Copa de Campeones de la Concacaf 1994
Copa de Campeones 1994 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XXX Edición | |||||
El Spartan Stadium fue sede de la ronda final. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Norteamérica, Centroamérica y el Caribe Surinam Guayana Francesa | ||||
Fecha | 1 de diciembre de 1993 5 de febrero de 1995 | ||||
Edición | 30 | ||||
Organizador | Concacaf | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Cartaginés | ||||
Subcampeón | Atlante | ||||
Semifinalistas | Alianza US Robert | ||||
Mejor portero | Marvin Solorzano | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 32 | ||||
Partidos | 57 | ||||
Goles | 166 (2.91 goles por juego) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa de Campeones de 1994 fue la trigésima edición de la Copa de Campeones de la Concacaf, torneo de fútbol a nivel de clubes más importante de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe organizado por la Concacaf. En la ronda final participaron 4 equipos de 4 diferentes países. El torneo comenzó el 1 de diciembre de 1993 y culminó el 5 de febrero de 1995.
El Cartaginés de Costa Rica venció en la final al Atlante de México para ser campeón por primera y única ocasión.
Equipos participantes
En cursiva los equipos debutantes en el torneo.
País | Equipo |
---|---|
Aruba Aruba 2 cupos | RCA River Plate |
Antillas Neerlandesas 2 cupos | CRKSV Jong Colombia RKV FC Sithoc |
Costa Rica Costa Rica 2 cupos | CS Cartaginés CS Herediano |
México México 2 cupos | Atlante FC CF Monterrey |
El Salvador El Salvador 2 cupos | Alianza FC CD Luis Ángel Firpo |
Martinica 2 cupos | Club Franciscain US Robert |
Guatemala Guatemala 2 cupos | CSD Comunicaciones Aurora FC |
Belice Belice 2 cupos | Acros FC La Victoria |
Nicaragua Nicaragua 2 cupos | Diriangén FC Juventus Managua |
Haití Haití 2 cupos | Racing FC Gonaives Violette AC |
Surinam Surinam 2 cupos | SV Robinhood SV Leo Victor |
Guayana Francesa 2 cupos | FC Regina US Sinnamary |
Guadalupe 2 cupos | RS Red Star Solidarité Scolaire |
Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda 2 cupos | Villa Lions FC J&J Construction Parham |
Honduras 2 cupos | CD Olimpia CD Petrotela |
Estados Unidos 1 cupo | Los Angeles Salsa |
San Cristóbal y Nieves 1 cupo | Suzuki Newtown United |
Zona Norte/Centroamericana
Zona 1
Primera ronda
Petrotela - Monterrey
1 de diciembre de 1993 | Petrotela | 4:1 (2:1) | Monterrey | Estadio Nacional, Tegucigalpa | |
Saavedra 9', 44' Cálix 46' Duarte 80' | Jáuregui 39' |
7 de diciembre de 1993 | Monterrey | 3:2 (2:1) (Global 4:6) | Petrotela | Estadio Tecnológico, Monterrey | |
Hernández 18' Nieves 21' Jáuregui 86' | Duarte 27' Cálix 85' |
Comunicaciones - Acros
12 de diciembre de 1993 | Acros | 1:3 | Comunicaciones | San Ignacio, Belice | |
Desconocido | Dionel Bordón |
22 de diciembre de 1993 | Comunicaciones | 2:1 (Global 5:2) | Acros | Estadio Mateo Flores, Ciudad de Guatemala |
Segunda ronda
26 de enero de 1994 | Comunicaciones | 2:0 | Cartaginés | Estadio Cementos Progreso, Ciudad de Guatemala | |
José Mendez Carlos Vásquez |
2 de febrero de 1994, 20:00 | Cartaginés | 4:0 (0:0) (Global 4:2) | Comunicaciones | Estadio José Rafael "Fello" Meza, Cartago | |
Bernald Mullins 60' 83' Francisco Acuña 76' 80' | Reporte | Asistencia: 1,490 espectadores Árbitro: José Luis Fuentes |
Tercera ronda
16 de marzo de 1994 | Cartaginés | 1:0 (1:0) | Petrotela | Estadio José Rafael "Fello" Meza, Cartago | |
Cristian Mena 16' |
23 de marzo de 1994 | Petrotela | 2:1 (1:1) (2:3 p.) (Global 2:2) | Cartaginés | Estadio Francisco Morazán, San Pedro Sula | |
Alexis Iván Duarte 27' Alex Bahr 68' | Cristian Mena 21' | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Zona 2
Ronda preliminar
