Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2021
Nairobi 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Nairobi Kenia Kenia | ||||
Recinto | M.I.S.C. | ||||
Categoría | Sub-20 | ||||
Fecha | 17 - 22 de agosto | ||||
Edición | XVIII | ||||
Organizador | World Athletics | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XVIII Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 se celebró en la ciudad de Nairobi (Kenia) del 17 al 22 de agosto de 2021.[1] Estaba programado para realizarse del 7 al 12 de julio del año 2020, pero debido a la pandemia de enfermedad por coronavirus, World Athletics, máxima autoridad del atletismo, decidió suspenderlo.[2] La sede del certamen fue el Centro Deportivo Internacional Moi.[1]
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (19 de agosto) | Letsile Tebogo Botsuana Botsuana 10,19 | Benjamin Richardson Sudáfrica 10,28 | Shainer Rengifo Cuba Cuba 10,32 |
200 m (21 de agosto) | Udodi Onwuzurike Nigeria Nigeria 20,21 NU20R | Letsile Tebogo Botsuana Botsuana 20,38 | Sinesipho Dambile Sudáfrica 20,42 |
400 m (21 de agosto) | Anthony Pesela Botsuana Botsuana 44.58 | Luis Avilés México México 44,95 NU20R | Antonie Nortje Sudáfrica 45,32 |
800 m (22 de agosto) | Emmanuel Wanyonyi Kenia Kenia 1:43,76 | Mohamed Ali Gouaned Argelia Argelia 1:44,45 NU20R | Noah Kibet Kenia Kenia 1:44,88 |
1500 m (21 de agosto) | Vincent Keter Kenia Kenia 3:37,24 | Wegene Addisu Etiopía Etiopía 3:37,86 | Melkeneh Azize Etiopía Etiopía 3:40,22 |
3000 m (18 de agosto) | Tadese Worku Etiopía Etiopía 7:42,09 | Ali Abdilmana Etiopía Etiopía 7:44,55 | Habtom Samuel Eritrea Eritrea 7:52,69 |
5000 m (19 de agosto) | Benson Kiplangat Kenia Kenia 13:20,37 | Tadese Worku Etiopía Etiopía 13:20,65 | Levy Kibet Kenia Kenia 13:26,01 |
3000 m obstáculos (22 de agosto) | Amos Serem Kenia Kenia 8:30,72 | Tadese Takele Etiopía Etiopía 8:33,15 | Simon Koech Kenia Kenia 8:34,79 |
110 m vallas (99 cm) (21 de agosto) | Sasha Zhoya Francia 12,72 WU20R | Vashaun Vascianna Jamaica 13,25 | Jakub Szymański Polonia Polonia 13,43 |
400 m vallas (22 de agosto) | Berke Akçam Turquía Turquía 49,38 NU20R | Denis Novoseltsev Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados 49,62 | Devontie Archer Jamaica 49,78 |
Salto de altura (21 de agosto) | Yonathan Kapitolnik Israel Israel 2,26 | Massimiliano Luiu Italia Italia 2,17 | Mateusz Kołodziejski Polonia Polonia 2,17 |
Salto con pértiga (20 de agosto) | Matvei Volkov Bielorrusia Bielorrusia 5,45 | Juho Alasaari Finlandia Finlandia 5,35 | Kyle Rademeyer Sudáfrica 5,30 |
Salto de longitud (20 de agosto) | Erwan Konaté Francia 8,12 WU20L | Jhon Berrío Colombia Colombia 7,99 NU20R | Kavian Kerr Jamaica 7,90 |
Triple salto (22 de agosto) | Gabriel Wallmark Suecia Suecia 16,43 NU20R | Jaydon Hibbert Jamaica 16,05 | Simon Gore Francia 15,85 |
Lanzamiento de peso (6 kg) (19 de agosto) | Juan Carley Vázquez Cuba Cuba 19,73 | Yauheni Bryhi Bielorrusia Bielorrusia 19,70 | Jephté Vogel Suiza Suiza 19,16 |
Lanzamiento de disco (1,75 kg) (22 de agosto) | Mykolas Alekna Lituania Lituania 69,81 | Ralford Mullings Jamaica 66,68 | Raman Khartanovich Bielorrusia Bielorrusia 62,19 |
Lanzamiento de martillo (6 kg) (20 de agosto) | Jan Doležálek República Checa República Checa 77,83 NU20R | Orestis Ntousakis Grecia Grecia 77,78 | Jean-Baptiste Bruxelle Francia 77,70 |
Lanzamiento de jabalina (20 de agosto) | Janne Läspä Finlandia Finlandia 76,46 | Artur Felfner Ucrania Ucrania 76,32 | Chinecherem Nnamdi Nigeria Nigeria 74,48 |
Decatlón sub-20 (21 de agosto) | František Doubek República Checa República Checa 8169 pts WU20L NU20R | Jente Hauttekeete Bélgica Bélgica 8053 pts | José San Pastor España España 7430 pts NU20R |
