Provincia de Buenos Aires 35 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 3.224.473 | | 3.224.473 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Cambiemos Buenos Aires Ver partidos de la alianza: | 2.374.740 | | 2.168.817 | | Lista "El Camino del Cambio": |
205.923 | | Lista "República de Libres e Iguales": |
| Unidos por una Nueva Alternativa Ver partidos de la alianza: | 1.590.154 | | 1.590.154 | | Lista "Frente Renovador +A15": |
| Progresistas Ver partidos de la alianza: | 343.938 | | 232.337 | | Lista "Igualdad y Decencia": - Omar Arnaldo Duclós (GEN)
- Gladis Beatriz Villalba (GEN)
- Alfredo Remo Lazzeretti (PS)
- Danya Verónica Tavela (UCR)
- Juan Carlos Juárez (GEN)
- Gastón Alejandro O'Donnell (Ind.)
- Liliana Alicia Piani (GEN)
- Eduardo Luis Andriotti Romanin (PSA)
- Ricardo Vallarino (EP)
- María Florencia Retamoso (GEN)
- Omar Alejandro Góñiz (PS)
- Juan Alberto Misuraca (GEN)
- Inés Patricia Martino (PS)
- José Carlos Chagalj (Ind.)
- Mario Cristobal Ru (Ind.)
- Liliana Luján Cordone (PS)
- Marcelo Daniel Fraga (GEN)
- Néstor Marcelo Conde (Ind.)
- Rosa Liliana Simon (PS)
- Jorge Marcelo Baños (GEN)
- Martín Gonzalo Fernández Pastor (Ind.)
- Alicia Marta Lapenta (PS)
- Carlos Alberto Benac (GEN)
- Alfredo Antonio Gallego (PS)
- María Cristina Malegni (GEN)
- Pablo Oscar Lucchesi (PS)
- Mario Nicolas De Rose (GEN)
- Sofia Cadenet Gula (GEN)
- César Eloy Troche (GEN)
- Fernando Santiago Degreef (GEN)
- Silvana Cecilia Arruti (GEN)
- Martín Alejandro Jasson (PS)
- María Celeste Gamero (GEN)
- Luis Pedro Eugenio Belvisotti (GEN)
- Ricardo Atilio Diani (GEN)
|
111.601 | | Lista "Creo": - Jorge Raúl Ceballos (LdS)
- Silvia Saravia (LdS)
- María Elena Ruiz (LdS)
- Luis Oscar Salomón (LdS)
- Ángel Jesús Parrilla (LdS)
- Josefina María Nieto (LdS)
- Diego Hernán Mereles (LdS)
- Walter Adrián Frende (LdS)
- Susana Clelia Fidelina Benítez (LdS)
- Oscar Gustavo Corradi (LdS)
- Oscar Miguel Moneta (LdS)
- Natalia Marcela Souto (LdS)
- Lucila Somma (LdS)
- José Matías Pirolo Ferrari (LdS)
- Elizabeth Aguirre (LdS)
- Aram Ter Akopian (LdS)
- Daniel Adrián Robustelli (LdS)
- Rosalía Franco (LdS)
- Roberto Darío Ávila Correa (LdS)
- Jorgelina Andrea Villaruel (LdS)
- Jaquelina Silvia Barriobero (LdS)
- Alejandro Cristian Seebohm (LdS)
- Sabrina Soledad Nicola (LdS)
- Lidia Cristina Benitez (LdS)
- Ramón Horacio Cepeda (LdS)
- Victoria Gabriela Lucena (LdS)
- Ramón Aníbal Manrique (LdS)
- Paula Gabriela Ramos (LdS)
- Jorge Ramón Coronel (LdS)
- Tamara Eva Solange Porta (LdS)
- Norma Fabiana Morales (LdS)
- Simón Cluigt (LdS)
- Juliana Szerdi (LdS)
- Natalia Daniela Valle (LdS)
- Nahuel Narduzzo (LdS)
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 296.085 | | 168.312 | | Lista "Unidad": - Néstor Pitrola (PO)
- Mónica Schlotthauer (IS)
- Daniel Mario Rapanelli (PO)
- Paula Anahí Alfaro (IS)
- Norberto Arturo Señor (PO)
- Nora Iris Biaggio (PO)
- Leonardo Miguel Portorreal (IS)
- Ignacio Martín Lavalle (PSTU)
- Micaela Vanina Kosteki (PO)
- Osvaldo Omar López (IS)
- Carlos Leonidas Pacheco (PO)
- Myrian Karina Ibrahim (IS)
- Guillermo Alberto Casas (PO)
- Valeria Alejandra Ale (IS)
- Eduardo Silvio Belliboni (PO)
- José Marcelo Alderete (IS)
- Pía Garralda (PO)
- José Atilio Guzmán (IS)
- Daniel Fernando Luna (PO)
- Mariana Angélica Díaz (IS)
- Emiliano Ernesto Fara (PO)
- José Alejandro Sebriano (IS)
- Silvia del Carmen Martín (PSTU)
- Sebastián Manuel Rodríguez (PO)
- Silvana Alicia Troitiño (IS)
- Francisco Pablo Prado (PO)
- Cristian Alberto Rollhaiser (IS)
- Antonela Turienza (PO)
- Diego Marcelo Hormachea (IS)
- Jesus Eduardo Mansilla (PO)
- Yesica Tamara Llani (IS)
- Miguel Ángel Abramzon (PO)
- Julio César Ramirez (IS)
- María Flor Stevani (PO)
- Victoria Noel Benitez (IS)
|
127.773 | | Lista "Renovar y Fortalecer el Frente": - Christian Castillo (PTS)
- Alejandrina Barry (PTS)
- Jorge Gabriel Medina (PTS)
- María Laura Champeau (PTS)
- Gustavo Adolfo Michel (PTS)
- Nathalia González Seligra (PTS)
- Camilo Ángel Mones (PTS)
- María Laura Magnaghi (PTS)
- Sofia Belén Salce (PTS)
- Juan Carlos Beica (PTS)
- Víctor Octavio Ottoboni (PTS)
- María Paula Ávila (PTS)
- Andrés César Padellaro (PTS)
- Francisco Javier Samios (PTS)
- Jorgelina Esteche (PTS)
- Federico Rotelle (PTS)
- Ayelén Elisa Córdoba (PTS)
- Flavio Sergio Bustillo (PTS)
- Roberto Amador (PTS)
- Débora Julieta Talmon (PTS)
- Fernanda Gabriela Capurro (PTS)
