Anexo:Premios Globo de Oro de 1967
Premios Globo de Oro (25.a edición) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood | ||||
Fecha | 1968 y 12 de febrero de 1968 | ||||
Ubicación | Los Ángeles Estados Unidos | ||||
Cronología
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood celebró la 25.ª edición de los premios Globo de Oro en Los Ángeles (Estados Unidos) el 12 de febrero de 1968.[1]
Premio Cecil B. DeMille
- Kirk Douglas
Nominados y ganadores
Cine
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Indica que la persona o la película recibió el premio Óscar en la misma categoría o por la misma interpretación.
Categoría | Nominados y ganadores | |
---|---|---|
Mejor película - Drama | In the Heat of the Night | |
A sangre fría | ||
Bonnie y Clyde | ||
Far from the Madding Crowd | ||
Guess Who's Coming to Dinner | ||
Mejor película - Comedia o musical | El graduado | |
Camelot | ||
Doctor Dolittle | ||
The Taming of the Shrew | ||
Thoroughly Modern Millie | ||
Mejor película extranjera en lengua no inglesa | Vivre pour vivre — Francia | |
Elvira Madigan — Suecia Suecia | ||
L'immorale — Francia | ||
Lo straniero — Francia | ||
Trenes rigurosamente vigilados — Checoslovaquia | ||
Mejor película extranjera en lengua inglesa | La zorra — Canadá Canadá | |
Accident — Reino Unido Reino Unido | ||
The Jokers — Reino Unido Reino Unido | ||
Smashing Time — Reino Unido Reino Unido | ||
Ulysses — Reino Unido Reino Unido | ||
The Whisperers — Reino Unido Reino Unido | ||
Mejor director | Mike Nichols — El graduado | |
Norman Jewison — In the Heat of the Night | ||
Stanley Kramer — Guess Who's Coming to Dinner | ||
Arthur Penn — Bonnie y Clyde | ||
Mark Rydell — La zorra | ||
Mejor actor - Drama | Rod Steiger — In the Heat of the Night; como Bill Gillespie. | |
Alan Bates — Far from the Madding Crowd; como Gabriel Oak. | ||
Warren Beatty — Bonnie y Clyde; como Clyde Barrow. | ||
Paul Newman — La leyenda del indomable; como Lucas "Luke" Jackson. | ||
Sidney Poitier — In the Heat of the Night; como Virgil Tibbs. | ||
Spencer Tracy — Guess Who's Coming to Dinner; como Matt Drayton. (póstumo) | ||
Mejor actriz - Drama | Edith Evans — The Whisperers; como la señora Ross. | |
Faye Dunaway — Bonnie y Clyde; como Bonnie Parker. | ||
Audrey Hepburn — Wait Until Dark; como Susy Hendrix. | ||
Katharine Hepburn — Guess Who's Coming to Dinner; como Christina Drayton. | ||
Anne Heywood — La zorra; como Ellen March. | ||
Mejor actor - Comedia o musical | Richard Harris — Camelot; como el rey Arturo. | |
Richard Burton — The Taming of the Shrew; como Petruchio. | ||
Rex Harrison — Doctor Dolittle; como el doctor John Dolittle. | ||
Dustin Hoffman — El graduado; como Benjamin Braddock. | ||
Ugo Tognazzi — L'immorale; como Sergio Masini. | ||
Mejor actriz - Comedia o musical | Anne Bancroft — El graduado; como la señora Robinson. | |
Julie Andrews — Thoroughly Modern Millie; como Millie Dillmount. | ||
Audrey Hepburn — Two for the Road; como Joanna "Jo" Wallace. | ||
Shirley MacLaine — Siete veces mujer; como Edith, Eve Minou, Jeanne, Linda, María Teresa, Marie y Paulette. | ||
Vanessa Redgrave — Camelot; como Ginebra. | ||
Mejor actor de reparto | Richard Attenborough — Doctor Dolittle; como Albert Blossom. | |
John Cassavetes — The Dirty Dozen; como Victor Franko. | ||
