Anexo:Natación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – 100 metros estilo espalda femenino
Natación en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico Acuático Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | 100 metros estilo espalda femenino | ||||
Fecha | 7 de agosto de 2016 8 de agosto de 2016 | ||||
Marca | 58.45 | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Katinka Hosszú (HUN) | ||||
02 ! Plata | Kathleen Baker (USA) | ||||
03 ! Bronce | Kylie Masse (CAN) Fu Yuanhui (CHN) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 34 de 28 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Natación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||
50 m | masculino | femenino | ||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | femenino | |||
1500 m | masculino | |||
Espalda | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Pecho | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Mariposa | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Estilos | ||||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
Relevo estilo libre | ||||
4×100 m | masculino | femenino | ||
4×200 m | masculino | femenino | ||
Relevo combinado | ||||
4×100 m | masculino | femenino | ||
Maratón (aguas abiertas) | ||||
10 km | masculino | femenino |
El evento de 100 metros estilo espalda femenino de natación en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tuvo lugar el 7 y 8 de agosto en el Estadio Olímpico Acuático.
Récords
Antes de esta competición, los récords mundial y olímpico eran:
Plusmarca mundial | {{{atleta_mundial}}} | {{{marca_mundial}}} | {{{nació_mundial}}} | {{{fecha_mundial}}} |
Plusmarca olímpica | {{{atleta_olímpica}}} | {{{marca_olímpica}}} | {{{nació_olímpica}}} | {{{fecha_olímpica}}} |
Resultados
Eliminatorias
[1]
Rank | Eliminatoria | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 3 | Kathleen Baker | Estados Unidos (USA) | 58.84 | Q |
2 | 5 | 4 | Emily Seebohm | Australia (AUS) | 58.99 | Q |
3 | 5 | 3 | Kylie Masse | Canadá (CAN) | 59.07 | Q |
4 | 4 | 4 | Mie Nielsen | Dinamarca (DEN) | 59.13 | Q |
5 | 5 | Katinka Hosszú | Hungría (HUN) | Q | ||
6 | 3 | 5 | Olivia Smoliga | Estados Unidos (USA) | 59.60 | Q |
7 | 4 | 6 | Georgia Davies | Reino Unido (GBR) | 59.86 | Q |
8 | 3 | 4 | Madison Wilson | Australia (AUS) | 59.92 | Q |
9 | 4 | 5 | Fu Yuanhui | República Popular China (CHN) | 1:00.02 | Q |
10 | 3 | 3 | Anastasia Fesikova | Rusia (RUS) | 1:00.04 | Q |
11 | 3 | 2 | Kirsty Coventry | Zimbabue (ZIM) | 1:00.13 | Q |
12 | 5 | 2 | Dominique Bouchard | Canadá (CAN) | 1:00.18 | Q |
13 | 4 | 8 | Matea Samardžić | Croacia (CRO) | 1:00.46 | Q |
14 | 4 | 2 | Wang Xueer | República Popular China (CHN) | 1:00.59 | Q |
15 | 4 | 1 | Duane da Rocha | España (ESP) | 1:00.87 | Q |
16 | 3 | 7 | Eygló Ósk Gústafsdóttir | Islandia (ISL) | 1:00.89 | Q |
17 | 3 | 8 | Simona Baumrtová | República Checa (CZE) | 1:01.08 | |
18 | 3 | 7 | Kira Toussaint | Países Bajos (NED) | 1:01.17 | |
19 | 2 | 5 | Claudia Lau | Hong Kong (HKG) | 1:01.27 | |
20 | 4 | 1 | Yekaterina Rudenko | Kazajistán (KAZ) | 1:01.28 | |
21 | 2 | 4 | Alicja Tchórz | Polonia (POL) | 1:01.31 | |
22 | 4 | 7 | Katarína Listopadová | Eslovaquia (SVK) | 1:01.43 | |
23 | 3 | 6 | Daria Ustinova | Rusia (RUS) | 1:01.45 | |
24 | 3 | 1 | Mimosa Jallow | Finlandia (FIN) | 1:01.58 | |
25 | 5 | 6 | Etiene Medeiros | Brasil (BRA) | 1:01.70 | |
26 | 3 | 2 | Natsumi Sakai | Japón (JPN) | 1:01.74 | |
27 | 2 | 3 | Alexus Laird | Seychelles (SEY) | 1:03.33 | |
28 | 2 | 2 | Kimiko Raheem | Sri Lanka (SRI) | 1:04.21 | |
29 | 2 | 6 | Lara Butler | Islas Caimán (CAY) | 1:04.98 | (RN) |
30 | 2 | 1 | Caylee Watson | Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV) | 1:07.19 | (RN) |
31 | 1 | 4 | Gaurika Singh | Nepal (NEP) | 1:08.45 | |
32 | 1 | 5 | Evelina Afoa | Samoa (SAM) | 1:08.74 | |
33 | 2 | 7 | Talisa Lanoe | Kenia (KEN) | 1:10.02 | |
34 | 1 | 3 | Rita Zeqiri | Kosovo (KOS) | 1:12.31 | (RN) |
Semifinals
[2]
Semifinal 1
Rank | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Madison Wilson | Australia (AUS) | 59.03 | Q |
2 | 5 | Mie Nielsen | Dinamarca (DEN) | 59.18 | Q |
3 | 4 | Emily Seebohm | Australia (AUS) | 59.32 | Q |
4 | 3 | Olivia Smoliga | Estados Unidos (USA) | 59.35 | Q |
5 | 2 | Anastasia Fesikova | Rusia (RUS) | 59.68 | |
6 | 7 | Dominique Bouchard | Canadá (CAN) | 1:00.54 | |
7 | 8 | Eygló Ósk Gústafsdóttir | Islandia (ISL) | 1:00.65 | |
8 | 1 | Wang Xueer | República Popular China (CHN) | 1:01.44 |
Semifinal 2
Rank | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Kathleen Baker | Estados Unidos (USA) | 58.84 | Q |
2 | 3 | Katinka Hosszú | Hungría (HUN) | 58.94 | Q |
3 | 2 | Fu Yuanhui | República Popular China (CHN) | 58.95 | Q |
4 | 5 | Kylie Masse | Canadá (CAN) | 59.06 | Q, (RN) |
5 | 6 | Georgia Davies | Reino Unido (GBR) | 59.85 | |
6 | 7 | Kirsty Coventry | Zimbabue (ZIM) | 1:00.26 | |
7 | 1 | Matea Samardžić | Croacia (CRO) | 1:00.60 | |
8 | 8 | Duane da Rocha | España (ESP) | 1:00.85 |
Final
Rank | Carril | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 5 | Katinka Hosszú | Hungría (HUN) | 58.45 | (RN) |
02 ! | 4 | Kathleen Baker | Estados Unidos (USA) | 58.75 | |
03 ! | 2 | Kylie Masse | Canadá (CAN) | 58.76 | (RN) |
3 | Fu Yuanhui | República Popular China (CHN) | (RN) | ||
5 | 7 | Mie Nielsen | Dinamarca (DEN) | 58.80 | |
6 | 8 | Olivia Smoliga | Estados Unidos (USA) | 58.95 | |
7 | 1 | Emily Seebohm | Australia (AUS) | 59.19 | |
8 | 6 | Madison Wilson | Australia (AUS) | 59.23 |