Ecuador en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Ecuador en los Juegos Olímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Bandera de Ecuador | ||||||
Código COI | ECU | |||||
CON | Comité Olímpico Ecuatoriano (pág. web) | |||||
Juegos Olímpicos de Tokio 2020 | ||||||
Deportistas | 48 en 15 deportes | |||||
Abanderado | Apertura: Julio Castillo y Neisi Dajomes. Clausura: Glenda Morejón. | |||||
Medallas |
| |||||
Historia olímpica | ||||||
Juegos de verano | 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |||||
Juegos de invierno | 2018 • 2022 • | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Ecuador estuvo representado en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 por un total de 48 deportistas, 30 mujeres y 18 hombres, que compitieron en 15 deportes. El responsable del equipo olímpico es el Comité Olímpico Ecuatoriano, así como las federaciones deportivas nacionales de cada deporte con participación.[1]
Los portadores de la bandera en la ceremonia de apertura fueron el boxeador Julio Castillo y la halterófila Neisi Dajomes.
Medallistas
El equipo olímpico ecuatoriano obtuvo las siguientes medallas:
Nombre | Deporte | Competición |
---|---|---|
Oro | ||
CARAPAZ MONTENEGRO, Richard Antonio | Ciclismo en ruta | Ruta Masculino |
DAJOMES BARRERA, Neisi Patricia | Halterofilia | 76 Kg Femenino |
Plata | ||
SALAZAR ARCE, Tamara Yajaira | Halterofilia | 87 Kg Femenino |
Bronce | ||
— |
Atletismo
- Eventos de pista y carretera
- Masculino
Atleta | Evento | Eliminatoria | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||
David Hurtado | 20 km marcha | N/A | 1:24:31 | 19 | |||
Jordy Jiménez | N/A | 1:27:52 | 35 | ||||
Brian Pintado | N/A | 1:22:54 | 12 | ||||
Jhonatan Amores | 50 km masculino | N/A | 4:05:47 | 27 | |||
Andrés Chocho | N/A | 3:59:03 SB | 19 | ||||
Claudio Villanueva | N/A | 4:53:09 | 47 |
- Femenino
Athlete | Event | Preliminares | Ronda 1 | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||
Ángela Tenorio | 100 m | EXENTA | 11.59 | 6 | No avanzó | ||||
Andrea Bonilla | Maratón | N/A | 2:43:30 | 60 | |||||
Rosa Chacha | N/A | 2:36:44 | 41 | ||||||
Karla Jaramillo | 20 km marcha | N/A | 1:36:32 | 28 | |||||
Glenda Morejón | N/A | DNF | - | ||||||
Paola Pérez | N/A | 1:31:26 | 9 | ||||||
Yuliana Angulo Marizol Landázuri Gabriela Anahí Suárez Ángela Gabriela Tenorio | 4 × 100 m relevo | N/A | 43.69 NR | 8 | N/A | No avanzó |
Boxeo
Atleta | Evento | Dieciséisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Puesto | ||
Jean Carlos Caicedo | Peso pluma masculino | Butsenko (UKR) Victoria por puntos 3–2 | Takyi (GHA) Derrota 5-0 | No avanza | |||
Julio César Castillo | Peso pesado masculino | EXENTO | Ishaish (JOR) Derrota 4-0 | No avanza | |||
María José Palacios | Peso ligero femenino | Seesondee (THA) Derrota 5-0 | No avanza | ||||
Érika Pachito | Peso mediano femenino | Gramane (MOZ) Derrota 4-1 | No avanza |
Ciclismo
Ruta
Atleta | Evento | Tiempo | Puesto |
---|---|---|---|
Richard Carapaz | Ruta masculino[2] | 6:05.26 | 01 ! |
Jhonatan Narváez | 6:15:38 | 47 |
- Nota: para la prueba de contrarreloj individual masculina se tenía prevista la participación de Jonathan Caicedo, sin embargo, el ciclista decidió ausentarse de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 por motivos personales.[3]