George Kennedy — La leyenda del indomable; como Dragline. | ||
Michael J. Pollard — Bonnie y Clyde; como C. W. Moss. | ||
Efrem Zimbalist, Jr. — Wait Until Dark; como Sam Hendrix. | ||
Mejor actriz de reparto | Carol Channing — Thoroughly Modern Millie; como Muzzy. | |
Quentin Dean — In the Heat of the Night; como Delores Purdy. | ||
Lillian Gish — The Comedians; como la señora Smith. | ||
Lee Grant — In the Heat of the Night; como Leslie Colbert. | ||
Prunella Ransome — Far from the Madding Crowd; como Fanny Robin. | ||
Beah Richards — Guess Who's Coming to Dinner; como Mary Prentice. | ||
Nueva estrella del año — Actor | Dustin Hoffman — El graduado; como Benjamin Braddock. | |
Oded Kotler — Tres días y un niño (שלושה ימים וילד); como Eli. | ||
Franco Nero — Camelot; como Lanzarote del Lago. | ||
Michael J. Pollard — Bonnie y Clyde; como C. W. Moss. | ||
Tommy Steele — The Happiest Millionaire; como John Lawless. | ||
Nueva estrella del año — Actriz | Katharine Ross — El graduado; como Elaine Robinson. | |
Greta Baldwin — Rogue's Gallery; como Valerie York. | ||
Pia Degermark — Elvira Madigan; como Elvira Madigan. | ||
Faye Dunaway — Bonnie y Clyde; como Bonnie Parker. | ||
Katharine Houghton — Guess Who's Coming to Dinner; como Joey Drayton. | ||
Sharon Tate — Valley of the Dolls; como Jennifer North. | ||
Mejor guion | In the Heat of the Night — Stirling Silliphant (como mejor guion adaptado) | |
Bonnie y Clyde — Robert Benton, David Newman | ||
El graduado — Buck Henry, Calder Willingham | ||
Guess Who's Coming to Dinner — William Rose (como mejor guion original) | ||
La zorra — Lewis John Carlino, Howard E. Koch | ||
Mejor banda sonora (partitura original) | Camelot — Frederick Loewe | |
Doctor Dolittle — Leslie Bricusse | ||
Thoroughly Modern Millie — Elmer Bernstein | ||
Two for the Road — Henry Mancini | ||
Vivre pour vivre — Francis Lai | ||
Mejor canción original | «If Ever I Would Leave You» — Camelot; compuesta por Alan Jay Lerner y Frederick Loewe. | |
«Des ronds dans l'eau» — Vivre pour vivre; compuesta por Norman Gimbel y Francis Lai. | ||
«Don't Gamble with Love» — Ski Fever; compuesta por Guy Hemric y Jerry Styner. | ||
«Talk to the Animals» — Doctor Dolittle; compuesta por Leslie Bricusse. | ||
«Thoroughly Modern Millie» — Thoroughly Modern Millie; compuesta por Sammy Cahn y Jimmy Van Heusen. |
Televisión
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores | |
---|---|---|
Mejor serie | Misión: Imposible | |
The Carol Burnett Show | ||
The Dean Martin Show | ||
Garrison's Gorillas | ||
Rowan & Martin's Laugh-In | ||
Mejor actor de serie | Martin Landau — Misión: Imposible; como Rollin Hand. | |
Brendon Boone — Garrison's Gorillas; como Chief. | ||
Ben Gazzara — Run for Your Life; como Paul Bryan. | ||
Dean Martin — The Dean Martin Show | ||
Andy Williams — The Andy Williams Show | ||
Mejor actriz de serie | Carol Burnett — The Carol Burnett Show | |
Barbara Bain — Misión: Imposible; como Cinnamon Carter. | ||
Lucille Ball — The Lucy Show; como Lucy Carmichael. | ||
Nancy Sinatra — The Nancy Sinatra Show | ||
Barbara Stanwyck — The Big Valley; como Victoria Barkley. |
Véase también
- Anexo:Premios Óscar de 1967
Referencias
- ↑ «Winners & Nominees 1968» (en inglés). Consultado el 11 de agosto de 2017.
Enlaces externos
- Página oficial de los Globos de Oro