Anexo:Medallistas olímpicos en patinaje artístico
Tabla de medallas de oro, plata y bronce del Patinaje artístico sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Invierno en cada una de las pruebas que forman parte del torneo.
El patinaje artístico ha sido parte de los Juegos Olímpicos de Invierno desde 1908 y ha sido incluido en 26 Juegos Olímpicos. Se han otorgado 286 medallas (96 de oro, 95 de plata y 95 de bronce) a patinadores artísticos que representan a 29 nacionalidades de los Comités Olímpicos Nacionales. Se han disputado seis eventos, pero uno, figuras especiales masculinas, se suspendió después de solo una Olimpiada.
Los bailarines de hielo canadienses Tessa Virtue y Scott Moir son los únicos patinadores artísticos que han ganado cinco medallas olímpicas (3 de oro y 2 de plata). El patinador artístico sueco Gillis Grafström (3 de oro y 1 de plata) y el patinador ruso Evgeni Plushenko (2 de oro y 2 de plata) tienen cada uno cuatro medallas. Diecisiete patinadores artísticos han ganado tres medallas. Los únicos patinadores con tres títulos consecutivos son Grafström en individuales masculinos, Sonja Henie (Noruega) en individuales femeninos e Irina Rodnina (Unión Soviética) en parejas. Dieciséis patinadores artísticos han ganado dos oros en la misma disciplina y cinco patinadores han ganado oro en dos eventos olímpicos separados.
Individual masculino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Ulrich Salchow Suecia | Richard Johansson Suecia | Per Thorén Suecia |
Estocolmo 1912 | ''Patinaje artístico no incluido en el programa olímpico | ||
Amberes 1920 | Gillis Grafström Suecia | Andreas Krogh Noruega | Martin Stixrud Noruega |
Chamonix 1924 | Gillis Grafström Suecia | Willy Böckl Austria | Georges Gautschi Suiza |
St. Moritz 1928 | Gillis Grafström Suecia | Willy Böckl Austria | Robert van Zeebroeck Bélgica |
Lake Placid 1932 | Karl Schäfer Austria | Gillis Grafström Suecia | Montgomery Wilson Canadá |
Garmisch-Partenkirchen 1936 | Karl Schäfer Austria | Ernst Baier Alemania | Felix Kaspar Austria |
St. Moritz 1948 | Dick Button Estados Unidos | Hans Gerschwiler Suiza | Edi Rada Austria |
Oslo 1952 | Dick Button Estados Unidos | Helmut Seibt Austria | James Grogan Estados Unidos |
Cortina d'Ampezzo 1956 | Hayes Alan Jenkins Estados Unidos | Ronald Robertson Estados Unidos | David Jenkins Estados Unidos |
Squaw Valley 1960 | David Jenkins Estados Unidos | Karol Divín Checoslovaquia | Donald Jackson Canadá |
Innsbruck 1964 | Manfred Schnelldorfer Equipo Alemán Unificado | Alain Calmat Francia | Scott Allen Estados Unidos |
Grenoble 1968 | Wolfgang Schwarz Austria | Tim Wood Estados Unidos | Patrick Péra Francia |
Sapporo 1972 | Ondrej Nepela Checoslovaquia | Sergei Chetverukhin Unión Soviética | Patrick Péra Francia |
Innsbruck 1976 | John Curry Reino Unido | Vladimir Kovalev Unión Soviética | Toller Cranston Canadá |
Lake Placid 1980 | Robin Cousins Reino Unido | Jan Hoffmann Alemania Oriental | Charles Tickner Estados Unidos |
Sarajevo 1984 | Scott Hamilton Estados Unidos | Brian Orser Canadá | Jozef Sabovcík Checoslovaquia |
Calgary 1988 | Brian Boitano Estados Unidos | Brian Orser Canadá | Viktor Petrenko Unión Soviética |
Albertville 1992 | Viktor Petrenko Equipo Unificado | Paul Wylie Estados Unidos | Petr Barna Checoslovaquia |
Lillehammer 1994 | Alexei Urmanov Rusia | Elvis Stojko Canadá | Philippe Candeloro Francia |
Nagano 1998 | Ilia Kulik Rusia | Elvis Stojko Canadá | Philippe Candeloro Francia |
Salt Lake City 2002 | Alexei Yagudin Rusia | Evgeni Plushenko Rusia | Timothy Goebel Estados Unidos |
Turín 2006 | Evgeni Plushenko Rusia | Stéphane Lambiel Suiza | Jeffrey Buttle Canadá |
Vancouver 2010 | Evan Lysacek Estados Unidos | Evgeni Plushenko Rusia | Daisuke Takahashi Japón |
Sochi 2014 | Yuzuru Hanyū Japón | Patrick Chan Canadá | Denis Ten Kazajistán |
Pyeongchang 2018 | Yuzuru Hanyū Japón | Shoma Uno Japón | Javier Fernández López España |
Pekín 2022 | Nathan Chen Estados Unidos | Yuma Kagiyama Japón | Shoma Uno Japón |
Figuras especiales masculinas
Las figuras especiales masculinas solo se incluyeron en unos Juegos Olímpicos antes de ser descontinuadas. El único ganador del evento fue el ruso Nikolai Panin, quien le dio a su país su primera medalla de oro olímpica.
