Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior de 2015
Brasil 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Brasil Brasil | ||||
Fecha | 19 de julio de 2015 1 de agosto de 2015 | ||||
Organizador | IHF | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Francia | ||||
Segundo | Dinamarca | ||||
Tercero | Alemania | ||||
Cuarto | Egipto | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 24 | ||||
Partidos | 92 | ||||
Goles | 5250 (57.06 por partido) | ||||
Partidos | 92 | ||||
MVP | Florian Delecroix | ||||
Goleador | Nicusor Negru (70) | ||||
Estadio 1 | Uberaba | ||||
Estadio 2 | Uberlandia | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XX Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior se celebró en Brasil entre el 19 de julio y el 1 de agosto de 2015 bajo la organización de la IHF.
Un total de 24 países compitieron por el título de campeón mundial júnior. Los 24 equipos se dividieron en 4 grupos de 6 equipos, los 4 mejores de cada grupo alcanzaron a la fase de octavos de final en eliminatoria directa hasta la final. Quienes resultaron los 8 perdedores en los otctavos de final disputaron sólo un partido más por los puestos 9.º, 11.º, 13.º y 15.º (según quedaron clasificados por su actuación en la fase de grupos). Los perdedores de los cuartos de final jugaron una llave de 4 para disputarse los puestos 5.º y 3.º. Los dos equipos restantes por grupo de la primera fase también siguen jugando una ronda de emplazamiento llamada "Copa Presidente". Los equipos posicionados 5.os en cada grupo jugaron una llave de 4 por los puestos 17.º - 20.º, y los últimos (6.os) hicieron lo mismo disputando los puestos 21.º - 24.º.
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Suecia | España | Dinamarca | Alemania |
Rusia | Rumania | Francia | Brasil |
Países Bajos | Serbia | Argentina | Egipto |
Túnez | Catar | Chile | Noruega |
Bielorrusia | Angola | Corea del Sur | Uruguay |
Paraguay | Corea del Sur | Argelia | Japón |
Ronda Previa
Los primeros cuatro de cada grupo alcanzaron los octavos de final. Los equipos restantes jugaron entre sí por los puestos 17 a 24.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 5 | 5 | 0 | 0 | 210 | 108 | +102 | 10 |
Bielorrusia | 5 | 4 | 0 | 1 | 181 | 130 | +51 | 8 |
Túnez | 5 | 3 | 0 | 2 | 153 | 142 | +11 | 6 |
Rusia | 5 | 2 | 0 | 3 | 165 | 168 | -3 | 4 |
Países Bajos | 5 | 1 | 0 | 4 | 149 | 165 | -16 | 2 |
Paraguay | 5 | 0 | 0 | 5 | 95 | 240 | -145 | 0 |
Clasificado para los octavos de final | Clasificado para la Copa Presidente (17.º al 20.º) | Clasificado para la Copa Presidente (21.º al 24.º) |
- Resultados
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20-07 | 9:30 | Suecia | 35:27 | Túnez |
20-07 | 11:45 | Países Bajos | 25:37 | Bielorrusia |
20-07 | 20:45 | Rusia | 44:30 | Paraguay |
21-07 | 16:15 | Túnez | 26-23 | Rusia |
21-07 | 18:30 | Bielorrusia | 23:38 | Suecia |
21-07 | 20:45 | Paraguay | 18:52 | Países Bajos |
23-07 | 9:30 | Suecia | 52:10 | Paraguay |
23-07 | 11:45 | Rusia | 37:25 | Países Bajos |
23-07 | 14:00 | Túnez | 23:31 | Bielorrusia |
24-07 | 16:15 | Rusia | 28:41 | Bielorrusia |
24-07 | 18:30 | Países Bajos | 20:44 | Suecia |
24-07 | 20:45 | Paraguay | 21:43 | Túnez |
26-07 | 9:30 | Bielorrusia | 49:16 | Paraguay |
26-07 | 11:45 | Países Bajos | 27:29 | Túnez |
