Campeonato Europeo de Ciclismo de Montaña
El Campeonato Europeo de Ciclismo de Montaña es la competición más importante de ciclismo de montaña a nivel europeo. Es organizado desde 1989 por la Unión Europea de Ciclismo (UEC), aunque de forma separada para cada especialidad de este deporte.
Ediciones
Año | Campo a través (XC) | Eliminación (XCE)[n 1] | Descenso (DES) | Trials (TRI) |
---|---|---|---|---|
1989 | Anzère (Suiza Suiza) | — | — | — |
1990 | — | — | — | — |
1991 | La Bourboule ( Francia) | — | La Bourboule ( Francia) | — |
1992 | Möllbrücke (Austria Austria) | — | Möllbrücke (Austria Austria) | — |
1993 | Klosters (Suiza Suiza) | — | Klosters (Suiza Suiza) | — |
1994 | Métabief ( Francia) | — | Métabief ( Francia) | — |
1995 | Špindlerův Mlýn (República Checa República Checa) | — | Špindlerův Mlýn (República Checa República Checa) | — |
1996 | Bassano del Grappa (Italia Italia) | — | Bassano del Grappa (Italia Italia) | — |
1997 | Silkeborg (Dinamarca Dinamarca) | — | Métabief ( Francia) | — |
1998 | Aywaille (Bélgica Bélgica) | Špindlerův Mlýn (República Checa República Checa) | Špindlerův Mlýn (República Checa República Checa) | — |
1999 | Porto de Mós ( Portugal) | La Molina (España España) | La Molina (España España) | — |
2000 | Rhenen (Países Bajos Países Bajos) | Vars ( Francia) | Vars ( Francia) | — |
2001 | St. Wendel (Alemania Alemania) | Livigno (Italia Italia) | Livigno (Italia Italia) | — |
2002 | Zúrich (Suiza Suiza) | — | — | — |
2003 | Graz (Austria Austria) | Graz (Austria Austria) | Graz (Austria Austria) | Graz (Austria Austria) |
2004 | Wałbrzych (Polonia Polonia) | Wałbrzych (Polonia Polonia) | Wałbrzych (Polonia Polonia) | Wałbrzych (Polonia Polonia) |
2005 | Kluisbergen (Bélgica Bélgica) | — | Commezzadura (Italia Italia) | Kluisbergen (Bélgica Bélgica) |
2006 | Lamosano (Italia Italia) | Stollberg (Alemania Alemania) | Commezzadura (Italia Italia) | Colonia (Alemania Alemania) |
2007 | Capadocia (Turquía Turquía) | Elatojori (Grecia Grecia) | Elatojori (Grecia Grecia) | Wałbrzych (Polonia Polonia) |
2008 | St. Wendel (Alemania Alemania) | — | Caspoggio (Italia Italia) | Heubach (Alemania Alemania) |
2009 | Zoetermeer (Países Bajos Países Bajos) | Ajdovščina (Eslovenia Eslovenia) | Kranjska Gora (Eslovenia Eslovenia) | Zoetermeer (Países Bajos Países Bajos) |
2010 | Haifa (Israel Israel) | Willingen (Alemania Alemania) | Hafjell (Noruega Noruega) | Melsungen (Alemania Alemania) |
2011 | Dohňany (Eslovaquia Eslovaquia) | — | — | Biella (Italia Italia) |
2012 | Moscú (Rusia Rusia) | Szczawno-Zdrój (Polonia Polonia) | — | Weilrod (Alemania Alemania) |
2013[n 2] | Berna (Suiza Suiza) | Berna (Suiza Suiza) Pamporovo (Bulgaria Bulgaria) | Pamporovo (Bulgaria Bulgaria) | Berna (Suiza Suiza) |
2014 | St. Wendel (Alemania Alemania) | St. Wendel (Alemania Alemania) | — | Wałbrzych (Polonia Polonia) |
2015 | Chies d'Alpago (Italia Italia) | Chies d'Alpago (Italia Italia) | Wisła (Polonia Polonia) | Chies d'Alpago (Italia Italia) |
2016 | Huskvarna (Suecia Suecia) | Huskvarna (Suecia Suecia) | Wisła (Polonia Polonia) | Le Puy-en-Velay ( Francia) |
2017 | Darfo Boario Terme (Italia Italia) | Darfo Boario Terme (Italia Italia) | Sestola (Italia Italia) | — |
2018 | Glasgow (Reino Unido Reino Unido) | Graz (Austria Austria) | Lousã ( Portugal) | Moudon (Suiza Suiza) |
2019 | Brno (República Checa República Checa) | Brno (República Checa República Checa) | Pampilhosa da Serra ( Portugal) | Lucca (Italia Italia) |
2020 | Monteceneri (Suiza Suiza) | Monteceneri (Suiza Suiza) | — | — |
2021 | Novi Sad (Serbia Serbia) | Novi Sad (Serbia Serbia) | Maribor (Eslovenia Eslovenia) | — |