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Nikolai Panin Rusia | Arthur Cumming Reino Unido | Geoffrey Hall-Say Reino Unido |
Individual femenino
Patinaje en pareja
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Londres 1908 | Alemania Anna Hübler Heinrich Burger | Reino Unido Phyllis Johnson James H. Johnson | Reino Unido Madge Syers Edgar Syers |
Estocolmo 1912 | ''Patinaje artístico no incluido en el programa olímpico | ||
Amberes 1920 | Finlandia Ludowika Jakobsson Walter Jakobsson | Noruega Alexia Bryn Yngvar Bryn | Reino Unido Phyllis Johnson Basil Williams |
Chamonix 1924 | Austria Helene Engelmann Alfred Berger | Finlandia Ludowika Jakobsson Walter Jakobsson | Francia Andrée Joly Pierre Brunet |
St. Moritz 1928 | Francia Andrée Joly Pierre Brunet | Austria Lilly Scholz Otto Kaiser | Austria Melitta Brunner Ludwig Wrede |
Lake Placid 1932 | Francia Andrée Brunet Pierre Brunet | Estados Unidos Beatrix Loughran Sherwin Badger | Hungría Emília Rotter László Szollás |
Garmisch-Partenkirchen 1936 | Alemania Maxi Herber Ernst Baier | Austria Ilse Pausin Erik Pausin | Hungría Emília Rotter László Szollás |
St. Moritz 1948 | Bélgica Micheline Lannoy Pierre Baugniet | Hungría Andrea Kékesy Ede Király | Canadá Suzanne Morrow Wallace Diestelmeyer |
Oslo 1952 | Alemania Ria Falk Paul Falk | Estados Unidos Karol Kennedy Peter Kennedy | Hungría Marianna Nagy László Nagy |
Cortina d'Ampezzo 1956 | Austria Sissy Schwarz Kurt Oppelt | Canadá Frances Dafoe Norris Bowden | Hungría Marianna Nagy László Nagy |
Squaw Valley 1960 | Canadá Barbara Wagner Robert Paul | Equipo Alemán Unificado Marika Kilius Hans-Jürgen Bäumler | Estados Unidos Nancy Ludington Ronald Ludington |
Innsbruck 1964 | Unión Soviética Ludmila Belousova Oleg Protopopov | Equipo Alemán Unificado Marika Kilius Hans-Jürgen Bäumler Canadá Debbi Wilkes Guy Revell | Estados Unidos Vivian Joseph Ronald Joseph |
Grenoble 1968 | Unión Soviética Ludmila Belousova Oleg Protopopov | Unión Soviética Tatyana Zhuk Aleksandr Gorelik | Alemania Occidental Margot Glockshuber Wolfgang Danne |
Sapporo 1972 | Unión Soviética Irina Rodnina Alexei Ulanov | Unión Soviética Lyudmila Smirnova Andrei Suraikin | Alemania Oriental Manuela Groß Uwe Kagelmann |
Innsbruck 1976 | Unión Soviética Irina Rodnina Alexander Zaitsev | Alemania Oriental Romy Kermer Rolf Österreich | Alemania Oriental Manuela Groß Uwe Kagelmann |
Lake Placid 1980 | Unión Soviética Irina Rodnina Alexander Zaitsev | Unión Soviética Marina Cherkasova Sergei Shakhrai | Alemania Oriental Manuela Mager Uwe Bewersdorf |
Sarajevo 1984 | Unión Soviética Elena Valova Oleg Vasiliev | Estados Unidos Kitty Carruthers Peter Carruthers | Unión Soviética Larisa Selezneva Oleg Makarov |
Calgary 1988 | Unión Soviética Ekaterina Gordeeva Sergei Grinkov | Unión Soviética Elena Valova Oleg Vasiliev | Estados Unidos Jill Watson Peter Oppegard |
Albertville 1992 | Equipo Unificado Natalia Mishkutenok Artur Dmitriev | Equipo Unificado Elena Bechke Denis Petrov | Canadá Isabelle Brasseur Lloyd Eisler |
Lillehammer 1994 | Rusia Ekaterina Gordeeva Sergei Grinkov | Rusia Natalia Mishkutenok Artur Dmitriev | Canadá Isabelle Brasseur Lloyd Eisler |
Nagano 1998 | Rusia Oksana Kazakova Artur Dmitriev | Rusia Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze | Alemania Mandy Wötzel Ingo Steuer |
