Chrono des Nations
Chrono des Nations Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
País | Francia | |
Región | Vandea | |
Categoría | UCI Europe Tour 1.1 (2005-) | |
Fecha | Octubre | |
Creación | 1982 | |
Edición | 41.ª (a 2023) | |
Organizador | Unión Ciclista Internacional | |
Formato | Carrera de un día | |
Equipos participantes | UCI WorldTeam UCI ProTeam Continental Selecciones nacionales | |
| ||
Palmarés | ||
Más victorias | Pascal Lance (4) | |
Ganador actual | Joshua Tarling (2023) | |
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
La Chrono des Nations (en español: Contrarreloj de Las Naciones) es una carrera de ciclismo en ruta disputada en Les Herbiers (departamento de Vendée) el tercer fin de semana del mes octubre cerrando la temporada profesional en Francia. Se distingue de las demás carreras de un día por tener un formato contrarreloj individual.
La carrera masculina élite, la primera en crearse, siempre ha tenido una duración de 48 km.[1][2]
Historia
La masculina élite se creó en 1982 bajo el nombre de Chrono des Herbiers y fue diseñado inicialmente para amateurs de 1982 a 1987. A continuación, se convirtió en una prueba abierta, combinando profesionales y aficionados hasta 1994. Desde 1995, es una carrera profesional en el calendario de la Unión Ciclista Internacional. Desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 se integró en el UCI Europe Tour, dentro de la categoría 1.1. Tras la desaparición del Gran Premio de las Naciones, pasó a llamarse oficiosamente Chrono des Nations-Les Herbiers en 2006 en clara alusión y recuerdo a esa carrera desaparecida y ya en 2010 fue llamado oficiosamente Chrono des Nations-Les Herbiers Vendée en el nombre oficioso[1] (no para la UCI que desde el 2006 siempre ha sido simplemente Chrono des Nations).
Debido a sus fechas algunos años es la prueba inaugural del UCI Europe Tour, otros la prueba final y otros tanto la inaugural como la final. Dado que ese calendario comienza el 15 de octubre de un año y finaliza el 14 del siguiente.
Chrono des Nations femenina y otras
Paralelamente a la masculina profesional también se han disputado el mismo día otras pruebas de similares características aunque con menor kilometraje.
La competición femenina profesional fue creada en 1987,[3] otras masculinas sub-23 de 38 km y junior de 28 km en 1990 y 2008 respectivamente[4][5] (además de una amateur que solo se disputó en 1995) y una versión femenina junior en 2007 y juvenil (cadetes) en 2011.
El nombre de la carrera profesional femenina fue cambiado oficialmente en 2009 quitándole la "coletilla" de Les Herbiers Vendée que mantenía desde el 2006. Esta siempre ha sido profesional primero en la categoría 1.9.1 renombrándose esa categoría en 2005 por la 1.1 manteniendo la carrera dicho estatus. Siempre ha tenido poco menos de 21 km.[6]
Palmarés
Notas:
- Las ediciones desde 1982 a 1987 fueron amateur.
