Campeonato Mundial de Balonmano Femenino de 2005
El XVII Campeonato Mundial de Balonmano Femenino se celebró en San Petersburgo (Rusia) entre el 5 y el 18 de diciembre de 2005, bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Rusa de Balonmano.
Equipos participantes
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
China China | Angola Angola | Alemania Alemania | Argentina |
Croacia Croacia | Australia | Austria Austria | Camerún Camerún |
Japón Japón | Corea del Sur Corea del Sur | Brasil Brasil | Francia |
Países Bajos Países Bajos | Eslovenia Eslovenia | Costa de Marfil Costa de Marfil | Macedonia del Norte Macedonia del Norte |
Rusia Rusia | Hungría Hungría | Dinamarca Dinamarca | Rumania Rumania |
Uruguay Uruguay | Noruega Noruega | Polonia Polonia | Ucrania Ucrania |
Primera fase
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 5 | 5 | 0 | 0 | 176 | 110 | +66 | 10 |
Países Bajos Países Bajos | 5 | 4 | 0 | 1 | 145 | 123 | +22 | 8 |
Croacia Croacia | 5 | 3 | 0 | 2 | 165 | 126 | +39 | 6 |
China China | 5 | 2 | 0 | 3 | 154 | 146 | +8 | 4 |
Japón Japón | 5 | 1 | 0 | 4 | 152 | 155 | -3 | 2 |
Uruguay Uruguay | 5 | 0 | 0 | 5 | 73 | 205 | -132 | 0 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
05.12.05 | 16:00 | Países Bajos Países Bajos | 29 - 27 | ||
05.12.05 | 19:00 | Rusia Rusia | 43 - 16 | ||
05.12.05 | 21:00 | Japón Japón | 27 - 33 | ||
06.12.05 | 17:00 | Uruguay Uruguay | 8 - 29 | ||
06.12.05 | 19:00 | China China | 20 - 36 | ||
06.12.05 | 21:00 | Croacia Croacia | 31 - 30 | ||
07.12.05 | 17:00 | Japón Japón | 44 - 22 | ||
07.12.05 | 19:00 | Rusia Rusia | 34 - 22 | ||
07.12.05 | 21:00 | China China | 29 - 35 | ||
09.12.05 | 17:00 | Países Bajos Países Bajos | 35 - 27 | ||
09.12.05 | 19:00 | Rusia Rusia | 29 - 28 | ||
09.12.05 | 21:00 | Uruguay Uruguay | 18 - 45 | ||
10.12.05 | 17:00 | Países Bajos Países Bajos | 30 - 27 | ||
10.12.05 | 19:00 | Japón Japón | 24 - 34 | ||
10.12.05 | 21:00 | Croacia Croacia | 44 - 9 |
- (¹) - Hora local de San Petersburgo (UTC +3)
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría Hungría | 5 | 4 | 1 | 0 | 180 | 113 | +67 | 9 |
Corea del Sur Corea del Sur | 5 | 3 | 0 | 2 | 173 | 155 | +18 | 6 |
Noruega Noruega | 5 | 3 | 0 | 2 | 155 | 112 | +43 | 6 |
Eslovenia Eslovenia | 5 | 2 | 1 | 2 | 159 | 132 | +27 | 5 |
Angola Angola | 5 | 2 | 0 | 3 | 167 | 140 | +27 | 4 |
Australia | 5 | 0 | 0 | 5 | 54 | 236 | -182 | 0 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
05.12.05 | 17:00 | Hungría Hungría | 57 - 9 | ||
05.12.05 | 19:00 | Eslovenia Eslovenia | 42 - 35 | ||
05.12.05 | 21:10 | Noruega Noruega | 36 - 30 | ||
06.12.05 | 17:00 | Australia | 13 - 41 | ||
06.12.05 | 19:00 | Angola Angola | 30 - 34 | ||
06.12.05 | 21:00 | Corea del Sur Corea del Sur | 30 - 25 | ||
07.12.05 | 17:00 | Hungría Hungría | 27 - 27 | ||
07.12.05 | 19:00 | Angola Angola | 32 - 35 | ||
07.12.05 | 21:10 | Noruega Noruega | 47 - 10 | ||
09.12.05 | 17:00 | Australia | 8 - 47 | ||
09.12.05 | 19:00 | Hungría Hungría | 42 - 29 | ||
09.12.05 | 21:10 | Eslovenia Eslovenia | 22 - 29 | ||
10.12.05 | 17:00 | Corea del Sur Corea del Sur | 44 - 14 | ||
10.12.05 | 19:00 | Eslovenia Eslovenia | 27 - 28 | ||
10.12.05 | 21:10 | Noruega Noruega | 18 - 20 |
