Copa del Mundo de Saltos de Esquí de 2019-20
La Copa del Mundo de Saltos de Esquí de 2019-20 es la 41ª temporada para los hombres y la 9ª temporada para las mujeres. Comienza el 24 de noviembre de 2019 en Wisła, Polonia, y finaliza el 22 de marzo de 2020 en Chaikovski, Rusia, bajo la organización de la Federación Internacional de Esquí (FIS).
Sistema de puntuación
Los treinta primeros clasificados de cada evento o prueba obtienen puntos según la siguiente tabla:
Posición final | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
puntos | ||||||||||||||||||||||||||||||
100 | 80 | 60 | 50 | 45 | 40 | 36 | 32 | 29 | 26 | 24 | 22 | 20 | 18 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Hombres
Resultados
Fecha | Localidad | Ganador | Segundo | Tercero | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de noviembre de 2019 | Wisła, Polonia Polonia | Austria Austria Philipp Aschenwald Daniel Huber Jan Hörl Stefan Kraft | Noruega Noruega Daniel-André Tande Thomas Aasen Markeng Marius Lindvik Robert Johansson | Polonia Polonia Piotr Żyła Jakub Wolny Kamil Stoch Dawid Kubacki | |||
24 de noviembre de 2019 | Wisła, Polonia Polonia | Daniel-André Tande | Anže Lanišek | Kamil Stoch | |||
30 de noviembre de 2019 | Kuusamo, Finlandia Finlandia | Daniel-André Tande | Philipp Aschenwald | Anže Lanišek | |||
7 de diciembre de 2019 | Nizhni Taguil, Rusia Rusia | Yukiya Satō | Karl Geiger | Philipp Aschenwald | |||
8 de diciembre de 2019 | Nizhni Taguil, Rusia Rusia | Stefan Kraft | Killian Peier | Ryōyū Kobayashi | |||
14 de diciembre de 2019 | Klingenthal, Alemania Alemania | Polonia Polonia Piotr Żyła Jakub Wolny Kamil Stoch Dawid Kubacki | Austria Austria Philipp Aschenwald Gregor Schlierenzauer Michael Hayböck Stefan Kraft | Japón Japón Yukiya Satō Daiki Itō Junshirō Kobayashi Ryōyū Kobayashi | |||
15 de diciembre de 2019 | Klingenthal, Alemania Alemania | Ryōyū Kobayashi | Stefan Kraft | Marius Lindvik | |||
21 de diciembre de 2019 | Engelberg, Suiza Suiza | Kamil Stoch | Stefan Kraft | Karl Geiger | |||
22 de diciembre de 2019 | Engelberg, Suiza Suiza | Ryōyū Kobayashi | Peter Prevc | Jan Hörl | |||
Torneo de los Cuatro Trampolines | |||||||
29 de diciembre de 2019 | Oberstdorf, Alemania Alemania | Ryōyū Kobayashi | Karl Geiger | Dawid Kubacki | |||
1 de enero de 2020 | Garmisch-Partenkirchen, Alemania Alemania | Marius Lindvik | Karl Geiger | Dawid Kubacki | |||
4 de enero de 2020 | Innsbruck, Austria Austria | Marius Lindvik | Dawid Kubacki | Daniel-André Tande | |||
6 de enero de 2020 | Bischofshofen, Austria Austria | Dawid Kubacki | Karl Geiger | Marius Lindvik | |||
11 de enero de 2020 | Val di Fiemme, Italia Italia | Karl Geiger | Stefan Kraft | Dawid Kubacki | |||
12 de enero de 2020 | Val di Fiemme, Italia Italia | Karl Geiger | Stefan Kraft | Dawid Kubacki | |||
18 de enero de 2020 | Titisee-Neustadt, Alemania Alemania | Dawid Kubacki | Stefan Kraft | Ryoyu Kobayashi | |||
19 de enero de 2020 | Titisee-Neustadt, Alemania Alemania | Dawid Kubacki | Ryoyu Kobayashi | Timi Zajc | |||
25 de enero de 2020 | Zakopane, Polonia Polonia | ||||||
26 de enero de 2020 | Zakopane, Polonia Polonia | ||||||
1 de febrero de 2020 | Sapporo, Japón Japón | ||||||
2 de febrero de 2020 | Sapporo, Japón Japón | ||||||
8 de febrero de 2020 | Willingen, Alemania Alemania | ||||||
9 de febrero de 2020 | Willingen, Alemania Alemania | ||||||
15 de febrero de 2020 | Tauplitz, Austria Austria | ||||||