- Juan Carlos Poroto (PTS)
- Marisa Damiani (PTS)
- Magdalena Andrea Vogt (PTS)
- José Francisco Domenech (PTS)
- Héctor Ricardo Santa Cruz (PTS)
- Cecilia Galland (PTS)
- Jorge Raúl Sobrado (PTS)
- Julio Tevez (PTS)
- Eliana Navalesi (PTS)
- Ariel Hernán Moreno (PTS)
- Hernán Diego Centeno (PTS)
- Gabriela Estela Vera Ibañez (PTS)
- Pedro Andrés Belen (PTS)
- José Germán Díaz (PTS)
|
| Alianza Compromiso Federal Ver partidos de la alianza: | 81.856 | | 81.856 | | Lista "A1": - Adrian Daniel Morales
- Juan Carlos Murua
- Nora Liliana Calderon
- Alfredo Francisco Barzola
- Wenceslao Gonzalez Day
- Eva Ema Gatica
- Jose Andres Tagliafico
- Francisco Domingo Blanco
- Cecilia Maria Rodriguez Saa
- Ezequiel Ignacio Cosco
- Juan Alberto Enrique
- Silvia Raquel Pedreta
- Ruben Santiago Bahl
- Alejo Baltasar Rodriguez Cacio
- Maria Victoria Marchisio
- Maria Paula Ferro
- Cecilia Beatriz Navarro
- Carlos Angel Silvera
- Rodolfo Alberto Poblette
- Soledad Lujan Canay
- Noemi Yolanda Wozniuk
- Norma Albarracin
- Diana Beatriz Longo
- Ermelinda Gonzalez
- Silvia Renee Olivera
- Lucas Nicolás Coiradas
- José Neri
- Nancy Esther Reynoso
- Edith Gladys Yadikian
- Valeria Alejandra Maimone
- Eddi Warthon Milner
- Jose Francisco Gomes
- Laura Martina Calderon Velázquez
- Jose Osvaldo Sequeira
- Raul Almaraz
|
| Movimiento al Socialismo | 40.071 | | 40.071 | | Lista "SoB": - Héctor Antonio Heberling
- María Laura Granillo
- Héctor Marcelo Giecco
- Marina Alonso
- Luis Marcelo Quiroz
- Patricia Irene Fanjul
- Maximiliano Wassermann
- Lucas Matías Correa
- Karina Vanesa Colodro
- Marina Hidalgo Robles
- Eric Antonio Simonetti
- Martín Fernández
- Georgia Agosti
- Matías Alexis Rodríguez Ghrimoldi
- Maite Patricia Kennedy
- Andrea Susana Dopazo
- Leonardo Oscar Sinistri
- María Ofelia Linarez
- Luis Alberto Donadio
- Ariel Gustavo Borenstein
- Paula Gabriela Abal
- Maximiliano Martín Cisneros
- Silvia Mónica Wierna
- Ivan Pilcic
- Noelia Luján García
- Leandro Hidalgo Robles
- Martiniano Martín Massacanne
- Alicia Mirta Zeballos
- Benjamín Argentino Caviedes
- Laura Gimena Lescano
- Luis Mario Di Batolo
- Facundo José Gaspari
- María Llanes
- Víctor Esteban Karamanin
- Silvana Sandra Piñeyrua
|
| Frente Popular Ver partidos de la alianza: | 37.822 | | 37.822 | | Lista "Protagonismo y Participación": - Juan Carlos Alderete
- Nora Graciela Iturraspe
- Claudio Alejandro Giorno
- Nicolás Redigonda
- Andrea Liliana Burucua
- Jorge Mario Smith
- Anahí Marta Bauer
- Jorge Alejandro Castro
- María Candela Fernández Tasende
- Selva Rocío Gómez
- Ricardo Héctor Batalla
- Carlos Alberto Riveiro
- Ramón Hermenegildo Bogado
- Cora Marion Grevisse
- Pablo Leonardo Vázquez
- Darío Perillo
- Esteban Alejandro Vaccaro
- Rodrigo Tonso
- Mary Isabel Carrizo
- Paula Rusconi
- Ledesma Pablo Martín Pérez
- Olivia Ruiz
- Roberto Luis Carpano
- Elizabeth Sebastiana Maiale
- Sergio Jesús Acuña
- Maximiliano Leonel Gómez
- Alberto Esteban Astorino
- María Eugenia Fernández
- José Leandro Vizgarra
- Héctor Raúl Gómez
- Pablo Daniel Lanza
- Juan Carlos Fanjul
- Valeria Marina Gómez
- Romina Alejandra Batalla
- Héctor Carlos Maciel
|
| Patria Grande | 27.042 | | 27.042 | | Lista "Para la Liberación": - Sebastian Edgardo Avella
- María Sol de la Torre
- María Jazmín Rodríguez
- Pablo Leonel Forio
- Dario Martin Estevez
- Laura Muñoz
- Romina Anahí Antonelli
- Marcelo Eduardo Favre
- Victoria Marcela Bringas
- María Belén Matschke
- Germán Guaita Francesconi
- María Jorgelina Leivas
- Daniel Alberto Blasina
- Lucía Zanfardini
- Juan Manuel Losada
- Pedro Francisco Larregain
- María Dolores Liaudat
- Federico Sage
- Carlos Manuel Mendizabal
- Lucia Ayelén Lorenzo
- María Florencia Falagan
- Ignacio Gelso
- Martin Cittadino
- Marta Delia Rasquela
- Matias Sebastián Strano
- Marisol Fernandez
- Victoria Montes
- José Luis Domes
- Paula Ramírez
- Juan Pedro Moisano
- Agustín José Franchella
- Luciana Balbuena
- José Gonzalo Basaure
- Santiago Leandro Cáceres
- Maria Cecilia García Gallardo
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 25.425 | | 25.425 | | Lista "Unidad": - Guillermo Enrique Pacagnini
- Esther Vignoli
- Carlos Alberto Guanciarossa
- Clemira Rosa Morales
- Paul Emanuel Quelle
- José Ramón Rusconi
- Silvina Elsa Carbone
- Pablo Javier Lopardo
- Héctor Araldo Palacios
- Lorena Elizabeth Casal
- Juan Pedro Ponce
- Sergio Eloy Escobar
- Andrea Silvina Iopolo
- Jorge Antonio Núñez
- Pablo Curcio
