Campeonato Europeo de Lucha de 2007
El LIX Campeonato Europeo de Lucha se celebró en Sofía (Bulgaria) entre el 17 y el 22 de abril de 2007. Fue organizado por la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y la Federación Búlgara de Lucha.[1]
Las competiciones se realizaron en el Palacio de Deportes de Invierno.
Países participantes
Participaron en total 429 luchadores (177 de grecorromana, 148 en libre masculina y 104 en libre femenina) de 39 federaciones nacionales de Europa:
|
|
|
Resultados
Lucha grecorromana masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
55 kg | Rövşən Bayramov Azerbaiyán Azerbaiyán | Zaur Kuramagomedov Rusia Rusia | Kristijan Fris Serbia Serbia Viuhar Rahimov Ucrania Ucrania |
60 kg | Eusebiu Diaconu Rumania Rumania | Stig-André Berge Noruega Noruega | Suren Hevorkian Ucrania Ucrania Jarkko Ala-Huikku Finlandia Finlandia |
66 kg | Nikolai Guergov Bulgaria Bulgaria | Olexandr Jvoshch Ucrania Ucrania | Marcus Thätner Alemania Alemania Refik Ayvazoğlu Turquía Turquía |
74 kg | Manuchar Kvirkvelia Georgia Georgia | Reto Bucher Suiza Suiza | Mijail Ivanchenko Rusia Rusia Valdemaras Venckaitis Lituania Lituania |
84 kg | Alexei Mishin Rusia Rusia | Jan Fischer Alemania Alemania | Andrea Minguzzi Italia Italia Mélonin Noumonvi Francia |
96 kg | Ramaz Nozadze Georgia Georgia | Jimmy Lidberg Suecia Suecia | Vasili Teploujov Rusia Rusia Balázs Kiss Hungría Hungría |
120 kg | Jasan Baroyev Rusia Rusia | David Vála República Checa República Checa | Jalmar Sjöberg Suecia Suecia İsmail Güzel Turquía Turquía |
Lucha libre masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
55 kg | Besik Kudujov Rusia Rusia | Marcel Ewald Alemania Alemania | Sezer Akgül Turquía Turquía Radoslav Velikov Bulgaria Bulgaria |
60 kg | Vasyl Fedoryshyn Ucrania Ucrania | Anatolie Guidea Bulgaria Bulgaria | Gergő Wöller Hungría Hungría Murad Ramazanov Macedonia Macedonia |
66 kg | Albert Batyrov Bielorrusia Bielorrusia | Irbek Farniyev Rusia Rusia | Serafim Barzakov Bulgaria Bulgaria Ramazan Şahin Turquía Turquía |
74 kg | Majach Murtazaliyev Rusia Rusia | Guela Saguirashvili Georgia Georgia | Çamsulvara Çamsulvarayev Azerbaiyán Azerbaiyán Emzarios Bentinidis Grecia Grecia |
84 kg | Gueorgui Ketoyev Rusia Rusia | Taras Danko Ucrania Ucrania | Árpád Ritter Hungría Hungría Serhat Balcı Turquía Turquía |
96 kg | Shirvani Muradov Rusia Rusia | Ruslan Sheijau Bielorrusia Bielorrusia | Shamil Guitinov Armenia Armenia Guiorgui Gogshelidze Georgia Georgia |
120 kg | Kuramagomed Kuramagomedov Rusia Rusia | Serhi Priadun Ucrania Ucrania | Alexi Modebadze Georgia Georgia Fatih Çakıroğlu Turquía Turquía |
Lucha libre femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
48 kg | Lorisa Oorzhak Rusia Rusia | Francine De Paola Italia Italia | Sofia Mattsson Suecia Suecia Brigitte Wagner Alemania Alemania |
51 kg | Zamira Rajmanova Rusia Rusia | Estera Dobre Rumania Rumania | Emese Barka Hungría Hungría María del Mar Serrano España España |
55 kg | Natalia Golts Rusia Rusia | Natalia Synyshyn Ucrania Ucrania | Anna Gomis Francia Sofía Pumpuridu Grecia Grecia |
59 kg | Ida-Theres Karlsson Suecia Suecia | Marianna Sastin Hungría Hungría | Galina Leguenkina Rusia Rusia Anna Zwirydowska Polonia Polonia |
63 kg | Stefanie Stüber Alemania Alemania | Aliona Kartashova Rusia Rusia | Monika Michalik Polonia Polonia Hanna Vasylenko Ucrania Ucrania |
67 kg | Anna Polovneva Rusia Rusia | Kateryna Burmistrova Ucrania Ucrania | Maria Müller Alemania Alemania Iryna Tsyrkevich Bielorrusia Bielorrusia |
72 kg | Stanka Zlateva Bulgaria Bulgaria | Svitlana Sayenko Ucrania Ucrania | Guiuzel Maniurova Rusia Rusia Agnieszka Wieszczek Polonia Polonia |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia Rusia | 11 | 3 | 4 | 18 |
2 | Bulgaria Bulgaria | 2 | 1 | 2 | 5 |
2 | Georgia Georgia | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Ucrania Ucrania | 1 | 6 | 3 | 10 |
5 | Alemania Alemania | 1 | 2 | 3 | 6 |
6 | Suecia Suecia | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Bielorrusia Bielorrusia | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Rumania Rumania | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Hungría Hungría | 0 | 1 | 4 | 5 |
11 | Italia Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Noruega Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | República Checa República Checa | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Suiza Suiza | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Turquía Turquía | 0 | 0 | 6 | 6 |
16 | Polonia Polonia | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Francia | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Grecia Grecia | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Armenia Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | España España | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Lituania Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Macedonia Macedonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Serbia Serbia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 21 | 21 | 42 | 84 |
Referencias
- ↑ «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Base de datos de la FILA (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). (en inglés).
Predecesor: Moscú 2006 Rusia Rusia | Campeonato Europeo de Lucha LIX edición | Sucesor: Tampere 2008 Finlandia Finlandia |
- Datos: Q1502768