- (¹) - Hora local de San Petersburgo (UTC +3)
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca Dinamarca | 5 | 4 | 0 | 1 | 168 | 139 | +29 | 8 |
Alemania Alemania | 5 | 4 | 0 | 1 | 165 | 123 | +42 | 8 |
Brasil Brasil | 5 | 3 | 0 | 2 | 146 | 149 | -3 | 6 |
Austria Austria | 5 | 3 | 0 | 2 | 158 | 147 | +11 | 6 |
Polonia Polonia | 5 | 1 | 0 | 4 | 136 | 154 | -18 | 2 |
Costa de Marfil Costa de Marfil | 5 | 0 | 0 | 5 | 118 | 179 | -61 | 0 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
05.12.05 | 16:00 | Austria Austria | 32 - 21 | ||
05.12.05 | 19:00 | Polonia Polonia | 21 - 33 | ||
05.12.05 | 21:00 | Dinamarca Dinamarca | 31 - 22 | ||
06.12.05 | 17:00 | Brasil Brasil | 34 - 31 | ||
06.12.05 | 19:00 | Alemania Alemania | 34 - 27 | ||
06.12.05 | 21:00 | Costa de Marfil Costa de Marfil | 21 - 42 | ||
07.12.05 | 17:00 | Polonia Polonia | 25 - 28 | ||
07.12.05 | 19:00 | Brasil Brasil | 34 - 26 | ||
07.12.05 | 21:00 | Dinamarca Dinamarca | 27 - 26 | ||
09.12.05 | 17:00 | Polonia Polonia | 31 - 26 | ||
09.12.05 | 19:00 | Alemania Alemania | 32 - 24 | ||
09.12.05 | 21:00 | Austria Austria | 42 - 35 | ||
10.12.05 | 17:00 | Austria Austria | 29 - 32 | ||
10.12.05 | 19:00 | Costa de Marfil Costa de Marfil | 24 - 40 | ||
10.12.05 | 21:00 | Dinamarca Dinamarca | 33 - 28 |
- (¹) - Hora local de San Petersburgo (UTC +3)
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumania Rumania | 5 | 5 | 0 | 0 | 168 | 109 | +59 | 10 |
Ucrania Ucrania | 5 | 3 | 1 | 1 | 156 | 126 | +30 | 7 |
Francia | 5 | 3 | 0 | 2 | 144 | 110 | +34 | 6 |
Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 5 | 2 | 1 | 2 | 149 | 122 | +27 | 5 |
Argentina | 5 | 1 | 0 | 4 | 79 | 150 | -71 | 2 |
Camerún Camerún | 5 | 0 | 0 | 5 | 103 | 182 | -79 | 0 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
05.12.05 | 16:30 | Ucrania Ucrania | 34 - 23 | ||
05.12.05 | 18:30 | Rumania Rumania | 31 - 15 | ||
05.12.05 | 20:30 | Francia | 25 - 22 | ||
06.12.05 | 16:30 | Camerún Camerún | 19 - 50 | ||
06.12.05 | 18:30 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 29 - 29 | ||
06.12.05 | 20:30 | Argentina | 11 - 33 | ||
07.12.05 | 17:00 | Ucrania Ucrania | 27 - 30 | ||
07.12.05 | 19:00 | Macedonia del Norte Macedonia del Norte | 32 - 15 | ||
07.12.05 | 21:00 | Francia | 33 - 17 | ||
09.12.05 | 17:00 | Camerún Camerún | 22 - 44 | ||
09.12.05 | 19:00 | Ucrania Ucrania | 34 - 17 | ||
09.12.05 | 21:00 | Rumania Rumania | 28 - 26 | ||
10.12.05 | 17:00 | Argentina | 21 - 20 | ||
10.12.05 | 19:00 | Rumania Rumania | 29 - 22 | ||
10.12.05 | 21:00 | Francia | 27 - 32 |
- (¹) - Hora local de San Petersburgo (UTC +3)
Segunda fase
Grupo 1
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 5 | 5 | 0 | 0 | 156 | 132 | +24 | 10 |
Hungría Hungría | 5 | 4 | 0 | 1 | 159 | 138 | +21 | 8 |
Países Bajos Países Bajos | 5 | 2 | 1 | 2 | 140 | 154 | -14 | 5 |
Corea del Sur Corea del Sur | 5 | 2 | 0 | 3 | 150 | 162 | -12 | 4 |
Noruega Noruega | 5 | 1 | 1 | 3 | 132 | 131 | +1 | 3 |
Croacia Croacia | 5 | 0 | 0 | 5 | 140 | 160 | -20 | 0 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
12.12.05 | 17:00 | Croacia Croacia | 26 - 27 | ||
12.12.05 | 19:00 | Rusia Rusia | 32 - 27 | ||
12.12.05 | 21:10 | Países Bajos Países Bajos | 30 - 30 | ||