2022[n 3] | Múnich (Alemania Alemania) Anadia ( Portugal) | Anadia ( Portugal) | Maribor (Eslovenia Eslovenia) | — |
2023[n 4] | — | Sakarya (Turquía Turquía) | Les Menuires ( Francia) | Poprad (Eslovaquia Eslovaquia) |
2024 | Cheile Grădiștei (Rumania Rumania) | Champéry (Suiza Suiza) |
- ↑ Disciplina disputada de 1998 a 2001 como «dual», de 2002 a 2013 como «campo a través para cuatro» y desde 2013 como «eliminación».
- ↑ Las pruebas de eliminación fueron disputadas en Berna y las de campo a través para cuatro en Pamporovo.
- ↑ La prueba de campo a través por relevos fue disputada en Anadia.
- ↑ El campeonato de campo a través no se realizó debido a los Juegos Europeos.
Campo a través
Distancia estándar
Masculino
Femenino
Distancia corta
Masculino
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2024 | Cheile Grădiștei (Rumania Rumania) | Simon Andreassen Dinamarca Dinamarca | Julian Schelb Alemania Alemania | Luca Braidot Italia Italia |
Femenino
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2024 | Cheile Grădiștei (Rumania Rumania) | Pauline Ferrand-Prévot Francia | Puck Pieterse Países Bajos Países Bajos | Nicole Koller Suiza Suiza |
Relevo mixto
Medallero histórico
- Actualizado a Cheile Grădiște 2024.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Suiza Suiza | 29 | 22 | 17 | 68 |
2 | Francia | 21 | 16 | 2 | 39 |
3 | Italia Italia | 11 | 14 | 12 | 37 |
4 | Noruega Noruega | 6 | 2 | 2 | 10 |
5 | Alemania Alemania | 4 | 6 | 16 | 26 |
6 | Países Bajos Países Bajos | 4 | 5 | 5 | 14 |
7 | España España | 4 | 4 | 8 | 16 |
8 | Dinamarca Dinamarca | 2 | 5 | 3 | 10 |
9 | Reino Unido Reino Unido | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Eslovenia Eslovenia | 2 | 1 | 2 | 5 |
11 | República Checa República Checa | 2 | 0 | 8 | 10 |
12 | Polonia Polonia | 1 | 5 | 2 | 8 |
13 | Ucrania Ucrania | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Bélgica Bélgica | 1 | 0 | 5 | 6 |
15 | Suecia Suecia | 1 | 0 | 4 | 5 |
16 | Rusia Rusia | 0 | 5 | 1 | 6 |
17 | Austria Austria | 0 | 3 | 1 | 4 |
18 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 91 | 91 | 91 | 273 |
Campo a través por eliminación
Masculino
Femenino
Medallero histórico
- Actualizado a Sakarya 2023.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia Italia | 5 | 1 | 2 | 8 |
2 | Francia | 4 | 6 | 3 | 13 |
3 | Suiza Suiza | 3 | 4 | 3 | 10 |
4 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 | Austria Austria | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Suecia Suecia | 2 | 0 | 3 | 5 |
7 | Ucrania Ucrania | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Eslovenia Eslovenia | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Rumania Rumania | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Alemania Alemania | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | República Checa República Checa | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Bélgica Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | España España | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 22 | 22 | 22 | 66 |
Campo a través para cuatro
Masculino
Femenino
Medallero histórico
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa República Checa | 5 | 4 | 4 | 13 |
2 | Francia | 4 | 4 | 1 | 9 |
3 | Países Bajos Países Bajos | 3 | 0 | 2 | 5 |
4 | Austria Austria | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Suecia Suecia | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Suiza Suiza | 0 | 2 | 4 | 6 |
8 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Italia Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Alemania Alemania | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 | Noruega Noruega | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 15 | 15 | 15 | 45 |