BMX
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puesto | Puntos | Puesto | Resultado | Puesto | ||
Alfredo Campo | BMX racing masculino[4] | 12 | 4 Clasif. | 8 | 4 Clasif. | 40.705 | 5 |
Doménica Azuero | BMX racing femenino[5] | 13 | 5 | No avanzó |
Golf
Atleta | Evento | Ronda 1 | Ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación | Puntuación | Puntuación | Puntuación | Puntuación | Par | Puesto | ||
Daniela Darquea | Femenino | 72 | 73 | 65 | 73 | 283 | -1 |
Halterofilia
Atleta | Evento | Arrancada | Cargada y envión | Total | Puesto | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||||
Alexandra Escobar | 59 kg femenino[6] | No finalizó | |||||
Angie Palacios | 64 kg femenino[7] | 104 | 2 | 122 | 7 | 226 | 6 |
Neisi Dajomes | 76 kg femenino[8] | 118 | 1 | 145 | 1 | 263 | 01 ! |
Tamara Salazar | 87 kg femenino[9] | 113 | 3 | 150 | 1 | 263 | 02 ! |
Hípica
Atleta | Caballo | Evento | Doma | Campo a través (cross-country) | Salto | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Primer salto | Final | ||||||||||||||
Puntos de sanciones | Puesto | Puntos de sanciones | Total | Puesto | Punto de sanciones | Total | Puesto | Penalties | Total | Puesto | Puntos de sanciones | Puesto | |||
Nicolas Wettstein | Altier d'Aurois | Individual | 40.90 | 56 | 48.40 | 89.30 | 45 | 16.00 | 105.30 | 41 | No avanzó | 105.30 | 41 |
Lucha
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Puesto | ||
Lucía Yépez | Estilo libre - 50 kg femenino | ||||||
Luisa Valverde | Estilo libre - 53 kg femenino |
Natación
Athlete | Event | Eliminatorias | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Puesto | Tiempo | Puesto | Tiempo | Puesto | ||
David Farinango | Aguas abiertas - 10 km masculino[10] | N/A | 1:53:09.8 | 15 | |||
Tomas Peribonio | Estilos - 200 m masculino | 2:00.62 | 36 | No avanzó | |||
Estilos - 400 m masculino | 4:18.73 | 24 | N/A | No avanzó | |||
Samantha Arévalo | Aguas abiertas - 10 km femenino[11] | N/A | 2:01:30.6 | 11 | |||
Anicka Delgado | Libre - 50 m femenino | 25.36 | 25 | No avanzó | |||
Libre - 100 m femenino | 55.56 | 31 | No avanzó |
Pentatlón moderno
Atleta | Prueba | Esgrima (épée one touch) | Natación (200 m libres) | Ecuestre (salto ecuestre) | Tiro/carrera combinados (10 m pistola de aire) / (3200 m) | Puntuación total | Puesto final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RR | BR | Puesto | MP points | Tiempo | Puesto | MP points | Penalid. | Puesto | MP points | Tiempo | Puesto | MP Points | ||||
Marcela Cuaspud | Individual femenino | 4-31 | 0 | 36 | 124 | 2:27.91 | 35 | 255 | Eliminada | 13:39.94 | 33 | 481 | 860 | 35 |
Surf
Atleta | Evento | Ronda 1 | Ronda 2 | Ronda 3 | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puesto | Puntos | Puesto | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Puesto | ||
Mimi Barona | Femenino | 7.66 | 3[12] | 8.87 | 5[13] | No avanzó |
Tenis de mesa
Atleta | Evento | Preliminares | Ronda 1 | Ronda 2 | Ronda 3 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Puesto | ||
Alberto Miño | Individual masculino | EXENTO | Kumar (USA) Derrota 2–4 | No avanzó |
Tiro
Atleta | Evento | Clasificatoria | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puesto | Puntos | Puesto | ||
