Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino de 2015
EuroBasket Femenino Hungría/Rumanía 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Baloncesto | |||||
Datos generales | |||||
Sede | 7 sedes Hungría Hungría / Rumania Rumania | ||||
Categoría | Femenina absoluta | ||||
Fecha | 11 – 28 de junio de 201 | ||||
Edición | XXXV | ||||
Organizador | FIBA Europa | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Serbia | ||||
02 ! Plata | Francia | ||||
03 ! Bronce | España | ||||
MVP | Ana Dabović[1] | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 | ||||
Partidos | 70 | ||||
Mayor anotadora | Alba Torrens (197 pts.) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XXXV Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino se celebró conjuntamente en Hungría y Rumanía entre el 11 y el 28 de junio de 2015 bajo la denominación EuroBasket Femenino 2015. El evento es organizado por la Confederación Europea de Baloncesto (FIBA Europa), la Federación Húngara de Baloncesto y la Federación Rumana de Baloncesto.[2]
Un total de veinte selecciones nacionales afiliadas a FIBA Europa compitieron por el título de campeón europeo, cuyo anterior portador era el equipo de España, vencedor de la edición anterior.
La selección de Serbia se adjudicó la medalla de oro al derrotar en la final al equipo de Francia con un marcador de 76-68. En el partido por el tercer puesto el conjunto de España venció al de Bielorrusia.
Sedes
Foto | Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|---|
A | Timișoara (Rumania Rumania) | Arena de Timișoara | 3500 | |
B | Oradea (Rumania Rumania) | Pabellón Antonio Alexe | 2010 | |
C | Szombathely (Hungría Hungría) | Aréna Savaria | 3500 | |
D | Sopron (Hungría Hungría) | MKB Aréna Sopron | 2200 | |
E | Debrecen (Hungría Hungría) | Pabellón Főnix | 6500 | |
F | Győr (Hungría Hungría) | Arena de Győr | 5550 | |
Fase final | Budapest (Hungría Hungría) | Arena de Deportes Papp László | 5500 |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Rumania | Grecia | Gran Bretaña | Hungría |
Ucrania | Polonia | Letonia | Lituania |
República Checa | Bielorrusia | Croacia | Eslovaquia |
Montenegro | Italia | Rusia | Suecia |
Francia | Turquía | Serbia | España |
Calendario
PF | Primera fase | SF | Segunda fase | 1/4 | Cuartos de final | 1/2 | Semifinales | F | Finales |
Junio de 2015 | 11 Jue | 12 Vie | 13 Sáb | 14 Dom | 15 Lun | 16 Mar | 17 Mié | 18 Jue | 19 Vie | 20 Sáb | 21 Dom | 22 Lun | 23 Mar | 24 Mié | 25 Jue | 26 Vie | 27 Sáb | 28 Dom |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase (no. de partidos) | PF (8) | PF (8) | PF (8) | PF (8) | PF (8) | – | SF (3) | SF (3) | SF (3) | SF (3) | SF (3) | SF (3) | – | 1/4 (2) | 1/4 (2) | 1/2 (2) | – | F (2) |
Primera fase
Grupo A
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 4 | 4 | 0 | 319 | 264 | +55 | 8 |
Montenegro | 4 | 3 | 1 | 301 | 263 | +38 | 7 |
República Checa | 4 | 2 | 2 | 289 | 306 | -17 | 6 |
Ucrania | 4 | 1 | 3 | 273 | 314 | -31 | 5 |
Rumania | 4 | 0 | 4 | 270 | 315 | -35 | 4 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
11.06 | 18:00 | Montenegro | 71-52 | ||
11.06 | 20:30 | Ucrania | 55-79 | ||
12.06 | 18:00 | República Checa | 80-79 | ||
12.06 | 20:30 | Rumania | 61-79 | ||
13.06 | 18:00 | Francia | 85-75 | ||
13.06 | 20:30 | Ucrania | 78-71 | ||
14.06 | 18:00 | Montenegro | 84-71 | ||
14.06 | 20:30 | Rumania | 67-76 | ||
15.06 | 18:00 | Francia | 79-67 | ||
15.06 | 20:30 | República Checa | 82-71 |
- (¹) – Todos en Timișoara.