Salt Lake City 2002 | Rusia Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Canadá Jamie Salé David Pelletier | medalla no otorgada | República Popular China Shen Xue Zhao Hongbo |
Turín 2006 | Rusia Tatiana Totmianina Maxim Marinin | República Popular China Zhang Dan Zhang Hao | República Popular China Shen Xue Zhao Hongbo |
Vancouver 2010 | República Popular China Shen Xue Zhao Hongbo | República Popular China Pang Qing Tong Jian | Alemania Aliona Savchenko Robin Szolkowy |
Sochi 2014 | Rusia Tatiana Volosozhar Maxim Trankov | Rusia Ksenia Stolbova Fiodor Klimov | Alemania Aliona Savchenko Robin Szolkowy |
Pyeongchang 2018 | Alemania Aliona Savchenko Bruno Massot | República Popular China Sui Wenjing Han Cong | Canadá Meagan Duhamel Eric Radford |
Pekín 2022 | República Popular China Sui Wenjing Han Cong | ROC - Comité Olímpico Ruso Evgenia Tarasova Vladímir Morozov | ROC - Comité Olímpico Ruso Anastasia Mishina Aleksandr Galliamov |
Baile sobre hielo
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Innsbruck 1976 | Unión Soviética Lyudmila Pakhomova Aleksandr Gorshkov | Unión Soviética Irina Moiseyeva Andrei Minenkov | Estados Unidos Colleen O'Connor James Millns |
Lake Placid 1980 | Unión Soviética Natalia Linichuk Gennadi Karponossov | Hungría Krisztina Regőczy András Sallay | Unión Soviética Irina Moiseyeva Andrei Minenkov |
Sarajevo 1984 | Reino Unido Jayne Torvill Christopher Dean | Unión Soviética Natalia Bestemianova Andrei Bukin | Unión Soviética Marina Klimova Sergei Ponomarenko |
Calgary 1988 | Unión Soviética Natalia Bestemianova Andrei Bukin | Unión Soviética Marina Klimova Sergei Ponomarenko | Canadá Tracy Wilson Robert McCall |
Albertville 1992 | Equipo Unificado Marina Klimova Sergei Ponomarenko | Francia Isabelle Duchesnay Paul Duchesnay | Equipo Unificado Maya Usova Alexander Zhulin |
Lillehammer 1994 | Rusia Oksana Grishuk Evgeny Platov | Rusia Maya Usova Alexander Zhulin | Reino Unido Jayne Torvill Christopher Dean |
Nagano 1998 | Rusia Oksana Grishuk Evgeny Platov | Rusia Anjelika Krylova Oleg Ovsyannikov | Francia Marina Anissina Gwendal Peizerat |
Salt Lake City 2002 | Francia Marina Anissina Gwendal Peizerat | Rusia Irina Lobacheva Ilia Averbukh | Italia Barbara Fusar-Poli Maurizio Margaglio |
Turín 2006 | Rusia Tatiana Navka Roman Kostomarov | Estados Unidos Tanith Belbin Benjamin Agosto | Ucrania Elena Grushina Ruslan Goncharov |
Vancouver 2010 | Canadá Tessa Virtue Scott Moir | Estados Unidos Meryl Davis Charlie White | Rusia Oksana Domnina Maxim Shabalin |
Sochi 2014 | Estados Unidos Meryl Davis Charlie White | Canadá Tessa Virtue Scott Moir | Rusia Elena Ilinykh Nikita Katsalapov |
Pyeongchang 2018 | Canadá Tessa Virtue Scott Moir | Francia Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron | Estados Unidos Maia Shibutani Alex Shibutani |
Pekín 2022 | Francia Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron | ROC - Comité Olímpico Ruso Victoria Sinitsina Nikita Katsalapov | Estados Unidos Madison Hubbell Zachary Donohue |
Equipo mixto
- El evento por equipos es el evento olímpico de patinaje artístico más nuevo, disputado por primera vez en los Juegos de Sochi 2014. Combina las cuatro disciplinas de patinaje artístico olímpico (individuales masculinos, individuales femeninos, parejas y danza sobre hielo) en un solo evento; el oro se otorga al equipo que logra la mayor cantidad de puntos en la clasificación.
