Categoría | Nominados y ganadores |
Mejor película – Drama | Nomadland |
El juicio de los 7 de Chicago |
The Father |
Mank |
Promising Young Woman |
Mejor película – Comedia o musical | Borat, siguiente película documental |
Hamilton |
Music |
Palm Springs |
The Prom |
Mejor película en lengua no inglesa | Minari – Estados Unidos |
Entre nosotras – Francia, Estados Unidos |
La Llorona – Guatemala Guatemala, Francia |
La vita davanti a sé – Italia Italia |
Otra ronda – Dinamarca Dinamarca |
Mejor director | Chloé Zhao – Nomadland | |
Emerald Fennell – Promising Young Woman |
David Fincher – Mank |
Regina King – One Night in Miami |
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago |
Mejor actriz – Drama | Andra Day – The United States vs. Billie Holiday | |
Viola Davis – Ma Rainey's Black Bottom |
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman |
Frances McDormand – Nomadland |
Carey Mulligan – Promising Young Woman |
Mejor actor – Drama | Chadwick Boseman – Ma Rainey's Black Bottom † | |
Riz Ahmed – Sound of Metal |
Anthony Hopkins – The Father |
Gary Oldman – Mank |
Tahar Rahim – The Mauritanian |
Mejor actriz – Comedia o musical | Rosamund Pike – Descuida, yo te cuido | |
Maria Bakalova – Borat, siguiente película documental |
Kate Hudson – Music |
Michelle Pfeiffer – French Exit |
Anya Taylor-Joy – Emma |
Mejor actor – Comedia o musical | Sacha Baron Cohen – Borat, siguiente película documental | |
James Corden – The Prom |
Lin-Manuel Miranda – Hamilton |
Dev Patel – The Personal History of David Copperfield |
Andy Samberg – Palm Springs |
Mejor actriz de reparto | Jodie Foster – The Mauritanian | |
Glenn Close – Hillbilly, una elegía rural |
Olivia Colman – The Father |
Amanda Seyfried – Mank |
Helena Zengel – News of the World |
Mejor actor de reparto | Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah | |
Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago |
Jared Leto – The Little Things |
Bill Murray – On the Rocks |
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami |
Mejor guion | El juicio de los 7 de Chicago – Aaron Sorkin |
The Father – Christopher Hampton, Florian Zeller (como mejor guion adaptado) |
Mank – Jack Fincher |
Nomadland – Chloé Zhao |
Promising Young Woman – Emerald Fennell (como mejor guion original) |
Mejor banda sonora (partitura original) | Soul – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross |
Cielo de medianoche – Alexandre Desplat |
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross |
News of the World – James Newton Howard |
Tenet – Ludwig Göransson |
Mejor canción original | «Io sì (Seen)» — La vita davanti a sé; compuesta por: Niccolò Agliardi, Laura Pausini, Diane Warren |
«Fight for You» — Judas and the Black Messiah; compuesta por: D'Mile, H.E.R., Tiara Thomas |
«Hear My Voice» — El juicio de los 7 de Chicago; compuesta por: Celeste, Daniel Pemberton |
«Speak Now» — One Night in Miami; compuesta por: Sam Ashworth, Leslie Odom Jr. |
«Tigress & Tweed» — The United States vs. Billie Holiday; compuesta por: Andra Day, Raphael Saadiq |
Mejor película animada | Soul |
The Croods: A New Age |
Onward |
Más allá de la luna |
Wolfwalkers |