13.12.05 | 17:00 | Corea del Sur Corea del Sur | 38 - 34 | ||
13.12.05 | 19:00 | Hungría Hungría | 37 - 30 | ||
13.12.05 | 21:10 | Noruega Noruega | 22 - 26 | ||
15.12.05 | 17:00 | Países Bajos Países Bajos | 29 - 26 | ||
15.12.05 | 19:00 | Rusia Rusia | 35 - 33 | ||
15.12.05 | 21:10 | Croacia Croacia | 25 - 37 |
- (¹) - Hora local de San Petersburgo (UTC +3)
Grupo 2
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rumania Rumania | 5 | 5 | 0 | 0 | 163 | 141 | +22 | 10 |
Dinamarca Dinamarca | 5 | 3 | 1 | 1 | 137 | 128 | +9 | 7 |
Alemania Alemania | 5 | 3 | 0 | 2 | 145 | 140 | +5 | 6 |
Brasil Brasil | 5 | 2 | 0 | 3 | 147 | 153 | -6 | 4 |
Ucrania Ucrania | 5 | 1 | 1 | 3 | 145 | 147 | -2 | 3 |
Francia | 5 | 0 | 0 | 5 | 121 | 149 | -28 | 0 |
- Encuentros disputados
Fecha | Hora¹ | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
12.12.05 | 17:00 | Alemania Alemania | 32 - 26 | ||
12.12.05 | 19:00 | Brasil Brasil | 33 - 35 | ||
12.12.05 | 21:00 | Dinamarca Dinamarca | 28 - 28 | ||
13.12.05 | 17:00 | Rumania Rumania | 37 - 26 | ||
13.12.05 | 19:00 | Ucrania Ucrania | 32 - 33 | ||
13.12.05 | 21:00 | Francia | 19 - 22 | ||
15.12.05 | 17:00 | Brasil Brasil | 35 - 23 | ||
15.12.05 | 19:00 | Alemania Alemania | 29 - 26 | ||
15.12.05 | 21:00 | Dinamarca Dinamarca | 29 - 33 |
- (¹) - Hora local de San Petersburgo (UTC +3)
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
17 / 12 / 2005 - 18:00 h. | |||||||
Rusia Rusia | 31 | ||||||
Dinamarca Dinamarca | 24 | ||||||
18 / 12 / 2005 - 17:00 h. | |||||||
Rusia Rusia | 28 | ||||||
Rumania Rumania | 23 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
17 / 12 / 2005 - 15:30 h. | 18 / 12 / 2005 - 14:30 h. | ||||||
Rumania Rumania | 26 | Dinamarca Dinamarca | 24 | ||||
Hungría Hungría | 24 | Hungría Hungría | 27 |
Medallero
Rusia Rusia | Rumania Rumania | Hungría Hungría |
Estadísticas
Clasificación general
1. Rusia Rusia |
2. Rumania Rumania |
3. Hungría Hungría |
4. Dinamarca Dinamarca |
5. Países Bajos Países Bajos |
6. Alemania Alemania |
7. Brasil Brasil |
8. Corea del Sur Corea del Sur |
9. Noruega Noruega |
10. Ucrania Ucrania |
11. Croacia Croacia |
12. Francia |
13. Austria Austria |
14. Eslovenia Eslovenia |
15. Macedonia del Norte Macedonia del Norte |
16. Angola Angola |
17. China China |
18. Japón Japón |
19. Polonia Polonia |
20. Argentina |
21. Costa de Marfil Costa de Marfil |
22. Camerún Camerún |
23. Uruguay Uruguay |
24. Australia |
Máximas goleadoras
Campeonato Mundial de Balonmano Femenino de 2005 - Top 10[1] | ||
---|---|---|
1 | Nadine Krause (GER) | 60 (15 pen) |
1 | Tatjana Logvin (AUT) | 60 (21 pen) |
3 | Anita Görbicz (HUN) | 56 (18 pen) |
4 | Grit Jurack (GER) | 55 (10 pen) |
5 | Katrine Fruelund (DEN) | 54 (24 pen) |
6 | Idalina Borges Mesquita (BRA) | 53 (6 pen) |
6 | Woo Sun-hee (KOR) | 53 |
8 | Svitlana Pasicnik (CRO) | 52 (23 pen) |
8 | Olena Reznir (UKR) | 52 (34 pen) |
10 | Valentina Ardean-Elisei (ROM) | 51 (2 pen) |
Fuentes y referencias
- ↑ tv (18 de diciembre de 2005). «Goalkeeper Statistics, Individual Statistics». International Handball Federation. Archivado desde el original el 17 de mayo de 2009. Consultado el 12 de abril de 2009.
Enlaces externos
- International Handball Federation.info (en inglés)
- Datos: Q3654371