Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 1961
La edición XII del Campeonato Europeo de Baloncesto se celebró en Yugoslavia del 29 de abril al 8 de mayo de 1961. El torneo contó con la participación de 19 selecciones nacionales.
La medalla de oro fue para la selección de la Unión Soviética, que se impuso en la final a Yugoslavia por 60 a 53. La medalla de bronce fue para la selección de Bulgaria.
Grupos
Los 19 equipos participantes fueron divididos en seis grupos de la forma siguiente:
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 |
---|---|---|
Gran Bretaña | Alemania Democrática | Bélgica |
Grecia | Finlandia | Unión Soviética |
Yugoslavia | Hungría | España |
Polonia |
Grupo 4 | Grupo 5 | Grupo 6 |
---|---|---|
Bulgaria | Suecia | Francia |
Alemania Federal | Checoslovaquia | Países Bajos |
Israel | Turquía | Rumania |
Primera fase
Grupo 1
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Yugoslavia | 3 | 3 | 0 | 280 | 182 | +98 | 6 |
Polonia Polonia | 3 | 2 | 1 | 222 | 152 | +70 | 5 |
Grecia | 3 | 1 | 2 | 181 | 206 | -25 | 4 |
Inglaterra Inglaterra | 3 | 0 | 3 | 135 | 278 | -143 | 3 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29.04.61 | Polonia Polonia | 78-34 | ||
29.04.61 | Yugoslavia | 86-57 | ||
30.04.61 | Inglaterra Inglaterra | 58-122 | ||
30.04.61 | Polonia Polonia | 77-46 | ||
01.05.61 | Grecia | 78-43 | ||
01.05.61 | Polonia Polonia | 67-72 |
Grupo 2
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
República Democrática Alemana | 2 | 2 | 0 | 141 | 127 | +14 | 4 |
Hungría Hungría | 2 | 1 | 1 | 128 | 122 | +6 | 3 |
Finlandia Finlandia | 2 | 0 | 2 | 122 | 142 | -20 | 2 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29.04.61 | República Democrática Alemana | 64-63 | ||
30.04.61 | Hungría Hungría | 65-58 | ||
01.05.61 | República Democrática Alemana | 77-64 |
Grupo 3
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 2 | 2 | 0 | 171 | 97 | +74 | 4 |
Bélgica Bélgica | 2 | 1 | 1 | 118 | 156 | -38 | 3 |
España | 2 | 0 | 2 | 116 | 152 | -36 | 2 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29.04.61 | Bélgica Bélgica | 48-89 | ||
30.04.61 | Bélgica Bélgica | 70-67 | ||
01.05.61 | España | 49-82 |
Grupo 4
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bulgaria Bulgaria | 2 | 2 | 0 | 118 | 89 | +29 | 4 |
Israel Israel | 2 | 1 | 1 | 112 | 89 | +23 | 3 |
Alemania Occidental | 2 | 0 | 2 | 88 | 140 | -52 | 2 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29.04.61 | Israel Israel | 70-41 | ||
30.04.61 | Alemania Occidental | 47-70 | ||
01.05.61 | Bulgaria Bulgaria | 48-42 |
Grupo 5
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Turquía Turquía | 2 | 2 | 0 | 132 | 110 | +22 | 4 |
Checoslovaquia | 2 | 1 | 1 | 128 | 110 | +18 | 3 |
Suecia Suecia | 2 | 0 | 2 | 73 | 113 | -40 | 2 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29.04.61 | Suecia Suecia | 33-58 | ||
30.04.61 | Checoslovaquia | 70-77 | ||
01.05.61 | Turquía Turquía | 55-40 |
Grupo 6
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumania Rumania | 2 | 2 | 0 | 152 | 132 | +20 | 4 |
Francia | 2 | 1 | 1 | 157 | 122 | +35 | 3 |
Países Bajos Países Bajos | 2 | 0 | 2 | 120 | 175 | -55 | 2 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
29.04.61 | Francia | 66-68 | ||
30.04.61 | Rumania Rumania | 84-66 | ||
01.05.61 | Francia | 91-54 |
Segunda fase
Grupo 1 (puestos 1 a 12)
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 5 | 5 | 0 | 395 | 230 | +165 | 10 |
Yugoslavia | 5 | 4 | 1 | 369 | 340 | +29 | 9 |
Bélgica Bélgica | 5 | 3 | 2 | 303 | 358 | -55 | 8 |
Hungría Hungría | 5 | 1 | 4 | 272 | 333 | -61 | 6 |
