Campeonato Mundial de Voleibol Femenino de 2022
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Países Bajos/Polonia 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Voleibol | |||||
Datos generales | |||||
Sede | 6 sedes Países Bajos Países Bajos Polonia Polonia | ||||
Categoría | Femenina absoluta | ||||
Fecha | 23 de septiembre – 15 de octubre de 2022 | ||||
Edición | XIX | ||||
Organizador | FIVB | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Serbia | ||||
02 ! Plata | Brasil | ||||
03 ! Bronce | Italia | ||||
Mejor jugadora | Tijana Bošković[2] | ||||
Mayor anotadora | Paola Egonu[1] (275 pts.) | ||||
| |||||
Clasif. por equipos | 24 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XIX Campeonato Mundial de Voleibol Femenino se celebró conjuntamente en los Países Bajos y Polonia entre el 23 de septiembre y el 15 de octubre de 2022 bajo la organización de la Federación Internacional de Voleibol (FIVB), la Federación Neerlandesa de Voleibol y la Federación Polaca de Voleibol.[3]
Compitieron en el evento 24 selecciones nacionales afiliadas a la FIVB por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de Serbia, ganador del Mundial de 2018.
El equipo de Serbia conquistó su segundo título mundial al vencer en la final a la selección de Brasil con un marcador de 0-3.[4] En el partido por el tercer lugar el conjunto de Italia venció al de los Estados Unidos.[5]
Clasificación
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 2 | Países Bajos Polonia |
Campeonato Mundial | 29 de septiembre – 20 de octubre de 2018 | Japón Japón | 1 | Serbia |
Campeonato Nortemericano | 26 – 31 de agosto de 2021 | Guadalajara (México México) | 2 | República Dominicana Puerto Rico |
Campeonato Europeo | 18 de agosto – 4 de septiembre de 2021 | Serbia Serbia Rumania Rumania Bulgaria Bulgaria Croacia Croacia | 2 | Italia Turquía |
Campeonato Africano | 12 – 19 de septiembre de 2021 | Kigali (Ruanda Ruanda) | 2 | Camerún Kenia |
Campeonato Sudamericano | 15 – 19 de septiembre de 2021 | Barrancabermeja (Colombia Colombia) | 2 | Brasil Colombia |
— | — | 2 | China Japón | |
Ranking mundial[6] | 2020–2021 | — | 11 | Estados Unidos Alemania Bélgica Corea del Sur Bulgaria Canadá Tailandia Argentina República Checa Kazajistán Croacia |
TOTAL | 24 | 24 |
- ↑ Debido a que el Campeonato Asiático fue pospuesto para 2022, el ranking continental sirvió como clasificatorio.
- ↑ La selección de Rusia fue excluida del torneo debido a la Invasión rusa de Ucrania.[7]
Sedes
Foto | Grupo | Ciudad | Instalación |
---|---|---|---|
A, B, C, D y fase final | Arnhem (Países Bajos Países Bajos) | GelreDome | |
B | Gdańsk (Polonia Polonia) | Ergo Arena | |
C y F | Łódź (Polonia Polonia) | Atlas Arena | |
E | Róterdam (Países Bajos Países Bajos) | Rotterdam Ahoy | |
Fase final | Apeldoorn (Países Bajos Países Bajos) | Omnisport Apeldoorn | |
Fase final | Gliwice (Polonia Polonia) | Arena Gliwice |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Países Bajos | Polonia | Estados Unidos | Brasil |
Italia | Turquía | Serbia | China |
Bélgica | República Dominicana | Alemania | Japón |
Puerto Rico | Corea del Sur | Bulgaria | Colombia |
Camerún | Tailandia | Canadá | Argentina |
Kenia | Croacia | Kazajistán | República Checa |
Primera fase
- Todos los partidos en la hora local de Países Bajos/Polonia (UTC+2).
Los primeros cuatro de cada grupo pasan a la segunda fase.