- Ana María Urruti
- Juan Luis Aquino
- Dolores Ricardo Acuña
- Tania Jazmín Fernández
- Juan Carlos Gutierrez
- Carlos Fabián Cerro
- María Luisa Sulle
- Alfredo Víctor Miñarro
- José Luis Dragone
- Maira Solange Toboada
- Sergio Aníbal Katz
- Roberto Claudio Cambre
- Fátima Ana Lorena Carrizo
- Diego Oscar Miguez
- Alessandra Caterina del Lago
- Trancito Francisco Pérez
- Angela Marta Vargas
- Jorge Néstor Acevedo
- Jorgelina Beatriz Villagra
- Rodolfo David Vázquez
|
| Bandera Vecinal | 15.209 | | 15.209 | | Lista "Lealtad": - Leonardo Renato Ramón Bariani
- Pablo Alejandro Lerrar
- Ana María Graziano
- Claudio Dominguez
- Luciano Gerez
- Silvia Irene Bostjancic
- Daniel Marcelo Ortiz
- Daniel Alberto Conde
- Liliana Noemí Lamanna
- Juan Carlos Invernoz
- Francisco Andrés Paiz
- Natalia Edith Passarelli
- Carlos Alberto Macri
- Luis Alejandro Müller
- Sandra Rosana Pérez
- Carlos Félix Trancamil
- Elio Orlando Lombardo
- Alicia Susana Tato
- Román Jesús Vernucci
- Mauricio Avel Soria
- Daniela Soledad Sansogne
- Sebastián Jorge Salvador Bustamante
- Martín Rodolfo Valentini
- Verónica Irene Acosta
- Diego Gabriel Jorge Aguilar
- Víctor Armando Vega
- Erica Yisela Winkler
- Emiliano Alejandro Ríos
- Fernando Rafael Núñez
- Gabriela Emma Zampolini
- Juan Pablo Ruppel
- Walter Horacio Paez
- Mirta Beatriz Fernández
- Ivan Alberto Delellis
- Dante Enrique Angel
|
| Partido del Campo Popular | 13.205 | | 13.205 | | Lista "Unidad": - Laura Gabriela Pino
- Sergio Javier Carancio
- Rosa Morlio
- Ariel Mauricio Artes
- Alberto Carlos Soda
- Myriam Alicia Velez
- Pedro Damian Sosa
- Mario Alfredo Gallo
- Marta Haydee Altamirano
- Mayra Roberta Julia Lescano
- Higinio Jesús Salvucci
- Paula Gisela Aguilera
- Rubén Luis Arévalo
- Néstor Eugenio Serrano
- Nélida Anselma Sosa
- Antonio Rojas
- Silvana Vanesa Elissiry
- Carlos Maximiliano Orellano
- Manuel Iván Artes
- Rosa Haydee Omar
- Emiliano Scallan
- Victorio José Festa
- Debora Yanina Cárdenas
- Ángel Luis Roque Delfino
- Lozinda Sánchez
- Carlos Andrés Peñaloza
- Karina Natalia Ance Nieva
- Gonzalo Gastón Pérez
- Verónica Soledad Reto
- Ignacio Ariel Urrestarazu
- Melody Elizabeth Deantonio
- Vicente Germán Zelaya
- Marina Laura Rosales
- Gabriela Elisabet Herrera
- Marcos Francisco Rojas
|
| Todos por Buenos Aires | 5.029 | | 5.029 | | Lista "Dignidad": - Ramiro Eduardo Vasena
- Chinda Concepción Brandolino
- Patricio Pedro Diano
- Daniel Alberto Quiña
- Liliana Beatriz Mingrone
- Juan Aníbal Gómez
- Álvaro Gonzalo Fernández
- María Ester Márquez
- Victor Raúl González
- Carina Soledad Barrera
- Mauricio Sebastián Uzcundun
- Laura Anahí Barrientos
- Alejandro Daniel Cordero
- Beariz Irene Pavón
- Eduardo Manuel Rafael Carballa
- Vicenta Antonia Romero
- David Jorge Carrizo
- Carolina Yolanda Gómez
- Juan María Marino
- Delia Edith Moriconi
- Darío Sebastián Bazan
- Maximiliano Ezequiel Medina
- Jésica Elizabeth Barrientos
- Néstor Osvaldo Arias
- Susana Silvia Ramirez
- Carlos Alberto Valenzuela
- Natalin Anahí Salvatierra
- Juan Alberto Medina
- María Soledad Bazan
- Marcelo Alberto Pérez
- Jésica Alejandra Bazan
- José Luis Cuomo
- Verónica Alejandra Busatto
- Julio Gastón Barrientos
- Carmen Teresa Fleyta
|
| Movimiento Amplio de Trabajadores y Jubilados | 3.091 | | 3.091 | | Lista "Unidad": - Walter Alberto Hernández
- Ana María Salcedo
- José Luis Michelena
- Carlos Alberto Morales Rodríguez
- Marcela Natalia Jimenez
- Carlos Antonio Arbini
- Elida Noemí Sotuyo
- María del Rosario Gassmann
- Maximiliano Nahuel Gil
- Omar Fernando Morales Rodríguez
- Marta Elena Cossa
- Marcelo Fabián Semenza
- Juan Pablo Soldano
- Silvana Lorena Ortíz
- Edgardo Mariano de Arce
- Oscar Osvaldo Cascella
- Marcela Karina Felizola
- Juan Ramón Martínez
- Daniel Eduardo Verón
- Berta Luisa Caselli
- Héctor Leonardo Barragan
- Jorge Humberto Camarano
- Silvia Rosana Ramírez
- Adalberto Eugenio Bonadies
- Néstor César Avendaño
- Ramona Francisca Ramírez
- Roberto Britos
- Carlos Victor Carozzo
- Dora Ester De Giacomo
- Héctor Pedro Fernández
- Francisco Antonio García
- María Fernanda Pierrou
- Jorge Esteban Velasco
- Víctor Omar Guebara
- Marisa Elisabet Aloisi
|
Votos positivos | 8.078.140 | | |
Votos en blanco | 996.075 | |
Votos válidos | 9.074.215 | |
Votos nulos | 61.024 | |
Participación | 9.135.239 | |
Electores registrados | 11.861.894 | |
Capital Federal 12 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 871.549 | | 738.085 | | Lista "El Camino del Cambio": |
