Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 2008
El VIII Campeonato Europeo de Balonmano Femenino se celebró en Macedonia entre el 2 y el 14 de diciembre de 2008 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Macedonia de Balonmano.
Sedes
Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|
B, D y I | Ohrid | Pabellón Biljanini Izvori | 3500 |
A, C, II y Fase Final | Skopie | Pabellón Boris Trajkovski | 8000 |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Dinamarca Dinamarca | España España | Suecia Suecia | Macedonia del Norte Macedonia del Norte |
Francia | Portugal | Austria Austria | Serbia Serbia |
Rumania Rumania | Noruega Noruega | Rusia Rusia | Alemania Alemania |
Hungría Hungría | Ucrania Ucrania | Bielorrusia Bielorrusia | Croacia Croacia |
Primera ronda
Se clasifican 12 equipos (los tres mejores de cada grupo) y formarán dos nuevos grupos, el I con los tres mejores de los grupos A y B respectivamente, y el grupo II con los tres mejores de los grupos C y D.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumania Rumania | 3 | 3 | 0 | 0 | 84 | 71 | +13 | 6 |
Dinamarca Dinamarca | 3 | 1 | 1 | 1 | 75 | 76 | -1 | 3 |
Hungría Hungría | 3 | 1 | 1 | 1 | 76 | 79 | -3 | 3 |
Francia | 3 | 0 | 0 | 3 | 74 | 83 | -9 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
03.12.08 | 18:15 | Hungría Hungría | 21-27 | ||
03.12.08 | 20:15 | Francia | 23-24 | ||
05.12.08 | 18:15 | Rumania Rumania | 30-25 | ||
05.12.08 | 20:15 | Dinamarca Dinamarca | 26-26 | ||
07.12.08 | 18:15 | Francia | 26-29 | ||
07.12.08 | 20:15 | Dinamarca Dinamarca | 25-27 |
- (¹) - Todos en Skopje
- (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega Noruega | 3 | 2 | 1 | 0 | 88 | 60 | +28 | 5 |
España España | 3 | 1 | 2 | 0 | 74 | 69 | +5 | 4 |
Ucrania Ucrania | 3 | 1 | 1 | 1 | 82 | 81 | +1 | 3 |
Portugal | 3 | 0 | 0 | 3 | 67 | 101 | -34 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
03.12.08 | 17:15 | Portugal | 24-38 | ||
03.12.08 | 19:15 | Noruega Noruega | 21-21 | ||
05.12.08 | 17:15 | España España | 29-24 | ||
05.12.08 | 19:15 | Ucrania Ucrania | 20-33 | ||
07.12.08 | 17:15 | España España | 24-24 | ||
07.12.08 | 19:15 | Noruega Noruega | 34-19 |
- (¹) - Todos en Ohrid
- (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 3 | 2 | 1 | 0 | 79 | 66 | +13 | 5 |
Suecia Suecia | 3 | 1 | 2 | 0 | 64 | 50 | +14 | 4 |
Bielorrusia Bielorrusia | 3 | 1 | 1 | 1 | 77 | 71 | +6 | 3 |
Austria Austria | 3 | 0 | 0 | 3 | 53 | 86 | -33 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
02.12.08 | 18:15 | Suecia Suecia | 21-21 | ||
02.12.08 | 20:15 | Rusia Rusia | 31-22 | ||
04.12.08 | 18:15 | Austria Austria | 10-24 | ||
04.12.08 | 20:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 25-29 | ||
06.12.08 | 18:15 | Rusia Rusia | 19-19 | ||
06.12.08 | 20:15 | Austria Austria | 21-31 |
- (¹) - Todos en Ohrid
- (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 89 | 80 | +9 | 6 |
Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 3 | 2 | 0 | 1 | 84 | 84 | 0 | 4 |
Croacia Croacia | 3 | 1 | 0 | 2 | 86 | 89 | -3 | 2 |
Serbia Serbia | 3 | 0 | 0 | 3 | 87 | 93 | -6 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
02.12.08 | 17:45 | Croacia Croacia | 30-26 | ||
02.12.08 | 20:15 | Alemania Alemania | 25-22 | ||
04.12.08 | 18:15 | Serbia Serbia | 31-32 | ||
04.12.08 | 20:15 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 31-29 | ||
06.12.08 | 18:15 | Alemania Alemania | 32-27 | ||
06.12.08 | 20:15 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 31-30 |
- (¹) - Todos en Skopje
- (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)
Segunda ronda
Clasifican los 2 primeros de cada grupo para disputar las Semifinales.
