Anexo:Primera ronda eliminatoria a la Eurocopa Sub-19 2006
La Primera Ronda Eliminatoria al Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2006 fue disputada por 48 selecciones juveniles de Europa, las cuales fueron divididas en 8 grupos de 4 equipos cada uno, en donde los dos mejores de cada grupo más el mejor tercer lugar avanzaron a la siguiente ronda.
Grupo 1
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GEO Georgia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 |
SLO Eslovenia | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | 3 | 7 |
LTU Lituania | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 |
EST Estonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 0 |
13 de septiembre | Lituania | 1 - 3 | GEO Georgia | Tallin, Estonia |
Eslovenia | 4 - 2 | EST Estonia | Tallin, Estonia | |
15 de septiembre | Eslovenia | 1 - 1 | GEO Georgia | Tallin, Estonia |
Estonia | 0 - 1 | LTU Lituania | Tallin, Estonia | |
17 de septiembre | Lituania | 1 - 2 | SLO Eslovenia | Tallin, Estonia |
Georgia | 2 - 0 | EST Estonia | Tallin, Estonia |
Grupo 2
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 7 |
SVK Eslovaquia | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 7 |
LIE Liechtenstein | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 |
KAZ Kazajistán | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | -3 | 0 |
8 de octubre | Eslovaquia | 1 - 0 | KAZ Kazajistán | Eschen, Liechtenstein |
Dinamarca | 2 - 0 | LIE Liechtenstein | Vaduz, Liechtenstein | |
10 de octubre | Eslovaquia | 2 - 1 | LIE Liechtenstein | Eschen, Liechtenstein |
Kazajistán | 0 - 1 | DEN Dinamarca | Vaduz, Liechtenstein | |
12 de octubre | Dinamarca | 0 - 0 | SVK Eslovaquia | Eschen, Liechtenstein |
Liechtenstein | 1 - 0 | KAZ Kazajistán | Vaduz, Liechtenstein |
Grupo 3
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ISR Israel | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | 9 | 9 |
CYP Chipre | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 6 |
NOR Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 5 | 2 | 3 |
MLT Malta | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 | 0 |
2 de noviembre | Noruega | 6 - 0 | MLT Malta | Rishon LeZion, Israel |
Israel | 3 - 0 | CYP Chipre | Nes Ziona, Israel | |
4 de noviembre | Malta | 0 - 3 | ISR Israel | Nes Ziona, Israel |
Noruega | 0 - 1 | CYP Chipre | Rishon LeZion, Israel | |
6 de noviembre | Israel | 4 - 1 | NOR Noruega | Nes Ziona, Israel |
Chipre | 2 - 1 | MLT Malta | Rishon LeZion, Israel |
El partido entre ISR Israel y CYP Chipre no se jugó por ser irrelevante.
Grupo 4
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RUS Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 9 |
POR Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 | 6 |
LUX Luxemburgo | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 | 3 |
AZE Azerbaiyán | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 | 0 |
27 de septiembre | Portugal | 5 - 1 | AZE Azerbaiyán | Beggen, Luxemburgo |
Luxemburgo | 0 - 3 | RUS Rusia | Berbourg, Luxemburgo | |
29 de septiembre | Rusia | 3 - 0 | AZE Azerbaiyán | Berbourg, Luxemburgo |
Luxemburgo | 0 - 3 | POR Portugal | Hesperange, Luxemburgo | |
2 de octubre | Azerbaiyán | 1 - 3 | LUX Luxemburgo | Beggen, Luxemburgo |
Portugal | 0 - 1 | RUS Rusia | Hesperange, Luxemburgo |
Grupo 5
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 6 |
BEL Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 | 6 |
HUN Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 6 |
FRO Islas Feroe | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | -12 | 0 |
5 de octubre | Bélgica | 7 - 1 | FRO Islas Feroe | Lomma, Suecia |
Hungría | 1 - 3 | SWE Suecia | Lund, Suecia | |
7 de octubre | Islas Feroe | 0 - 3 | HUN Hungría | Horby, Suecia |
Bélgica | 1 - 0 | SWE Suecia | Limhamn, Suecia | |
9 de octubre | Hungría | 1 - 0 | BEL Bélgica | Staffanstorp, Suecia |
Suecia | 4 - 1 | FRO Islas Feroe | Eslov, Suecia |
Grupo 6
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRL Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 9 |
NIR Irlanda del Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
ITA Italia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 |
MDA Moldavia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 | 0 |
16 de octubre | Italia | 2 - 0 | MDA Moldavia | Midleton, República de Irlanda |
Irlanda | 2 - 1 | NIR Irlanda del Norte | Cork, República de Irlanda | |
18 de octubre | Italia | 0 - 0 | NIR Irlanda del Norte | Midleton, República del Irlanda |
Moldavia | 0 - 3 | IRL Irlanda | Cobh, República de Irlanda | |
20 de octubre | Irlanda | 4 - 1 | ITA Italia | Cork, República de Irlanda |
Irlanda del Norte | 2 - 1 | MDA Moldavia | Cobh, República de Irlanda |
Grupo 7
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 | 9 |
AUT Austria | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 2 | 6 | 4 |
WAL Gales | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 4 |
SMR San Marino | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 | -15 | 0 |
24 de octubre | Austria | 8 - 0 | SMR San Marino | Limoges, Francia |
