato Asiático | 21 – 28 de agosto de 2011 | Japón Japón | 1 | China |
Campeonato de Oceanía | 7 – 11 de septiembre de 2011 | Australia | 1 | Australia |
Campeonato Americano | 24 de septiembre – 1 de octubre de 2011 | Colombia Colombia | 1 | Brasil |
Campeonato Africano | 23 de septiembre – 2 de octubre de 2011 | Mali Mali | 1 | Angola |
Torneo de clasificación olímpica* | 25 de junio – 1 de julio de 2012 | Turquía Turquía | 5 (de 12) | Croacia República Checa Turquía Francia Canadá |
Total | 12 |
- (*) – Selecciones clasificadas: Malí, Mozambique, Argentina, Canadá, Puerto Rico, Corea del Sur, Japón, Turquía, República Checa, Francia, Croacia y Nueva Zelanda.
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Estados Unidos | Rusia |
Angola | Australia |
China | Brasil |
República Checa | Gran Bretaña |
Croacia | Francia |
Turquía | Canadá |
Sucesión
Predecesor: Pekín 2008 | Baloncesto en los Juegos Olímpicos Londres 2012 | Sucesor: Río 2016 |
Notas
- ↑ Equipo conformado por los jugadores: Deron Williams, Chris Paul, Russell Westbrook, Kobe Bryant, Andre Iguodala, James Harden, Kevin Durant, LeBron James, Carmelo Anthony, Kevin Love, Anthony Davis, Tyson Chandler (entrenador: Mike Krzyzewski).
- ↑ Equipo conformado por los jugadores: Pau Gasol, Juan Carlos Navarro, José Manuel Calderón, Rudy Fernández, Felipe Reyes, Marc Gasol, Serge Ibaka, Sergio Llull, Fernando San Emeterio, Víctor Claver, Víctor Sada, Sergio Rodríguez (entrenador: Sergio Scariolo).
- ↑ Equipo conformado por los jugadores: Alekséi Shved, Timoféi Mozgov, Serguéi Karasiov, Vitali Fridzon, Sasha Kaun, Yevgueni Voronov, Víktor Jriapa, Semión Antonov, Serguéi Monia, Dmitri Jvostov, Antón Ponkrashov, Andréi Kirilenko (entrenador: David Blatt).
- ↑ Equipo conformado por las jugadoras: Candace Parker, Sue Bird, Diana Taurasi, Tina Charles, Maya Moore, Tamika Catchings, Swin Cash, Asjha Jones, Sylvia Fowles, Lindsay Whalen, Angel McCoughtry, Seimone Augustus (entrenador: Geno Auriemma).
- ↑ Equipo conformado por las jugadoras: Isabelle Yacoubou, Nwal-Endéné Miyem, Clemence Beikes, Sandrine Gruda, Edwige Lawson-Wade, Céline Dumerc, Florence Lepron, Émilie Gomis, Marion Laborde, Élodie Godin, Emmeline N'Dongué, Jennifer Digbeu (entrenador: Pierre vincent).
- ↑ Equipo conformado por las jugadoras: Jenna O'Hea, Samantha Richards, Jennifer Screen, Abby Bishop, Suzy Batkovic, Kathleen Macleod, Kristi Harrower, Laura Hodges, Belinda Snell, Rachel Jarry, Elizabeth Cambage, Lauren Jackson (entrenador: Carrie Graf).