69.829 | | Lista "República de Libres e Iguales": |
63.635 | | Lista "El Poder de la Unión": - Luis Mariano Genovesi (UCR)
- Juan Carlos Farizano Codazzi (UCR)
- Cristina Rosalía Guevara (UCR)
- María Sabrina Bertolotti (UCR)
- Gustavo Leonardo Aramburu (UCR)
- Sandra Noemí González (UCR)
- Leandro Javier Couto Dondi (UCR)
- Nicolás Iván Doti (UCR)
- Berta Santillán (UCR)
- Martín Esteban Scotto (UCR)
- Fabiana Noemí Satriano (UCR)
- Diego Oscar Parengo (UCR)
|
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 411.285 | | 411.285 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Unidos por una Nueva Alternativa Ver partidos de la alianza: | 226.900 | | 226.900 | | Lista "Frente Renovador +A15": - Marco Lavagna (Ind.)
- Carla Betina Pitiot (FR)
- Juan Carlos Saintotte (FR)
- Gustavo Roberto Blanco (PJ)
- Paula Reneé Fuster (Ind.)
- Gonzalo Rubén Forastiero (FR)
- Sergio Gustavo Federovisky (Ind.)
- María Cecilia Santa Cruz (Ind.)
- Marcelo Alejandro Corti (Ind.)
- Julio Fabián Medina (Ind.)
- María Soledad Pinto (FR)
- Daniel Eduardo Villa (Ind.)
|
| Progresistas Ver partidos de la alianza: | 119.558 | | 72.325 | | Lista "Creo": - Victoria Donda (LdS)
- Laura González Velasco (LdS)
- Roberto Baigorria (LdS)
- Alberto Edgardo Vivanco (LdS)
- Leila Corina Figun (LdS)
- Roberto Eduardo Borobio (LdS)
- Martín Alejandro Olari Ugrotte (LdS)
- Agustina Beatriz Eroles (LdS)
- Javier Lungo (LdS)
- Fernanda Erika González (LdS)
- Pascual Ignacio Calicchio (LdS)
- Victoria Mercedes Catinari (LdS)
|
47.233 | | Lista "Igualdad y Decencia": - Carlos Manuel Garrido (UCR)
- Verónica María Gómez (PS)
- Eduardo Alejandro Lázara (GEN)
- Eleonora Elizabeth Engel (PSA)
- Rafael Amadeo Gentili (I+D)
- Gerardo Daniel Gómez Coronado (GEN)
- Paula Andrea Streger (PS)
- Nicolás Juan Caputo (GEN)
- Nicolás de la Cruz García (PS)
- Analía Matilde Marin (PSA)
- Osvaldo Carlos Sidoli (GEN)
- Evangelina Edith Gutkin (GEN)
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 76.187 | | 43.717 | | Lista "Unidad": - Gabriel Esteban Solano (PO)
- Laura Enda Marrone (IS)
- Federico Orchani (Pueblo en Marcha)
- Vanina Natalia Biassi (PO)
- Jorge Daniel Adaro (IS)
- Julian Ismael Asiner (PO)
- Marcela Silvia Almeida (IS)
- Pablo Viñas (PO)
- María Malena Lenta (IS)
- Germán Andrés Anzoátegui (PO)
- Luis Nahuel Fernández (IS)
- Lourdes Elizabeth Alfonso (PO)
|
32.470 | | Lista "Renovar y Fortalecer el Frente": - María Victoria Moyano Artigas (PTS)
- Cecilia Anahí Mancuso (PTS)
- Carlos Eduardo Artacho (PTS)
- Bárbara Ivonne Acevedo (PTS)
- Alicia Navarro Palacios (PTS)
- Eduardo Martín Saab (PTS)
- Silvia Lia Pesaresi (PTS)
- Jennifer Leila Wainberg (PTS)
- Leonardo Rubén Saraceni (PTS)
- Paula Varela (PTS)
- Mariela Pozzi (PTS)
- Oscar Humberto Castro (PTS)
|
| Autodeterminación y Libertad | 53.073 | | 53.073 | | Lista "Caminamos Preguntando": - Luis Zamora
- Marta Martínez
- Sergio Adrián Sallustio
- Mariana Cecilia Sorrentino
- Mariano Nicolás Iacobacci
- María Laura Magdalena
- Matías Nahuel Brema
- Luis Sebastián Blanchard
- Cecilia Inés Ríos
- Carlos Selmo
- Martín Nicolás Lansztein
- Susana Rosa Passano
|
| Alianza Compromiso Federal Ver partidos de la alianza: | 18.975 | | 18.975 | | Lista "A1": - Luis Bernardo Lusquiños
- Graciela Nidia Araoz
- Juan Miguel García
- Raúl Ernesto Gaitán
- Carlina del Valle Sánchez
- Miguel Ángel Lacour
- Néstor Fabián Mohamed
- María Verónica Anzoátegui
- Germán López
- Manuel Ignacio Chavarria
- María Candelaria Beltrami
- Diego Mario Mariño
|
| Instrumento Electoral por la Unidad Popular | 14.007 | | 14.007 | | Lista "Protagonismo y Participación": - Claudio Lozano
- Patricia Walsh
- Jorge Justo Cardelli
- Elena Judith Hanono
- Martín Andrés Iommi
- Norma Noemí Colque
- María Eva Koutsovitis
- Pedro Hipólito Olivera
- Ana María Pagano
- Daniel Ernesto Sánchez
- Paula Sabrina Palacio Vieyra
- Myriam Raquel Sala
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 9.366 | | 9.366 | | Lista "Unidad": - Sergio García
- María Victoria Marro
- Néstor Rubén Tzanoff
- César Gustavo Latorre
- Alejandra Lis Roman Molinaro
- Edgardo Humberto Castro
- Daniel Horacio Mercado
- María Pilar Rey Valeiras
- Rubén Daniel Loisi
- Roberto Hernán Mengelatte
- Alejandra Yamila Giordano
- Mariano Bernardo Veiga
|
| Movimiento al Socialismo | 8.026 | | 8.026 | | Lista "SoB": - Martín Andrés González Bayón