10 000 m Marcha (21 de agosto) | Heristone Wanyonyi Kenia Kenia 42:10,84 | Amit India 42:17,94 | Paul McGrath España España 42:26,11 |
4 × 100 m (22 de agosto) | Sudáfrica Mihlali Xhotyeni Sinesipho Dambile Letlhogonolo Moleyane Benjamin Richardson Henru Olivier[n 1] Bradley Oliphant[n 1] 38,51 WU20R | Jamaica Alexavier Monfried Bryan Levell Andrew Gilipps Sandrey Davison 38,61 AU20R | Polonia Polonia Dominik Łuczynski Patryk Krupa Jakub Pietrusa Oliwer Wdowik 38,90 AU20R |
4 × 400 m (22 de agosto) | Botsuana Botsuana Busang Collen Kebinatshipi Anthony Pesela Oreeditse Masede Phenyo Bongani Majama Thusoyaone Gabanatlhong[n 1] 3:05,22 WU20L | Jamaica Malachi Johnson Jeremy Bembridge Tahj Hamm Devontie Archer Antonio Hanson[n 1] 3:05,76 | Kenia Kenia Joshua Wanyonyi Elkanah Kiprotich Chemelil Kennedy Kimeu Peter Kithome 3:05,94 |
- ↑ a b c d Solo corrió en eliminatorias, pero ganó la medalla igualmente.
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
100 m (19 de agosto) | Tina Clayton Jamaica 11,09 | Beatrice Masilingi Namibia Namibia 11,39 | Mélissa Gutschmidt Suiza Suiza 11,51 |
200 m (21 de agosto) | Christine Mboma Namibia Namibia 21,84 WU20R | Beatrice Masilingi Namibia Namibia 22,18 | Favour Ofili Nigeria Nigeria 22,23 NU20R |
400 m (21 de agosto) | Imaobong Nse Uko Nigeria Nigeria 51,55 | Kornelia Lesiewicz Polonia Polonia 51,97 | Sylvia Chelangat Kenia Kenia 52,23 |
800 m (21 de agosto) | Ayal Dagnachew Etiopía Etiopía 2:02,96 | Valentina Rosamilia Suiza Suiza 2:04,29 | Elli Eftychia Deligianni Grecia Grecia 2:04,66 |
1500 m (22 de agosto) | Purity Chepkirui Kenia Kenia 4:16,07 | Diribe Welteji Etiopía Etiopía 4:16,39 | Winnie Jemutai Kenia Kenia 4:18,99 |
3000 m (19 de agosto) | Teresia Muthoni Gateri Kenia Kenia 8:57,78 | Zenah Jemutai Yego Kenia Kenia 8:59,59 | Melknat Wudu Etiopía Etiopía 9:00,12 |
5000 m (22 de agosto) | Mizan Alem Etiopía Etiopía 16:05,61 | Melknat Wudu Etiopía Etiopía 16:13,16 | Prisca Chesang Uganda Uganda 16:21,78 |
3000 m obstáculos (20 de agosto) | Jackline Chepkoech Kenia Kenia 9:27,40 | Zerfe Wondemagegn Etiopía Etiopía 9:35,22 | Faith Cherotich Kenia Kenia 9:44,76 |
100 m vallas (21 de agosto) | Ackera Nugent Jamaica 12,95 | Anna Maria Millend Estonia Estonia 13,45 | Anna Tóth Hungría Hungría 13,58 |
400 m vallas (22 de agosto) | Heidi Salminen Finlandia Finlandia 56,94 | Ludivine Aubert Francia 57,16 | Savannah Sutherland Canadá Canadá 57,27 |
Salto de altura (22 de agosto) | Natalya Spiridonova Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados 1,91 | Marithé Engondo Suiza Suiza 1,89 | Styliana Ioannidou Chipre Chipre 1,87 |
Salto con pértiga (18 de agosto) | Mirè Reinstorf Sudáfrica 4,15 AU20R | Élise Russis Francia 4,15 | Heather Abadie Canadá Canadá 4,05 |
Salto de longitud (22 de agosto) | Maja Åskag Suecia Suecia 6,60 | Shaili Singh India 6,59 | Mariia Horielova Ucrania Ucrania 6,50 |
Triple salto (20 de agosto) | Maja Åskag Suecia Suecia 13,75 | Tessy Ebosele España España 13,63 | Darja Sopova Letonia Letonia 13,60 |
Lanzamiento de peso (21 de agosto) | Miné de Klerk Sudáfrica 17,40 | Pınar Akyol Turquía Turquía 16,72 | Dane Roets Sudáfrica 15,61 |
Lanzamiento de disco (20 de agosto) | Violetta Ignatyeva Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados 57,84 | Miné De Klerk Sudáfrica 53,50 AU20R | Alina Nikitsenka Bielorrusia Bielorrusia 51,47 |
Lanzamiento de martillo (21 de agosto) | Silja Kosonen Finlandia Finlandia 71,64 | Rose Loga Francia 67,11 | Maryola Bukel Bielorrusia Bielorrusia 65,20 |
Lanzamiento de jabalina (19 de agosto) | Adriana Vilagoš Serbia Serbia 61,46 WU20L | Elina Tzengko Grecia Grecia 57,91 | Yiselena Ballar Rojas Cuba Cuba 55,48 |