15 de diciembre de 1993 | La Victoria | 2:2 | Aurora | MCC Grounds, Ciudad de Belice | |
Edmund Pandy Norman Pipersburg | Edwin Westphal Washington Castagnero (pen) |
19 de diciembre de 1993 | Aurora | 3:1 (Global 5:3) | La Victoria | Estadio Mateo Flores, Ciudad de Guatemala | |
Washington Castagnero Martín Machón Mynor Jiménez | Edmund Pandy |
Primera ronda
16 de enero de 1994 | Juventus Managua | 0:4 | Aurora | Estadio Dennis Martínez, Managua |
26 de febrero de 1994 | Aurora | 5:0 (Global 9:0) | Juventus Managua | Estadio Mateo Flores, Ciudad de Guatemala | |
Martín Machón Rony Archila Minor Jiménez |
29 de enero de 1994 | Alianza | 1:0 | Los Angeles Salsa | Estadio Cuscatlán, San Salvador | |
Milton Melendez (pen.) |
6 de febrero de 1994 | Los Angeles Salsa | 2:2 (Global 2:3) | Alianza | Los Angeles Memorial Coliseum, Los Ángeles | |
Paulo Rocha "Paulinho" | Oscar Ulloa |
Segunda ronda
6 de abril de 1994 | Aurora | 1:1 (0:0) | Alianza | Estadio Mateo Flores, Ciudad de Guatemala | |
Rony Archilla 55' | Oscar Ulloa 78' |
10 de abril de 1994 | Alianza | 2:1 (0:1) (1:0 t. s.) (Global 3:2) | Aurora | Estadio Cuscatlán, San Salvador | |
Oscar Ulloa 56' Sergio Bufarini 119' | Edwin Westphal 30' |
Zona 3
Primera ronda
5 de diciembre de 1993 | Luis Ángel Firpo | 1:4 (1:2) | Atlante | Estadio Sergio Torres, Usulután | |
Raúl Toro Basáez 24' | Luis Miguel Salvador 15' 71' Gastón Obledo 44' Roberto Andrade 82' |
8 de diciembre de 1993 | Atlante | 2:1 (1:1) (Global 6:2) | Luis Ángel Firpo | Estadio Héroe de Nacozari, Hermosillo | |
Miguel Herrera 14' René Isidoro García 50' | Miguel Herrera 35' (a.g.) |
8 de diciembre de 1993 | Diriangén | 0:5 | Herediano | Estadio Cacique Diriangén, Diriamba | |
Róger Gómez German Chavarria Rodinei Martins |
15 de diciembre de 1993 | Herediano | 4:2 (Global 9:2) | Diriangén | Estadio Eladio Rosabal Cordero, Heredia | |
Alberto Castillo Róger Gómez Nahamán González | Jairo Aguirre |
Segunda ronda
30 de enero de 1994 | Olimpia | 0:0 | Herediano | Estadio Francisco Morazán, San Pedro Sula | |
Asistencia: 8403 espectadores |
12 de febrero de 1994 | Herediano | 2:0 | Olimpia | Estadio Eladio Rosabal Cordero, Heredia | |
Róger Gómez Marvin Obando Obando |
Tercera ronda
22 de marzo de 1994 | Herediano | 3:3 (2:3) | Atlante | Estadio Eladio Rosabal Cordero, Heredia | |
Juan Carlos Chávez 15' Róger Gómez 21' Carlos Javier Angulo 89' | Luis Miguel Salvador 10' 33' 34' |
31 de marzo de 1994 | Atlante | 3:1 (1:0) | Herediano | Estadio Azulgrana, Distrito Federal | |
Luis Miguel Salvador 25' Gastón Obledo 59' René Isidoro García 73' | Rodinei Martins 78' | Asistencia: 12,000 espectadores |
Zona del Caribe
Ronda preliminar
6 de diciembre de 1993 | RCA | 2:1 | Robinhood | Estadio Ergilio Hato, Willemstad | |
Raymond Davelaar Hart Ludwig | Desconocido |
11 de enero de 1994 | Robinhood | 7:0 (Global 8:2) | RCA | Estadio André Kamperveen, Paramaribo |
15 de diciembre de 1993 | River Plate | 0:0 | Leo Victor | Estadio Ergilio Hato, Willemstad |
19 de diciembre de 1993 | Leo Victor | 2:0 (Global 2:0) | River Plate | Estadio André Kamperveen, Paramaribo | |
Harvey Limon Ruben Tobi |
Primera ronda
Franciscain - Red Star
Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Franciscain | 6 - 2 | Red Star | 4 - 1 | 2 - 1 |
Sithoc - Solidarité Scolaire
11 de diciembre de 1993 | Sithoc | 4:2 | Solidarité Scolaire | Estadio Ergilio Hato, Willemstad | |
Darryl Dorothal Curly Poppen | Max Fermely Dario Donavin |
18 de diciembre de 1993 | Solidarité Scolaire | 1:0 (Global 3:4) | Sithoc | Basse-Terre, Guadalupe |
FC Regina - Racing Gônaïves
Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Regina | w/o | Racing Gônaïves | - | - |
- Regina abandonó el torneo, Racing Gônaïves califica.
