Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2016
XV Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA Azerbaiyán -2016 | |
Sede | Azerbaiyán Azerbaiyán (fase final) |
Fecha | 5 de mayo de 21 de mayo de 2016 |
Cantidad de equipos | 16 (Ronda final) |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas | Portugal España Alemania Países Bajos |
Partidos | 31 |
Goles anotados | 73 (2.35 por partido) |
Goleador | José Gomes (7 goles) |
El Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA es la decimoquinta vez que se celebra. La fase final se realizó en Azerbaiyán.[1] El torneo consta de tres fases distintas: la fase de clasificación, la ronda de élite y la fase final. La primera fase de clasificación comenzó el 22 de septiembre de 2015.
Rondas previas clasificatorias
Las selecciones nacionales de las 54 federaciones miembro de la UEFA participaron en la competición. Con Azerbaiyán clasificado automáticamente como anfitrión, los otros 53 equipos disputaron una competencia clasificatoria para determinar los 15 lugares restantes en el torneo final.[2] La competición clasificatoria constaba de dos rondas: la ronda clasificatoria, que tuvo lugar en el otoño de 2015, y la ronda élite, que tuvo lugar en la primavera de 2016.
Equipos clasificados
Los siguientes 16 equipos se clasificaron para el torneo final:[3]
Nota: Todas las estadísticas de aparición incluyen solo la era Sub-17 (desde 2002).
Equipo | Método de calificación | Apariciones | Última aparición | Mejor rendimiento anterior |
---|---|---|---|---|
AZE Azerbaiyán | * !Hosts | 01 !1 | — | 99 !Debut |
DEN Dinamarca | 1A !Ganador Grupo 1 | 04 !4 | 2011 | 05 !Semifinal (2011) |
SCO Escocia | 1B !Segundo Grupo 1 | 04 !4 | 2015 | 05 !Semifinal (2014) |
UKR Ucrania | 2A !Ganador Grupo 2 | 05 !5 | 2013 | 07 !Fase de Grupo (2002, 2004, 2007, 2013) |
ENG Inglaterra | 2B !Segundo Grupo 2 | 11 !11 | 2015 | 01 !Campeón (2010, 2014) |
ITA Italia | 3A !Ganador Grupo 3 | 06 !6 | 2015 | 02 !Subcampeón (2013) |
BIH Bosnia y Herzegovina | 3B !Segundo Grupo 3 | 01 !1 | — | 99 !Debut |
GER Alemania | 4A !Ganador Grupo 4 | 09 !9 | 2015 | 01 !Campeón (2009) |
NED Países Bajos | 4B !Segundo Grupo 4 | 10 !10 | 2015 | 01 !Campeón (2011, 2012) |
POR Portugal | 5A !Ganador Grupo 5 | 06 !6 | 2014 | 01 !Campeón (2003) |
SWE Suecia | 5B !Segundo Grupo 5 | 02 !2 | 2013 | 05 !Semifinal (2013) |
FRA Francia | 6A !Ganador Grupo 6 | 10 !10 | 2015 | 01 !Campeón (2004, 2015) |
AUT Austria | 6B !Segundo Grupo 6 | 05 !5 | 2015 | 03 !Tercer puesto (2003) |
SRB Serbia | 7A !Ganador Grupo 7 | 05 !5 | 2011 | 06 !Cuartos de Final (2002) |
BEL Bélgica | 8A !Ganador Grupo 8 | 05 !5 | 2015 | 05 !Semifinal (2007, 2015) |
ESP España | 8B !Segundo Grupo 8 | 10 !10 | 2015 | 01 !Campeón (2007, 2008) |
Sedes
El torneo se celebró en cuatro sedes, todas en Bakú:
Bakú | |||
---|---|---|---|
Estadio Olímpico de Bakú | Azersun Arena | Bakcell Arena | Dalga Arena |
Capacity: 68 000 | Capacity: 4 735 | Capacity: 10 500 | Capacity: 6 700 |
Árbitros
Se designaron un total de 8 árbitros, 12 árbitros asistentes y 4 cuartos árbitros para la fase final del torneo.
|
|
|
Sorteo final
El sorteo final se llevó a cabo el 8 de abril de 2016 en Azerbaiyán.