26-07 | 16:00 | Suecia | 41:28 | Rusia |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 5 | 4 | 0 | 1 | 134 | 107 | +27 | 8 |
Rumania | 5 | 2 | 2 | 1 | 136 | 130 | +6 | 6 |
Catar | 5 | 3 | 2 | 2 | 130 | 138 | -8 | 6 |
Portugal | 5 | 2 | 1 | 2 | 120 | 127 | -7 | 5 |
Serbia | 5 | 2 | 1 | 2 | 134 | 112 | +22 | 5 |
Angola | 5 | 0 | 0 | 5 | 113 | 153 | -40 | 0 |
Clasificado para los octavos de final | Clasificado para la Copa Presidente (17.º al 20.º) | Clasificado para la Copa Presidente (21.º al 24.º) |
- Resultados
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20-07 | 14:00 | España | 26:27 | Catar |
20-07 | 16:15 | Rumania | 26:26 | Portugal |
20-07 | 18:30 | Serbia | 31:14 | Angola |
22-07 | 16:15 | Catar | 31:32 | Rumania |
22-07 | 18:30 | Angola | 21:32 | España |
22-07 | 20:45 | Portugal | 27:24 | Serbia |
23-07 | 16:15 | Catar | 24:23 | Angola |
23-07 | 18:30 | Rumania | 21:21 | Serbia |
23-07 | 20:45 | España | 25:20 | Portugal |
25-07 | 15:30 | Rumania | 39:29 | Angola |
25-07 | 17:45 | Serbia | 21:28 | España |
25-07 | 20:00 | Portugal | 20:26 | Catar |
26-07 | 16:15 | Angola | 26:27 | Portugal |
26-07 | 18:30 | Serbia | 37:22 | Catar |
26-07 | 20:45 | España | 23:18 | Rumania |
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 5 | 0 | 0 | 163 | 123 | +40 | 10 |
Dinamarca | 5 | 4 | 0 | 1 | 165 | 121 | +44 | 8 |
Corea del Sur | 5 | 3 | 0 | 2 | 153 | 133 | +20 | 6 |
Argentina | 5 | 2 | 0 | 3 | 114 | 123 | -9 | 4 |
Argelia | 5 | 1 | 0 | 4 | 117 | 145 | -28 | 2 |
Chile | 5 | 0 | 0 | 5 | 104 | 171 | -67 | 0 |
Clasificado para los octavos de final | Clasificado para la Copa Presidente (17.º al 20.º) | Clasificado para la Copa Presidente (21.º al 24.º) |
- Resultados
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
20-07 | 11:45 | Dinamarca | 39:20 | Chile |
20-07 | 14:00 | Francia | 26:25 | Argelia |
20-07 | 16:15 | Argentina | 18:28 | Corea del Sur |
22-07 | 16:15 | Chile | 22:38 | Francia |
22-07 | 18:30 | Corea del Sur | 27:28 | Dinamarca |
22-07 | 20:45 | Argelia | 19:23 | Argentina |
23-07 | 14:00 | Chile | 22:35 | Corea del Sur |
23-07 | 16:15 | Francia | 28:19 | Argentina |
23-07 | 20:45 | Dinamarca | 42:18 | Argelia |
25-07 | 15:30 | Francia | 39:31 | Corea del Sur |
25-07 | 17:45 | Argentina | 24:30 | Dinamarca |
25-07 | 20:00 | Argelia | 29:22 | Chile |
26-07 | 14:00 | Dinamarca | 26:32 | Francia |
26-07 | 16:15 | Corea del Sur | 32:26 | Argelia |
26-07 | 20:45 | Argentina | 30:18 | Chile |
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 5 | 4 | 1 | 0 | 166 | 119 | +47 | 9 |
Egipto | 5 | 3 | 1 | 1 | 151 | 128 | +23 | 7 |
Brasil | 5 | 3 | 1 | 1 | 155 | 131 | +24 | 7 |
Noruega | 5 | 2 | 0 | 3 | 135 | 138 | -3 | 4 |
Japón | 5 | 1 | 1 | 3 | 139 | 155 | -16 | 3 |
Uruguay | 5 | 0 | 0 | 3 | 89 | 164 | -75 | 0 |
Clasificado para los octavos de final | Clasificado para la Copa Presidente (17.º al 20.º) | Clasificado para la Copa Presidente (21.º al 24.º) |
- Resultados
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
19-07 | 18:30 | Brasil | 31:30 | Japón |
20-07 | 18:30 | Alemania | 28:24 | Noruega |
20-07 | 20:45 | Egipto | 37:20 | Uruguay |
21-07 | 16:15 | Uruguay | 18:37 | Alemania |
21-07 | 18:30 | Noruega | 24:37 | Brasil |
21-07 | 20:45 | Japón | 27:27 | Egipto |
23-07 | 9:30 | Alemania | 43:24 | Japón |
23-07 | 11:45 | Noruega | 31:16 | Uruguay |
23-07 | 18:30 | Brasil | 31:32 | Egipto |
