Campeonato Europeo de Ciclismo en Ruta de 2021
Campeonato Europeo de Ciclismo en Ruta Trento 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Ciclismo en ruta | |||||
El maillot de campeón de Europa | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Trento Italia Italia | ||||
Categoría | Élite, sub-23 y júnior | ||||
Fecha | 8 – 12 de septiembre de 2021 | ||||
Edición | VI | ||||
Organizador | Unión Europea de Ciclismo | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El VI Campeonato Europeo de Ciclismo en Ruta se realizó en Trento (Italia) entre el 8 y el 12 de septiembre de 2021, bajo la organización de la Unión Europea de Ciclismo (UEC) y la Unión Ciclista de Italia.[1]
El campeonato constó de carreras en las especialidades de contrarreloj y de ruta, en las divisiones élite masculino, élite femenino, femenino sub-23 y masculino sub-23; además se disputó una contrarreloj por relevos mixtos. En total se otorgaron nueve títulos de campeón europeo en las divisiones élite y sub-23, y cuatro en la categoría júnior.
Programa
El programa de competiciones es el siguiente:[2]
Día | Prueba | Trayecto | Distancia (km) | Ganador |
---|---|---|---|---|
Contrarreloj | ||||
8 de septiembre | Contrarreloj júnior femenina | Trento–Aldeno–Trento | 22,4 | Aliona Ivanchenko (Rusia Rusia) |
8 de septiembre | Contrarreloj júnior masculina | Trento–Aldeno–Trento | 22,4 | Alec Segaert (Bélgica Bélgica) |
8 de septiembre | Contrarreloj por relevos mixtos | Trento–Aldeno–Trento | 44,8[n 1] | Italia Italia |
9 de septiembre | Contrarreloj sub-23 femenina | Trento–Aldeno–Trento | 22,4 | Vittoria Guazzini (Italia Italia) |
9 de septiembre | Contrarreloj sub-23 masculina | Trento–Aldeno–Trento | 22,4 | Johan Price-Pejtersen (Dinamarca Dinamarca) |
9 de septiembre | Contrarreloj élite femenina | Trento–Aldeno–Trento | 22,4 | Marlen Reusser (Suiza Suiza) |
9 de septiembre | Contrarreloj élite masculina | Trento–Aldeno–Trento | 22,4 | Stefan Küng (Suiza Suiza) |
Ruta | ||||
10 de septiembre | Ruta júnior femenina | Trento | 67,6[n 2] | Linda Riedmann (Alemania Alemania) |
10 de septiembre | Ruta júnior masculina | Trento | 107,2[n 3] | Romain Grégoire ( Francia) |
10 de septiembre | Ruta sub-23 femenina | Trento | 80,8[n 4] | Silvia Zanardi (Italia Italia) |
11 de septiembre | Ruta sub-23 masculina | Trento | 133,6[n 5] | Thibau Nys (Bélgica Bélgica) |
11 de septiembre | Ruta élite femenina | Trento | 107,2[n 6] | Ellen van Dijk (Países Bajos Países Bajos) |
12 de septiembre | Ruta élite masculina | Trento–Cavedine–Trento | 179,2[n 7] | Sonny Colbrelli (Italia Italia) |
Resultados élite y sub-23
Masculino
- Contrarreloj individual
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Stefan Küng | Suiza Suiza | 24:29,85 | |
Filippo Ganna | Italia Italia | 24:37,55 | |
Remco Evenepoel | Bélgica Bélgica | 24:44,41 |
- Ruta
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Sonny Colbrelli | Italia Italia | 4:19:45 | |
Remco Evenepoel | Bélgica Bélgica | 4:19:45 | |
Benoît Cosnefroy | Francia | 4:21:15 |
Femenino
- Contrarreloj individual
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Marlen Reusser | Suiza Suiza | 27:12,95 | |
Ellen van Dijk | Países Bajos Países Bajos | 27:32,26 | |
Lisa Brennauer | Alemania Alemania | 28:15,22 |
- Ruta
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Ellen van Dijk | Países Bajos Países Bajos | 2:50:35 | |
Liane Lippert | Alemania Alemania | 2:51:53 | |
Rasa Leleivytė | Lituania Lituania | 2:51:53 |
Masculino sub-23
- Contrarreloj individual
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Johan Price-Pejtersen | Dinamarca Dinamarca | 25:35,29 | |
Søren Wærenskjold | Noruega Noruega | 26:08;98 | |
Daan Hoole | Países Bajos Países Bajos | 26:09,76 |
- Ruta
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Thibau Nys | Bélgica Bélgica | 3:06:57 | |
Filippo Baroncini | Italia Italia | 3:06:57 | |
Juan Ayuso Pesquera[3] | España España | 3:06:57 |
Femenino sub-23
- Contrarreloj individual
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Vittoria Guazzini | Italia Italia | 29:02,08 | |
Hannah Ludwig | Alemania Alemania | 29:40,97 | |
Elena Pirrone | Italia Italia | 29:47,92 |
- Ruta
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Silvia Zanardi | Italia Italia | 2:11:15 | |
Kata Blanka Vas | Hungría Hungría | 2:11:17 | |
Évita Muzic | Francia | 2:11:17 |
Mixto
- Ruta por relevos
Puesto | Ciclistas | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Matteo Sobrero Filippo Ganna Alessandro De Marchi Elena Cecchini Marta Cavalli Elisa Longo Borghini | Italia Italia | 51:59,01 | |
Miguel Heidemann Justin Wolf Max Walscheid Corinna Lechner Mieke Kröger Tanja Erath | Alemania Alemania | 52:20,08 | |
Koen Bouwman Jos van Emden Bauke Mollema Floortje Mackaij Amy Pieters Demi Vollering | Países Bajos Países Bajos | 52:25,28 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia Italia | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Suiza Suiza | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Bélgica Bélgica | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Alemania Alemania | 0 | 3 | 1 | 4 |
7 | Hungría Hungría | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Francia | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | España España | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 | Lituania Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 9 | 9 | 9 | 27 |
Referencias
- ↑ «Update on the situation of 2020 European Road Championships». Pág. de la UEC, 2 de mayo de 2020 (en inglés).
- ↑ «2021 UEC Road European Championships – Technical Guide». UEC, págs. 8 y 9 (en inglés).
- ↑ «Juan Ayuso, bronce en la prueba de ruta del Europeo de ciclismo Sub-23 de Trento». Pág. de RTVE, 11 de septiembre de 2021.
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Pág. de la UEC (en inglés).
- Resultados oficiales Archivado el 26 de octubre de 2021 en Wayback Machine. (en inglés).
Predecesor: Plouay 2020 Francia | Campeonato Europeo de Ciclismo en Ruta VI edición | Sucesor: Múnich 2022 Alemania Alemania Anadia 2022 Portugal |
- Datos: Q98608830
- Multimedia: 2021 European Road Championships / Q98608830