Grupo I
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega Noruega | 5 | 4 | 1 | 0 | 156 | 111 | +45 | 9 |
España España | 5 | 2 | 2 | 1 | 117 | 110 | +7 | 6 |
Rumania Rumania | 5 | 3 | 0 | 2 | 143 | 141 | +2 | 6 |
Hungría Hungría | 5 | 1 | 1 | 3 | 114 | 134 | -20 | 3 |
Ucrania Ucrania | 5 | 1 | 1 | 3 | 130 | 148 | -18 | 3 |
Dinamarca Dinamarca | 5 | 1 | 1 | 3 | 121 | 137 | -16 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.12.08 | 16:15 | Hungría Hungría | 26-24 | ||
09.12.08 | 18:15 | Rumania Rumania | 18-26 | ||
09.12.08 | 20:15 | Dinamarca Dinamarca | 19-31 | ||
10.12.08 | 16:15 | Rumania Rumania | 40-32 | ||
10.12.08 | 18:15 | Hungría Hungría | 20-34 | ||
10.12.08 | 20:15 | Dinamarca Dinamarca | 26-23 | ||
11.12.08 | 16:15 | Hungría Hungría | 21-23 | ||
11.12.08 | 18:15 | Dinamarca Dinamarca | 25-30 | ||
11.12.08 | 20:15 | Rumania Rumania | 31-37 |
- (¹) - Todos en Ohrid
- (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)
Grupo II
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania Alemania | 5 | 4 | 1 | 0 | 145 | 121 | +24 | 9 |
Rusia Rusia | 5 | 3 | 1 | 1 | 137 | 116 | +21 | 7 |
Croacia Croacia | 5 | 2 | 0 | 3 | 149 | 146 | +3 | 4 |
Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 5 | 2 | 0 | 3 | 129 | 145 | -16 | 4 |
Suecia Suecia | 5 | 1 | 2 | 2 | 110 | 125 | -15 | 4 |
Bielorrusia Bielorrusia | 5 | 0 | 2 | 3 | 133 | 150 | -17 | 2 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
08.12.08 | 16:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 35-43 | ||
08.12.08 | 18:15 | Suecia Suecia | 22-33 | ||
08.12.08 | 20:15 | Rusia Rusia | 43-24 | ||
10.12.08 | 16:15 | Rusia Rusia | 24-21 | ||
10.12.08 | 18:15 | Suecia Suecia | 24-23 | ||
10.12.08 | 20:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 28-28 | ||
11.12.08 | 16:15 | Suecia Suecia | 24-29 | ||
11.12.08 | 18:15 | Rusia Rusia | 22-27 | ||
11.12.08 | 20:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 24-29 |
- (¹) - Todos en Skopje
- (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)
Fase Final
Semifinales | Final | ||||||
Noruega Noruega | 24 | ||||||
Rusia Rusia | 18 | ||||||
Noruega Noruega | 34 | ||||||
España España | 21 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
España España | 32 | Rusia Rusia | 24 | ||||
Alemania Alemania | 29 | Alemania Alemania | 21 |
Quinto Puesto
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
13.12.08 | 11:30 | Rumania Rumania | 36-33 |
- (¹) - En Skopje
- (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)
Semifinales
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
13.12.08 | 14:00 | España España | 32-29 | ||
13.12.08 | 16:30 | Noruega Noruega | 24-18 |
- (¹) - En Skopje
- (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)
Tercer Puesto
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
14.12.08 | 14:00 | Rusia Rusia | 24-21 |
- (¹) - En Skopje
- (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)
Final
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
14.12.08 | 16:30 | Noruega Noruega | 34-21 |
- (¹) - En Skopje
- (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)
Medallero
Noruega Noruega | España España | Rusia Rusia |
Clasificación general
1. Noruega Noruega |
2. España España |
3. Rusia Rusia |
4. Alemania Alemania |
5. Rumania Rumania |
6. Croacia Croacia |
7. Macedonia del Norte Macedonia del Norte |
8. Hungría Hungría |
9. Suecia Suecia |
10. Ucrania Ucrania |
11. Dinamarca Dinamarca |
12. Bielorrusia Bielorrusia |
13. Serbia Serbia |
14. Francia |
15. Austria Austria |
16. Portugal |
Estadísticas
Equipo Ideal
Posición | Nombre | País |
---|---|---|
Portero | Katrine Lunde | Noruega Noruega |
Extremo izquierdo | Valentina Elisei-Ardean | Rumania Rumania |
Lateral izquierdo | Tonje Larsen | Noruega Noruega |
Central | Kristine Lunde | Noruega Noruega |
Lateral derecho | Grit Jurack | Alemania Alemania |
Extremo derecho | Linn Kristin Riegelhuth | Noruega Noruega |
Pivote | Begoña Fernández | España España |
Máximas goleadoras
Puesto | Nombre | País | Goles |
---|---|---|---|
1 | Linn Kristin Riegelhuth | Noruega Noruega | 51 |
2 | Grit Jurack | Alemania Alemania | 46 |
3 | Marta Mangué | España España | 43 |
4 | Anita Görbicz | Hungría Hungría | 39 |
5 | Natalija Todorovska | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 38 |
Mejor Defensora
Nombre | País |
---|---|
Nadezda Muravyeva | Rusia Rusia |
Mejor Jugadora del Torneo
Nombre | País |
---|---|
Kristine Lunde | Noruega Noruega |
- Datos: Q482563