- Natalia Celeste Faganello
- Oscar Eduardo Quinteros
- Matías Emiliano Brito
- Florencia Mariel Masini
- Violeta Muñoz
- José Castagnino
- Ana María Pulleiro
- Brenda Carina Geron
- Nicolás Doudtchitzki
- Águeda Bedoya Idoyaga
- Roberto Fanjul
|
| Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo | 5.277 | | 5.277 | | Lista "Por tu Salario": - Julio Juan Piumato
- Silvia Vázquez
- Gustavo Javier Vera
- Pascual Jorge Nigro
- Tamara Edith Rosenberg
- Rodolfo Luján María Llanos
- María Angélica Siciliano
- Lucas Schaerer
- Alfredo Antonio Enrique Martello
- Silvia Vigano
- Ximena Rattoni
- José Luis Galante
|
| Bandera Vecinal | 2.845 | | 2.845 | | Lista "Lealtad": - Alejandro Biondini
- María Cristina Karozis
- Héctor Daniel Jaime
- Enrique Alberto Fantini
- María Esther Mazzeo
- Gabriel Kloster
- Daniel Alejandro Zeleneñki
- Noemí Ester Ortiz
- Juan Domingo Cabral
- Ariel Ricardo Flor
- Antonia Elena Franconeri
- Pablo Eduardo Tenti
|
| Fuerza Organizada Renovadora Democrática | 1.357 | | 1.357 | | Lista "Dignidad": - Javier Ángel Álvarez
- María Julieta Barrios
- Germán Foss
- Matías Castro
- Verónica Noemí Núñez
- Horacio Fernández Martín
- Guillermo Osvaldo Maceratesi
- Lilia Rufina Ortiz
- Patricio Fernández Díaz Velez
- Hugo Fernando Villafañe
- Ofelia Flora Salva
- Hernán Gustavo Cambre
|
Votos positivos | 1.818.405 | | |
Votos en blanco | 49.207 | |
Votos válidos | 1.867.612 | |
Votos nulos | 15.438 | |
Participación | 1.883.050 | |
Electores registrados | 2.551.306 | |
Provincia de Catamarca 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 92.667 | | 92.667 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": - Verónica Elizabeth Mercado (PJ)
- Gustavo Ariel Aguirre (PJ)
|
| Frente Cívico y Social Ver partidos de la alianza: | 61.554 | | 47.371 | | Lista "Catamarca puede más y mejor": - Amado David Quintar (UCR)
- Orieta Cecilia Vera González (CC-ARI)
|
14.183 | | Lista "Unidad y Cambio": - Fernando Capdevila (PRO)
- Silvia Beatriz Fedeli (UCR)
|
| Frente Tercera Posición Ver partidos de la alianza: | 10.725 | | 10.725 | | Lista "Unidos por una Nueva Alternativa": - Nicolás Navarro Solano (P3P)
- Silvina Gordillo (PJ)
|
| Frente Amplio PODEMOS Ver partidos de la alianza: | 2.095 | | 2.095 | | Lista "20 de Junio": - Carlos Rubén González
- Natalia Verónica Barrionuevo
|
| Partido Obrero | 1.210 | | 1.210 | | Lista "Unidad Rojo": - Eduardo Javier Argañaraz Gerhardt
- Ana Clara del Valle Barros
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 561 | | 561 | | Lista "Nueva Izquierda": - José Luis Tolaba
- Delia María Vicenta Barrionuevo
|
Votos positivos | 168.812 | | |
Votos en blanco | 50.113 | |
Votos válidos | 218.925 | |
Votos nulos | 530 | |
Participación | 219.455 | |
Electores registrados | 294.143 | |
Provincia del Chaco 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 324.123 | | 324.123 | | |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 148.728 | | 148.728 | | Lista "Unidos": - Horacio Goicoechea (UCR)
- Mónica Morales (PRO)
- Sara Mierez (CC-ARI)
|
| Unidos por una Nueva Alternativa Ver partidos de la alianza: | 56.115 | | 56.115 | | Lista "El Cambio Justo": - José Alejandro Sánchez (FR)
- Ana María Prat (PJ)
- Carlos Alberto Villalba (FR)
|
| Partido Ciudadanos a Gobernar | 14.932 | | 14.932 | | Lista "Celeste y Blanca": - Silvia Esther Villordo
- Silvia Lorena Randón
- Jorge Carlos Mendoza
|
| Partido del Obrero | 9.381 | | 9.381 | | Lista "Unidad": - Juan Manuel García
- Rocío Griselda Gómez
- Juan Ramón Fernández
|
| Progresistas Ver partidos de la alianza: | 9.314 | | 9.314 | | Lista "Unidad": - Carlos Omar Martínez Fidani (LdS)
- Mónica Alejandra Alfonso (PS)
- Marcelo Fabián Bravo (Ind.)
|
| Movimiento Proyecto Sur | 3.844 | | 3.844 | | Lista "Frente Verde": - Danilo Ismael Legal
- Mónica Figueroa
- Raúl Enrique Cabral
|
| Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad | 3.631 | | 3.631 | | Lista "Amarilla y Negra": - Rubén Antonio Bisceglia
- Claudia Carina Penayo
- Marcelo Americo Pauluka
|
Votos positivos | 570.068 | | |
Votos en blanco | 48.336 | |
Votos válidos | 618.404 | |
Votos nulos | 3.008 | |
Participación | 621.412 | |
Electores registrados | 864.683 | |
Provincia del Chubut 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 97.193 | | 89.579 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
7.614 | | Lista "Muchos por Chubut": - Víctor Hugo Sánchez (PJ)
- Cynthia Tamara Castro (Ind.)
