Anexo:Torneo de Chengdú 2018 (individual masculino)
Artículo principal: Torneo de Chengdú 2018
Chengdu Open 2018 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Bernard Tomic | ||||||||||
Subcampeón: | Fabio Fognini | ||||||||||
Final: | 6-1, 3-6, 7-6(9-7) | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
2017 « Torneo de Chengdú » 2019 |
Presentación previa
- Defensor del título: Denis Istomin
Denis Istomin no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Los cuatro primeros empiezan en segunda ronda.
|
|
Bajas
Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
|
|
Wild cards
Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
Clasificados
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Perdedor afortunado
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como perdedores afortunados (LL):
Retiros
Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
|
|
|
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | F. Fognini | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
M. Zverev | 3 | 0 | r | Q | R. Bemelmans | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | R. Bemelmans | 6 | 2 | 1 | F. Fognini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | P. Gunneswaran | 3 | 4 | 6 | M. Ebden | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
M. Berrettini | 6 | 6 | M. Berrettini | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
E. Donskoy | 3 | 4 | 6 | M. Ebden | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | M. Ebden | 6 | 6 | 1 | F. Fognini | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T. Fritz | 7 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | N. Basilashvili | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
G. Pella | 6 | 1 | S. Querrey | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S. Querrey | 7 | 6 | S. Querrey | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
T. Fritz | 3 | 6 | 6 | T. Fritz | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | C-H. Tseng | 6 | 3 | 4 | T. Fritz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M. Kukushkin | 6 | 6 | M. Kukushkin | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | T. Sandgren | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | F. Fognini | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | B. Tomic | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | J. Sousa | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
T. Smyczek | 6 | 7 | 3 | 7 | J. Sousa | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
R. Albot | 3 | 4 | V. Pospisil | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
V. Pospisil | 6 | 6 | 7 | J. Sousa | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M. Baghdatis | 6 | 6 | 2 | M. Jaziri | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
M. Jaziri | 7 | 1 | 6 | M. Jaziri | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | A. Mannarino | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | J. Sousa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | G. Monfils | 6 | 2 | 1 | Q | B. Tomic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | L. Harris | 3 | 6 | 6 | Q | L. Harris | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
B. Klahn | 7 | 6 | 2 | Q | B. Tomic | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | B. Tomic | 6 | 7 | 6 | Q | B. Tomic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | F. Auger-Aliassime | 6 | 6 | 6 | LL | F. Auger-Aliassime | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Y. Wu | 3 | 7 | 1 | LL | F. Auger-Aliassime | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | H. Chung | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Clasificación
Cabezas de serie
|
|
Clasificados
Cuadro
Primera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||||||||
1 | Jason Kubler | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Hiroki Moriya | 6 | 3 | 6 | Hiroki Moriya | 4 | 3 | Primer Clasificado | ||||||||||||||||||
WC | Zihao Xia | 2 | 5 | 7 | Prajnesh Gunneswaran | 6 | 6 | 7 | Prajnesh Gunneswaran | ||||||||||||||||
7 | Prajnesh Gunneswaran | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
2 | Ruben Bemelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Rigele Te | 3 | 3 | 2 | Ruben Bemelmans | 7 | 6 | Segundo Clasificado | |||||||||||||||||
Alt | Yusuke Takahashi | 3 | 2 | 5 | Félix Auger-Aliassime | 6 | 2 | 2 | Ruben Bemelmans | ||||||||||||||||
5 | Félix Auger-Aliassime | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Bernard Tomic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Renta Tokuda | 3 | 4 | 3 | Bernard Tomic | 6 | 6 | 7 | Tercer Clasificado | |||||||||||||||||
PR | Egor Gerasimov | 6 | 6 | PR | Egor Gerasimov | 7 | 3 | 6 | 3 | Bernard Tomic | |||||||||||||||
6 | Ernests Gulbis | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
4 | Lloyd Harris | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Ivan Nedelko | 2 | 5 | 4 | Lloyd Harris | 6 | 6 | Cuarto Clasificado | ||||||||||||||||||
Yosuke Watanuki | 0 | 2 | 8 | Miomir Kecmanović | 4 | 2 | 4 | Lloyd Harris | |||||||||||||||||
8 | Miomir Kecmanović | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Clasificación