Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 1947
La edición V del Campeonato Europeo de Baloncesto se celebró en Checoslovaquia del 27 de abril al 3 de mayo de 1947 en la ciudad de Praga. El torneo contó con la participación de 14 selecciones nacionales.
La medalla de oro fue para la selección de la Unión Soviética, que se impuso en la final a Checoslovaquia por 56 a 37. La medalla de bronce fue para la selección de Egipto.
Grupos
Los 14 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de la forma siguiente:
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Rumania | Hungría | Bulgaria | Albania |
Polonia | Yugoslavia | Austria | Italia |
Checoslovaquia | Unión Soviética | Francia | Bélgica |
Países Bajos | Egipto |
Primera fase
Grupo A
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Checoslovaquia | 3 | 3 | 0 | 208 | 61 | +147 | 6 |
Polonia Polonia | 3 | 2 | 1 | 108 | 106 | +2 | 5 |
Rumania Rumania | 3 | 1 | 2 | 107 | 157 | -50 | 4 |
Países Bajos Países Bajos | 3 | 0 | 3 | 84 | 183 | -99 | 3 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
27.04.47 | Polonia Polonia | 51-32 | ||
27.04.47 | Checoslovaquia | 93-19 | ||
28.04.47 | Rumania Rumania | 25-64 | ||
28.04.47 | Polonia Polonia | 40-23 | ||
29.04.47 | Países Bajos Países Bajos | 42-50 | ||
29.04.47 | Checoslovaquia | 51-17 |
Grupo B
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 2 | 2 | 0 | 112 | 44 | +68 | 4 |
Hungría | 2 | 1 | 1 | 83 | 89 | -6 | 3 |
Yugoslavia | 2 | 0 | 2 | 38 | 100 | -62 | 2 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
27.04.47 | Unión Soviética | 50-11 | ||
28.04.47 | Unión Soviética | 62-33 | ||
29.04.47 | Yugoslavia | 27-50 |
Grupo C
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 2 | 2 | 0 | 167 | 38 | +129 | 4 |
Bulgaria | 2 | 2 | 1 | 88 | 80 | +8 | 3 |
Austria Austria | 2 | 0 | 2 | 19 | 156 | -137 | 2 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
27.04.47 | Bulgaria | 56-13 | ||
28.04.47 | Francia | 100-6 | ||
29.04.47 | Francia | 67-32 |
Grupo D
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Egipto | 3 | 3 | 0 | 193 | 92 | +101 | 6 |
Bélgica Bélgica | 3 | 2 | 1 | 183 | 78 | +105 | 5 |
Italia Italia | 3 | 1 | 2 | 119 | 92 | +27 | 4 |
Albania | 3 | 0 | 3 | 45 | 278 | -233 | 3 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
27.04.47 | Italia Italia | 60-15 | ||
27.04.47 | Bélgica Bélgica | 35-46 | ||
28.04.47 | Bélgica Bélgica | 114-11 | ||
28.04.47 | Egipto | 43-38 | ||
29.04.47 | Albania | 19-104 | ||
29.04.47 | Italia Italia | 21-34 |
Segunda fase
Grupo 1
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Checoslovaquia | 3 | 3 | 0 | 116 | 99 | +17 | 6 |
Bélgica Bélgica | 3 | 2 | 1 | 86 | 85 | +1 | 5 |
Francia | 3 | 1 | 2 | 93 | 100 | -7 | 4 |
Hungría | 3 | 0 | 3 | 116 | 127 | -11 | 3 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
30.04.47 | Hungría | 48-52 | ||
30.04.47 | Francia | 26-27 | ||
01.05.47 | Bélgica Bélgica | 30-27 | ||
01.05.47 | Francia | 22-32 | ||
02.05.47 | Hungría | 41-45 | ||
02.05.47 | Checoslovaquia | 32-29 |
Grupo 2
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 3 | 3 | 0 | 137 | 74 | +63 | 6 |
Egipto | 3 | 2 | 1 | 135 | 112 | +23 | 5 |
Polonia Polonia | 3 | 1 | 2 | 78 | 115 | -37 | 4 |
Bulgaria | 3 | 0 | 3 | 89 | 138 | -49 | 3 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
