Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 2011
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta París 2011 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Atletismo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | París Francia | ||||
Recinto | Accor Arena | ||||
Fecha | 4 – 6 de marzo de 2011 | ||||
Edición | XXXI | ||||
Organizador | Atletismo Europeo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 558 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XXXI Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en París (Francia) entre el 4 y el 6 de marzo de 2011 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (EAA) y la Federación Francesa de Atletismo.
Las competiciones se realizaron en el Palais Omnisports de Paris-Bercy de la capital gala.
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
60 m (06.03) | Francis Obikwelu Portugal 6,53 s | Dwain Chambers Reino Unido Reino Unido 6,54 s | Christophe Lemaitre Francia 6,58 s |
400 m (05.03) | Leslie Djhone Francia 45,54 | Thomas Schneider Alemania Alemania 46,42 | Richard Buck Reino Unido Reino Unido 46,62 |
800 m (06.03) | Adam Kszczot Polonia Polonia 1:47,87 | Marcin Lewandowski Polonia Polonia 1:48,23 | Kevin López España España 1:48,35 |
1500 m (06.03) | Manuel Olmedo España España 3:41,03 | Kemal Koyuncu Turquía Turquía 3:41,18 | Bartosz Nowicki Polonia Polonia 3:41,48 |
3000 m (05.03) | Mo Farah Reino Unido Reino Unido 7:53,00 | Hayle Ibrahimov Azerbaiyán Azerbaiyán 7:53,32 | Halil Akkaş Turquía Turquía 7:54,19 |
60 m vallas (04.03) | Petr Svoboda República Checa República Checa 7,49 | Garfield Darien Francia 7,56 | Adrien Deghelt Bélgica Bélgica 7,57 |
4 × 400 m (06.03) | Francia Marc Macedot Leslie Djhone Mamoudou Elimane Hanne Yoan Décimus 3:06,17 | Reino Unido Reino Unido Nigel Levine Nick Leavey Richard Strachan Richard Buck 3:06,46 | Bélgica Bélgica Jonathan Borlée Antoine Gillet Nils Duerinck Kevin Borlée 3:06,57 |
Salto de altura (05.03) | Ivan Ujov Rusia Rusia 2,38 m | Jaroslav Bába República Checa República Checa 2,34 m | Alexandr Shustov Rusia Rusia 2,34 m |
Salto con pértiga (05.03) | Renaud Lavillenie Francia 6,03 | Jérôme Clavier Francia 5,76 | Malte Mohr Alemania Alemania 5,71 |
Salto de longitud (05.03) | Sebastian Bayer Alemania Alemania 8,18 | Kafétien Gomis Francia 8,03 | Morten Jensen Dinamarca Dinamarca 8,00 |
Triple salto (06.03) | Teddy Tamgho Francia 17,92 | Fabrizio Donato Italia Italia 17,73 | Marian Oprea Rumania Rumania 17,62 |
Peso (04.03) | Ralf Bartels Alemania Alemania 21,16 | David Storl Alemania Alemania 20,75 | Maxim Sidorov Rusia Rusia 20,55 |
Heptatlón (06.03) | Andrei Krauchanka Bielorrusia Bielorrusia 6.282 pts. | Nadir El Fassi Francia 6.237 pts. | Roman Šebrle República Checa República Checa 6.178 pts. |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
60 m (06.03) | Olesia Povh Ucrania Ucrania 7,13 s | Maria Riemien Ucrania Ucrania 7,15 s | Ezinne Okparaebo Noruega Noruega 7,20 s |
400 m (05.03) | Denisa Rosolová República Checa República Checa 51,73 | Olesia Krasnomovets Rusia Rusia 51,80 | Xeniya Zadorina Rusia Rusia 52,03 |
800 m[n 1] (06.03) | Jennifer Meadows Reino Unido Reino Unido 2:00,50 | Linda Marguet Francia 2:01,61 | Marilyn Okoro Reino Unido Reino Unido 2:02,46 |
1500 m (05.03) | Yelena Arzhakova Rusia Rusia 4:13,78 | Nuria Fernández España España 4:14,04 | Yekaterina Martynova Rusia Rusia 4:14,16 |
3000 m[n 2] (06.03) | Helen Clitheroe Reino Unido Reino Unido 8:56,66 | Lidia Chojecka Polonia Polonia 8:58,30 | Layes Abdullayeva Azerbaiyán Azerbaiyán 9:00,37 |
60 m vallas (04.03) | Carolin Nytra Alemania Alemania 7,80 | Tiffany Ofili Reino Unido Reino Unido 7,80 | Christina Vukicevic Noruega Noruega 7,83 |
4 × 400 m (06.03) | Rusia Rusia Xeniya Zadorina Xeniya Vdovina Yelena Migunova Olesia Krasnomovets 3:29,34 | Reino Unido Reino Unido Kelly Sotherton Lee McConnell Marilyn Okoro Jennifer Meadows 3:31,36 | Francia Muriel Hurtis Laetitia Denis Marie Gayot Floria Guei 3:32,16 |
Salto de altura (06.03) | Antonietta Di Martino Italia Italia 2,01 m | Ruth Beitia España España 1,96 m | Ebba Jungmark Suecia Suecia 1,96 m |
Salto con pértiga (06.03) | Anna Rogowska Polonia Polonia 4,85 | Silke Spiegelburg Alemania Alemania 4,75 | Kristina Gadschiew Alemania Alemania 4,65 |
Salto de longitud (06.03) | Daria Klishina Rusia Rusia 6,80 | Naide Gomes Portugal 6,79 | Yuliya Pliduzhnaya Rusia Rusia 6,75 |
Triple salto (05.03) | Simona La Mantia Italia Italia 14,60 | Olesia Zabara Rusia Rusia 14,45 | Dana Velďáková Eslovaquia Eslovaquia 14,39 |
Peso (05.03) | Anna Avdeyeva Rusia Rusia 18,70 | Christina Schwanitz Alemania Alemania 18,65 | Josephine Terlecki Alemania Alemania 18,09 |
Pentatlón (04.03) | Antoinette Nana Djimou Ida Francia 4.723 pts. | Austra Skujytė Lituania Lituania 4.706 pts. | Remona Fransen Países Bajos Países Bajos 4.665 pts. |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 5 | 5 | 2 | 12 |
2 | Rusia Rusia | 5 | 2 | 5 | 12 |
3 | Alemania Alemania | 3 | 4 | 3 | 10 |
4 | Reino Unido Reino Unido | 3 | 4 | 2 | 9 |
5 | Polonia Polonia | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | República Checa República Checa | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Italia Italia | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | España España | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Portugal | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Ucrania Ucrania | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Bielorrusia Bielorrusia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Turquía Turquía | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Lituania Lituania | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Bélgica Bélgica | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Noruega Noruega | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Dinamarca Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Rumania Rumania | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 26 | 26 | 26 | 78 |
Enlaces externos
Predecesor: Turín 2009 Italia Italia | Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta XXXI edición | Sucesor: Gotemburgo 2013 Suecia Suecia |
- Datos: Q1137378
- Multimedia: 2011 European Athletics Indoor Championships / Q1137378