Dual
Masculino
N.º | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 1998 | Špindlerův Mlýn (República Checa República Checa) | Michal Maroši República Checa República Checa | Guido Tschugg Alemania Alemania | Gerwin Peters Países Bajos Países Bajos |
II | 1999 | La Molina (España España) | Mickaël Deldycke Francia | Michal Maroši República Checa República Checa | Jani Vesikko Finlandia Finlandia |
III | 2000 | Vars ( Francia) | Mickaël Deldycke Francia | Steve Peat Reino Unido Reino Unido | Karim Amour Francia |
IV | 2001 | Livigno (Italia Italia) | Cédric Gracia Francia | Karim Amour Francia | Scott Beaumont Reino Unido Reino Unido |
Femenino
N.º | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 1998 | Špindlerův Mlýn (República Checa República Checa) | Anne-Caroline Chausson Francia | Helen Mortimer Reino Unido Reino Unido | Giovanna Bonazzi Italia Italia |
II | 1999 | La Molina (España España) | Tracy Moseley Reino Unido Reino Unido | Helena Kurandová República Checa República Checa | Sofia Fagerström Suecia Suecia |
III | 2000 | Vars ( Francia) | Céline Gros Francia | Nolvenn Le Caër Francia | Sarah Stieger Alemania Alemania |
IV | 2001 | Livigno (Italia Italia) | Sabrina Jonnier Francia | Fionn Griffiths Reino Unido Reino Unido | Tracy Moseley Reino Unido Reino Unido |
Medallero histórico
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 6 | 2 | 1 | 9 |
2 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 3 | 2 | 6 |
3 | República Checa República Checa | 1 | 2 | 0 | 3 |
4 | Alemania Alemania | 0 | 1 | 1 | 1 |
5 | Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 | Italia Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 |
Descenso
Masculino
Femenino
Medallero histórico
- Actualizado a Champéry 2024.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 26 | 20 | 19 | 63 |
2 | Italia Italia | 5 | 10 | 8 | 23 |
3 | Reino Unido Reino Unido | 5 | 4 | 7 | 16 |
4 | Austria Austria | 4 | 4 | 2 | 10 |
5 | Eslovenia Eslovenia | 4 | 3 | 1 | 8 |
6 | Alemania Alemania | 4 | 1 | 3 | 8 |
7 | Suiza Suiza | 3 | 10 | 10 | 23 |
8 | España España | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Polonia Polonia | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Suecia Suecia | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | Eslovaquia Eslovaquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Portugal | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | República Checa República Checa | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Noruega Noruega | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Bélgica Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Bulgaria Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 58 | 58 | 58 | 174 |
Trials
Masculino 20″
Masculino 26″
Femenino
Medallero histórico
- Actualizado a Poprad 2023.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | España España | 14 | 16 | 15 | 45 |
2 | Francia | 10 | 14 | 12 | 36 |
3 | Suiza Suiza | 4 | 2 | 1 | 7 |
4 | Eslovaquia Eslovaquia | 4 | 1 | 1 | 6 |
5 | Reino Unido Reino Unido | 4 | 0 | 0 | 4 |
6 | Bélgica Bélgica | 3 | 5 | 1 | 9 |
7 | Alemania Alemania | 3 | 5 | 5 | 13 |
8 | Polonia Polonia | 1 | 0 | 3 | 4 |
9 | Austria Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 43 | 43 | 43 | 129 |
Véase también
- Campeonato Mundial de Ciclismo de Montaña
- Campeonato Europeo de Ciclismo en Ruta
- Campeonato Europeo de Ciclismo en Pista
- Campeonato Europeo de Ciclismo BMX
Enlaces externos
- Resultados en la pág. de la UEC (en inglés).
- Resultados en Sports123.com (en inglés).
- Resultados en The-sports.org (en inglés).
- Datos: Q2166202
- Multimedia: European Mountain Bike and Trials Championships / Q2166202