- Nadia Soledad Acosta (PJ)
|
| Frente Unión Chubut Somos Todos Ver partidos de la alianza: | 78.218 | | 78.218 | | Lista "Por Siempre Chubut": - Jorge Omar Taboada (CET)
- Miryhan Beatriz Crespo (ChuSoTo)
- Ana María Barroso (ChuSoTo)
|
| Cambiemos Chubut Ver partidos de la alianza: | 39.786 | | 39.786 | | Lista "Actitud": - Miguel Díaz Vélez (PRO)
- Pilar Beatriz Ríos (PRO)
- Eduardo Jorge Paverini (PRO)
|
| Movimiento Polo Social - La Tercera Posición de la Gente (Progresistas) | 5.110 | | 5.110 | | Lista "Igualdad y Decencia": - Adriana Elisabeth Rogers
- María Neris Cabrera
- Pablo Javier Cardozo
|
| Partido Acción Chubutense | 3.126 | | 3.126 | | Lista "Federal y Popular Roja": - Gustavo Martin Caro
- Amelia Clara Cañumil
- Javier Francisco Maldonado
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 2.927 | | 2.927 | | Lista "Tricolor": - Juan Rene Pérez Duran
- Ángela Sandoval
- Melina García
|
| Partido del Trabajo y del Pueblo | 2.016 | | 2.016 | | Lista "Unidad": - Miguel Horacio Navarro
- Carlos Omar Moreno
- Julieta Lara Galván
|
| Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad | 1.660 | | 1.660 | | Lista "Justicia y Dignidad": - Celmira Antonia Martínez
- Elvio Ricardo Mesa
- Cristian Mauricio Moraga
|
Votos positivos | 230.036 | | |
Votos en blanco | 83.898 | |
Votos válidos | 313.934 | |
Votos nulos | 4.866 | |
Participación | 318.800 | |
Electores registrados | 416.652 | |
Provincia de Córdoba 9 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Unión por Córdoba Ver partidos de la alianza: | 707.004 | | 707.004 | | Lista "Movimiento de Unidad Peronista": |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 627.821 | | 627.821 | | Lista "Juntos por el Cambio": |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 271.149 | | 271.149 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": - Gabriela Beatriz Estévez (PJ)
- Juan Manuel Enrique Pereyra (FORJA)
- Ricardo Alfredo Moreno (PJ)
- María Clemencia Luna (UCR)
- Guillermo Daniel Cavagnero (PJ)
- Marcos Patricio Moisés Amante (PDV)
- Emma Elizabeth Franco (PJ)
- Edgar Santiago Clavijo (FCC)
- Uriel Quinteros (PJ)
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 87.790 | | 55.460 | | Lista "Unidad": - Liliana Olivero (IS)
- Jorge Luis Navarro (PO)
- Federico Guillermo Wagner (IS)
- Cintia Mariel Frencia (PO)
- Ayelén Font (IS)
- Mario Mercedes Rodríguez (PO)
- Alejandro Waisman (IS)
- Anabel Vanina Allochis (PO)
- Otto Jorge Giachero (IS)
|
32.330 | | Lista "Renovar y Fortalecer el Frente": - Ángel Hernán Puddu (PTS)
- Laura Vilches (PTS)
- Guadalupe Lucía Fantin (PTS)
- Marcos Daniel Saillen (PTS)
- María Cecilia Ibarra (PTS)
- César Félix Quiñones (PTS)
- Vanesa Barcena (PTS)
- Maximiliano Ortiz (PTS)
- María Laura Beltrame (PTS)
|
| Partido Es Posible | 50.536 | | 50.536 | | Lista "Compromiso Federal": - Edgar Raúl Muller
- Silvia Raquel Zubillaga
- Carlos Dante Gatica
- José Hugo Ligorria
- María Lidia Trincavelli
- Hugo Antonio Gurdulich
- Gustavo Daniel Rodríguez
- Ángela Mercedes Baigorria
- Facundo Pérez Ferrero
|
| Progresistas Ver partidos de la alianza: | 49.655 | | 18.967 | | Lista "Compromiso Progresista": - Roberto César Birri (PS)
- Carmen Rosa Acuña (PS)
- Matías Ezequiel Chamorro (PS)
- Sergio Iván Fioretti (PS)
- Eliana Itatí Brizzi (PS)
- Leandro José Bernasconi (PS)
- Ariel Alejandro Moyano (PS)
- María Laura Blanco (PS)
- Emerson Carlos Sampietro (PS)
|
17.486 | | Lista "Unidad Progresista": - Miguel Ángel Ortiz Pellegrini (GEN)
- Doris Fátima Mansilla (GEN)
- Alejandro Leopoldo Gigena (GEN)
- Miguel Ángel Duarte (GEN)
- Esther Margarita Quispe (GEN)
- Walter Antonio Sosa (GEN)
- Mónica Beatriz Ruiz (GEN)
- Mario Eduardo Francisco Bustos (GEN)
- Daniel Horacio Conci (GEN)
|
13.202 | | Lista "Córdoba Progresista": - Néstor Gabriel Moccia (LdS)
- Betiana Georgina Cabrera Fasolis (LdS)
- Mariano Mancinelli (LdS)
- María Cristina Parra (LdS)
- Rogelio Vivanco (LdS)
- Sandra Verónica Cuello (LdS)
- Leonardo Javier Rosas (LdS)
- Lucrecia Barros Jorrat (LdS)
- Esteban Emilio Casadey (LdS)
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 11.505 | | 11.505 | | Lista "Unidad Tricolor": - Elda Sofía Gatica
- Mario Cristian Neme Mazzuchi
- Marina Andrea Acosta
- Norberto Ricardo del Caño
- Lucrecia María Cocha
- Fernando Rodolfo Lanza
- Jésica Lorena Gentile