16 de febrero de 2020 | Tauplitz, Austria Austria | ||||||
28 de febrero de 2020 | Lahti, Finlandia Finlandia | ||||||
29 de febrero de 2020 | Lahti, Finlandia Finlandia | ||||||
1 de marzo de 2020 | Lahti, Finlandia Finlandia | ||||||
7 de marzo de 2020 | Holmenkollen, Noruega Noruega | ||||||
8 de marzo de 2020 | Holmenkollen, Noruega Noruega | ||||||
10 de marzo de 2020 | Lillehammer, Noruega Noruega | Kamil Stoch | |||||
12 de marzo de 2020 | Trondheim, Noruega Noruega | ||||||
14 de marzo de 2020 | Vikersund, Noruega Noruega | ||||||
15 de marzo de 2020 | Vikersund, Noruega Noruega |
Clasificación general
(Actualizada tras la prueba del 19 de enero)
Pos. | Nombre | Nación | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Karl Geiger | Alemania Alemania | 886 |
2 | Stefan Kraft | Austria Austria | 803 |
3 | Ryoyu Kobayashi | Japón Japón | 795 |
4 | Dawid Kubacki | Polonia Polonia | 764 |
5 | Marius Lindvik | Noruega Noruega | 545 |
6 | Kamil Stoch | Polonia Polonia | 474 |
7 | Daniel-André Tande | Noruega Noruega | 447 |
8 | Philipp Aschenwald | Austria Austria | 414 |
9 | Peter Prevc | Eslovenia Eslovenia | 395 |
Johann André Forfang | Noruega Noruega | 395 |
Mujeres
Resultados
Fecha | Localidad | Ganadora | Segunda | Tercera |
---|---|---|---|---|
7 de diciembre de 2019 | Lillehammer, Noruega Noruega | Maren Lundby | Eva Pinkelnig | Chiara Hölzl |
8 de diciembre de 2019 | Lillehammer, Noruega Noruega | Maren Lundby | Chiara Hölzl | Sara Takanashi |
14 de diciembre de 2019 | Klingenthal, Alemania Alemania | Chiara Hölzl | Ema Klinec | Katharina Althaus |
11 de enero de 2020 | Sapporo, Japón Japón | Marita Kramer | Maren Lundby | Eva Pinkelnig |
12 de enero de 2020 | Sapporo, Japón Japón | |||
17 de enero de 2020 | Zaō, Japón Japón | |||
18 de enero de 2020 | Zaō, Japón Japón | |||
19 de enero de 2020 | Zaō, Japón Japón | |||
25 de enero de 2020 | Râșnov, Rumania Rumania | |||
26 de enero de 2020 | Râșnov, Rumania Rumania | |||
1 febereo 2020 | Oberstdorf, Alemania Alemania | |||
2 febbraio 2020 | Oberstdorf, Alemania Alemania | |||
8 de febrero de 2020 | Hinzenbach, Austria Austria | |||
9 de febrero de 2020 | Hinzenbach, Austria Austria | |||
22 de febrero de 2020 | Ljubno, Eslovenia Eslovenia | |||
23 de febrero de 2020 | Ljubno, Eslovenia Eslovenia | |||
8 de marzo de 2020 | Holmenkollen, Noruega Noruega | |||
10 de marzo de 2020 | Lillehammer, Noruega Noruega | |||
12 de marzo de 2020 | Trondheim, Noruega Noruega | |||
14 de marzo de 2020 | Nizhni Taguil, Rusia Rusia | |||
15 de marzo de 2020 | Nizhni Taguil, Rusia Rusia | |||
21 de marzo de 2020 | Chaikovski, Rusia Rusia | |||
22 de marzo de 2020 | Chaikovski, Rusia Rusia |
Clasificación general
(Actualizada tras la prueba del 11 de enero)
Pos. | Nombre | Nación | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Maren Lundby | Noruega Noruega | 325 |
2 | Chiara Hölzl | Austria Austria | 280 |
3 | Eva Pinkelnig | Austria Austria | 209 |
4 | Ema Klinec | Eslovenia Eslovenia | 198 |
5 | Sara Takanashi | Japón Japón | 189 |
6 | Katharina Althaus | Alemania Alemania | 176 |
7 | Marita Kramer | Austria Austria | 171 |
8 | Yūki Itō | Japón Japón | 133 |
9 | Nika Križnar | Eslovenia Eslovenia | 114 |
10 | Daniela Iraschko | Austria Austria | 109 |
Enlaces externos
Predecesor: 2018-19 | Copa del Mundo de Saltos de Esquí XLI edición | Sucesor: 2020-21 |
- Clasificación masculina de la Fis (inglés)
- Clasificación femenina de la Fis (inglés)
- Datos: Q63208663