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 |
BEL Bélgica | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
AZE Azerbaiyán | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 6 | -4 |
SCO Escocia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 |
5 de mayo de 2016, 16:00 | Bélgica | 2:0 (0:0) | Escocia | Bakcell Arena, Bakú | |
Milan Corryn 45' Loïs Openda 60' | Reporte | Árbitro: Peter Kralović |
5 de mayo de 2016, 17:00 | Azerbaiyán | 0:5 (0:3) | Portugal | Estadio Olímpico de Bakú, Bakú | |
Reporte | José Gomes 4' 16' Elchin Asadov 24' (p.p.) Miguel Luis 44' Gedson Fernandes 76' | Asistencia: 33000 espectadores Árbitro: Bartosz Frankowski |
8 de mayo de 2016, 12:30 | Portugal | 2:0 (1:0) | Escocia | Dalga Arena, Bakú | |
Quina 37' José Gomes 55' | Reporte | Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson |
8 de mayo de 2016, 16:00 | Azerbaiyán | 1:1 (0:0) | Bélgica | Bakcell Arena, Bakú | |
Murad Mahmudov 77' | Reporte | Adrien Bongiovanni 72' | Árbitro: Petr Ardeleanu |
11 de mayo de 2016, 13:00 | Escocia | 0:1 (0:0) | Azerbaiyán | Bakcell Arena, Bakú | |
Reporte | Farid Nabiyev 79' | Árbitro: Svein-Erik Edvartsen |
11 de mayo de 2016, 13:00 | Portugal | 0:0 (0:0) | Bélgica | Dalga Arena, Bakú | |
Reporte | Árbitro: Ville Nevalainen |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
AUT Austria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
UKR Ucrania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
5 de mayo de 2016, 12:00 | Austria | 2:0 (2:0) | Bosnia y Herzegovina | Bakcell Arena, Bakú | |
Christoph Baumgartner 18' 35' | Reporte | Árbitro: Petr Ardeleanu |
5 de mayo de 2016, 15:00 | Ucrania | 2:2 (1:1) | Alemania | Estadio Olímpico de Bakú, Bakú | |
Denys Yanakov 33' Serhiy Buletsa 67' | Reporte | Yari Otto 37' Sam Francis Schreck 74' | Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson |
8 de mayo de 2016, 12:00 | Ucrania | 0:2 (0:2) | Austria | Bakcell Arena, Bakú | |
Reporte | Romano Schmid 7' Valentino Müller 21' | Árbitro: Svein-Erik Edvartsen |
8 de mayo de 2016, 17:00 | Alemania | 3:1 (1:1) | Bosnia y Herzegovina | Bakcell Arena, Bakú | |
Atakan Akkaynak 17' (P.) Yari Otto 66' 72' | Reporte | Tom Baack 2' (p.p.) | Árbitro: Peter Kralović |
11 de mayo de 2016, 17:15 | Bosnia y Herzegovina | 2:1 (2:0) | Ucrania | Bakcell Arena, Bakú | |
Benjamin Hadžić 38' 40+1' | Reporte | Andriy Kulakov 69' | Árbitro: Fran Jović |
11 de mayo de 2016, 17:15 | Alemania | 4:0 (3:0) | Austria | Dalga Arena, Bakú | |
Luca Meisl 3' (p.p.) Atakan Akkaynak 25' Kai Havertz 32' Renat Dadashov 80+1' | Reporte | Árbitro: Mitja Žganec |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suecia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
ENG Inglaterra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 |
DEN Dinamarca | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
FRA Francia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 |
6 de mayo de 2016, 17:00 | Francia | 0:0 (0:0) | Dinamarca | Dalga Arena, Bakú | |
Reporte | Árbitro: Ville Nevalainen |
6 de mayo de 2016, 17:00 | Inglaterra | 1:2 (0:1) | Suecia | Azersun Arena, Bakú | |
Reiss Nelson 62' | Reporte | Joel Asoro 4' 59' | Árbitro: Svein-Erik Edvartsen |
9 de mayo de 2016, 12:00 | Dinamarca | 1:0 (0:0) | Suecia | Estadio Olímpico, Bakú | |