Grupo B
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bielorrusia | 4 | 4 | 0 | 299 | 234 | +65 | 8 |
Turquía | 4 | 3 | 1 | 220 | 215 | +5 | 7 |
Grecia | 4 | 2 | 2 | 217 | 239 | 22 | 6 |
Italia | 4 | 1 | 3 | 232 | 241 | -9 | 5 |
Polonia | 4 | 0 | 4 | 208 | 247 | -39 | 4 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
11.06 | 18:00 | Polonia | 54-57 | ||
11.06 | 20:30 | Italia | 76-85 | ||
12.06 | 18:00 | Grecia | 51-46 | ||
12.06 | 20:30 | Bielorrusia | 65-49 | ||
13.06 | 18:00 | Polonia | 50-59 | ||
13.06 | 20:30 | Turquía | 52-67 | ||
14.06 | 18:00 | Italia | 66-55 | ||
14.06 | 20:30 | Grecia | 50-61 | ||
15.06 | 18:00 | Bielorrusia | 82-57 | ||
15.06 | 20:30 | Turquía | 50-44 |
- (¹) – Todos en Oradea.
Grupo C
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 4 | 3 | 1 | 293 | 223 | +70 | 7 |
Serbia | 4 | 3 | 1 | 294 | 263 | +31 | 7 |
Croacia | 4 | 2 | 2 | 277 | 305 | -28 | 6 |
Letonia | 4 | 2 | 2 | 258 | 263 | -5 | 6 |
Gran Bretaña | 4 | 0 | 4 | 222 | 290 | -68 | 4 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
11.06 | 16:30 | Letonia | 60-76 | ||
11.06 | 19:00 | Rusia | 83-62 | ||
12.06 | 16:30 | Croacia | 67-63 | ||
12.06 | 19:00 | Gran Bretaña | 40-71 | ||
13.06 | 16:30 | Letonia | 67-58 | ||
13.06 | 19:00 | Serbia | 89-72 | ||
14.06 | 16:30 | Gran Bretaña | 54-76 | ||
14.06 | 19:00 | Rusia | 62-68 | ||
15.06 | 16:30 | Croacia | 76-70 | ||
15.06 | 19:00 | Serbia | 53-77 |
- (¹) – Todos en Szombathely.
Grupo D
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 4 | 4 | 0 | 287 | 245 | +42 | 8 |
Eslovaquia | 4 | 2 | 2 | 312 | 316 | -4 | 6 |
Lituania | 4 | 2 | 2 | 279 | 291 | -12 | 6 |
Suecia | 4 | 1 | 3 | 269 | 269 | 0 | 5 |
Hungría | 4 | 1 | 3 | 261 | 287 | -26 | 5 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
11.06 | 16:30 | Suecia | 69-72 | ||
11.06 | 19:00 | Lituania | 58-72 | ||
12.06 | 16:30 | Eslovaquia | 85-79 | ||
12.06 | 19:00 | Hungría | 63-72 | ||
13.06 | 16:30 | España | 82-81 | ||
13.06 | 19:00 | Lituania | 72-66 | ||
14.06 | 16:30 | Suecia | 68-70 | ||
14.06 | 19:00 | Hungría | 46-69 | ||
15.06 | 16:30 | España | 64-60 | ||
15.06 | 19:00 | Eslovaquia | 74-86 |
- (¹) – Todos en Sopron.
Segunda fase
- Todos los partidos en la hora local de Hungría (UTC+2).
Clasifican los tres mejores equipos de cada grupo y se distribuyen en dos grupo, el E con los tres primeros de los grupos A y B y el F con los tres primeros de los grupos C y D. Cada equipo inicia esta segunda fase con los puntos que consiguieron en la primera fase, exceptuando los puntos obtenidos en el partido con el equipo eliminado.
Grupo E
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Turquía | 5 | 4 | 1 | 299 | 262 | +37 | 9 |
Francia | 5 | 4 | 1 | 335 | 308 | +27 | 9 |
Bielorrusia | 5 | 2 | 3 | 349 | 323 | +26 | 7 |
Montenegro | 5 | 2 | 3 | 319 | 340 | -21 | 7 |
Grecia | 5 | 2 | 3 | 299 | 328 | -29 | 7 |
República Checa | 5 | 1 | 4 | 319 | 359 | -40 | 6 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
17.06 | 15:30 | Turquía | 61-41 | ||
17.06 | 18:00 | República Checa | 73-70 | ||
17.06 | 20:30 | Grecia | 42-51 | ||
19.06 | 15:30 | Montenegro | 77-72 | ||
19.06 | 18:00 | Grecia | 74-71 | ||
19.06 | 20:30 | Francia | 56-66 | ||
21.06 | 15:30 | Turquía | 59-48 | ||
21.06 | 18:00 | Montenegro | 63-76 | ||
21.06 | 20:30 | Bielorrusia | 58-64 |
- (¹) – Todos en Debrecen.