Grupo A
Equipo | Partidos | Sets | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | Pts. | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |
Italia | 5 | 5 | 0 | 15 | 15 | 2 | 7,500 | 431 | 328 | 1,314 |
Bélgica | 5 | 4 | 1 | 12 | 13 | 4 | 3,250 | 417 | 331 | 1,259 |
Países Bajos | 5 | 3 | 2 | 9 | 11 | 7 | 1,571 | 413 | 357 | 1,156 |
Puerto Rico | 5 | 2 | 3 | 6 | 7 | 10 | 0,700 | 371 | 382 | 0,971 |
Kenia | 5 | 1 | 4 | 3 | 4 | 12 | 0,333 | 289 | 383 | 0,754 |
Camerún | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0,000 | 237 | 377 | 0,628 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23.09 | 20:00 | Países Bajos | 3 – 0 | 25-11 | 25-17 | 25-11 | – | – | 75 – 39 | ||
24.09 | 14:00 | Bélgica | 3 – 0 | 25-15 | 27-25 | 25-15 | – | – | 77 – 55 | ||
24.09 | 15:00 | Italia | 3 – 0 | 25-10 | 25-12 | 25-16 | – | – | 75 – 38 | ||
25.09 | 13:00 | Bélgica | 3 – 0 | 25-15 | 25-14 | 25-11 | – | – | 75 – 40 | ||
25.09 | 16:00 | Países Bajos | 3 – 0 | 25-11 | 25-20 | 25-13 | – | – | 75 – 44 | ||
26.09 | 18:00 | Italia | 3 – 0 | 28-26 | 25-21 | 26-24 | – | – | 79 – 71 | ||
27.09 | 18:00 | Italia | 3 – 1 | 21-25 | 30-28 | 29-27 | 25-9 | – | 105 – 89 | ||
27.09 | 20:00 | Camerún | 0 – 3 | 20-25 | 25-27 | 19-25 | – | – | 64 – 77 | ||
28.09 | 20:00 | Países Bajos | 3 – 1 | 23-25 | 25-20 | 25-16 | 25-15 | – | 98 – 76 | ||
29.09 | 18:00 | Italia | 3 – 0 | 25-15 | 25-23 | 25-17 | – | – | 75 – 55 | ||
29.09 | 20:00 | Puerto Rico | 3 – 0 | 25-23 | 25-16 | 25-11 | – | – | 75 – 50 | ||
30.09 | 20:00 | Países Bajos | 1 – 3 | 16-25 | 23-25 | 26-24 | 25-27 | – | 90 – 101 | ||
01.10 | 16:00 | Puerto Rico | 3 – 1 | 25-15 | 19-25 | 25-18 | 25-20 | – | 94 – 78 | ||
02.10 | 13:00 | Bélgica | 3 – 0 | 25-8 | 25-19 | 25-14 | – | – | 75 – 41 | ||
02.10 | 16:00 | Países Bajos | 1 – 3 | 13-25 | 25-22 | 16-25 | 21-25 | – | 75 – 97 |
- (¹) – Todos en Arnhem.
Grupo B
Equipo | Partidos | Sets | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | Pts. | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |
Turquía | 5 | 4 | 1 | 11 | 14 | 7 | 2,000 | 468 | 396 | 1,181 |
Tailandia | 5 | 4 | 1 | 10 | 12 | 7 | 1,714 | 419 | 392 | 1,068 |
República Dominicana | 5 | 3 | 2 | 11 | 13 | 7 | 1,857 | 457 | 401 | 1,139 |
Polonia | 5 | 3 | 2 | 10 | 12 | 7 | 1,714 | 441 | 382 | 1,154 |
Corea del Sur | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 | 13 | 0,230 | 283 | 398 | 0,711 |
Croacia | 5 | 0 | 5 | 0 | 2 | 15 | 0,133 | 326 | 425 | 0,767 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23.09 | 18:00 | Polonia | 3 –1 | 25-19 | 21-25 | 25-23 | 25-15 | – | 96 – 82 | ||
24.09 | 13:00 | Turquía | 2 – 3 | 25-17 | 29-31 | 25-22 | 19-25 | 13-15 | 111 – 110 | ||
24.09 | 18:30 | República Dominicana | 3 – 0 | 25-19 | 25-12 | 25-15 | – | – | 75 – 46 | ||
27.09 | 14:00 | Turquía | 3 – 0 | 25-14 | 25-13 | 25-13 | – | – | 75 – 40 | ||
