Campeonato Mundial de Halterofilia de 2009
Campeonato Mundial de Halterofilia de 2009 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Goyang (Corea del Sur) | ||||
Fecha | 2009 | ||||
Organizador | Federación Internacional de Halterofilia | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El LXXVII Campeonato Mundial de Halterofilia se celebró en Goyang (Corea del Sur) entre el 20 y el 29 de noviembre de 2009 bajo la organización de la Federación Internacional de Halterofilia (IWF) y la Federación Surcoreana de Halterofilia.
Las competiciones se realizaron en las instalaciones del KINTEX (Korea International Exhibition Center) de la ciudad surcoreana. En el evento participaron 329 halterófilos (196 hombres y 133 mujeres) de 57 federaciones nacionales afiliadas a la IWF.
Países participantes
Participaron en total 328 levantadores (195 hombres y 133 mujeres) de 65 federaciones nacionales afiliadas a la IWF.
África (WFA) | América (PAWF) | Asia (AWF) | Europa (EWF) | Oceanía (OWF) |
---|---|---|---|---|
Camerún Camerún (3/3) | Canadá Canadá (4/5) | China China (8/7) | Albania Albania (2/1) | Australia (4/-) |
Medallistas
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
56 kg (20.11) | Long Qingquan China China 130 + 162 = 292[n 1] | Wu Jingbiao China China 131 + 155 = 286[n 1] | Sergio Álvarez Cuba Cuba 120 + 154 = 274[n 1] |
62 kg (21.11) | Ding Jianjun China China 146 + 170 = 316 | Eko Yuli Irawan Indonesia Indonesia 140 + 175 = 315 | Yang Fan China China 144 + 170 = 314 |
69 kg (22.11) | Liao Hui China China 160 + 186 = 346 | Arakel Mirzoyan Armenia Armenia 154 + 180 = 334 | Triyatno Indonesia Indonesia 150 + 180 = 330 |
77 kg (24.11) | Lyu Xiaojun China China 174 + 204 = 378 | Tigran Martirosian Armenia Armenia 170 + 200 = 370 | Su Dajin China China 165 + 200 = 365 |
85 kg (26.11) | Lu Yong China China 175 + 208 = 383 | Siarhei Lahun Bielorrusia Bielorrusia 171 + 209 = 380 | Vladimir Kuznetsov Kazajistán Kazajistán 170 + 206 = 376 |
94 kg[n 2] (27.11) | Nizami Paşayev Azerbaiyán Azerbaiyán 177 + 210 = 387 | Kim Min-Jae Corea del Sur Corea del Sur 178 + 206 = 384 | Kim Seon-Jong Corea del Sur Corea del Sur 165 + 218 = 383 |
105 kg[n 3] (29.11) | Marcin Dołęga Polonia Polonia 195 + 226 = 421 | Roman Konstantinov Rusia Rusia 180 + 220 = 400 | Olexi Torojti Ucrania Ucrania 180 + 215 = 395 |
+105 kg (29.11) | An Yong-Kwon Corea del Sur Corea del Sur 198 + 247 = 445 | Artem Udachyn Ucrania Ucrania 200 + 245 = 445 | Ihor Shymechko Ucrania Ucrania 202 + 225 = 427 |
- ↑ a b c Arrancada (kg) + dos tiempos (kg) = total olímpico (kg).
- ↑ Descalificación por dopaje del medallista de oro, el kazajo Vladimir Sedov.[1]
- ↑ Descalificación por dopaje del medallista de plata, el ruso Dmitri Lapikov.[2]
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
48 kg (21.11) | Wang Mingjuan China China 93 + 115 = 208[n 1] | Sibel Özkan Turquía Turquía 89 + 117 = 206[n 1] | Nurcan Taylan Turquía Turquía 90 + 115 = 205[n 1] |
53 kg (22.11) | Zulfiya Chinshanlo Kazajistán Kazajistán 90 + 129 = 219 | Chen Xiaoting China China 95 + 123 = 218 | Yoon Jin-Hee Corea del Sur Corea del Sur 93 + 116 = 209 |
58 kg (23.11) | Li Xueying China China 107 + 132 = 239 | Nastassia Novikava Bielorrusia Bielorrusia 100 + 125 = 225 | Yuliya Kalina Ucrania Ucrania 96 + 119 = 215 |
63 kg (25.11) | Maiya Maneza Kazajistán Kazajistán 105 + 141 = 246 | Svetlana Tsarukayeva Rusia Rusia 111 + 135 = 246 | Sibel Şimşek Turquía Turquía 108 + 135 = 243 |
69 kg (27.11) | Nazik Avdalian Armenia Armenia 119 + 147 = 266 | Oxana Slivenko Rusia Rusia 118 + 146 = 264 | Zhang Shaoling Macao Macao 112 + 136 = 248 |
75 kg[n 2] (28.11) | Svetlana Podobedova Kazajistán Kazajistán 132 + 160 = 292 RM | Cao Lei China China 121 + 148 = 269 | Abir Abdelrahman Egipto Egipto 110 + 142 = 252 |
+75 kg (28.11) | Jang Mi-Ran Corea del Sur Corea del Sur 136 + 187 = 323 | Tatiana Kashirina Rusia Rusia 138 + 165 = 303 | Meng Suping China China 131 + 165 = 296 |
- ↑ a b c Arrancada (kg) + dos tiempos (kg) = total olímpico (kg).
- ↑ Descalificación por dopaje de la medallista de bronce, la armenia Hripsime Jurshudian.[3]
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China China | 7 | 3 | 3 | 13 |
2 | Kazajistán Kazajistán | 3 | 0 | 1 | 4 |
3 | Corea del Sur Corea del Sur | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Armenia Armenia | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Polonia Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Rusia Rusia | 0 | 4 | 0 | 4 |
8 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Ucrania Ucrania | 0 | 1 | 3 | 4 |
10 | Turquía Turquía | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Indonesia Indonesia | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Cuba Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Egipto Egipto | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Macao Macao | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 15 | 15 | 15 | 45 |
Referencias
Enlaces externos
- Pág. de la IWF (en inglés).
- Base de datos iat.uni-leipzig.de (en alemán).
Predecesor: Chiang Mai 2007 Tailandia | Campeonato Mundial de Halterofilia LXXVII edición | Sucesor: Antalya 2010 Turquía Turquía |
- Datos: Q562253