- En 1995 se hicieron 2 ediciones, una amateur ganada por Jan Karlsson y otra profesional ganada por Pascal Lance
- Las ediciones desde 1988 hasta 1994 fueron "Open", es decir abiertas con la participación conjunta de ciclistas aficionados y profesionales
Palmarés sub-23
Año | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
1993 | Sébastien Noel | Samuel Renaux | Roman Krylov |
1994 | Sébastien Noel | Samuel Renaux | Gilles Rouyau |
1995 | Anthony Morin | Guillaume Auger | Damien Nazon |
1996 | Florent Brard | László Bodrogi | Christophe Barbier |
1997 | Guillaume Auger | László Bodrogi | Stephano Panetta |
1998 | Oleg Joukov | László Bodrogi | Florent Brard |
1999 | Yuriy Krivtsov | Christian Poos | Eric Trokimo |
2000 | Niels Brouzes | Yuriy Krivtsov | Mariusz Witecki |
2001 | Yuriy Krivtsov | Xavier Pache | David Le Lay |
2002 | Gianluca Moi | Jochen Rochau | Damien Monier |
2003 | Damien Monier | Émilien-Benoît Bergès | Jean Zen |
2004 | Olivier Kaisen | Florian Morizot | Nicolas Rousseau |
2005 | Dimitri Champion | Mickaël Muck | Nicolas Baldo |
2006 | Dominique Cornu | Yoann Offredo | Stéphane Rossetto |
2007 | Michael Færk Christensen | Yoann Offredo | Alexandre Roux |
2008 | Julien Fouchard | Fabien Taillefer | Daniel Kreutzfeldt |
2009 | Romain Lemarchand | Étienne Pieret | Nicolas Boisson |
2010 | Alex Dowsett | Romain Bacon | Nicolas Bonnet |
2011 | Yoann Paillot | Erwan Téguel | Pierre Lebreton |
2012 | Yoann Paillot | Joseph Perrett | Alexis Guérin |
2013 | Ryan Mullen | Bruno Armirail | Alexis Guérin |
2014 | Alexis Dulin | Rémi Cavagna | Edmund Bradbury |
2015 | Truls Engen Korsæth | Julian Braun | Louis Pijourlet |
2016 | Louis Louvet | Maxime Roger | Louis Pijourlet |
2017 | Mathias Norsgaard | Christoffer Lisson | Louis Louvet |
2018 | Mathias Norsgaard | Alexys Brunel | Matt Langworthy |
2019 | Jasper De Plus | Mathias Norsgaard | Clément Davy |
2020 | No se disputó | ||
2021 | Antoine Devanne | Branko Huys | Jon Knolle |
2022 | Alec Segaert | Søren Wærenskjold | Pierre Thierry |
2023 | Kacper Gieryk | Maximilian Cushway | Jonas Walton |
Palmarés junior
Año | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
1997 | Fabrice Salanson | Anthony Michelet | Sandy Casar |
1998 | Eric Trokimo | Anthony Geslin | Guillaume Reux |
1999 | Hedson Mathieu | Ludovic Lanceleur | Niels Brouzes |
2000 | Nicolas Rousseau | Charly Carlier | Alexandre Pichot |
2001 | Nicolas Rousseau | Olivier Kaisen | Thierry Hupond |
2002 | Sébastien Coeffier | Romain Feillu | Sébastien Turgot |
2003 | Damien Gaudin | Anthony Martin | Dimitri Krivtsov |
2004 | Alexandre Binet | Anthony Martin | Damien Gaudin |
2005 | Sébastien Ivars | Tony Gallopin | Stéphane Rossetto |
2006 | Tony Gallopin | Étienne Pieret | Yann Moritz |
2007 | Fabien Taillefer | Romain Bacon | Aurélien Corbin |
2008 | Romain Bacon | Kévin Labèque | Adrien Petit |
2009 | Anthony Saux | Yoann Paillot | Jimmy Turgis |
2010 | Alliaume Leblond | Jauffrey Bétouigt-Suire | Pierre Almeida |
2011 | Paul Moerland | Guillaume Thévenot | Thomas Bourreau |
2012 | Ryan Mullen | David Michaud | Maxime Piveteau |
2013 | Igor Decraene | Élie Gesbert | Martin Palm |
2014 | Filippo Ganna | Thomas Denis | Martin Palm |
2015 | Nazar Lahodych | Julien Souton | Thomas Denis |
2016 | Alexys Brunel | Sébastien Grignard | Émilien Jeannière |
2017 | Sébastien Grignard | Antoine Raugel | Thomas Delphis |
2018 | Remco Evenepoel | Donavan Grondin | Joshua Sandman |
2019 | Hugo Page | Joris Kroon | Alex Baudin |
2020 | No se disputó | ||
2021 | Alec Segaert | Darren Rafferty | Eddy Le Huitouze |
2022 | Joshua Tarling | Titouan Fontaine | Baptiste Gillet |
2023 | Davide Donati | Finlay Tarling | Adam Rafferty |
Palmarés juvenil
Año | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
2011 | Jérémy Defaye | Kilian Guillot | Clément Orceau |
2012 | Jérémy Defaye | Filippo Ganna | Martin Palm |
2013 | Clément Bétouigt-Suire | Louis Louvet | Maxime Gressier |
2014 | Clément Bétouigt-Suire | Tom Douhard | Clément Davy |
2015 | Donavan Grondin | Florentin Lecamus-Lambert | Rémi Huens |
2016 | Donavan Grondin | Samuele Manfredi | Hugo Page |
2017 | Hugo Page | Colin Jacquemin | Kévin Vauquelin |
2018 | Manuel Oioli | Eddy Le Huitouze | Germani Lorenzo |
Palmarés por países
Solamente se contemplan las victorias de las ediciones profesionales y "open".