27.09 | 17:30 | República Dominicana | 3 – 0 | 25-20 | 25-15 | 25-21 | – | – | 75 – 56 | ||
27.09 | 20:30 | Polonia | 3 – 0 | 25-17 | 25-17 | 25-17 | – | – | 75 – 51 | ||
28.09 | 14:00 | Tailandia | 3 – 0 | 25-18 | 25-13 | 25-21 | – | – | 75 – 52 | ||
28.09 | 17:30 | Turquía | 3 – 2 | 21-25 | 25-21 | 25-18 | 16-25 | 15-13 | 102 – 102 | ||
28.09 | 20:30 | Polonia | 3 – 0 | 25-17 | 25-18 | 25-16 | – | – | 75 – 51 | ||
29.09 | 14:00 | Corea del Sur | 0 – 3 | 13-25 | 15-25 | 14-25 | – | – | 42 – 75 | ||
29.09 | 17:30 | Turquía | 3 – 0 | 25-14 | 25-12 | 25-12 | – | – | 75 – 38 | ||
29.09 | 20:30 | Polonia | 1 – 3 | 25-18 | 22-25 | 21-25 | 21-25 | – | 89 – 93 | ||
01.10 | 14:00 | República Dominicana | 2 – 3 | 29-31 | 25-16 | 25-21 | 22-25 | 11-15 | 112 – 108 | ||
01.10 | 17:00 | Corea del Sur | 3 –1 | 25-21 | 27-29 | 27-25 | 25-23 | – | 104 – 98 | ||
01.10 | 20:30 | Polonia | 2 – 3 | 25-22 | 23-25 | 22-25 | 25-18 | 11-15 | 106 – 105 |
- (¹) – Los primeros tres partidos en Arnhem y el resto en Gdańsk.
Grupo C
Equipo | Partidos | Sets | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | Pts. | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |
Serbia | 5 | 5 | 0 | 14 | 15 | 2 | 7,500 | 412 | 326 | 1,263 |
Estados Unidos | 5 | 4 | 1 | 12 | 12 | 4 | 3,000 | 381 | 303 | 1,257 |
Canadá | 5 | 3 | 2 | 8 | 9 | 9 | 1,000 | 393 | 376 | 1,045 |
Alemania | 5 | 2 | 3 | 7 | 8 | 10 | 0,800 | 394 | 397 | 0,992 |
Bulgaria | 5 | 1 | 4 | 4 | 8 | 12 | 0,666 | 417 | 464 | 0,898 |
Kazajistán | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0,000 | 244 | 375 | 0,650 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24.09 | 19:30 | Estados Unidos | 3 – 0 | 25-16 | 25-13 | 25-22 | – | – | 75 – 51 | ||
25.09 | 19:00 | Alemania | 3 – 1 | 25-22 | 21-25 | 25-23 | 25-21 | – | 96 – 91 | ||
25.09 | 20:00 | Serbia | 3 – 0 | 25-23 | 25-16 | 25-20 | – | – | 75 – 59 | ||
26.09 | 15:30 | Alemania | 3 – 0 | 25-15 | 25-18 | 25-21 | – | – | 75 – 54 | ||
26.09 | 16:00 | Serbia | 3 – 2 | 25-21 | 22-25 | 25-27 | 25-21 | 15-9 | 112 – 103 | ||
26.09 | 21:00 | Estados Unidos | 3 – 0 | 25-19 | 26-24 | 25-15 | – | – | 76 – 58 | ||
29.09 | 13:00 | Canadá | 3 – 0 | 25-14 | 25-16 | 25-11 | – | – | 75 – 41 | ||
29.09 | 16:00 | Serbia | 3 – 0 | 25-23 | 25-22 | 25-23 | – | – | 75 – 68 | ||
29.09 | 19:00 | Estados Unidos | 3 – 1 | 25-14 | 23-25 | 25-11 | 25-15 | – | 98 – 65 | ||
30.09 | 13:00 | Serbia | 3 – 0 | 25-13 | 25-17 | 25-10 | – | – | 75 – 40 | ||
30.09 | 16:00 | Bulgaria | 1 – 3 | 21-25 | 27-25 | 20-25 | 15-25 | – | 83 – 100 | ||
30.09 | 19:00 | Estados Unidos | 3 – 0 | 25-17 | 25-13 | 26-24 | – | – | 76 – 54 | ||
01.10 | 13:00 | Bulgaria | 3 – 0 | 25-18 | 25-22 | 25-18 | – | – | 75 – 58 | ||
01.10 | 16:00 | Alemania | 2 – 3 | 25-12 | 26-24 | 23-25 | 18-25 | 8-15 | 100 – 101 | ||
01.10 | 19:00 | Estados Unidos | 0 – 3 | 20-25 | 23-25 | 13-25 | – | – | 56 – 75 |
- (¹) – Los primeros seis partidos en Arnhem y el resto en Łódź.
