Campeonato Europeo de Tiro con Arco en Sala de 2008
Campeonato Europeo de Tiro con Arco en Sala de 2008 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | Turín (Italia) | |
Recinto | Oval Lingotto | |
Fecha | 2008 | |
Edición | 11 | |
Organizador | Unión Europea y Mediterránea de Tiro con Arco | |
| ||
[editar datos en Wikidata] |
El XI Campeonato Europeo de Tiro con Arco en Sala se celebró en Turín (Italia) entre el 4 y el 8 de marzo de 2008 bajo la organización de la Unión Europea y Mediterránea de Tiro con Arco (EMAU) y la Federación Italiana de Tiro con Arco.
Las competiciones se realizaron en el Oval Ligotto de la capital piamontesa.
Países participantes
En total participaron 284 atletas de 34 federaciones nacionales afiliadas a la EMAU.
|
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo ind. (08.03) | Marco Galiazzo Italia Italia | Bair Badenov Rusia Rusia | Olexandr Drutsul Ucrania Ucrania |
Arco recurvo por equipos (08.03) | Olivier Taverner Damien Pigeaud Jocelyn de Grandis Francia | Sebastian Rohrberg Florian Floto Jan-Christopher Ginzel Alemania Alemania | Vedat Erbay Göktuğ Ergin Tunç Küçükkayalar Turquía Turquía |
Arco compuesto ind. (08.03) | Sergio Pagni Italia Italia | Peter Elzinga Países Bajos Países Bajos | Patrizio Hofer Suiza Suiza |
Arco compuesto por equipos (08.03) | Peter Elzinga Rob Polman Emiel Custers Países Bajos Países Bajos | Marko Järvenpää Jari Haavisto Aulis Humaljoki Finlandia Finlandia | Morgan Lundin Anders Malm Carl-Henrik Gidelnskold Suecia Suecia |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Arco recurvo ind. (08.03) | Tetiana Dorojova Ucrania Ucrania | Yulia Lobzhenidze Ucrania Ucrania | Elena Tonetta Italia Italia |
Arco recurvo por equipos (08.03) | Natalia Erdyniyeva Yekaterina Jarjanova Sanzhi Obodoyeva Rusia Rusia | Tetiana Dorojova Kateryna Paleja Yulia Lobzhenidze Ucrania Ucrania | Naomi Folkard Charlotte Burgess Emma Downie Reino Unido Reino Unido |
Arco compuesto ind. (08.03) | Laura Longo Italia Italia | Sofia Goncharova Rusia Rusia | Nicola Hunt Reino Unido Reino Unido |
Arco compuesto por equipos (08.03) | Sofia Goncharova Albina Loginova Svetlana Novikova Rusia Rusia | Eugenia Salvi Paola Galletti Laura Longo Italia Italia | Nichola Simpson Nicola Hunt Lucy Holderness Reino Unido Reino Unido |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia Italia | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Rusia Rusia | 2 | 2 | 0 | 4 |
3 | Ucrania Ucrania | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Países Bajos Países Bajos | 1 | 0 | 0 | 1 | |
6 | Alemania Alemania | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Reino Unido Reino Unido | 0 | 0 | 3 | 3 |
10 | Suecia Suecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suiza Suiza | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turquía Turquía | 0 | 0 | 1 | 1 | |
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales (en inglés).
- Datos: Q1172447