Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2018
Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Finlandia Finlandia | ||||
Nombre completo | Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2018 | ||||
Recinto | 2 | ||||
Categoría | Sub-19 | ||||
Fecha | 2018 | ||||
Fecha de inicio | 16 de julio | ||||
Fecha de cierre | 29 de julio | ||||
Edición | XVII | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Portugal Portugal (1) | ||||
Subcampeón | Italia Italia | ||||
Semifinalistas | Francia Francia Ucrania Ucrania | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 37063 | ||||
Participantes | 8 | ||||
Partidos | 16 | ||||
Goles | 58 (3.62 por partido) | ||||
Goleador | João Filipe (5) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA de 2018 fue la XVII edición del Campeonato de Europa Sub-19, organizado por la UEFA. La fase final se disputó en Finlandia, entre el 16 y el 29 de julio de 2018. El torneo contó con la participación de ocho seleccionados nacionales, entre los que se destacó la presencia de Inglaterra, defensor del título, y sirvió como vía de clasificación a la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2019, a desarrollarse en Polonia.
Portugal logró su primer título en la categoría tras superar por 4-3 en una disputada final al seleccionado italiano.
Organización
Sedes
Dos estadios ubicados en dos ciudades diferentes fueron designados como sedes del campeonato.
Vaasa | Seinäjoki |
---|---|
Ostrobotnia (UTC+03:00) | Ostrobotnia del Sur (UTC+03:00) |
Estadio Hietalahti | Estadio OmaSP |
Capacidad: 6 009 | Capacidad: 6 000 |
Lista de árbitros
Un total de 6 árbitros, 8 árbitros asistentes y 2 cuartos árbitros fueron designados para la fase final de campeonato.
|
|
Equipos participantes
La Ronda de clasificación comenzó el 3 de octubre y finalizó el 14 de noviembre de 2017. La Ronda Élite se disputó entre el 21 y el 27 de marzo de 2018.[1] Siete selecciones clasificaron para la fase final del torneo, al que Finlandia ya se encontraba calificado automáticamente por ser el país organizador.
El sorteo de la fase final se realizó el 30 de mayo de 2018 en Vaasa, Finlandia.[2]
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Finlandia Finlandia | Inglaterra Inglaterra | Noruega Noruega | Turquía Turquía |
Francia Francia | Italia Italia | Portugal Portugal | Ucrania Ucrania |
Fase de grupos
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ITA Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | Ronda Final y Mundial Sub-20 |
2 | POR Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | |
3 | NOR Noruega | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | −1 | Ronda de Playoff |
4 | FIN Finlandia (H, E) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | −5 |
Fuente: UEFA
(E) Eliminado; (H) Anfitrión.
16 de julio de 2018 | Noruega | 1:3 (0:1) | Portugal | Estadio Hietalahti, Vaasa | |
15:00 (UTC+3) | Markovic 82' | Reporte | Trincão 24' 90+3' Miguel Luís 41' | Árbitro: Manuel Schuettengruber |
16 de julio de 2018 | Finlandia | 0:1 (0:1) | Italia | Estadio Hietalahti, Vaasa | |
20:00 (UTC+3) | Reporte | 43' Nicolò Zaniolo | Árbitro: Juan Martínez Munuera |
19 de julio de 2018 | Finlandia | 2:3 (1:1) | Noruega | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
17:30 (UTC+3) | Vertainen 29' (pen.) Ylätupa 53' | Reporte | Hauge 11' Botheim 90' Borchgrevink 90+2' | Árbitro: Jonathan Lardot |
19 de julio de 2018 | Portugal | 2:3 (0:0) | Italia | Estadio Hietalahti, Vaasa | |
19:30 (UTC+3) | Miguel Luís 69' Quina 89' | Reporte | Capone 53' Scamacca 78' Frattesi 84' | Árbitro: Bartosz Frankowski |
22 de julio de 2018 | Portugal | 3:0 (2:0) | Finlandia | Estadio Hietalahti, Vaasa | |
19:30 (UTC+3) | João Filipe 20' José Gomes 33' Mesaque Dju 90+4' | Reporte | Árbitro: Sandro Schärer |
22 de julio de 2018 | Italia | 1:1 (0:0) | Noruega | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
19:30 (UTC+3) | Kean 83' | Reporte | Haaland 62' | Árbitro: Andrew Dallas |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UKR Ucrania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | Ronda Final y Mundial Sub-20 |
2 | FRA Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 2 | +9 | |
3 | ENG Inglaterra | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 8 | −4 | Ronda de Playoff |
4 | TUR Turquía (E) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 |
Fuente: UEFA
(E) Eliminado.