Sebastian Buch Jensen 80+3' | Reporte | Árbitro: Mitja Žganec |
9 de mayo de 2016, 18:00 | Francia | 0:2 (0:1) | Inglaterra | Azersun Arena, Bakú | |
Reporte | Ben Morris 15' Reiss Nelson 43' (P.) | Árbitro: Fran Jović |
12 de mayo de 2016, 17:00 | Suecia | 1:0 (0:0) | Francia | Azersun Arena, Bakú | |
Teddy Bergqvist 45' | Reporte | Árbitro: Bartosz Frankowski |
12 de mayo de 2016, 17:00 | Dinamarca | 1:3 (0:1) | Inglaterra | Estadio Olímpico, Bakú | |
Jens Odgaard 80+1' | Reporte | Reiss Nelson 30' Mason Mount 51' George Hirst 78' | Árbitro: Peter Kralović |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
NED Países Bajos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
ITA Italia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
SRB Serbia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
6 de mayo de 2016, 12:00 | Italia | 2:1 (2:0) | Serbia | Azersun Arena, Bakú | |
Gianluca Scamacca 9' Moise Kean 32' | Reporte | Igor Maksimović 77' | Árbitro: Mitja Žganec |
6 de mayo de 2016, 13:30 | Países Bajos | 0:2 (0:1) | España | Dalga Arena, Bakú | |
Reporte | Jordi Mboula 16' Abel Ruiz 52' | Árbitro: Fran Jović |
9 de mayo de 2016, 14:00 | Italia | 0:1 (0:0) | Países Bajos | Azersun Arena, Bakú | |
Reporte | Che Nunnely 78' | Árbitro: Bartosz Frankowski |
9 de mayo de 2016, 15:00 | Serbia | 1:1 (0:1) | España | Estadio Olímpico, Bakú | |
Dejan Joveljić 59' (P.) | Reporte | Abel Ruiz 4' | Árbitro: Ville Nevalainen |
12 de mayo de 2016, 12:00 | España | 4:2 (0:0) | Italia | Azersun Arena, Bakú | |
Brahim Díaz 44' Francisco García 59' Abel Ruiz 76' Pol Lozano 80+1' | Reporte | Marco Olivieri 65' (P.) Andrea Pinamonti 72' | Árbitro: Petr Ardeleanu |
12 de mayo de 2016, 12:00 | Serbia | 0:2 (0:0) | Países Bajos | Estadio Olímpico, Bakú | |
Reporte | Marko Ilić 72' (p.p.) Dylan Vente 80+1' | Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson |
Fase Final
Cuadro
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
POR Portugal | 5 | ||||||||||
AUT Austria | 0 | ||||||||||
POR Portugal | 2 | ||||||||||
NED Países Bajos | 0 | ||||||||||
SWE Suecia | 0 | ||||||||||
NED Países Bajos | 1 | ||||||||||
POR Portugal | 1 (5) | ||||||||||
ESP España | 1 (4) | ||||||||||
GER Alemania | 1 | ||||||||||
BEL Bélgica | 0 | ||||||||||
GER Alemania | 1 | ||||||||||
ESP España | 2 | ||||||||||
ESP España | 1 | ||||||||||
ENG Inglaterra | 0 | ||||||||||
Cuartos de final
14 de mayo de 2016 | Portugal | 5–0 | Austria | Dalga Arena, Baku, | |
Gomes 7' (pen.), 18', 47' Djú 51' Miguel Luís 77' | Reporte | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Fran Jović (Croacia) |
14 de mayo de 2016 | Alemania | 1–0 | Bélgica | Dalga Arena, Baku, | |
Dadashov 46' | Reporte | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (Islandia) |
15 de mayo de 2016 | España | 1–0 | Inglaterra | Bakcell Arena, Baku, | |
García 11' | Reporte | Asistencia: 1,000 espectadores Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (Noruega) |
15 de mayo de 2016 | Suecia | 0–1 | Países Bajos | Bakcell Arena, Baku, | |
Reporte | Chong 62' | Asistencia: 500 espectadores Árbitro: Ville Nevalainen (Finlandia) |
Semifinales
18 de mayo de 2016 | Portugal | 2–0 | Países Bajos | Dalga Arena, Baku, | |