- Nestor Juan Gea
- Karitina Andrea Neme Mazzuchi
|
| Movimiento al Socialismo | 8.258 | | 8.258 | | Lista "SoB": - Julia Di Santi
- Luis Agustín Gómez
- María Eugenia Sánchez
- Florencio Raúl Antonio Mastroti
- María Florencia Toledo
- María Luisa Pereyra
- Roberto Cayetano Rocca
- Javier Carlos Alberto Tévez
- Guadalupe Inés Flores
|
| Unión Celeste y Blanco | 5.191 | | 5.191 | | Lista "Rojo Punzó": - Gustavo Mario Manno
- Griselda Herminia Nadal
- Gerardo Damián Saavedra
- Sergio Daniel Ceballos
- Selene Araceli Sauthier
- Ramón Máximo Lloubell
- Mariano Alberto Ricciardiello
- Carolina Albri
- Martín Alexander Barrionuevo
|
Votos positivos | 1.818.909 | | |
Votos en blanco | 143.954 | |
Votos válidos | 1.962.863 | |
Votos nulos | 22.959 | |
Participación | 1.985.822 | |
Electores registrados | 2.789.055 | |
Provincia de Corrientes 4 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 270.794 | | 270.794 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Encuentro por Corrientes Ver partidos de la alianza: | 169.525 | | 134.630 | | Lista "Verde": - Julián Dindart (UCR)
- María Cecilia Gortari (UCR)
- Henry Jorge Fick (UCR)
- María Noemí Cuneo (UCR)
|
19.725 | | Lista "Adelante Corrientes": - Ana Beatriz Prado (UCR)
- Edith Beatriz Arce (PCP)
- Emiliano Ariel Barcellos (PCP)
- Victoriano Zalazar (UCR)
|
15.170 | | Lista "República de Libres e Iguales": |
| Unidos por una Nueva Alternativa Ver partidos de la alianza: | 86.130 | | 47.277 | | Lista "Frente Renovador +A15": |
38.853 | | Lista "+Azul": - Horacio Vicente Pozo (ELI)
- Patricia Gabriela Albornoz (ELI)
- Ramón Antonio Fedullo (ELI)
- Sandra Elsa Arriola (ELI)
|
| Progresistas Ver partidos de la alianza: | 4.915 | | 4.915 | | Lista "Igualdad y Decencia": - Oriel Edgardo Esquivel (GEN)
- Mónica Colunga (PSA)
- Rodolfo González Lemos (PS)
- Beatriz del Carmen Insaurralde
|
| Partido Es Posible | 2.938 | | 2.938 | | Lista "Frente Compromiso Federal": - Eduardo Felipe Diaz Burgos
- María del Carmen Rodríguez
- Adrian Ezequiel Rodríguez
- Andrea Alejandra Monzón
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 1.517 | | 1.517 | | Lista "Unidad": - Cristian Edgardo González
- Ramona Raquel Acuña
- Alejandro Moreno
- Claudia Ramona Almirón
|
| Instrumento Electoral por la Unidad Popular | 1.333 | | 1.333 | | Lista "Frente Popular": - Hugo Ariel Sotelo Balbuena
- Lidia Belén Gómez
- Rubén Darío Espíndola
- Rosa Elena Balbuena
|
Votos positivos | 537.152 | | |
Votos en blanco | 64.501 | |
Votos válidos | 601.653 | |
Votos nulos | 4.247 | |
Participación | 605.900 | |
Electores registrados | 810.712 | |
Provincia de Entre Ríos 4 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 268.207 | | 268.207 | | Lista "Frente Justicialista para la Victoria": |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 217.485 | | 217.485 | | Lista "Unión por Entre Ríos": - Marcelo Alejandro Monfort (UCR)
- Yanina Celeste Gayol (PRO)
- Olga Graciela Carletti (UCR)
- Jorge Diego Satto (PRO)
|
| Unidos por una Nueva Alternativa Ver partidos de la alianza: - Unión Popular
- Movimiento Social Entrerriano
- Frente Entrerriano Federal para el Trabajo, la Producción y la Justicia Social
| 86.741 | | 86.741 | | |
| Partido Socialista | 12.072 | | 12.072 | | Lista "Progresistas": - Pablo Luis Benetti
- Estela Troncoso
- Juan Manuel Rossi
- Mirta Graciela Stronati
|
| Generación para un Encuentro Nacional | 7.269 | | 7.269 | | Lista "Progresistas": - Francisco Domingo Larocca
- Nidia María del Carmen Barrios Martínez
- Raúl Ricardo Cruz
- Lía Ester Renteria
|
| Nueva Izquierda | 5.556 | | 5.556 | | Lista "Única": - Nadia Gisel Burgos
- Lisandro Elias Soler
- Gloria Estela María Mathern
- Aldo Emanuel Camaratta
|
Votos positivos | 597.330 | | |
Votos en blanco | 231.822 | |
Votos válidos | 829.152 | |
Votos nulos | 6.616 | |
Participación | 835.768 | |
Electores registrados | 1.031.024 | |
Provincia de Formosa 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 177.536 | | 177.536 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Frente Amplio Formoseño Ver partidos de la alianza: | 85.498 | | 83.357 | | Lista "Unidad Formoseña": - Martín Osvaldo Hernández (UCR)
- Teresita Graciela Seminara (Ind.)
- Miguel Ángel Polo (MID)
|
2.141 | | Lista "Nueva Alternativa para el Cambio": - José Francisco Blasich (UCR)
- Viera Batiuszko (Ind.)