Máximos medallistas
Gillis Grafström obtuvo la mayor cantidad de medallas en un solo evento: cuatro medallas, tres de las cuales de oro, en individuales masculinos. Las únicas otras patinadoras que han ganado tres oros en una sola disciplina son Sonja Henie en individuales femeninos e Irina Rodniná en parejas.
Contando múltiples eventos, Tessa Virtue y Scott Moir tienen el récord de más medallas, con un total de cinco medallas, incluidas dos de oro en danza sobre hielo y una de oro en eventos por equipos. Evgeni Plushenko ganó cuatro medallas, incluida una de oro en individuales masculinos y una de oro en eventos por equipos.
Los patinadores artísticos que ganaron tres o más medallas en los Juegos Olímpicos se enumeran a continuación:
Patinador (a) | Nacionalidad | Eventos | JJ.OO. | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tessa Virtue – Scott Moir | Canadá | danza sobre hielo & equipos | 2010–2018 | 3 | 2 | 0 | 5 |
Gillis Grafström | Suecia | singles masculinos | 1920–1932 | 3 | 1 | 0 | 4 |
Sonja Henie | Noruega | singles femenino | 1928–1936 | 3 | 0 | 0 | 3 |
Irina Rodniná | Unión Soviética | parejas | 1972–1980 | 3 | 0 | 0 | 3 |
Evgeni Plushenko | Rusia | singles masculinos & equipos | 2002–2014 | 2 | 2 | 0 | 4 |
Nikita Katsalápov | Rusia ROC | danza sobre hielo & equipos | 2014, 2022 | 2 | 1 | 1 | 4 |
Artur Dmitriev | Equipo Unificado Rusia | parejas | 1992–1998 | 2 | 1 | 0 | 3 |
Andrée Brunet – Pierre Brunet | Francia | parejas | 1924–1932 | 2 | 0 | 1 | 3 |
Patrick Chan | Canadá | singles masculinos & equipos | 2014–2018 | 1 | 2 | 0 | 3 |
Marina Klimova – Sergei Ponomarenko | Unión Soviética Equipo Unificado | danza sobre hielo | 1984–1992 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Meryl Davis – Charlie White | Estados Unidos | danza sobre hielo & equipos | 2010–2014 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Meagan Duhamel – Eric Radford | Canadá | parejas & equipos | 2014–2018 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Kaetlyn Osmond | Canadá | singles femenino & equipos | 2014–2018 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Nathan Chen | Estados Unidos | singles masculinos & equipos | 2018–2022 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Shen Xue – Zhao Hongbo | República Popular China | parejas | 2002–2010 | 1 | 0 | 2 | 3 |
Aliona Savchenko | Alemania | parejas | 2010–2018 | 1 | 0 | 2 | 3 |
Beatrix Loughran | Estados Unidos | singles femenino & parejas | 1924–1932 | 0 | 2 | 1 | 3 |
Shoma Uno | Japón | singles masculinos & equipos | 2018–2022 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Véase también
- Medallistas olímpicos en patinaje de velocidad
- Medallistas olímpicos en patinaje de velocidad en pista corta
Referencias
- «Speed-Skating». Olympic.org. International Olympic Committee. Consultado el 20 de agosto de 2020.
- International Olympic Committee results database
- Speed Skating - Olympics at Sports Reference
- https://www.isu.org/ - Speed-Skating
- «History of the Olympic Games 500 meters Men». SpeedSkatingStats.com. Consultado el 18 de septiembre de 2012.
Enlaces externos
- Speed Skating - Olympics at Sports-reference.com
- Olympic Review and Revue Olympique. LA84 Foundation