Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2009
Brixen 2009 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Bresanona (Brixen) Italia | ||||
Categoría | Juvenil | ||||
Fecha | 8 - 12 de julio | ||||
Edición | VI | ||||
Promoción | IAAF | ||||
Organizador | World Athletics | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 2150 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-youth-championships Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El VI Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo se desarrolló en la ciudad de Bresanona (Brixen), Italia, del 8 al 12 de julio de 2009. La sede principal de los eventos fue el Brixen-Bressanone Sport Arena.
Lo más destacado de esta edición fue el récord mundial juvenil de la atleta británica Jodie Williams en los 100 metros lisos, parando el cronómetro en 11.39 segundos; y también ganó el oro en los 200 metros, convirtiéndose en la primera atleta juvenil en conseguir el oro en ambas distancias. Un éxito similar lo obtuvo el granadino Kirani James ganando las carreras de 200 metros y 400 metros. El sueco Johan Rogestedt se convirtió en el primer europeo en ganar los 800 m, distancia normalmente dominada por corredores de África del Este.[1]
Resultados
Masculino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Prezel Hardy Estados Unidos | 10.57 | Aaron Brown Canadá Canadá | 10.74 | Giovanni Galbieri Italia Italia | 10.79 |
200 m | Kirani James Granada Granada | 21.05 PB | Alberto Gavalda España España | 21.33 SB | Keenan Brock Estados Unidos | 21.39 |
400 m | Kirani James Granada Granada | 45.24 CR WL PB | Joshua Mance Estados Unidos | 46.22 PB | Awad El Karim Makki Sudán | 47.15 SB |
800 m | Johan Rogestedt Suecia Suecia | 1:50.92 PB | Peter Langat Kiplangat Kenia Kenia | 1:50.97 | Nicholas Kiplangat Kipkoech Kenia Kenia | 1:51.01 |
1500 m | Gideon Kiage Mageka Kenia Kenia | 3:37.36 WL | Caleb Mwangangi Ndiku Kenia Kenia | 3:38.42 | Girma Bekele Etiopía Etiopía | 3:39.88 PB |
3000 m | Isaiah Kiplangat Koech Kenia Kenia | 7:51.51 CR | David Kiprotich Bett Kenia Kenia | 7:52.13 PB | Goitom Kifle Eritrea Eritrea | 8:05.83 PB |
2000 m obstáculos | Hillary Kipsang Yego Kenia Kenia | 5:25.33 WL | Peter Kibet Lagat Kenia Kenia | 5:26.59 PB | Desta Alemu 1996 1996 | 5:37.32 PB |
110 metros vallas | Dale Morgan Estados Unidos | 13.28 WL | Jack Meredith Reino Unido Reino Unido | 13.33 PB | Gregory MacNeil Canadá Canadá | 13.51 |
400 metros vallas | Norge Sotomayor Cuba Cuba | 51.30 WL | Jeremiah Kipkorir Mutai Kenia Kenia | 51.45 PB | Jose Reynaldo Bencosme de Leon Italia Italia | 51.74 |
10 km marcha | Hagen Pohle Alemania Alemania | 41:35.99 CR WL PB | Dementiy Cheparev Rusia Rusia | 41:53.76 PB | Ihor Lyashchenko Ucrania Ucrania | 42:01.90 PB |
Relevo sueco | Estados Unidos Colin Hepburn Keenan Brock Dedric Dukes Joshua Mance | 1:50.33 | Brasil Brasil Jonathas da Silva Jean Roberto da Silva Jackson da Silva Leandro de Araújo | 1:52.66 SB | Japón Japón Takumi Kuki Ryota Yamagata Ko Kayada Shogo Momiki | 1:52.82 SB |
Salto de altura | Dmitriy Kroyter Israel Israel | 2.20 | Janick Klausen Dinamarca Dinamarca | 2.20 PB | Django Lovett Canadá Canadá Daniil Tsyplakov Rusia Rusia | 2.17 PB 2.17 PB |
Salto con pértiga | Jin Min-sub Corea del Sur Corea del Sur | 5.15 PB | Carlo Paech Alemania Alemania | 5.10 | Daniel Clemens Alemania Alemania | 5.10 |
Salto de longitud | Supanara Sukhasvasti Tailandia | 7.65 PB | Stefan Brits Sudáfrica | 7.57 | Yannick Roggatz Alemania Alemania | 7.53 PB |
Triple salto | Benjamin Williams Reino Unido Reino Unido | 15.91 PB | Supanara Sukhasvasti Tailandia | 15.70 PB | Aleksandr Yurchenko Rusia Rusia | 15.66 PB |
Lanzamiento de peso 5 kg | Ryan Crouser Estados Unidos | 21.56 CR | Krzysztof Brzozowski Polonia Polonia | 20.89 PB | Frans Schutte Sudáfrica | 20.37 PB |