Grupo F
Equipo | J | G | P | PF | PC | DP | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 5 | 5 | 0 | 406 | 328 | +78 | 10 |
Lituania | 5 | 3 | 2 | 371 | 367 | +4 | 8 |
Rusia | 5 | 3 | 2 | 366 | 320 | +46 | 8 |
Serbia | 5 | 2 | 3 | 370 | 387 | -17 | 7 |
Eslovaquia | 5 | 2 | 3 | 385 | 374 | +11 | 7 |
Croacia | 5 | 0 | 5 | 312 | 434 | -122 | 5 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
18.06 | 15:30 | Eslovaquia | 74-76 | ||
18.06 | 18:00 | Lituania | 78-74 | ||
18.06 | 20:30 | Croacia | 52-95 | ||
20.06 | 15:30 | Lituania | 83-64 | ||
20.06 | 18:00 | Rusia | 75-61 | ||
20.06 | 20:30 | Serbia | 80-91 | ||
22.06 | 15:30 | Eslovaquia | 84-62 | ||
22.06 | 18:00 | España | 66-57 | ||
22.06 | 20:30 | Serbia | 72-73 |
- (¹) – Todos en Győr.
Fase final
- Todos los partidos en la hora local de Hungría (UTC+2).
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
24 y 25 de junio | 26 de junio | 28 de junio | |||||||||
Turquía | 63 | ||||||||||
Serbia | 75 | ||||||||||
Serbia | 74 | ||||||||||
Bielorrusia | 72 | ||||||||||
Lituania | 66 | ||||||||||
Bielorrusia | 68 | ||||||||||
Serbia | 76 | ||||||||||
Francia | 68 | ||||||||||
Francia | 77 | ||||||||||
Rusia | 74 | ||||||||||
Francia | 63 | Tercer lugar | |||||||||
España | 58 | ||||||||||
España | 75 | Bielorrusia | 58 | ||||||||
Montenegro | 74 | España | 74 | ||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.06 | 18:00 | Turquía | 63-75 | ||
24.06 | 20:30 | Lituania | 66-68 | ||
25.06 | 18:00 | España | 75-74 | ||
25.06 | 20:30 | Francia | 77-74 |
- (¹) – Todos en Budapest.
Semifinales
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
26.06 | 18:00 | Serbia | 74-72 | ||
26.06 | 20:30 | Francia | 63-58 |
- (¹) – En Budapest.
Tercer lugar
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.06 | 16:30 | Bielorrusia | 58-74 |
- (¹) – En Budapest.
Final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
28.06 | 19:00 | Serbia | 76-68 |
- (¹) – En Budapest.
Medallero
Estadísticas
Clasificación general
1. Serbia |
2. Francia |
3. España |
4. Bielorrusia |
5. Turquía |
6. Rusia |
7. Montenegro |
8. Lituania |
9. Eslovaquia |
10. Grecia |
11. República Checa |
12. Croacia |
13. Letonia |
14. Suecia |
15. Italia |
16. Ucrania |
17. Hungría |
18. Polonia |
19. Rumania |
20. Gran Bretaña |
Máximas anotadoras
N.º | Nombre | Selección | Puntos | Pts./partido | Partidos jugados |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alba Torrens | España | 197 | 19,7 | 10 |
2 | Sandrine Gruda | Francia | 178 | 17,8 | 10 |
3 | Kristi Toliver | Eslovaquia | 122 | 17,4 | 7 |
4 | Lara Sanders | Turquía | 167 | 16,7 | 10 |
5 | Angelica Robinson | Montenegro | 159 | 15,9 | 10 |
Fuente: [1]
Equipo ideal
- Mejor jugadora del campeonato —MVP—: Ana Dabović ( Serbia).[1]
Posición | Nombre | País |
---|---|---|
Base | Céline Dumerc | Francia |
Escolta | Ana Dabović | Serbia |
Alero | Alba Torrens | España |
Alero | Sonja Petrović | Serbia |
Pívot | Sandrine Gruda | Francia |
Fuente: [2]
Referencias
- ↑ a b «Dabovic Headlines All-Star Five». Pág. web de FIBA Europa (en inglés). 28 de junio de 2015. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Hungary To Host EuroBasket Women 2015». Pág. web de FIBA Europa. 18 de diciembre de 2011. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Pág web de FIBA Europa. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Pág web de FIBA Europa. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Team Roster». Pág web de FIBA Europa. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. web del evento (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Francia 2013 | Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino XXXV edición | Sucesor: República Checa 2017 |
- Datos: Q2949232
- Multimedia: FIBA EuroBasket Women 2015 / Q2949232