Polonia Polonia | 5 | 1 | 4 | 307 | 329 | -22 | 6 |
República Democrática Alemana | 5 | 1 | 4 | 311 | 367 | -56 | 6 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
02.05.61 | Yugoslavia | 82-73 | ||
02.05.61 | Polonia Polonia | 43-53 | ||
03.05.61 | Unión Soviética | 67-53 | ||
03.05.61 | Yugoslavia | 85-59 | ||
04.05.61 | República Democrática Alemana | 40-71 | ||
04.05.61 | Bélgica Bélgica | 66-62 | ||
04.05.61 | Yugoslavia | 72-66 | ||
05.05.61 | Bélgica Bélgica | 69-63 | ||
05.05.61 | Hungría Hungría | 31-93 | ||
06.05.61 | Hungría Hungría | 59-61 | ||
06.05.61 | Polonia Polonia | 82-71 | ||
06.05.61 | Yugoslavia | 58-75 |
Grupo 2 (puestos 1 a 12)
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 4 | 1 | 341 | 286 | +55 | 9 |
Bulgaria Bulgaria | 5 | 4 | 1 | 291 | 281 | +10 | 9 |
Rumania Rumania | 5 | 4 | 1 | 286 | 269 | +17 | 9 |
Checoslovaquia | 5 | 1 | 4 | 308 | 311 | -3 | 6 |
Turquía Turquía | 5 | 1 | 4 | 287 | 311 | -24 | 6 |
Israel Israel | 5 | 1 | 4 | 233 | 288 | -55 | 6 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
02.05.61 | Israel Israel | 51-64 | ||
02.05.61 | Bulgaria Bulgaria | 60-57 | ||
03.05.61 | Rumania Rumania | 62-42 | ||
03.05.61 | Bulgaria Bulgaria | 58-71 | ||
04.05.61 | Turquía Turquía | 46-50 | ||
04.05.61 | Francia | 64-41 | ||
04.05.61 | Bulgaria Bulgaria | 62-60 | ||
05.05.61 | Checoslovaquia | 52-55 | ||
05.05.61 | Francia | 74-57 | ||
06.05.61 | Checoslovaquia | 62-66 | ||
06.05.61 | Israel Israel | 57-50 | ||
06.05.61 | Bulgaria Bulgaria | 63-51 |
Grupo 3 (puestos 13 a 19)
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 271 | 149 | +122 | 6 |
Finlandia Finlandia | 3 | 2 | 1 | 201 | 208 | -7 | 5 |
Grecia | 3 | 1 | 2 | 195 | 193 | +2 | 4 |
Inglaterra Inglaterra | 3 | 0 | 3 | 131 | 248 | -117 | 3 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
02.05.61 | Finlandia Finlandia | 71-38 | ||
02.05.61 | Grecia | 46-73 | ||
03.05.61 | España | 99-50 | ||
03.05.61 | Grecia | 71-77 | ||
04.05.61 | Finlandia Finlandia | 53-99 |
Grupo 4 (puestos 13 a 19)
Equipo | J | G | P | T+ | T- | DT | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos Países Bajos | 2 | 2 | 0 | 96 | 93 | +3 | 4 |
Alemania Occidental | 2 | 1 | 1 | 94 | 91 | +3 | 3 |
Suecia Suecia | 2 | 0 | 2 | 90 | 96 | -6 | 2 |
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
02.05.61 | Suecia Suecia | 47-48 | ||
03.05.61 | Alemania Occidental | 48-43 | ||
04.05.61 | Países Bajos Países Bajos | 48-46 |
Fase final
Puestos del 1 al 4
Puestos del 1 al 4 | Final | ||||||
Unión Soviética | 77 | ||||||
Bulgaria Bulgaria | 54 | ||||||
Unión Soviética | 60 | ||||||
Yugoslavia | 53 | ||||||
Tercer y cuarto puesto | |||||||
Francia | 65 | Bulgaria Bulgaria | 55 | ||||
Yugoslavia | 75 | Francia | 46 |
Puestos del 5 al 8
Puestos del 5 al 8 | Puesto 5 | ||||||
Bélgica Bélgica | 65 | ||||||
Checoslovaquia | 74 | ||||||
Checoslovaquia | 53 | ||||||
Hungría Hungría | 48 | ||||||
Puesto 7 | |||||||
Rumania Rumania | 61 | Bélgica Bélgica | 61 | ||||
Hungría Hungría | 70 | Rumania Rumania | 71 |
Puestos del 9 al 12
Puestos del 9 al 12 | Puesto 9 | ||||||
Polonia Polonia | 74 | ||||||
Israel Israel | 59 | ||||||
Polonia Polonia | 74 | ||||||
Turquía Turquía | 59 | ||||||
Puesto 11 | |||||||
Turquía Turquía | 63 | Israel Israel | 83 | ||||
República Democrática Alemana | 50 | República Democrática Alemana | 80 |
Puestos del 13 al 16
Puestos del 13 al 16 | Puesto 13 | ||||||
España | 62 | ||||||
Alemania Occidental | 49 | ||||||
España | 61 | ||||||
Finlandia Finlandia | 60 | ||||||
Puesto 15 | |||||||
Países Bajos Países Bajos | 72 | Alemania Occidental | 53 | ||||
