Atletismo en los Juegos Europeos de Cracovia 2023
El atletismo en los III Juegos Europeos se realizó en el Estadio de Silesia de Chorzów (Polonia) del 20 al 25 de junio de 2023.[1]
En total fueron realizadas en este deporte 38 pruebas: 18 masculinas, 18 femeninas y dos mixtas.
Conjuntamente se disputó el Campeonato Europeo por Naciones. Los 48 países participantes fueron divididos en tres divisiones. Los tres primeros días compitieron los países de la segunda y tercera división, los últimos tres días compitieron los países de la primera división.[2] Las medallas fueron entregadas a los atletas con las tres mejores marcas de cada prueba, independientemente de la división. Adicionalmente, se entregaron medallas a los tres primeros lugares de la clasificación general de la primera división.[3]
Divisiones
Los 48 países participantes son divididos en tres divisiones. Los tres primeros días compitieron los países de la segunda y tercera división, los últimos tres días compitieron los países de la primera división.
- Primera división: Alemania Alemania, Bélgica Bélgica, España España, Finlandia Finlandia, Bandera de Francia Francia, Grecia Grecia, Italia Italia, Noruega Noruega, Países Bajos Países Bajos, Reino Unido Reino Unido, República Checa República Checa, Polonia Polonia, Portugal, Suecia Suecia, Suiza Suiza, Turquía Turquía.
- Segunda división: Bulgaria Bulgaria, Chipre Chipre, Croacia Croacia, Dinamarca Dinamarca, Eslovaquia Eslovaquia, Eslovenia Eslovenia, Estonia Estonia, Hungría Hungría, Islandia Islandia, Letonia Letonia, Lituania Lituania, Luxemburgo Luxemburgo, Moldavia Moldavia, Rumania Rumania, Serbia Serbia, Ucrania Ucrania.
- Tercera división: AASSE, Albania Albania, Andorra Andorra, Armenia Armenia, Austria Austria, Azerbaiyán Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina, Georgia Georgia, Irlanda, Israel Israel, Kosovo Kosovo, Macedonia del Norte Macedonia del Norte, Malta Malta, Montenegro Montenegro, San Marino.
Medallistas
Masculino
Femenino
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 400 m (25 de junio) | República Checa Matěj Krsek Tereza Petržilková Vít Müller Lada Vondrová 3:12,34 | Polonia Maks Szwed Anna Kiełbasińska Igor Bogaczyński Natalia Kaczmarek 3:12,87 | Bélgica Jonathan Sacoor Camille Laus Dylan Borlée Cynthia Bolingo 3:12,97 |
Clasificación general (25 de junio) | Italia 426,50 pts. | Polonia 402,50 pts. | Alemania 387,50 pts. |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 7 | 5 | 3 | 15 |
2 | Países Bajos | 4 | 2 | 4 | 10 |
3 | Alemania | 4 | 1 | 1 | 6 |
4 | Polonia | 3 | 5 | 1 | 9 |
5 | Ucrania | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | España | 3 | 0 | 2 | 5 |
7 | Suiza | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Letonia | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Rumania | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Eslovenia | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Portugal | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | República Checa | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Francia | 1 | 1 | 4 | 6 |
14 | Grecia | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Finlandia | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Noruega | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | Albania | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Serbia | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Suecia | 0 | 3 | 1 | 4 |
20 | Turquía | 0 | 2 | 2 | 4 |
21 | Bélgica | 0 | 2 | 1 | 3 |
22 | Chipre | 0 | 2 | 0 | 2 |
23 | Lituania | 0 | 1 | 3 | 4 |
24 | Croacia | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Hungría | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Luxemburgo | 0 | 1 | 0 | 1 |
28 | Reino Unido | 0 | 0 | 5 | 5 |
29 | Eslovaquia | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
30 | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 38 | 38 | 38 | 114 |
Véase también
Referencias
- ↑ «Athletics». european-games.org (en inglés). Consultado el 25 de abril de 2024.
- ↑ «Competition schedule». european-games.org (en inglés). 20 de junio de 2023. Consultado el 25 de abril de 2024.
- ↑ «Medallists by event». european-games.org (en inglés). 25 de junio de 2023. Consultado el 25 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. web de Cracovia 2023 (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Minsk 2019 Bielorrusia Bielorrusia | Atletismo en los Juegos Europeos III edición | Sucesor: — |
- Datos: Q106904838