Suzuki Newtown United - Villa Lions
12 de diciembre de 1993 | Villa Lions | 0:0 | Suzuki Newtown United | Saint John, Antigua y Barbuda |
16 de enero de 1994 | Suzuki Newtown United | 2:1 (Global 2:1) | Villa Lions | Basseterre, San Cristóbal y Nieves | |
Desconocido Desconocido | Thomas Kimberly |
Jong Colombia - Violette
20 de diciembre de 1993 | Jong Colombia | 2:0 | Violette | Estadio Ergilio Hato, Willemstad | |
Eugene Constancia Marfied Desbardia |
22 de diciembre de 1993 | Violette | 1:0 (Global 1:2) | Jong Colombia | Estadio Ergilio Hato, Willemstad | |
Jean Marie Telasco |
Sinnamary - J&J Construction Parham
Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
J&J Construction Parham | 0 - 3 | Sinnamary | 0 - 1 | 0 - 2 |
- J&J Construction Parham se retiró en el partido de vuelta, la Concacaf resultado otorgó el resultado.
Leo Victor - Robinhood
13 de febrero de 1994 | Robinhood | 1:0 | Leo Victor | Estadio André Kamperveen, Paramaribo | |
Gerson Klinker |
20 de febrero de 1994 | Leo Victor | 4:2 (Global 4:3) | Robinhood | Estadio André Kamperveen, Paramaribo | |
Ramon Kempenaar Etienne Remak Steven Burgzorg | Steven Rigters Gerson Klinker |
Segunda ronda
Suzuki Newtown United - Sithoc
Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Sithoc | 0 - 3 | Suzuki Newtown United | 0 - 2 | 0 - 1 |
Franciscain - Sinnamary
2 de marzo de 1994 | Franciscain | 5:0 | Sinnamary | Estadio Pierre Aliker, Fort-de-France | |
Desir Alcindor Jean Michel Modestin Desconocido |
16 de marzo de 1994 | Sinnamary | 2:0 (Global 2:5) | Franciscain | Estadio de Baduel, Cayena |
Jong Colombia - Leo Victor
Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Jong Colombia | (5-4) (p.) 1 - 1 | Leo Victor | 1 - 0 | 0 - 1 |
US Robert - FC Regina
Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Regina | 2 - 4 | Robert | 1 - 1 | 1 - 3 |
Tercera ronda
27 de abril de 1994 | Franciscain | 2:1 | Jong Colombia | Estadio Pierre Aliker, Fort-de-France |
11 de mayo de 1994 | Jong Colombia | 2:0 (Global 3:2) | Franciscain | Estadio Ergilio Hato, Willemstad | |
Wensly Martina Aldrin Torbed |
Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Robert | 4 - 0 | Suzuki Newtown United | 4 - 0 | 0 - 0 |
Cuarta ronda
Equipo Local Ida | Resultado | Equipo Visitante Ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Robert | 3 - 2 | Jong Colombia | 3 - 0 | 0 - 2 |
Ronda final
Cuadro de desarrollo
Jugado en San José, Estados Unidos
Semifinales | Final | ||||||
11 de noviembre | 14 de noviembre | ||||||
San José | |||||||
Robert | 0 (4) | ||||||
Cartaginés (p.) | 0 (5) | ||||||
San José | |||||||
Cartaginés | 3 | ||||||
Atlante | 2 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
San José | San José | ||||||
Atlante | 2 | Robert | 0 (2) | ||||
Alianza | 1 | Alianza (p.) | 0 (4) |
Semifinales
3 de febrero de 1995 | Cartaginés | 0:0 (5:4 p.) | Robert | Spartan Stadium, San José | |
Asistencia: 6276 espectadores Árbitro: Tim Weyland | |||||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
3 de febrero de 1995 | Atlante | 2:1 (2:0) | Alianza | Spartan Stadium, San José | |
Luis Miguel Salvador 15' Rubén Omar Romano 43' | René Durán 47' | Asistencia: 6276 espectadores |
Tercer lugar
5 de febrero de 1995 | Alianza | 0:0 (4:2 p.) | Robert | Spartan Stadium, San José | |
Árbitro: Tim Weyland | |||||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
Final
5 de febrero de 1995 | Atlante | 2:3 (0:2) | Cartaginés | Spartan Stadium, San José | |
García 51' Obledo 56' | Reporte | Quirós 20', 32' Hidalgo 69' (pen.) | Asistencia: 6,276 espectadores Árbitro: Brian Hall |
Atlante |
| Cartaginés |
Campeón |
Enlaces externos
- Copa de Campeones y Subcampeones de la Concacaf de 1994 en RSSSF
Referencias
Predecesor: Copa de Campeones de la Concacaf 1993 | Copa de Campeones de la Concacaf 1994 | Sucesor: Copa de Campeones de la Concacaf 1995 |
- Datos: Q2439334