Heptatlón (19 de agosto) | Saga Vanninen Finlandia Finlandia 5997 pts | Pippi Lotta Enok Estonia Estonia 5746 pts | Szabina Szűcs Hungría Hungría 5674 pts |
10 000 m Marcha (21 de agosto) | Sofía Ramos Rodríguez México México 46:23,01 | Maële Biré-Heslouis Francia 47:43,87 | Eliška Martínková República Checa República Checa 47:46,28 |
4 × 100 m (22 de agosto) | Jamaica Serena Cole Tina Clayton Kerrica Hill Tia Clayton 42,94 WU20R | Namibia Namibia Ndawana Haitembu Beatrice Masilingi Nandi Tjanjeua Vass Christine Mboma 43,76 NU20R | Nigeria Nigeria Praise Ofoku Favour Ofili Anita Taviore Tima Seikeseye Godbless 43,90 |
4 × 400 m (22 de agosto) | Nigeria Nigeria Opeyemi Deborah Oke Imaobong Nse Uko Ella Onojuvwevwo Favour Ofili 3:31,46 WU20L | Jamaica Annalee Robinson Aalliyah Francis Alliah Baker Daena Dyer 3:36,57 | Italia Italia Alessandra Iezzi Federica Pansini Angelica Ghergo Alexandra Almici 3:37,18 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
4 × 400 m (18 de agosto) | Nigeria Nigeria Johnson Nnamani Imaobong Nse Uko Opeyemi Deborah Oke Bamidele Ajayi Ella Onojuvwevwo[n 1] 3:19,70 | Polonia Polonia Kornelia Lesiewicz Alicja Kaczmarek Michał Wróbel Patryk Grzegorzewicz Olga Rzeszewska[n 1] Mateusz Matera[n 1] 3:19,80 | India Barath Sridhar Priya Mohan Summy Kapil Abdul Razak Cherankulangara Rasheed[n 1] 3:20,60 |
- ↑ a b c d Solo corrió en eliminatorias, pero ganó la medalla igualmente.
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Kenia Kenia | 8 | 1 | 7 | 16 |
2 | Finlandia Finlandia | 4 | 1 | 0 | 5 |
3 | Nigeria Nigeria | 4 | 0 | 3 | 7 |
4 | Etiopía Etiopía | 3 | 7 | 2 | 12 |
5 | Jamaica | 3 | 6 | 2 | 11 |
6 | Sudáfrica | 3 | 2 | 4 | 9 |
7 | Botsuana Botsuana | 3 | 1 | 0 | 4 |
8 | Suecia Suecia | 3 | 0 | 0 | 3 |
9 | Francia | 2 | 4 | 2 | 8 |
10 | República Checa República Checa | 2 | 0 | 1 | 3 |
11 | Namibia Namibia | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | Bielorrusia Bielorrusia | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 | México México | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Turquía Turquía | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | Cuba Cuba | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Lituania Lituania | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Serbia Serbia | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Polonia Polonia | 0 | 2 | 3 | 5 |
20 | Suiza Suiza | 0 | 2 | 2 | 4 |
21 | Grecia Grecia | 0 | 2 | 1 | 3 |
21 | India | 0 | 2 | 1 | 3 |
23 | Estonia Estonia | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | España España | 0 | 1 | 2 | 3 |
25 | Italia Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
25 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 1 | 2 |
27 | Argelia Argelia | 0 | 1 | 0 | 1 |
27 | Bélgica Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 |
27 | Colombia Colombia | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 | Canadá Canadá | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | Hungría Hungría | 0 | 0 | 2 | 2 |
32 | Chipre Chipre | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Eritrea Eritrea | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Letonia Letonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
32 | Uganda Uganda | 0 | 0 | 1 | 1 |
Referencias
- ↑ a b «New dates set for World Athletics Series events postponed due to the global Covid-19 pandemic». World Athletics (en inglés). 30 de julio de 2020. Consultado el 2 de agosto de 2020.
- ↑ «World Athletics U20 Championships in Nairobi postponed». World Athletics (en inglés). 24 de marzo de 2020. Consultado el 27 de marzo de 2020.
Enlaces externos
- Página web oficial
- Datos: Q62085732