Mejor película | Mejor director - Jane Campion — El poder del perro
- Paul Thomas Anderson — Licorice Pizza
- Audrey Diwan — El acontecimiento
- Julia Ducournau — Titane
- Ryūsuke Hamaguchi — Drive My Car
- Aleem Khan — After Love
|
Mejor actriz | Mejor actor |
Mejor actriz de reparto | Mejor actor de reparto |
Mejor guion original | Mejor guion adaptado |
Mejor película británica | Mejor película de habla no inglesa |
Mejor diseño de producción - Dune — Zsuzsanna Sipos, Patrice Vermette
- Cyrano — Sarah Greenwood, Katie Spencer
- El callejón de las almas perdidas — Tamara Deverell, Shane Vieau
- The French Dispatch — Rena DeAngelo, Adam Stockhausen
- West Side Story — Rena DeAngelo, Adam Stockhausen
| Mejor montaje - Sin tiempo para morir — Tom Cross, Elliot Graham
- Belfast — Úna Ní Dhonghaíle
- Dune — Joe Walker
- Licorice Pizza — Andy Jurgensen
- Summer of Soul (…O, cuando la revolución no pudo ser televisada) — Joshua L. Pearson
|
Mejor música original | Mejor sonido - Dune — Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
- Last Night in Soho — Tim Cavagin, Julian Slater
- Sin tiempo para morir — James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
- A Quiet Place Part II — Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van der Ryn
- West Side Story — Brian Chumney, Tod A. Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom
|
Mejor fotografía | Mejores efectos visuales - Dune — Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer
- Free Guy — Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis, Dan Sudick
- Ghostbusters: Afterlife — Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
- The Matrix Resurrections — Tom Debenham, Huw J. Evans, Dan Glass, J. D. Schwalm
- Sin tiempo para morir — Mark Bakowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble
|
Mejor diseño de vestuario | Mejor maquillaje y peluquería - The Eyes of Tammy Faye — Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
- Cruella — Naomi Donne, Nadia Stacey
- Cyrano — Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
- Dune — Love Larson, Donald Mowat
- La casa Gucci — Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno
|
Mejor documental - Summer of Soul (…O, cuando la revolución no pudo ser televisada) — Ahmir "Questlove" Thompson, David Dinerstein, Robert Fyvolent, Joseph Patel
- Becoming Cousteau — Liz Garbus, Dan Cogan
- Cow — Andrea Arnold, Kat Mansoor
- Flee — Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström
- The Rescue — Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek, P. J. van Sandwijk
| Mejor cortometraje británico - The Black Cop — Cherish Oleka
- Femme — Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
- The Palace — Jo Prichard
- Stuffed — Joss Holden-Rea, Theo Rhys
- Three Meetings of the Extraordinary Committee — Max Barron, Daniel Wheldon, Michael Woodward
|
Mejor película de animación | Mejor cortometraje de animación británico - Do Not Feed the Pigeons — Antonin Niclass, Vladimir Krasilnikov, Jordi Morera
- Affairs of the Art — Les Mills, Joanna Quinn
- Night of the Living Dread — Danielle Goff, Hannah Kelso, Ida Melum, Laura Jayne Tunbridge
|
Mejor casting - West Side Story — Cindy Tolan
- Dune — Francine Maisler
- Fue la mano de Dios — Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco
- Hierve — Carolyn McLeod
- King Richard — Rich Delia, Avy Kaufman
| Mejor director, guionista o productor británico novel - The Harder They Fall — Jeymes Samuel (guion, dirección) [también escrita por Boaz Yakin]
- After Love — Aleem Khan (guion, dirección)
- Hierve — James Cummings (guion), Hester Ruoff (producción) [también escrita por Philip Barantini y producida por Bart Ruspoli]
- Keyboard Fantasies — Posy Dixon (guion, dirección), Liv Proctor (producción)
- Passing — Rebecca Hall (guion, dirección)
|
Premio a la estrella emergente |