Anexo:Rugby 7 en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe
Rugby 7 en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro de Alto Rendimiento México | ||||
Fecha | 28 de noviembre de 2014 29 de noviembre de 2014 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 8 | ||||
Partidos | 24 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El torneo de rugby 7 en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 se realizó en el Centro de Alto Rendimiento de la ciudad de Veracruz del 28 de noviembre al 29 de noviembre de 2014.[1]
Torneo masculino
Ronda preliminar
Grupo A
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugados | ganados | empatados | perdidos | a favor | en contra | diferencia | |||
1 | México | 3 | 3 | 0 | 0 | 62 | 29 | 33 | 9 |
2 | Trinidad y Tobago | 3 | 2 | 0 | 1 | 53 | 34 | 19 | 7 |
3 | Venezuela | 3 | 1 | 0 | 2 | 34 | 33 | 1 | 5 |
4 | Costa Rica | 3 | 0 | 0 | 3 | 24 | 77 | -53 | 3 |
Nota: Se otorgan 3 puntos al equipo que gane un partido, 2 al que empate y 1 al que pierda
– Se elimina con el 4º del grupo B.
– Se elimina con el 3º del grupo B.
– Se elimina con el 2º del grupo B.
– Se elimina con el 1º del grupo B.
28 de noviembre | Trinidad y Tobago | 14 - 5 | Venezuela |
28 de noviembre | México | 31 - 7 | Costa Rica |
28 de noviembre | Trinidad y Tobago | 27 - 10 | Costa Rica |
28 de noviembre | México | 12 - 10 | Venezuela |
28 de noviembre | Venezuela | 19 - 7 | Costa Rica |
28 de noviembre | México | 19 - 12 | Trinidad y Tobago |
Grupo B
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugados | ganados | empatados | perdidos | a favor | en contra | diferencia | |||
1 | Colombia | 3 | 3 | 0 | 0 | 103 | 7 | 96 | 9 |
2 | Barbados | 3 | 2 | 0 | 1 | 76 | 43 | 33 | 7 |
3 | Islas Caimán | 3 | 1 | 0 | 2 | 34 | 71 | -37 | 5 |
4 | Bermudas | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 111 | -94 | 3 |
Nota: Se otorgan 3 puntos al equipo que gane un partido, 2 al que empate y 1 al que pierda
– Se elimina con el 4º del grupo A.
– Se elimina con el 3º del grupo A.
– Se elimina con el 2º del grupo A.
– Se elimina con el 1º del grupo A.
28 de noviembre | Barbados | 31 - 7 | Islas Caimán |
28 de noviembre | Colombia | 46 - 0 | Bermudas |
28 de noviembre | Barbados | 45 - 12 | Bermudas |
28 de noviembre | Colombia | 33 - 7 | Islas Caimán |
28 de noviembre | Islas Caimán | 20 - 5 | Bermudas |
28 de noviembre | Colombia | 24 - 0 | Barbados |
Clasificación del 5.º al 8.º puesto
Semifinales | Partido por el 5º puesto | ||||||
2 de agosto de 2018 | |||||||
Islas Caimán | 28 | ||||||
Costa Rica | 7 | ||||||
2 de agosto de 2018 | |||||||
Islas Caimán | 14 | ||||||
Barbados | 10 | ||||||
Partido por el 7º puesto | |||||||
2 de agosto de 2018 | 2 de agosto de 2018 | ||||||
Barbados | 19 | Costa Rica | Win | ||||
Bermudas | 14 | Bermudas | Walk Over |
29 de noviembre | Islas Caimán | 28 - 7 | Costa Rica |
29 de noviembre | Barbados | 19 - 14 | Bermudas |
29 de noviembre | Costa Rica | Ganó Costa Rica | Bermudas |
29 de noviembre | Islas Caimán | 14 - 10 | Barbados |
Ronda final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
México | 27 | |||||||||
Bermudas | 7 | |||||||||
México | 24 | |||||||||
Venezuela | 7 | |||||||||
Venezuela | 22 | |||||||||
Barbados | 7 | |||||||||
México | 0 | |||||||||
Colombia | 41 | |||||||||
Colombia | 31 | |||||||||
Costa Rica | 0 | |||||||||
Colombia | 33 | Tercer y cuarto puesto | ||||||||
Trinidad y Tobago | 12 | |||||||||
Trinidad y Tobago | 24 | Trinidad y Tobago | 26 | |||||||
Islas Caimán | 0 | Venezuela | 24 | |||||||
29 de noviembre | México | 27 - 7 | Bermudas |
