Campeonato Mundial de Esquí Nórdico de 2001
El XLIV Campeonato Mundial de Esquí Nórdico se celebró en la localidad de Lahti (Finlandia) entre el 15 y el 25 de febrero de 2001 bajo la organización de la Federación Internacional de Esquí (FIS) y la Asociación Finlandesa de Esquí.
Esquí de fondo
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
Velocidad individual EL (21.02) | Tor Arne Hetland Noruega Noruega | Cristian Zorzi Italia Italia | Håvard Solbakken Noruega Noruega |
15 km EC (15.02) | Per Elofsson Suecia Suecia 39:26,0 | Mathias Fredriksson Suecia Suecia 39:42,5 | Odd-Bjørn Hjelmeset Noruega Noruega 39:49,3 |
10 km + 10 km persecución (17.02) | Per Elofsson Suecia Suecia 47:15,5 | Johann Mühlegg España España 47:42,0 | Vitali Denisov Rusia Rusia 47:49,5 |
30 km EC (19.02) | Andrus Veerpalu Estonia Estonia 1:14:17,9 | Frode Estil Noruega Noruega 1:14:18,1 | Mijail Ivanov Rusia Rusia 1:14:49,1 |
50 km EL (25.02) | Johann Mühlegg España España 2:05:27,2 | René Sommerfeldt Alemania Alemania 2:07:23,4 | Serguei Krianin Rusia Rusia 2:07:28,4 |
Relevo 4 × 10 km (22.02) | Noruega Noruega Frode Estil Odd-Bjørn Hjelmeset Thomas Alsgaard Tor Arne Hetland 1:36:42,0 | Suecia Suecia Urban Lindgren Mathias Fredriksson Magnus Ingesson Per Elofsson 1:37:24,7 | Alemania Alemania Jens Filbrich Andreas Schlütter Ron Spanuth René Sommerfeldt 1:37:30,0 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Velocidad individual EL (21.02) | Pirjo Manninen Finlandia Finlandia | Kati Sundqvist Finlandia Finlandia | Yuliya Chepalova Rusia Rusia |
10 km EC (20.02) | Bente Skari Noruega Noruega 26:55,5 | Olga Danilova Rusia Rusia 27:08,4 | Larisa Lazutina Rusia Rusia 27:27,0 |
5 km + 5 km persecución (18.02) | Virpi Kuitunen Finlandia Finlandia 28:06,1 | Larisa Lazutina Rusia Rusia 28:08,9 | Olga Danilova Rusia Rusia 28:09,3 |
15 km EC (15.02) | Bente Skari Noruega Noruega 43:54,8 | Olga Danilova Rusia Rusia 44:02,5 | Kaisa Varis Finlandia Finlandia 44:57,5 |
30 km EL (25.02) | Competición cancelada por mal tiempo | ||
Relevo 4 × 5 km (23.02) | Rusia Rusia Olga Danilova Larisa Lazutina Yuliya Chepalova Nina Gavryliuk 53:01,6 | Noruega Noruega Anita Moen Bente Skari Elin Nilsen Hilde Pedersen 54:01,9 | Italia Italia Gabriella Paruzzi Sabina Valbusa Cristina Paluselli Stefania Belmondo 53:23,3 |
Salto en esquí
Evento | |||
---|---|---|---|
Trampolín normal individual (23.02) | Adam Małysz Polonia Polonia 246,0 pts. | Martin Schmitt Alemania Alemania 233,0 pts. | Martin Höllwarth Austria Austria 223,0 pts. |
Trampolín normal por equipo (25.02) | Austria Austria Wolfgang Loitzl Andreas Goldberger Stefan Horngacher Martin Höllwarth 953,5 | Finlandia Finlandia Matti Hautamäki Risto Jussilainen Ville Kantee Janne Ahonen 951,5 | Alemania Alemania Sven Hannawald Michael Uhrmann Alexander Herr Martin Schmitt 911,5 |
Trampolín grande individual (19.02) | Martin Schmitt Alemania Alemania 276,3 | Adam Małysz Polonia Polonia 273,5 | Janne Ahonen Finlandia Finlandia 267,4 |
Trampolín grande por equipo (21.02) | Alemania Alemania Sven Hannawald Michael Uhrmann Alexander Herr Martin Schmitt 939,8 | Finlandia Finlandia Jani Soininen Risto Jussilainen Ville Kantee Janne Ahonen 900,2 | Austria Austria Wolfgang Loitzl Andreas Goldberger Stefan Horngacher Martin Höllwarth 880,2 |
Combinada nórdica
Evento | |||
---|---|---|---|
TG + 7,5 km individual (24.02) | Marko Baacke Alemania Alemania | Samppa Lajunen Finlandia Finlandia | Ronny Ackermann Alemania Alemania |
TN + 15 km individual (15.02) | Bjarte Engen Vik Noruega Noruega | Samppa Lajunen Finlandia Finlandia | Felix Gottwald Austria Austria |
TN + 4 × 5 km por equipo (20.02) | Noruega Noruega Kristian Hammer Kenneth Braaten Bjarte Engen Vik Sverre Rotevatn | Austria Austria Mario Stecher David Kreiner Christoph Eugen Felix Gottwald | Finlandia Finlandia Jari Mantila Samppa Lajunen Hannu Manninen Jaakko Tallus |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega Noruega | 6 | 2 | 2 | 10 |
2 | Alemania Alemania | 3 | 2 | 3 | 8 |
3 | Finlandia Finlandia | 2 | 5 | 3 | 10 |
4 | Suecia Suecia | 2 | 2 | 0 | 4 |
5 | Rusia Rusia | 1 | 3 | 6 | 10 |
6 | Austria Austria | 1 | 1 | 3 | 5 |
7 | España España | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Polonia Polonia | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Estonia Estonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Italia Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
TOTAL | 18 | 18 | 18 | 54 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales – Esquí de fondo (en inglés).
- Resultados oficiales – Salto en esquí (en inglés).
- Resultados oficiales – Combinada nórdica (en inglés).
Predecesor: Ramsau 1999 Austria Austria | Campeonato Mundial de Esquí Nórdico XLIV edición | Sucesor: Val di Fiemme 2003 Italia Italia |
- Datos: Q1428125
- Multimedia: FIS Nordic World Ski Championships 2001 / Q1428125