Grupo D
Equipo | Partidos | Sets | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | Pts. | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |
China | 5 | 4 | 1 | 12 | 13 | 3 | 4,333 | 395 | 352 | 1,122 |
Japón | 5 | 4 | 1 | 12 | 12 | 4 | 3,000 | 387 | 327 | 1,183 |
Brasil | 5 | 4 | 1 | 12 | 13 | 5 | 2,600 | 431 | 356 | 1,210 |
Argentina | 5 | 2 | 3 | 5 | 6 | 12 | 0,500 | 377 | 413 | 0,912 |
República Checa | 5 | 1 | 4 | 3 | 5 | 13 | 0,384 | 375 | 422 | 0,888 |
Colombia | 5 | 0 | 5 | 1 | 3 | 15 | 0,200 | 335 | 430 | 0,779 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24.09 | 20:30 | Brasil | 3 – 1 | 25-20 | 25-16 | 22-25 | 25-18 | – | 97 – 79 | ||
25.09 | 14:00 | China | 3 – 0 | 25-23 | 25-22 | 25-20 | – | – | 75 – 65 | ||
25.09 | 14:15 | Japón | 3 – 0 | 25-20 | 25-22 | 25-17 | – | – | 75 – 59 | ||
26.09 | 14:15 | Japón | 3 – 0 | 25-15 | 25-20 | 25-12 | – | – | 75 – 47 | ||
26.09 | 18:30 | Brasil | 3 – 0 | 25-19 | 25-13 | 25-21 | – | – | 75 – 53 | ||
27.09 | 14:00 | China | 3 – 0 | 25-16 | 25-21 | 25-16 | – | – | 75 – 53 | ||
28.09 | 14:15 | China | 3 – 0 | 28-26 | 25-17 | 29-27 | – | – | 82 – 70 | ||
28.09 | 15:00 | Brasil | 3 – 0 | 25-14 | 25-12 | 25-20 | – | – | 75 – 46 | ||
28.09 | 18:00 | Argentina | 3 – 1 | 25-20 | 20-25 | 25-22 | 25-22 | – | 95 – 89 | ||
30.09 | 14:00 | China | 3 – 0 | 25-19 | 25-22 | 27-25 | – | – | 77 – 66 | ||
30.09 | 14:15 | Brasil | 1 – 3 | 22-25 | 19-25 | 25-17 | 20-25 | – | 86 – 92 | ||
30.09 | 18:00 | Colombia | 2 – 3 | 25-19 | 17-25 | 29-27 | 20-25 | 8-15 | 99 – 111 | ||
01.10 | 14:00 | Brasil | 3 – 1 | 23-25 | 25-17 | 25-22 | 25-22 | – | 98 – 86 | ||
01.10 | 18:00 | Colombia | 1 – 3 | 22-25 | 13-25 | 25-19 | 18-25 | – | 78 – 94 | ||
02.10 | 14:15 | Japón | 3 – 0 | 25-17 | 25-19 | 25-17 | – | – | 75 – 53 |
- (¹) – Todos en Arnhem.
Segunda fase
- Todos los partidos en la hora local de Países Bajos/Polonia (UTC+2).
Los cuatro primeros de cada grupo disputan los cuartos de final.