29 de noviembre | Venezuela | 22 - 7 | Barbados |
29 de noviembre | Colombia | 31 - 0 | Costa Rica |
29 de noviembre | Trinidad y Tobago | 24 - 0 | Islas Caimán |
29 de noviembre | México | 24 - 7 | Venezuela |
29 de noviembre | Colombia | 33 - 12 | Trinidad y Tobago |
29 de noviembre | Trinidad y Tobago | 26 - 24 | Venezuela |
29 de noviembre | México | 0 - 41 | Colombia |
Torneo femenino[2]
Ronda preliminar
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugados | ganados | empatados | perdidos | a favor | en contra | diferencia | |||
1 | Colombia | 5 | 5 | 0 | 0 | 135 | 10 | 125 | 15 |
2 | Venezuela | 5 | 4 | 0 | 1 | 138 | 12 | 126 | 13 |
3 | México | 5 | 3 | 0 | 2 | 106 | 44 | 62 | 11 |
4 | Jamaica | 5 | 1 | 1 | 3 | 46 | 112 | -66 | 8 |
5 | Trinidad y Tobago | 5 | 1 | 1 | 3 | 35 | 126 | -91 | 8 |
6 | Islas Caimán | 5 | 0 | 0 | 5 | 12 | 168 | -156 | 5 |
Nota: Se otorgan 3 puntos al equipo que gane un partido, 2 al que empate y 1 al que pierda
Disputan 1° puesto |
Disputan 3° puesto |
Disputan 5° puesto |
Resultados
28 de noviembre | México | 31 - 0 | Jamaica |
28 de noviembre | Colombia | 36 - 5 | Trinidad y Tobago |
28 de noviembre | Venezuela | 39 - 0 | Islas Caimán |
28 de noviembre | Jamaica | 10 - 10 | Trinidad y Tobago |
28 de noviembre | Colombia | 12 - 5 | Venezuela |
28 de noviembre | México | 39 - 0 | Islas Caimán |
28 de noviembre | Venezuela | 33 - 0 | Jamaica |
28 de noviembre | Colombia | 34 - 0 | Islas Caimán |
28 de noviembre | México | 36 - 0 | Trinidad y Tobago |
29 de noviembre | Trinidad y Tobago | 20 - 5 | Islas Caimán |
29 de noviembre | México | 0 - 22 | Venezuela |
29 de noviembre | Colombia | 31 - 0 | Jamaica |
29 de noviembre | Venezuela | 39 - 0 | Trinidad y Tobago |
29 de noviembre | México | 0 - 22 | Colombia |
29 de noviembre | Jamaica | 36 - 7 | Islas Caimán |
Ronda final
5° puesto
28 de noviembre | Trinidad y Tobago | 37 - 0 | Islas Caimán |
3° puesto
28 de noviembre | México | 26 - 0 | Jamaica |
1° puesto
28 de noviembre | Colombia | 24 - 5 | Venezuela |
Medallero
Evento | |||
---|---|---|---|
Masculino[3] | Colombia Ferney Mejia Camilo Cadavid Sebastian Mejia Pablo Lemoine Brayan Campino Oscar Forero Carlos Vásquez John Álvarez José Manuel Diosa Emmanuel Bedoya Juan Gabriel Davila Jhon Urrutia | México Pascal Nadaud Luis Herrejon Roberto Calderon Alejandro Chavez Miguel Carner Christian Henning Fharid Samano Juan Pablo Teran Gonzalo Pons Carlos Susarrey Miguel Teran Luis Arredondo | Trinidad y Tobago Christopher Hudson Aasan Lewis Shakir Flemming James Phillip Agboola Silverton Darrel Scott Joseph Quashie David Gokool Jesse Richards Keishon Walker Wayne Kelly Rowell Gordon |
Femenino[4] | Colombia Ángela Lozano Ruth Lozano Claudia Betancur Ana Camacho Ana Ramírez Nicole Acevedo Isabel Romero Cindy Delgado Maria Lopera Guadalupe López Laura González Sharon Acevedo | Venezuela Carla Lanzarote Daniela González Estefania Salami Ana Fernández Maryoly Gamez Maria Palencia Claudia Contreras Yudannys Eduardo Ismar Suárez Daniela Diaz Jetsy Ferrera Ingrid Griffin | México Michelle Farah Gabriela García Claudia Rendon Daniela Rosales Nary Reyna Andrea Rodríguez Fernanda Carrillo Martha Santiago Bertha Fernández Dorian Avelar Paulina Islas Rosa Rivera |
# | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Colombia Colombia | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | México México | 0 | 1 | 1 | 2 |
3 | Venezuela Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 2 | 2 | 2 | 2 |
Véase también
Referencias
Enlaces externos
- Página oficial (en inglés)
- [3] CONSUR - Selección colombiana se convierte en primera campeona del rugby femenino