Lanzamiento de disco 1,500 kg | Hamid Manssour Siria Siria | 64.20 | Ryan Crouser Estados Unidos | 61.64 | Traves Smikle Jamaica | 61.22 PB |
Lanzamiento de martillo 5 kg | Chen Hongqiu China China | 74.93 WL PB | Suhrob Khodjaev Tayikistán | 73.29 PB | Tomas Kruzliak Eslovaquia Eslovaquia | 72.17 |
Lanzamiento de jabalina 700g | Shih-Feng Huang República de China | 74.00 | Killian Durechou Francia | 73.54 | Braian Toledo Argentina | 73.44 PB |
Octatlón | Kevin Mayer Francia | 6478 WL | Mohd Ahmed Al-Mannai Catar Catar | 6232 PB | Steffen Klink Alemania Alemania | 6217 PB |
Femenino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Jodie Williams Reino Unido Reino Unido | 11.39 WL PB | Allison Peter Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 11.47 PB | Ashton Purvis Estados Unidos | 11.48 SB |
200 m | Jodie Williams Reino Unido Reino Unido | 23.08 WL | Allison Peter Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 23.08 WL | Ashton Purvis Estados Unidos | 23.15 PB |
400 m | Ebony Eutsey Estados Unidos | 52.88 | Michelle Brown Estados Unidos | 53.44 | Sandra Wagner Suecia Suecia | 53.52 PB |
800 m | Cherono Koech Kenia Kenia | 2:01.67 CR | Ciara Mageean Irlanda | 2:03.07 PB | Rowena Cole Reino Unido Reino Unido | 2:03.83 PB |
1500 m | Nelly Chebet Ngeiywo Kenia Kenia | 4:12.76 PB | Gete Dima Etiopía Etiopía | 4:15.16 | Amela Terzić Serbia Serbia | 4:16.71 PB |
3000 m | Purity Cherotich Rionoripo Kenia Kenia | 9:03.79 | Jackline Chepngeno Kenia Kenia | 9:05.93 PB | Genet Yalew Etiopía Etiopía | 9:08.95 PB |
2000 m obstáculos | Korahubsh Itaa Etiopía Etiopía | 6:11.83 | Lucia Kamene Muangi Kenia Kenia | 6:11.90 PB | Halima Hassen Etiopía Etiopía | 6:16.83 PB |
100 metros vallas 76.2 cm | Isabelle Pedersen Noruega Noruega | 13.23 | Kori Carter Estados Unidos | 13.26 PB | Bridgette Owens Estados Unidos | 13.39 PB |
400 metros vallas | Vera Rudakova Rusia Rusia | 57.83 WL | Danielle Dowie Jamaica | 58.62 | Déborah Rodríguez Uruguay Uruguay | 59.71 PB |
5 km marcha | Elena Lashmanova Rusia Rusia | 22:55.45 WL | Yanelli Caballero México México | 22:59.27 PB | Svetlana Vasilyeva Rusia Rusia | 23:00.15 PB |
Relevo sueco | Estados Unidos Jordan Clark Ashton Purvis Briana Nelson Ebony Eutsey | 2:04.32 WL | Hungría Hungría Anasztázia Nguyen Kriszta Komiszár Dorina Vincze Lilla Loránd | 2:09.22 PB | Rumania Rumania Ana Maria Rosianu Ana Alungoaie Sanda Belgyan Adelina Pastor | 2:09.25 PB |
Salto de altura | Alessia Trost Italia Italia | 1.87 | Mariya Kuchina Rusia Rusia Amy Pejkovic Australia | 1.85 PB 1.85 PB | ||
Salto con pértiga | Angelica Bengtsson Suecia Suecia | 4.32 WL | Michaela Meijer Suecia Suecia | 4.10 | Felicia Horvath Hungría Hungría Tatyana Stetsyuk Rusia Rusia | 4.00 PB 4.00 PB |
Salto de longitud | Minjia Lu China China | 6.22 | Alina Rotaru Rumania Rumania | 6.09 | Jennifer Clayton Estados Unidos | 6.05 |
Triple salto | Yana Borodina Rusia Rusia | 13.63 WL | Lina Deng China China | 13.57 PB | Valeriya Kanatova Uzbekistán Uzbekistán | 13.45 |
Lanzamiento de peso | Lena Urbaniak Alemania Alemania | 15.28 | Margaret Satupai Samoa Samoa | 14.96 SB | Yangzi Dong China China | 14.65 PB |
Lanzamiento de disco | Li Shanshan China China | 51.65 | Alex Collatz Estados Unidos | 50.09 | Shanice Craft Alemania Alemania | 49.15 |
Lanzamiento de martillo | Barbara Spiler Eslovenia Eslovenia | 59.33 | Kivilcim Kaya Turquía Turquía | 57.91 SB | Bianca Lazar Fazecas Rumania Rumania | 56.41 PB |
Lanzamiento de jabalina | Anastasiya Svechnikova Uzbekistán Uzbekistán | 53.25 SB | You Wu China China | 52.04 PB | Laura Henkel Alemania Alemania | 51.47 PB |
Heptatlón | Katarina Thompson Reino Unido Reino Unido | 5750 WL | Laura Ikauniece Letonia Letonia | 5647 PB | Kira Biesenbach Alemania Alemania | 5423 PB |
Referencias
- ↑ Ficha. Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo IAAF. Consultado el 26 de enero de 2018.
- Datos: Q1780067