Gomes 25' Dalot 56' | Reporte | Asistencia: 730 espectadores Árbitro: Peter Kráľovič (Eslovaquia) |
18 de mayo de 2016 | Alemania | 1–2 | España | Dalga Arena, Baku, | |
Dadashov 11' | Reporte | Ruiz 64' Díaz 78' | Asistencia: 925 espectadores Árbitro: Bartosz Frankowski (Polonia) |
Final
21 de mayo de 2016 | Portugal | 1–1 (5–4 p.) | España | Bakcell Arena, Baku, | |
Dalot 27' | Reporte | Díaz 32' | Asistencia: 7,253 espectadores Árbitro: Petr Ardeleánu (República Checa) | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Campeón Portugal |
Sexto título |
Estadísticas
Tabla general
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | POR Portugal | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 1 | +14 | 78% |
2 | ESP España | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 5 | +6 | 78% |
3 | GER Alemania | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 | 67% |
4 | NED Países Bajos | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 60% |
5 | ENG Inglaterra | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 50% |
6 | SWE Suecia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 50% |
7 | AUT Austria | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 | 50% |
8 | BEL Bélgica | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 | 42% |
9 | DEN Dinamarca | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 44% |
10 | AZE Azerbaiyán | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 6 | -4 | 44% |
11 | ITA Italia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 33% |
12 | BIH Bosnia y Herzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 33% |
13 | UKR Ucrania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 11% |
14 | SRB Serbia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 11% |
15 | FRA Francia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 | 11% |
16 | SCO Escocia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 | 0% |
Goleadores
Jugador | Selección | |
---|---|---|
José Gomes [nota 1] | POR Portugal | 7 |
Abel Ruiz | ESP España | 4 |
Reiss Nelson | ENG Inglaterra | 3 |
Renat Dadashov | GER Alemania | 3 |
Yari Otto | GER Alemania | 3 |
Brahim Díaz | ESP España | 3 |
Christoph Baumgartner | AUT Austria | 2 |
Benjamin Hadžić | BIH Bosnia y Herzegovina | 2 |
Atakan Akkaynak | GER Alemania | 2 |
Diogo Dalot | POR Portugal | 2 |
Miguel Luís | POR Portugal | 2 |
Fran García | ESP España | 2 |
Joel Asoro | SWE Suecia | 2 |
Véase también
- Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017
- Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2016
- Eurocopa Sub-21 de 2017
Notas
- ↑ José Gomes anotó un total de 16 goles en las temporadas 2014-15 y 2015-16 (incluida la fase de clasificación), lo que lo convierte en el máximo goleador de todos los tiempos de la competición.[4]
Referencias
- ↑ «Sorteo de la ronda de clasificación 2016». UEFA. 23 de mayo de 2015.
- ↑ «Under-17 entries for Azerbaijan 2015/16» (en inglés). Consultado el 13 de junio de 2022.
- ↑ «Holders France lead U17 finals lineup» (en inglés). Consultado el 13 de junio de 2022.
- ↑ «José Gomes, máximo goleador del Europeo sub-17». Consultado el 13 de junio de 2022.
Enlaces externos
- Sitio web oficial
- Resultados Fase Clasificación
Predecesor: Bulgaria 2015 | Europeo Sub-17 XV edición | Sucesor: Croacia 2017 |
- Datos: Q247746