Campeonato Europeo de Waterpolo Femenino de 2022
Campeonato Europeo de Waterpolo Femenino Split 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Waterpolo | |||||
Spaladium Arena | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Split Croacia Croacia | ||||
Categoría | Femenina absoluta | ||||
Fecha | 27 de agosto – 9 de septiembre de 2022 | ||||
Edición | XIX | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | España | ||||
02 ! Plata | Grecia | ||||
03 ! Bronce | Italia | ||||
Mejor jugadora | Elefthería Plevritu[1] | ||||
Mejor portera | Martina Terré Martí[1] | ||||
Mayor anotadora | Gréta Gurisatti[1] (27 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XIX Campeonato Europeo de Waterpolo Femenino se celebró en Split (Croacia) entre el 27 de agosto y el 9 de septiembre de 2022 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Croata de Natación. Paralelamente se celebró el XXXV Campeonato Europeo de Waterpolo Masculino.[2]
Los partidos se realizaron en el Spaladium Arena de la ciudad croata. Compitieron en el evento 12 selecciones nacionales afiliadas a la LEN por el título europeo, cuyo anterior portador era el equipo de España, ganador del Europeo de 2020.
La selección de España conquistó su tercer título europeo al vencer en la final al equipo de Grecia con un marcador de 9-6.[3] El conjunto de Italia ganó la medalla de bronce en el partido por el tercer puesto contra el equipo de los Países Bajos.[4]
Grupos
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Alemania | Serbia |
Croacia | Francia |
Hungría | Eslovaquia |
Grecia | Italia |
Países Bajos | Israel |
Rumanía | España |
Primera fase
- Todos los partidos en la hora local de Croacia (UTC+2).
Los cuatro primeros equipos de cada grupo pasan a los cuartos de final.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 5 | 5 | 0 | 0 | 105 | 21 | +84 | 15 |
Grecia | 5 | 4 | 0 | 1 | 78 | 31 | +47 | 12 |
Hungría | 5 | 3 | 0 | 2 | 82 | 32 | +50 | 9 |
Croacia | 5 | 2 | 0 | 3 | 46 | 82 | -36 | 6 |
Alemania | 5 | 1 | 0 | 4 | 33 | 93 | -60 | 3 |
Rumanía | 5 | 0 | 0 | 5 | 19 | 104 | -85 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.08 | 10:00 | Alemania | 15-10 | ||
27.08 | 17:30 | Croacia | 6-22 | ||
27.08 | 20:30 | Hungría | 8-9 | ||
28.08 | 13:00 | Rumanía | 3-24 | ||
28.08 | 17:30 | Alemania | 8-15 | ||
28.08 | 19:00 | Países Bajos | 13-4 | ||
30.09 | 11:30 | Hungría | 26-4 | ||
30.09 | 17:30 | Croacia | 15-6 | ||
30.09 | 20:30 | Grecia | 8-13 | ||
01.09 | 10:00 | Alemania | 3-13 | ||
01.09 | 13:00 | Rumanía | 0-28 | ||
01.09 | 17:30 | Croacia | 6-22 | ||
03.09 | 10:00 | Hungría | 22-0 | ||
03.09 | 17:30 | Grecia | 24-4 | ||
03.09 | 20:30 | Alemania | 3-29 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 5 | 5 | 0 | 0 | 98 | 28 | +70 | 15 |
España | 5 | 4 | 0 | 1 | 103 | 25 | +78 | 12 |
Israel | 5 | 3 | 0 | 2 | 49 | 56 | -7 | 9 |
Francia | 5 | 2 | 0 | 3 | 60 | 62 | -2 | 6 |
Serbia | 5 | 1 | 0 | 2 | 37 | 91 | -54 | 3 |
Eslovaquia | 5 | 0 | 0 | 5 | 22 | 107 | -85 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
27.08 | 11:30 | Serbia | 3-32 | ||
27.08 | 13:00 | Eslovaquia | 1-26 | ||
27.08 | 19:00 | Francia | 7-8 | ||
28.08 | 10:00 | Serbia | 14-15 | ||
28.08 | 11:30 | Israel | 18-7 | ||
28.08 | 20:30 | España | 9-12 | ||
30.09 | 10:00 | Eslovaquia | 6-9 | ||
30.09 | 13:00 | Francia | 4-16 | ||
30.09 | 19:00 | Italia | 18-5 | ||
01.09 | 11:30 | Serbia | 7-23 | ||
01.09 | 19:00 | España | 20-3 | ||
01.09 | 20:30 | Francia | 28-5 | ||
03.09 | 11:30 | Eslovaquia | 3-26 | ||
03.09 | 13:00 | Serbia | 4-15 | ||
03.09 | 19:00 | Italia | 19-6 |
Fase final
- Todos los partidos en la hora local de Croacia (UTC+2).