Diana Durango | 10 m pistola aire compr. femenino | 559 | 45 | No avanzó | |
25 m pistola femenino | 569 | 38 | No avanzó | ||
Andrea Pérez Peña | 10 m pistola aire compr. femenino | 565 | 36 | No avanzó | |
25 m pistola femenino | 582 | 13 | No avanzó |
Tiro con arco
Athlete | Event | Ronda | Treintaidosavos de final | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación | Cabeza de serie | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Puesto | ||
Adriana Espinosa | Individual femenino | 606 | 62[14] | Kang C-y (KOR) Derrota 0–6[15] | No avanzó |
Triatlón
Athlete | Event | Nadar (1.5 km) | Transición 1 | Bicicleta (40 km) | Transición 2 | Carrera (10 km) | Tiempo total | Puesto |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Elizabeth Bravo | Individual femenino[16] | 20:15 | 0:42 | Una vuelta de retraso - fuera de la carrera |
Yudo
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Puesto | ||
Lenin Preciado | 60 kg masculino | Gerchev (BUL) Derrota 003–100[17] | No avanzó | |||||
Estefania Garcia | 63 kg femenino | Ozdoba-Błach (POL) Derrota 000–100[18] | No avanzó | |||||
Vanessa Chala | 78 kg femenino | Turchyn (UKR) Derrota 00–10[19] | No avanzó |
Referencias
- ↑ «NOC Entries – Team Ecuador». Pág. de Tokio 2020 (en inglés).
- ↑ «Ciclismo de ruta - Resultados». .. Consultado el 2 de agosto de 2021.
- ↑ Rojas, Carlos Augusto (14 de junio de 2021). «El ciclista Jonathan Caicedo no correrá en los Juegos Olímpicos de Tokio». El Comercio. Consultado el 28 de julio de 2021.
- ↑ «Ciclismo BMX racing - Final Resultados». .. Consultado el 2 de agosto de 2021.
- ↑ «Ciclismo BMX racing - Resultados». .. Consultado el 2 de agosto de 2021.
- ↑ «Halterofilia - Preliminares - grupo A, desempate Resultados». .. Consultado el 2 de agosto de 2021.
- ↑ «Halterofilia - Preliminares - grupo B Resultados». .. Consultado el 2 de agosto de 2021.
- ↑ «Halterofilia - Preliminares - grupo B Resultados». .. Consultado el 2 de agosto de 2021.
- ↑ «Halterofilia - Preliminares - grupo B, desempate Resultados». .. Consultado el 2 de agosto de 2021.
- ↑ «Natacion aguas abiertas - Cuartos de final, repetición Resultados». .. Consultado el 5 de agosto de 2021.
- ↑ «Natacion aguas abiertas - Cuarto de final 3 Resultados». .. Consultado el 5 de agosto de 2021.
- ↑ «Surf - Resultados». .. Consultado el 5 de agosto de 2021.
- ↑ «Surf - Eliminatorias, desempate Resultados». .. Consultado el 5 de agosto de 2021.
- ↑ «Tiro con arco - Clasificación Resultados». .. Consultado el 4 de agosto de 2021.
- ↑ «Tiro con arco - KANG Chaeyoung vs ESPINOSA de los MONTEROS Adriana - Ronda eliminatoria 1/32 Resultados». .. Consultado el 4 de agosto de 2021.
- ↑ «Triatlón - Resultados». .. Consultado el 2 de agosto de 2021.
- ↑ «Judo - PRECIADO Lenin vs GERCHEV Yanislav - Eliminatorias, 1/16 de final Resultados». .. Consultado el 4 de agosto de 2021.
- ↑ «Judo - OZDOBA-BLACH Agata vs GARCIA Estefania - Eliminatorias, 1/16 de final Resultados». .. Consultado el 4 de agosto de 2021.
- ↑ «Judo - TURCHYN Anastasiya vs CHALA Vanessa - Eliminatorias, 1/16 de final Resultados». .. Consultado el 4 de agosto de 2021.
Enlaces externos
- Página del COI (en inglés).
- Datos: Q63986088
- Multimedia: Ecuador at the 2020 Summer Olympics / Q63986088