País | Victorias | Último vencedor |
---|---|---|
Alemania Alemania | 5 | Tony Martin en 2013 |
Francia | 4 | Sylvain Chavanel en 2014 |
Suiza | 4 | Stefan Küng en 2022 |
Reino Unido Reino Unido | 4 | Joshua Tarling en 2023 |
Ucrania Ucrania | 3 | Serhi Honchar en 1999 |
Países Bajos Países Bajos | 3 | Stef Clement en 2008 |
Suecia Suecia | 2 | Jan Karlsson en 1991 |
Bielorrusia Bielorrusia | 2 | Vasil Kiryienka en 2016 |
Dinamarca Dinamarca | 2 | Martin Toft Madsen en 2018 |
Lituania Lituania | 1 | Artūras Kasputis en 1992 |
Bélgica Bélgica | 1 | Bert Roesems en 2004 |
República Checa República Checa | 1 | Ondřej Sosenka en 2005 |
Letonia Letonia | 1 | Raivis Belohvoščiks en 2006 |
Hungría Hungría | 1 | László Bodrogi en 2007 |
Kazajistán Kazajistán | 1 | Aleksandr Vinokúrov en 2009 |
Estadísticas
Solamente se contemplan las victorias de las ediciones profesionales y "open".
Más victorias
Ciclista | Victorias | Años |
---|---|---|
Pascal Lance | 4 | 1987, 1988, 1994 y 1995 |
Serhi Honchar | 3 | 1997, 1998 y 1999 |
Tony Martin | 3 | 2011, 2012 y 2013 |
Jan Karlsson | 2 | 1990 y 1991 |
Chris Boardman | 2 | 1993 y 1996 |
Jean Nuttli | 2 | 2000 y 2001 |
Michael Rich | 2 | 2002 y 2003 |
Vasil Kiryienka | 2 | 2015 y 2016 |
Martin Toft Madsen | 2 | 2017 y 2018 |
Stefan Küng | 2 | 2021 y 2022 |
- En negrilla corredores activos.
Victorias consecutivas
- Tres victorias seguidas:
- Serhi Honchar (1997, 1998, 1999)
- Tony Martin (2011, 2012, 2013)
- Dos victorias seguidas:
- Jan Karlsson (1990, 1991)
- Pascal Lance (1994, 1995)
- Jean Nuttli (2000, 2001)
- Michael Rich (2002, 2003)
- Vasil Kiryienka (2015, 2016)
- Martin Toft Madsen (2017, 2018)
- Stefan Küng (2021, 2022)
- En negrilla corredores activos.
Véase también
Referencias
Enlaces externos
- Sitio oficial
- Chrono des Nations masculina (sitiodeciclismo.net)
- Chrono des Nations masculina (cqranking.com)
- Chrono des Herbiers sub-23 masculina (sitiodeciclismo.net)
- Chrono des Nations junior masculina (sitiodeciclismo.net)
- Datos: Q1088157