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
Países Bajos | 22 | ||||||||||
Francia | 3 | ||||||||||
Países Bajos | 7 | ||||||||||
España | 10 | ||||||||||
Hungría | 11 | ||||||||||
España | 15 | ||||||||||
España | 9 | ||||||||||
Grecia | 6 | ||||||||||
Grecia | 14 | ||||||||||
Israel | 4 | ||||||||||
Grecia | 12 | Tercer lugar | |||||||||
Italia | 9 | ||||||||||
Croacia | 8 | Países Bajos | 13 | ||||||||
Italia | 16 | Italia | 16 | ||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
05.09 | 16:00 | Países Bajos | 22-3 | ||
05.09 | 17:30 | Croacia | 8-16 | ||
05.09 | 19:00 | Hungría | 11-15 | ||
05.09 | 20:30 | Grecia | 14-4 |
Semifinales
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
07.09 | 19:00 | Países Bajos | 7-10 | ||
07.09 | 20:30 | Grecia | 12-9 |
Tercer lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.09 | 19:00 | Países Bajos | 13-16 |
Final
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.09 | 20:30 | España | 9-6 |
Partidos de clasificación
- Puestos 5.º a 8.º
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
07.09 | 16:00 | Francia | 9-19 | ||
07.09 | 17:30 | Israel | 15-8 |
- Undécimo lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
05.09 | 10:00 | Rumanía | 9-5 |
- Noveno lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
05.09 | 11:30 | Alemania | 9-12 |
- Séptimo lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.09 | 16:00 | Francia | 13-4 |
- Quinto lugar
Fecha | Hora | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.09 | 17:30 | Hungría | 18-7 |
Medallero
España | Grecia | Italia |
Paula Camús Amorós Anna Espar Llaquet Laura Ester Ramos Judith Forca Ariza María del Carmen García Irene González López Paula Leitón Arrones Cristina Nogué Frigola Beatriz Ortiz Muñoz Pilar Peña Carrasco Nona Pérez Vivas Paula Prats Rodríguez Elena Ruiz Barril Martina Terré Martí | Eleni Eliniadi Ioanna Jydirioti María Myriokefalitaki Irini Ninu María Patra Elefthería Plevritu Margarita Plevritu Vasilikí Plevritu Stefanía Santa Jristina Siuti Eleni Sotireli Ioanna Stamatopulu Fotiní Trijá Eleni Xenaki Athiná Yannopoulu | Silvia Avegno Caterina Banchelli Dafne Bettini Roberta Bianconi Lucrezia Cergol Agnese Cocchiere Giuseppina Condorelli Luna Di Claudio Giuditta Galardi Sofia Giustini Claudia Marletta Valeria Palmieri Domitilla Picozzi Chiara Tabani Giulia Viacava |
Miguel Ángel Oca (seleccionador) | Alexia-Anna Kammenu (seleccionador) | Carlo Silipo (seleccionador) |
Fuente: [1]
Estadísticas
Clasificación general
1. España |
2. Grecia |
3. Italia |
4. Países Bajos |
5. Hungría |
6. Israel |
7. Francia |
8. Croacia |
9. Serbia |
10. Alemania |
11. Rumanía |
12. Eslovaquia |
Máximas goleadoras
N.º | Nombre | Selección | Goles | Tiros | % | Partidos jugados |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gréta Gurisatti | Hungría | 27 | 39 | 69,2 % | 8 |
2 | Simone van de Kraats | Países Bajos | 24 | 36 | 66,7 % | 7 |
3 | Maartje Keuning | Países Bajos | 20 | 27 | 74,1 % | 7 |
3 | Maria Bogachenko | Israel | 20 | 41 | 48,8 % | 8 |
3 | Sofia Giustini | Italia | 20 | 42 | 47,6 % | 8 |
6 | María del Carmen García | España | 18 | 26 | 69,2 % | 7 |
6 | Brigitte Sleeking | Países Bajos | 18 | 27 | 66,7 % | 7 |
6 | Silvia Avegno | Italia | 18 | 30 | 60,0 % | 8 |
6 | Louise Guillet | Francia | 18 | 38 | 47,4 % | 8 |
10 | Kitty-Lynn Joustra | Países Bajos | 17 | 25 | 68,0 % | 8 |
10 | Beatriz Ortiz Muñoz | España | 17 | 39 | 43,6 % | 7 |
10 | Elena Ruiz Barril | España | 17 | 46 | 37,0 % | 8 |
Fuente: [2]
Véase también
Referencias
- ↑ a b c «Spain retains the title, fourth silver for Greece, Italy on the podium after six years – Split 2022, day 12». Pág. de la LEN (en inglés). 9 de septiembre de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «2022 Water Polo Europeans to be held in September». Pág. de la LEN (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «La selección femenina revalida su título de campeona de Europa». Marca. 9 de septiembre de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Bronze medal match – Netherlands v Italy 13-16». Pág. de la LEN (en inglés). 9 de septiembre de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pag. del campeonato (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Budapest 2020 | Campeonato Europeo de Waterpolo Femenino XIX edición | Sucesor: Eindhoven 2024 |
- Datos: Q110990745