Francia | 3 - 1 | WAL Gales | Limoges, Francia | |
26 de octubre | Gales | 0 - 0 | AUT Austria | Limoges, Francia |
Francia | 3 - 0 | SMR San Marino | Limoges, Francia | |
28 de octubre | Austria | 0 - 2 | FRA Francia | Limoges, Francia |
San Marino | 1 - 5 | WAL Gales | Limoges, Francia |
Grupo 8
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suiza | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 0 | 14 | 7 |
SCO Escocia | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6 | 7 |
FIN Finlandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 3 | 3 | 3 |
AND Andorra | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | -23 | 0 |
7 de octubre | Escocia | 5 - 0 | AND Andorra | Moutier, Suiza |
Suiza | 2 - 0 | FIN Finlandia | Delémont, Suiza | |
9 de octubre | Suiza | 12 - 0 | AND Andorra | Moutier, Suiza |
Finlandia | 0 - 1 | SCO Escocia | Delémont, Suiza | |
11 de octubre | Escocia | 0 - 0 | SUI Suiza | Delémont, Suiza |
Andorra | 0 - 6 | FIN Finlandia | Moutier, Suiza |
Grupo 9
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR Turquía | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 5 |
MKD Macedonia del Norte | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | 2 | 5 |
ROU Rumania | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 5 |
ALB Albania | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | 0 |
23 de octubre | Macedonia | 4 - 2 | ALB Albania | Kuşadası, Turquía |
Turquía | 1 - 1 | ROU Rumania | Soke, Turquía | |
25 de octubre | Albania | 0 - 2 | TUR Turquía | Kuşadası, Turquía |
Macedonia | 0 - 0 | ROU Rumania | Soke, Turquía | |
27 de octubre | Turquía | 2 - 2 | MKD Macedonia del Norte | Kuşadası, Turquía |
Rumania | 2 - 0 | ALB Albania | Soke, Turquía |
Grupo 10
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 6 | 5 | 7 |
BLR Bielorrusia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 | 4 |
GRE Grecia | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 | 3 |
NED Países Bajos | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 |
14 de octubre | Países Bajos | 2 - 3 | GRE Grecia | Herford, Alemania |
Alemania | 6 - 2 | BLR Bielorrusia | Gütersloh, Alemania | |
17 de octubre | Países Bajos | 0 - 0 | BLR Bielorrusia | Verl, Alemania |
Grecia | 2 - 3 | GER Alemania | Warendorf, Alemania | |
19 de octubre | Alemania | 2 - 2 | NED Países Bajos | Ahlen, Alemania |
Bielorrusia | 2 - 1 | GRE Grecia | Lippstadt, Alemania |
Grupo 11
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRO Croacia | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 | 7 |
BUL Bulgaria | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 7 |
ISL Islandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 | 0 |
3 de octubre | Bulgaria | 1 - 0 | ISL Islandia | Sarajevo, Bosnia y Herzegovina |
Croacia | 5 - 0 | BIH Bosnia y Herzegovina | Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
5 de octubre | Islandia | 2 - 3 | CRO Croacia | Sarajevo, Bosnia y Herzegovina |
Bulgaria | 2 - 0 | BIH Bosnia y Herzegovina | Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
7 de octubre | Croacia | 0 - 0 | BUL Bulgaria | Sarajevo, Bosnia y Herzegovina |
Bosnia y Herzegovina | 0 - 2 | ISL Islandia | Sarajevo, Bosnia y Herzegovina |
Grupo 12
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SCG Serbia y Montenegro | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 7 |
UKR Ucrania | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 6 |
LVA Letonia | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 2 |
ARM Armenia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 | 1 |
18 de octubre | Serbia y Montenegro | 1 - 0 | ARM Armenia | Riga, Letonia |
Ucrania | 1 - 0 | LVA Letonia | Riga, Letonia | |
20 de octubre | Armenia | 1 - 2 | UKR Ucrania | Riga, Letonia |
Serbia y Montenegro | 0 - 0 | LVA Letonia | Riga, Letonia | |
22 de octubre | Ucrania | 0 - 2 | SCG Serbia y Montenegro | Riga, Letonia |
Letonia | 0 - 0 | ARM Armenia | Riga, Letonia |
Mejor Tercer Lugar
El mejor tercer lugar se determinó por el resultado que tuvo cada selección ante los dos mejores equipos de cada uno de sus respectivos grupos.
Grupo | País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | HUN Hungría | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 |
9 | ROU Rumania | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | LVA Letonia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 |
7 | WAL Gales | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 |
6 | ITA Italia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 | 1 |
10 | GRE Grecia | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 0 |
11 | ISL Islandia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 |
1 | LTU Lituania | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 |
2 | LIE Liechtenstein | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 |
8 | FIN Finlandia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 |
3 | NOR Noruega | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 |
4 | LUX Luxemburgo | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
Predecesor: 2005 | Primera Ronda Eliminatoria Sub-19 2006 | Sucesor: 2007 |