24-07 | 16:15 | Egipto | 24:29 | Alemania |
24-07 | 18:30 | Brasil | 27:16 | Uruguay |
24-07 | 20:45 | Japón | 26:35 | Noruega |
26-07 | 9:30 | Uruguay | 19:32 | Japón |
26-07 | 11:45 | Egipto | 31:21 | Noruega |
26-07 | 18:30 | Alemania | 29:29 | Brasil |
Fase final
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
28 de julio de 2015 | 29 de julio de 2015 | 31 de julio de 2015 | 1 de agosto de 2015 | ||||||||||||
España | 31 | ||||||||||||||
Rusia | 25 | ||||||||||||||
España | 21 | ||||||||||||||
Dinamarca | 22 | ||||||||||||||
Brasil | 31 | ||||||||||||||
Dinamarca | 34 | ||||||||||||||
Dinamarca | 28 | ||||||||||||||
Alemania | 26 | ||||||||||||||
Catar | 35 | ||||||||||||||
Bielorrusia (TE) | 36 | ||||||||||||||
Bielorrusia | 37 | ||||||||||||||
Alemania | 43 | ||||||||||||||
Alemania | 27 | ||||||||||||||
Argentina | 18 | ||||||||||||||
Dinamarca | 24 | ||||||||||||||
Francia | 26 | ||||||||||||||
Suecia (TE) | 33 | ||||||||||||||
Portugal | 30 | ||||||||||||||
Suecia | 27 | ||||||||||||||
Egipto | 28 | ||||||||||||||
Corea del Sur | 36 | ||||||||||||||
Egipto | 39 | ||||||||||||||
Egipto | 30 | ||||||||||||||
Francia | 32 | ||||||||||||||
Túnez | 27 | ||||||||||||||
Rumania | 29 | ||||||||||||||
Rumania | 20 | Tercer lugar | |||||||||||||
Francia | 30 | ||||||||||||||
Francia | 24 | Alemania (TE) | 35 | ||||||||||||
Noruega | 20 | Egipto | 34 | ||||||||||||
Octavos de final
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
28-07 | 15:30 | España | 31:25 | Rusia | ESP-RUS — PDF |
28-07 | 18:00 | Brasil | 31:34 | Dinamarca | BRA-DEN — PDF |
28-07 | 15:45 | Catar | 35:36 (TE) | Bielorrusia | QAT-BLR — PDF |
28-07 | 20:30 | Alemania | 27:18 | Argentina | GER-ARG — PDF |
28-07 | 15:45 | Suecia | 33:30 (TE) | Portugal | SWE-POR — PDF |
28-07 | 13:30 | Corea del Sur | 36:39 | Egipto | KOR-EGY — PDF |
28-07 | 18:00 | Túnez | 27:29 | Rumania | TUN-ROM — PDF |
28-07 | 20:30 | Francia | 24:20 | Noruega | FRA-NOR — PDF |
Cuartos de final
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
29-07 | 18:00 | España | 21:22 | Dinamarca | ESP-DEN — PDF |
29-07 | 18:00 | Bielorrusia | 37:43 | Alemania | BLR-GER — PDF |
29-07 | 20:30 | Egipto | 28:27 | Suecia | EGY-SWE — PDF |
29-07 | 20:30 | Rumania | 30:20 | Francia | ROM-FRA — PDF |
Semifinales
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
31-07 | 15:30 | Dinamarca | 28:26 | Alemania | DEN-GER — PDF |
31-07 | 18:00 | Egipto | 30:32 | Francia | EGY-FRA — PDF |
Tercer puesto
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
01-08 | 15:30 | Alemania | 35:34 (TE) | Egipto | GER-EGY — PDF |
Final
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
01-08 | 18:00 | Dinamarca | 24:26 | Francia | DEN-FRA — PDF |
Llave de quinto a octavo puesto
Eliminatoria 5.º a 8.º | Quinto puesto | ||||||
31 de julio | |||||||
España | 34 | ||||||
Bielorrusia | 36 | ||||||
1 de agosto | |||||||
Bielorrusia | 33 | ||||||
Suecia | 37 | ||||||
Séptimo puesto puesto | |||||||
31 de julio | 1 de agosto | ||||||
Suecia | 36 | España | 30 | ||||
Rumania | 24 | Rumania | 29 |
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
31-07 | 11:00 | España | 34:36 | Bielorrusia | ESP-BLR — PDF |
31-07 | 13:15 | Suecia | 36:24 | Rumania | SWE-ROM — PDF |
01-08 | 11:00 | Bielorrusia | 33:37 | Suecia | BLR- — PDF |
01-08 | 13:15 | España | 30:29 | Rumania | ESP- — PDF |
