Clasificación para el Campeonato Africano de Naciones de 2011
II Clasificación para el Campeonato Africano de Naciones África 2010 | |
Orange African Nations Championship Qualifiers | |
Sede | África |
Fecha | 8 de enero de 2010 6 de junio de 2010 |
Cantidad de equipos | (36 de 53 asociaciones) |
Equipos clasificados | 15 |
Partidos | 43 |
Goles anotados | 92 (2,13 por partido) |
La Clasificación para el Campeonato Africano de Naciones de 2011 fue el torneo que determinó a las selecciones clasificadas al segundo Campeonato Africano de Naciones.
Equipos participantes
De las 53 asociaciones de fútbol afiliadas a la CAF 36 participaron en el proceso clasificatorio. Las 36 selecciones son divididas según la zona geográfica a la que pertenezcan, cada zona geográfica es gobernada por una de las seis asociaciones regionales en que se divide la CAF.[1] Al estar automáticamente clasificada por ser el país anfitrión la selección de Sudán no participó en el torneo clasificatorio.
Zona Norte (2 cupos) | Zona Oeste A (2 cupos) | Zona Oeste B (3 cupos) | Zona Central (3 cupos) | Zona Centro-Este (2 cupos) + SUD Sudán (Anfitrión) | Zona Sur (3 cupos) |
---|---|---|---|---|---|
|
|
| |||
Selecciones no participantes | |||||
|
|
|
|
Zona Norte
Primera ronda
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
13 de marzo - 17 de abril | (v) Argelia | 2 – 2 | LBY Libia | 1 - 0 | 1 - 2 |
23 de mayo - 5 de junio | (v) Túnez | 3 – 3 | MAR Marruecos | 1 - 1 | 2 - 2 |
Zona Oeste A
Ronda preliminar
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
- | Mauritania | w.o. | SLE Sierra Leona | - | - |
Primera ronda
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
14 de marzo - 27 de marzo | Guinea | 1 – 3 | MLI Malí | 1 - 1 | 0 - 2 |
13 de marzo - 27 de marzo | Senegal | 1 – 1 (4 - 3) | SLE Sierra Leona | 1 - 0 | 0 - 1 |
Zona Oeste B
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
28 de marzo - 11 de abril | Togo | 1 – 6 | CIV Costa de Marfil | 1 - 2 | 0 - 4 |
13 de marzo - 28 de marzo | Burkina Faso | 0 – 1 | GHA Ghana | 0 - 0 | 0 - 1 |
13 de marzo - 28 de marzo | Níger | 2 – 0 | NGA Nigeria | 2 - 0 | 0 - 0 |
Zona Central
Ronda preliminar
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
- | Congo | w.o. | EQG Guinea Ecuatorial | - | - |
Primera ronda
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
14 de marzo - 27 de marzo | Congo | 1 – 4 | CMR Camerún | 1 - 1 | 0 - 3 |
12 de marzo - 28 de marzo | Gabón | 2 – 3 | COD RD Congo | 1 - 2 | 1 - 1 |
Segunda ronda
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
23 de mayo - 5 de junio | Gabón | 3 – 0 | CGO Congo | 3 - 0 | w/o |
Zona Centro-Este
Ronda preliminar
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
8 de enero | Yibuti | 0 – 1 | SOM Somalia | - | 0 - 1 |
Primera ronda
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
14 de marzo - 27 de marzo | Burundi | 1 – 5 | UGA Uganda | 1 - 1 | 0 - 4 |
- | Etiopía | w.o. | KEN Kenia | - | - |
- | Eritrea | w.o. | RWA Ruanda | - | - |
27 de marzo | Somalia | 0 – 6 | TAN Tanzania | w.o. | 0 - 6 |
Segunda ronda
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
22 de mayo - 5 de junio | (v) Uganda | 2 – 2 | KEN Kenia | 1 - 0 | 1 - 2 |
1 de mayo - 6 de junio | Tanzania | 1 – 2 | RWA Ruanda | 1 - 1 | 0 - 1 |
Zona Sur
Primera ronda
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
13 de marzo - 27 de marzo | Botsuana | 1 – 2 | RSA Sudáfrica | 0 - 0 | 1 - 2 |
13 de marzo - 27 de marzo | Seychelles | 2 – 1 | NAM Namibia | 1 - 0 | 1 - 1 |
14 de marzo - 27 de marzo | Madagascar | 0 – 2 | ANG Angola | 0 - 0 | 0 - 2 |
14 de marzo - 27 de marzo | Suazilandia | 1 – 5 | ZIM Zimbabue | 1 - 2 | 0 - 3 |
13 de marzo - 27 de marzo | Malaui | 3 – 1 | MOZ Mozambique | 3 - 0 | 0 - 1 |
Segunda ronda
Fechas | Local ida | Resultado global | Local vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
23 de mayo - 5 de junio | Sudáfrica | 2 – 1 | ZAM Zambia | 1 - 0 | 1 - 1 |
23 de mayo - 6 de junio | Seychelles | 2 – 6 | ZIM Zimbabue | 2 - 4 | 0 - 2 |
22 de mayo - 5 de junio | Angola | 3 – 1 | MWI Malaui | 1 - 1 | 2 - 0 |
Clasificados
Sudán | Camerún | Malí | Senegal |
---|---|---|---|
Organizador | Zona Central | Zona Oeste A | Zona Oeste A |
Clasificado: 2009 | Clasificado: 27/03/10 | Clasificado: 27/03/10 | Clasificado: 27/03/10 |
Ghana | Niger | República Democrática del Congo | Costa de Marfil |
---|---|---|---|
Zona Oeste B | Zona Oeste B | Zona Central | Zona Oeste B |
Clasificado: 28/03/10 | Clasificado: 28/03/10 | Clasificado: 28/03/10 | Clasificado: 11/04/10 |
Argelia | Angola | Gabón | Sudáfrica |
---|---|---|---|
Zona Norte | Zona Sur | Zona Central | Zona Sur |
Clasificado: 17/04/10 | Clasificado: 05/06/10 | Clasificado: 05/06/10 | Clasificado: 05/06/10 |
Túnez | Uganda | Ruanda | Zimbabue |
---|---|---|---|
Zona Norte | Zona Centro-Este | Zona Centro-Este | Zona Sur |
Clasificado: 05/06/10 | Clasificado: 05/06/10 | Clasificado: 06/06/10 | Clasificado: 06/06/10 |
Véase también
Referencias
Enlaces externos
- Sitio web oficial de la CAF
- Ficha de Clasificación en RSSSF.com
Predecesor: CHAN 2009 | Clasificación para el Campeonato Africano de Naciones 2011 | Sucesor: CHAN 2014 |
- Datos: Q386385