Grupo E
Equipo | Partidos | Sets | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | Pts. | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |
Italia | 9 | 8 | 1 | 25 | 26 | 6 | 4,333 | 783 | 627 | 1,248 |
Brasil | 9 | 8 | 1 | 23 | 25 | 8 | 3,125 | 793 | 631 | 1,256 |
Japón | 9 | 7 | 2 | 21 | 22 | 8 | 2,750 | 707 | 628 | 1,125 |
China | 9 | 7 | 2 | 20 | 22 | 8 | 2,750 | 712 | 642 | 1,109 |
Bélgica | 9 | 5 | 4 | 15 | 18 | 13 | 1,384 | 708 | 667 | 1,061 |
Países Bajos | 9 | 4 | 5 | 13 | 16 | 17 | 0,941 | 733 | 680 | 1,077 |
Puerto Rico | 9 | 3 | 6 | 9 | 10 | 20 | 0,500 | 616 | 690 | 0,892 |
Argentina | 9 | 2 | 7 | 5 | 8 | 24 | 0,333 | 644 | 755 | 0,852 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04.10 | 14:15 | Japón | 3 – 1 | 217-25 | 25-20 | 25-16 | 25-22 | – | 96 – 83 | ||
04.10 | 17:15 | Italia | 2 – 3 | 20-25 | 25-22 | 25-22 | 21-25 | 15-17 | 106 – 111 | ||
04.10 | 20:15 | Países Bajos | 3 – 1 | 22-25 | 25-18 | 25-12 | 25-13 | – | 97 – 68 | ||
05.10 | 14:15 | Italia | 3 – 1 | 20-25 | 25-20 | 25-14 | 25-15 | – | 97 – 74 | ||
05.10 | 17:15 | China | 3 – 0 | 25-15 | 25-19 | 25-21 | – | – | 75 – 55 | ||
05.10 | 20:15 | Bélgica | 3 – 0 | 25-16 | 25-23 | 25-23 | – | – | 75 – 62 | ||
06.10 | 16:00 | Brasil | 3 – 0 | 25-11 | 25-13 | 25-15 | – | – | 75 – 39 | ||
06.10 | 20:00 | China | 3 – 2 | 22-25 | 25-21 | 25-18 | 18-25 | 15-12 | 105 – 101 | ||
07.10 | 14:15 | Japón | 3 – 0 | 25-16 | 25-19 | 25-21 | – | – | 75 – 56 | ||
07.10 | 17:15 | Italia | 3 – 0 | 25-19 | 25-18 | 25-17 | – | – | 75 – 54 | ||
07.10 | 20:15 | Brasil | 3 – 0 | 25-19 | 25-19 | 25-20 | – | – | 75 – 58 | ||
08.10 | 13:30 | Italia | 3 – 0 | 26-24 | 25-16 | 25-20 | – | – | 76 – 60 | ||
08.10 | 17:00 | Brasil | 3 – 1 | 26-28 | 25-17 | 25-11 | 25-16 | – | 101 – 72 | ||
09.10 | 12:30 | China | 3 – 0 | 25-18 | 25-18 | 27-25 | – | – | 77 – 61 | ||
09.10 | 15:30 | Japón | 3 – 0 | 25-23 | 25-23 | 25-21 | – | – | 75 – 67 | ||
09.10 | 18:30 | Puerto Rico | 3 – 1 | 20-25 | 25-15 | 25-20 | 25-23 | – | 95 – 83 |
- (¹) – Todos en Róterdam.
Grupo F
Equipo | Partidos | Sets | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | Pts. | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |
Serbia | 9 | 9 | 0 | 26 | 27 | 2 | 13,500 | 714 | 570 | 1,252 |
Estados Unidos | 9 | 7 | 2 | 20 | 21 | 11 | 1,909 | 745 | 652 | 1,142 |
Turquía | 9 | 6 | 3 | 17 | 21 | 13 | 1,615 | 775 | 699 | 1,108 |
Polonia | 9 | 6 | 3 | 17 | 21 | 14 | 1,500 | 792 | 720 | 1,100 |
Canadá | 9 | 5 | 4 | 14 | 17 | 18 | 0,944 | 767 | 741 | 1,035 |
República Dominicana | 9 | 4 | 5 | 15 | 19 | 17 | 1,117 | 789 | 764 | 1,032 |
Tailandia | 9 | 4 | 5 | 11 | 16 | 19 | 0,842 | 757 | 769 | 0,984 |
Alemania | 9 | 3 | 6 | 11 | 14 | 20 | 0,700 | 735 | 767 | 0,958 |
- Resultados
Fecha | Hora | Partido¹ | Res. | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04.10 | 15:00 | Tailandia | 1 – 3 | 19-25 | 21-25 | 25-23 | 22-25 | – | 87 – 98 | ||