Noveno puesto
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
29-07 | 15:45 | Catar | 36:35(PE) | Brasil | QAT-BRA — PDF |
Decimoprimer puesto
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
27-07 | 15:45 | Corea del Sur | 29:26 | Túnez | KOR-TUN — PDF |
Decimotercer puesto
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
29-07 | 13:30 | Portugal | 26:30 | Argentina | POR-ARG — PDF |
Decimoquinto puesto
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
29-07 | 13:30 | Noruega | 32:29 | Rusia | NOR-RUS — PDF |
Copa Presidente
Copa Presidente (17.º al 20.º) |
Eliminatoria 17.º a 20.º | Decimoséptimo puesto | ||||||
28 de julio | |||||||
Países Bajos | 23 | ||||||
Serbia | 37 | ||||||
29 de julio | |||||||
Serbia | 28 | ||||||
Japón | 24 | ||||||
Decimonoveno puesto | |||||||
28 de julio | 29 de julio | ||||||
Argelia | 19 | Países Bajos | 33 | ||||
Japón | 28 | ' Argelia | 25 |
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
28-07 | 11:15 | Países Bajos | 26:37 | Serbia | NED-SER — PDF |
28-07 | 09:00 | Argelia | 19:28 | Japón | ALG-JAP — PDF |
29-07 | 11:15 | Serbia | 28:24 | Japón | SER-JAP — PDF |
29-07 | 20:30 | Países Bajos | 33:25 | Argelia | NED-ALG — PDF |
Copa Presidente (21.º al 24.º) |
Eliminatoria 20.º a 24.º | Vigesimoprimer puesto | ||||||
28 de julio | |||||||
Paraguay | 22 | ||||||
Angola | 33 | ||||||
29 de julio | |||||||
Angola | 24 | ||||||
Uruguay | 16 | ||||||
Vigesimocuarto puesto | |||||||
28 de julio | 29 de julio | ||||||
Chile | 18 | Paraguay | 27 | ||||
Uruguay | 21 | Chile | 37 |
Fecha | Hora | Local | Resultado | Visitante | Reporte |
---|---|---|---|---|---|
28-07 | 11:15 | Paraguay | 22:33 | Angola | PAR-ANG — PDF |
28-07 | 09:00 | Chile | 18:21 | Uruguay | CHI-URU — PDF |
29-07 | 11:15 | Angola | 24:16 | Uruguay | ANG-URU — PDF |
29-07 | 09:00 | Paraguay | 27:37 | Chile | NED-ALG — PDF |
Posiciones
P | Equipo |
---|---|
Francia | |
Dinamarca | |
Alemania | |
4 | Egipto |
5 | Suecia |
6 | Bielorrusia |
7 | España |
8 | Rumania |
9 | Catar |
10 | Brasil |
11 | Corea del Sur |
12 | Túnez |
13 | Argentina |
14 | Portugal |
15 | Noruega |
16 | Rusia |
17 | Serbia |
18 | Japón |
19 | Países Bajos |
20 | Argelia |
21 | Angola |
22 | Uruguay |
23 | Chile |
24 | Paraguay |
Estadísticas
MVP
- Florian Delecroix
Equipo ideal
- Arquero: Julien Meyer
- Extremo derecho: Johan Hansen
- Armador derecho: Florian Delecroix
- Armador central: Mohab Hossam
- Armador izquierdo: Simon Ernst
- Extremo izquierdo: Jerry Tollbring
- Pivot: Simon Hald Jensen
Goleadores
P | País | Jugador | G | L | %EF | 7m | PJ | GPP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nicusor A. Negru | 70 | 102 | 67% | 17/21 | 9 | 7.8 | |
2 | A. Shkurinsky | 61 | 110 | 55% | 19/20 | 7 | 8.7 | |
3 | Mohamed Yehia | 60 | 95 | 63% | 6/9 | 9 | 6.7 | |
4 | Artsem Karalek | 51 | 76 | 67% | - | 9 | 5.7 | |
5 | Pontus Zetterman | 51 | 78 | 65% | 6/8 | 9 | 5.7 | |
6 | S. Tokuda | 48 | 91 | 53% | 6/8 | 7 | 6.8 | |
7 | Jerry Tollbring | 47 | 63 | 75% | 7/7 | 9 | 5.2 | |
8 | Hleb Harbuz | 47 | 39 | 63% | 19/24 | 9 | 5.2 | |
9 | Bilel Abdelli | 47 | 32 | 57% | - | 7 | 6.7 | |
10 | Niklas Mork | 46 | 41 | 79% | - | 9 | 5.1 |
Goleadores — PDF (261 kB)
Predecesor: Bosnia y Herzegovina 2013 | Mundial de Balonmano Junior XX edición | Sucesor: Argelia 2017 |
- Datos: Q18702368