30.04.47 | Polonia Polonia | 28-52 | ||
30.04.47 | Unión Soviética | 55-24 | ||
01.05.47 | Unión Soviética | 46-32 | ||
01.05.47 | Bulgaria | 27-32 | ||
02.05.47 | Egipto | 51-38 | ||
02.05.47 | Polonia Polonia | 18-36 |
Grupo 3
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumania Rumania | 2 | 2 | 0 | 142 | 42 | +100 | 4 |
Austria Austria | 2 | 1 | 1 | 67 | 96 | -29 | 3 |
Albania | 2 | 0 | 2 | 46 | 117 | -71 | 2 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
30.04.47 | Austria Austria | 23-69 | ||
01.05.47 | Albania | 19-73 | ||
02.05.47 | Albania | 27-44 |
Grupo 4
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia Italia | 2 | 1 | 1 | 93 | 72 | +21 | 3 |
Países Bajos Países Bajos | 2 | 1 | 1 | 65 | 66 | -1 | 3 |
Yugoslavia | 2 | 1 | 1 | 65 | 85 | -20 | 3 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
30.04.47 | Italia Italia | 59-33 | ||
01.05.47 | Italia Italia | 34-39 | ||
02.05.47 | Yugoslavia | 32-26 |
Finales
Decimotercer puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
03.05.47 | Albania | 13-90 |
Undécimo puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
03.05.47 | Austria Austria | 33-54 |
Noveno puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
03.05.47 | Rumania Rumania | 39-55 |
Séptimo puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
03.05.47 | Hungría | 59-29 |
Quinto puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
03.05.47 | Francia | 62-29 |
Tercer puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
03.05.47 | Bélgica Bélgica | 48-50 |
Final
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
03.05.47 | Checoslovaquia | 37-56 |
Medallero
Unión Soviética | Checoslovaquia | Egipto |
Clasificación final
1. - Unión Soviética |
2. - Checoslovaquia |
3. - Egipto |
4. - Bélgica |
5. - Francia |
6. - Polonia |
7. - Hungría |
8. - Bulgaria |
9. - Italia |
10. - Rumania |
11. - Países Bajos |
12. - Austria |
13. - Yugoslavia |
14. - Albania |
Trofeos individuales
Mejor jugador MVP
Plantilla de los 4 primeros clasificados
1. Unión Soviética: Otar Korkia, Stepas Butautas, Joann Lõssov, Nodar Dzordzikia, Ilmar Kullam, Anatoly Konev, Yevgeni Alekseyev, Alexander Moiseev, Justinas Lagunavičius, Kazimieras Petkevičius, Yuri Ushakov, Vytautas Kulakauskas, Vasili Kolpakov (Entrenador: Sergei Tarasov)
2. Checoslovaquia: Ivan Mrázek, Miloš Bobocký, Jiří Drvota, Josef Ezr, Jan Kozák, Gustav Hermann, Miroslav Vondráček, Ladislav Trpkoš, Karel Bělohradský, Miroslav Dostál, Milan Fraňa, Václav Krása, Josef Toms, Emil Velenský (Entrenador: Josef Fleischlinger)
3. Egipto: Youssef Mohammed Abbas, Fouad Abdelmeguid el-Kheir, Guido Acher, Maurice Calife, Gabriel Armand "Gaby" Catafago, Abdelrahman Hafez Ismail, Zaki Selim Harari, Hassan Moawad, Hussein Kamel Montasser, Wahid Chafik Saleh, Albert Fahmy Tadros, Zaki Yehia
4. Bélgica: Ange Hollanders, Henri Hollanders, Gustave Poppe, Emile Kets, Georges Baert, Henri Hermans, Julien Meuris, Rene Steurbaut, Francois de Pauw, Henri Coosemans, Guillaume van Damme, Armand van Wambeke, Fernand Rossius, Joseph Pirard (Entrenador: Raymond Briot)
Enlaces externos
- Enlace FIBA Europa (en Inglés)
- FIBA Archivado el 4 de noviembre de 1996 en Wayback Machine. (en Inglés)
Predecesor: Suiza 1946 | Eurobasket V edición | Sucesor: Egipto 1949 |
- Datos: Q810310