04.10 | 17:30 | Estados Unidos | 3 – 1 | 21-25 | 25-19 | 25-20 | 25-14 | – | 96 – 78 | ||
04.10 | 19:00 | Turquía | 3 – 0 | 25-21 | 25-18 | 25-21 | – | – | 75 – 60 | ||
04.10 | 20:30 | Serbia | 3 – 0 | 26-24 | 25-22 | 25-18 | – | – | 76 – 64 | ||
05.10 | 15:00 | Tailandia | 1 – 3 | 19-25 | 22-25 | 25-18 | 23-25 | – | 89 – 93 | ||
05.10 | 17:30 | Turquía | 3 – 0 | 25-22 | 26-24 | 28-26 | – | – | 79 – 72 | ||
05.10 | 19:00 | Serbia | 3 – 0 | 26-24 | 25-20 | 25-17 | – | – | 76 – 61 | ||
05.10 | 20:30 | Estados Unidos | 0 – 3 | 23-25 | 20-25 | 18-25 | – | – | 61 – 75 | ||
07.10 | 15:00 | Serbia | 3 – 0 | 25-23 | 25-17 | 25-15 | – | – | 75 – 55 | ||
07.10 | 17:30 | Estados Unidos | 3 –1 | 25-22 | 21-25 | 25-20 | 25-22 | – | 96 – 89 | ||
07.10 | 19:00 | República Dominicana | 3 – 1 | 19-25 | 25-18 | 25-22 | 25-18 | – | 94 – 83 | ||
07.10 | 20:30 | Polonia | 3 – 2 | 25-18 | 19-25 | 16-25 | 25-23 | 15-5 | 10 – 96 | ||
08.10 | 15:00 | Estados Unidos | 3 – 2 | 23-25 | 21-25 | 25-19 | 27-25 | 15-13 | 111 – 107 | ||
08.10 | 17:30 | Serbia | 3 – 0 | 25-20 | 25-21 | 25-23 | – | – | 75 – 64 | ||
08.10 | 19:00 | República Dominicana | 2 – 3 | 25-18 | 23-25 | 17-25 | 27-25 | 7-15 | 99 – 108 | ||
08.10 | 20:30 | Polonia | 3 – 2 | 26-24 | 20-25 | 25-18 | 26-28 | 15-10 | 112 – 105 |
- (¹) – Todos en Łódź.
Fase final
- Todos los partidos en la hora local de Países Bajos/Polonia (UTC+2).
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
Italia | 3 | ||||||||||
China | 1 | ||||||||||
Italia | 1 | ||||||||||
Brasil | 3 | ||||||||||
Brasil | 3 | ||||||||||
Japón | 2 | ||||||||||
Brasil | 0 | ||||||||||
Serbia | 3 | ||||||||||
Serbia | 3 | ||||||||||
Polonia | 2 | ||||||||||
Serbia | 3 | Tercer lugar | |||||||||
Estados Unidos | 1 | ||||||||||
Estados Unidos | 3 | Italia | 3 | ||||||||
Turquía | 0 | Estados Unidos | 0 | ||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11.10 | 17:00 | Italia | 3 – 1 | 25-16 | 25-22 | 13-25 | 25-17 | – | 88 – 80 | ||
11.10 | 17:30 | Estados Unidos | 3 – 0 | 25-22 | 25-15 | 25-20 | – | – | 75 – 57 | ||
11.10 | 20:00 | Brasil | 3 – 2 | 18-25 | 18-25 | 25-22 | 27-25 | 15-13 | 103 – 110 | ||
11.10 | 20:30 | Serbia | 3 – 2 | 21-25 | 25-21 | 25-19 | 24-26 | 16-14 | 111 – 105 |
- (¹) – El primero y el tercero en Apeldoorn, los otros dos en Gliwice.
Semifinales
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12.10 | 20:30 | Serbia | 3 – 1 | 25-21 | 25-20 | 17-25 | 25-23 | – | 92 – 89 | ||
13.10 | 20:00 | Italia | 1 – 3 | 23-25 | 25-22 | 24-26 | 19-25 | – | 91 – 98 |
- (¹) – El primero en Gliwice y el segundo en Apeldoorn.
Tercer lugar
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.10 | 16:00 | Italia | 3 – 0 | 25-20 | 25-15 | 27-25 | - | - | 77 – 60 |
- (¹) – En Apeldoorn.
Final
Fecha | Hora | Partido¹ | Resultado | S1 | S2 | S3 | S4 | S5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.10 | 20:00 | Brasil | 0 – 3 | 24-26 | 22-25 | 17-25 | – | – | 63 – 76 |
- (¹) – En Apeldoorn.