17 de julio de 2018 | Turquía | 2:3 (1:2) | Inglaterra | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
18:30 (UTC+3) | Yalçın 2' Güçlü 57' | Reporte | Tanganga 22' Brereton 45+2' Embleton 54' | Árbitro: Sandro Schärer |
17 de julio de 2018 | Francia | 1:2 (1:1) | Ucrania | Estadio Hietalahti, Vaasa | |
20:30 (UTC+3) | Guitane 23' | Reporte | Tsitaishvili 13' Buletsa 86' | Árbitro: Andrew Dallas |
20 de julio de 2018 | Turquía | 0:5 (0:3) | Francia | Estadio Hietalahti, Vaasa | |
19:30 (UTC+3) | Reporte | Guitane 2' Gouiri 22' 33' Diaby 58' Cuisance 90+2' | Árbitro: Juan Martinez Munuera |
20 de julio de 2018 | Ucrania | 1:1 (1:1) | Inglaterra | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
17:30 (UTC+3) | Supriaha 39' | Reporte | Tavernier 8' | Árbitro: Manuel Schuettengruber |
23 de julio de 2018 | Ucrania | 1:0 (1:0) | Turquía | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
18:30 (UTC+3) | Buletsa 8' | Reporte | Árbitro: Jonathan Lardot |
23 de julio de 2018 | Inglaterra | 0:5 (0:2) | Francia | Estadio Hietalahti, Vaasa | |
18:30 (UTC+3) | Reporte | Alioui 28' 56' Maolida 41' Gouiri 63' 69' | Árbitro: Bartosz Frankowski |
Fase de eliminatorias
Cuadro de desarrollo
Semifinales | Final | |||||
26 de julio – Vaasa | ||||||
Italia Italia | 2 | |||||
29 de julio – Seinäjoki | ||||||
Francia Francia | 0 | |||||
Italia Italia | 3 | |||||
26 de julio – Vaasa | ||||||
Portugal Portugal (t.s.) | 4 | |||||
Ucrania Ucrania | 0 | |||||
Portugal Portugal | 5 | |||||
Play-off Mundial Sub-20 de 2019 | ||
26 de julio – Seinäjoki | ||
Noruega Noruega | 3 | |
Inglaterra Inglaterra | 0 | |
Play-off clasificatorio a la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2019
26 de julio de 2018 | Noruega | 3:0 (0:0) | Inglaterra | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
13:00 (UTC+3) | Botheim 75' Markovic 86' Hauge 89' | Reporte | Árbitro: Bartosz Frankowski |
Semifinales
26 de julio de 2018 | Ucrania | 0:5 (0:5) | Portugal | Estadio Hietalahti, Vaasa | |
15:00 (UTC+3) | Reporte | Pedro Correia 2' João Filipe 19' 21' Trincão 28' 30' | Árbitro: Manuel Schuettengruber |
26 de julio de 2018 | Italia | 2:0 (2:0) | Francia | Estadio Hietalahti, Vaasa | |
19:00 (UTC+3) | Capone 27' Kean 30' | Reporte | Árbitro: Jonathan Lardot |
Final
29 de julio de 2018 | Italia | 3:4 (2:2, 0:1) (t. s.) | Portugal | Estadio OmaSP, Seinäjoki | |
19:30 (UTC+3) | Kean 75' 76' Scamacca 107' | Reporte | João Filipe 45+1' 104' Trincão 72' Pedro Correia 109' | Árbitro: Juan Martínez Munuera |
Campeón |
Portugal |
1.º título |
Estadísticas
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal Portugal | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 7 | 10 | 80% |
2 | Italia Italia | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 66,66% |
3 | Ucrania Ucrania | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 7 | -3 | 58,33% |
4 | Francia Francia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 4 | 7 | 50% |
5 | Noruega Noruega | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 6 | 2 | 58,33% |
6 | Inglaterra Inglaterra | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 11 | -7 | 33,33% |
7 | Finlandia Finlandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 0% |
8 | Turquía Turquía | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 | 0% |
Goleadores
Jugador | Selección | Goles | Asist. | Minutos |
---|---|---|---|---|
João Filipe | Portugal Portugal | 5 | 3 | 384 |
Francisco Trincão | Portugal Portugal | 5 | 3 | 443 |
Amine Gouiri | Francia Francia | 4 | 0 | 183 |
Moise Kean | Italia Italia | 4 | 0 | 286 |
Christian Capone | Italia Italia | 2 | 1 | 191 |
Rafik Guitane | Francia Francia | 2 | 1 | 254 |
Miguel Luís | Portugal Portugal | 2 | 1 | 313 |
Jens Petter Hauge | Noruega Noruega | 2 | 0 | 107 |
Pedro Correia | Portugal Portugal | 2 | 0 | 109 |
Nabil Alioui | Francia Francia | 2 | 0 | 147 |
Eman Markovic | Noruega Noruega | 2 | 0 | 177 |
Erik Botheim | Noruega Noruega | 2 | 0 | 197 |
Gianluca Scamacca | Italia Italia | 2 | 0 | 299 |
Serhiy Buletsa | Ucrania Ucrania | 2 | 0 | 341 |
Asistentes
Jugador | Selección | Asist. | Goles | Minutos |
---|---|---|---|---|
João Filipe | Portugal Portugal | 3 | 5 | 384 |
Francisco Trincão | Portugal Portugal | 3 | 5 | 443 |
Gianluca Scamacca | Italia Italia | 3 | 2 | 299 |
Moussa Diaby | Francia Francia | 3 | 1 | 322 |
Nicolò Zaniolo | Italia Italia | 3 | 1 | 391 |
Christian Borchgrevink | Noruega Noruega | 2 | 1 | 215 |
Mickaël Cuisance | Francia Francia | 2 | 1 | 270 |
Heorhii Tsitaishvili | Ucrania Ucrania | 2 | 1 | 285 |
Elliot Embleton | Inglaterra Inglaterra | 2 | 1 | 360 |
Raoul Bellanova | Italia Italia | 2 | 0 | 294 |
Clasificados a la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2019
Polonia | Italia | Portugal | Ucrania | Francia | Noruega |
---|---|---|---|---|---|
Anfitrión | 1.º Grupo A | 2.º Grupo A | 1.º Grupo B | 2.º Grupo B | Ganador Play-off |
Véase también
- Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2018
- Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2017
- Eurocopa Sub-21 de 2017
Referencias
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2018.
- Noticias oficiales del campeonato
Predecesor: Georgia 2017 | Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA XVII edición | Sucesor: Armenia 2019 |
- Datos: Q19578149
- Multimedia: 2018 UEFA European Under-19 Championship / Q19578149