Finlandia Finlandia | 79 | Países Bajos Países Bajos | 56 |
Puestos del 17 al 19
Puestos del 17 al 19 | Puesto 17 | ||||||
Grecia | |||||||
Grecia | 60 | ||||||
Suecia Suecia | 47 | ||||||
Puesto 19 | |||||||
Suecia Suecia | 70 | Inglaterra Inglaterra | |||||
Inglaterra Inglaterra | 41 |
Puestos del 17º al 19º
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
05.05.61 | Suecia Suecia | 70-41 |
Puestos del 13º al 16º
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
05.05.61 | España | 62-49 | ||
05.05.61 | Países Bajos Países Bajos | 72-79 |
Puestos del 9º al 12º
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
07.05.61 | Polonia Polonia | 74-59 | ||
07.05.61 | Turquía Turquía | 63-50 |
Puestos del 5º al 8º
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
07.05.61 | Bélgica Bélgica | 65-74 | ||
07.05.61 | Rumania Rumania | 60-71 |
Semifinales
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
07.05.61 | Unión Soviética | 77-54 | ||
07.05.61 | Francia | 65-75 |
Decimoséptimo puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
06.05.61 | Grecia | 60-47 |
Decimoquinto puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
06.05.61 | Alemania Occidental | 53-56 |
Decimotercer puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
07.05.61 | España | 61-60 |
Undécimo puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
08.05.61 | Israel Israel | 83-80 |
Noveno puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
08.05.61 | Polonia Polonia | 74-59 |
Séptimo puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
08.05.61 | Bélgica Bélgica | 61-71 |
Quinto puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
08.05.61 | Checoslovaquia | 53-48 |
Tercer puesto
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
08.05.61 | Bulgaria Bulgaria | 55-46 |
Final
Fecha | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|
08.05.61 | Unión Soviética | 60-53 |
Medallero
Unión Soviética | Yugoslavia | Bulgaria |
Clasificación final
1. - Unión Soviética |
2. - Yugoslavia |
3. - Bulgaria |
4. - Francia |
5. - Checoslovaquia |
6. - Hungría |
7. - Rumania |
8. - Bélgica |
9. - Polonia |
10. - Turquía |
11. - Israel |
12. - Alemania Democrática |
13. - España |
14. - Finlandia |
15. - Países Bajos |
16. - Alemania Federal |
17. - Grecia |
18. - Suecia |
19. - Gran Bretaña |
Trofeos individuales
Mejor jugador MVP
Plantilla de los 4 primeros clasificados
1.Unión Soviética: Janis Krumins, Gennadi Volnov, Valdis Muiznieks, Maigonis Valdmanis, Viktor Zubkov, Armenak Alachachian, Yuri Korneyev, Vladimir Ugrekhelidze, Alexander Petrov, Aleksander Kandel, Viacheslav Novikov, Albert Valtin (Entrenador: Alexander Gomelsky)
2.Yugoslavia: Radivoj Korać, Ivo Daneu, Slobodan Gordić, Radovan Radović, Nemanja Đurić, Vital Eiselt, Sreten Dragojlović, Marjan Kandus, Miha Lokar, Miodrag Nikolić, Zvonko Petričević, Željko Troskot (Entrenador: Aleksandar Nikolić)
3.Bulgaria: Viktor Radev, Mincho Dimov, Ljubomir Panov, Georgi Panov, Atanas Atanasov, Ilija Mirchev, Petko Lazarov, Tsvetko Savov, Khristo Tsvetkov, Khristo Donev, Radko Zlatev, Stefan Stojkov (Entrenador: Veselin Temkov)
4.Francia: Jean-Paul Beugnot, Henri Grange, Christian Baltzer, Bernard Mayeur, Michel Rat, Lucien Sedat, Jerome Christ, Michel House, Michel le Ray, Andre Goisbault, Jean-Claude Vergne, Andre Souvre (Entrenador: Andre Buffiere)
Enlaces externos
- Enlace FIBA Europe (en Inglés)
- FIBA Archivado el 4 de noviembre de 1996 en Wayback Machine. (en Inglés)
Predecesor: Turquía 1959 | Eurobasket XII edición | Sucesor: Polonia 1963 |
- Datos: Q76562
- Multimedia: EuroBasket 1961 / Q76562