Medallero
Serbia [8] | Brasil [9] | Italia [10] |
Maja Aleksić Ana Bjelica Tijana Bošković Bianka Buša Bojana Drča Aleksandra Jegdić Katarina Lazović Sara Lozo Brankica Mihajlović Bojana Milenković Slađana Mirković Mina Popović Teodora Pušić Jovana Stevanović | Carol Gattaz Júlia Gambatto Ana Carolina da Silva Priscila Daroit Nyeme Alexandre Costa Nunes Rosamaria Montibeller Macris Silva Carneiro Roberta Ratzke Gabriela Braga Guimarães Natália Araujo Lorena Viezel Kisy Nascimento Tainara Lemes Santos Lorenne Geraldo Teixeira | Sara Bonifacio Caterina Bosetti Cristina Chirichella Anna Danesi Monica De Gennaro Paola Egonu Eleonora Fersino Alessia Gennari Marina Lubian Ofelia Malinov Sylvia Nwakalor Alessia Orro Elena Pietrini Miriam Sylla |
Daniele Santarelli (seleccionador) | José Roberto Guimarães (seleccionador) | Davide Mazzanti (seleccionador) |
Estadísticas
Clasificación general
1. Serbia CM |
2. Brasil |
3. Italia |
4. Estados Unidos |
5. Japón |
6. China |
7. Polonia |
8. Turquía |
9. Bélgica |
10. Canadá |
11. República Dominicana |
12. Países Bajos |
13. Tailandia |
14. Alemania |
15. Puerto Rico |
16. Argentina |
17. Bulgaria |
18. República Checa |
19. Kenia |
20. Corea del Sur |
21. Colombia |
22. Croacia |
23. Kazajistán |
24. Camerún |
Fuente: volleyballworld.com
Máximas anotadoras
Núm. | Nombre | Selección | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Paola Egonu | Italia | 275 |
2 | Magdalena Stysiak | Polonia | 241 |
3 | Tijana Bošković | Serbia | 240 |
4 | Britt Herbots | Bélgica | 222 |
5 | Gabriela Braga Guimarães | Brasil | 214 |
6 | Li Yingying | China | 179 |
7 | Kiera Van Ryk | Canadá | 176 |
8 | Ebrar Karakurt | Turquía | 173 |
9 | Gaila González López | República Dominicana | 166 |
10 | Arisa Inoue | Japón | 159 |
Fuente: volleyballworld.com
Distinciones individuales
- Mejor jugadora (MVP) – Tijana Bošković (Serbia Serbia)
- Mayor anotatora – Paola Egonu (Italia Italia) –275 pts.–
- Mejor colocadora – Bojana Drča (Serbia Serbia)
- Mejor receptora – Gabriela Braga Guimarães (Brasil Brasil) y Miriam Sylla (Italia Italia)
- Mejor central – Ana Carolina da Silva (Brasil Brasil) y Anna Danesi (Italia Italia)
- Mejor opuesta – Tijana Bošković (Serbia Serbia)
- Mejor líbero – Teodora Pušić (Serbia Serbia)
Fuente: volleyballworld.com
Véase también
Referencias
- ↑ «Statistics – Best Scorers». Pág. de la FIVB (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Boskovic earns second World Championship MVP award». Pág. de la FIVB (en inglés). 15 de octubre de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Netherlands and Poland selected as dual-hosts for 2022 FIVB Volleyball Women’s World Championship». Pág. de la FIVB (en inglés). 12 de enero de 2019. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «0-3: Serbia, campeona del mundo truncando el sueño de Brasil». Mundo Deportivo. 15 de octubre de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Italy shut out USA for bronze». Pág. de la FIVB (en inglés). 15 de octubre de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «2022 Women's World Championship Lineup Promises Huge Thrills». Pág. de la FIVB (en inglés). 21 de septiembre de 2021. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «FIVB Declares Russia And Belarus Not Eligible For International And Continental Competitions». Pág. de la FIVB (en inglés). 1 de marzo de 2022. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Players». Pág. de la FIVB. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Players». Pág. de la FIVB. Consultado el 22 de abril de 2024.
- ↑ «Players». Pág. de la FIVB. Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. del campeonato (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Japón 2018 | Campeonato Mundial de Voleibol Femenino XIX edición | Sucesor: Por determinar 2025 |
- Datos: Q59384237