- Rodolfo Manuel Basquez (MID)
|
| Partido Obrero | 4.152 | | 4.152 | | Lista "Unidad": - Carlos Fabián Servin
- Natalia Soledad Coronel
- Daniel Horacio Cabrera
|
| Partido Principios y Convicción | 2.391 | | 2.391 | | Lista "Única": - Pablo Sebastián Miguez
- Rossana Edith Núñez
- Jorge Pérez
|
| Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad | 1.318 | | 1.318 | | Lista "Amarilla y Negra": - Isidro Martínez
- Ernestina Mariela Quispe
- Emilio Oscar Argañaraz
|
Votos positivos | 270.895 | | |
Votos en blanco | 33.678 | |
Votos válidos | 304.573 | |
Votos nulos | 2.109 | |
Participación | 306.682 | |
Electores registrados | 421.702 | |
Provincia de Jujuy 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Cambia Jujuy Ver partidos de la alianza: | 171.629 | | 85.080 | | Lista "Un Nuevo Jujuy": - Silvia Alejandra Martínez (UCR)
- Federico Ramón Medrano (Ind.)
- Pedro Manuel Espinosa (GEN)
|
54.359 | | |
32.190 | | Lista "El Camino del Cambio": - Dago Alberto Justo Pubzolú (PRO)
- Flavia Valeria Soledad Castro (PRO)
- Alejandro Julián Fernández Ballesty (PRO)
|
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 136.154 | | 136.154 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 23.659 | | 18.873 | | Lista "Renovar y Fortalecer el Frente": |
4.786 | | Lista "Unidad": - Martin Iñaki Aldasoro (PO)
- Victoria Méndez Torrez (PO)
- Carlos Héctor Fontana (PO)
|
| Instrumento Electoral por la Unidad Popular | 3.035 | | 3.035 | | Lista "Protagonismo y Participación": - Benito Carlos Aramayo
- Elisa del Valle Acosta
- Elsa Gladis Colqui
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 2.225 | | 2.225 | | Lista "Unidad Tricolor": - Martha Ortega
- Claudio José Vidaurre
- Susana Cari
|
| Partido por un Pueblo Unido | 2.159 | | 2.159 | | Lista "Jujuy Unido": - Edil Quintar
- Gabriela Adriana Arroyo
- Juan Carlos Martínez
|
| Unión Popular | 1.692 | | 1.692 | | Lista "Con Fe y Esperanza": - Fernando Ernesto Pacifico Arnedo
- Julieta Soledad Landriel
- Claudia Daniela Pelagatti
|
Votos positivos | 340.553 | | |
Votos en blanco | 49.937 | |
Votos válidos | 390.490 | |
Votos nulos | 4.120 | |
Participación | 394.610 | |
Electores registrados | 511.624 | |
Provincia de La Pampa 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 90.176 | | 52.474 | | Lista "Peronismo Pampeano": |
37.702 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": - Heriberto Eloy Mediza (PJ)
- Jacqueline Mohair Evangelista (PJ)
|
| Propuesta FrePam Ver partidos de la alianza: | 71.445 | | 38.737 | | Lista "Juntos por La Pampa": |
32.708 | | Lista "Cambiemos La Pampa": - Martín Miguel Ardohain (PRO)
- Paulina Lescano (PRO)
|
| Pueblo Nuevo | 20.730 | | 20.730 | | Lista "El Cambio Justo": - Domingo Ceferino Riela
- Mónica Beatriz Ferreira
|
| Partido GEN | 4.080 | | 4.080 | | Lista "Unidad": - Gabriela Elizabeth Velázquez
- José María Pellegrino
|
| Partido de los Trabajadores Socialistas | 2.963 | | 2.963 | | Lista "Renovar y Fortalecer el Frente": - Claudia Eugenia Lupardo
- Juan Salvador Pumilla
|
| Partido Socialista Auténtico | 1.142 | | 1.142 | | Lista "Ahora el Pueblo": - Ricardo Daniel Araujo
- Mary Felicitas Carassay
|
Votos positivos | 190.536 | | |
Votos en blanco | 20.981 | |
Votos válidos | 211.517 | |
Votos nulos | 2.035 | |
Participación | 213.552 | |
Electores registrados | 274.248 | |
Provincia de La Rioja 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 71.154 | | 71.154 | | Lista "Frente para la Victoria Riojano": |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 56.921 | | 56.921 | | Lista "Fuerza Cívica Riojana": |
| Partido Es Posible | 6.708 | | 6.708 | | Lista "Compromiso Federal": - Carlos Alberto Santander
- Griselda Noemí Cejas
- Víctor Ubaldo Vera
|
| Partido Comunista | 3.185 | | 3.185 | | Lista "Hasta La Victoria Siempre": - Rogelio de Leonardi
- Beatriz del Valle Martínez
- Hugo Nicolás Galván
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 2.153 | | 2.153 | | Lista "Unidad": - Ana Carolina del Carmen Goycochea (IS)
- Pedro José Carrizo (PO)
- Horacio Pavón (IS)
|
| Nueva Izquierda | 1.609 | | 1.609 | | Lista "Unidad": - Leonel Ignacio Acosta
- Lucila Gisella Dichiara
- Anastasio Domingo Vedia
|
| Movimiento al Socialismo | 628 | | 628 | | Lista "SoB": - José Gabriel Giromini
- Josefina Tineo Soria
- Cielo Cecilia Rizo
|
Votos positivos | 142.358 | | |
Votos en blanco | 34.560 | |
Votos válidos | 176.918 | |
Votos nulos | 1.555 | |
Participación | 178.473 | |
Electores registrados | 269.047 | |
Provincia de Mendoza 5 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Cambiemos Mendoza Ver partidos de la alianza: | 407.665 | | 304.583 | | |
55.888 | | Lista "República de Libres e Iguales": |
47.194 | | Lista "Juntos Podemos": - Juan Fernando Armagnague (UCR)
- Sandra Fabiana Gómez (UCR)
- Clemente Segundo Seoane (UCR)
- María Claudia Susana Báez (UCR)
- Eduardo Fabio Asís (UCR)
|
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 321.545 | | 321.545 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Frente Renovador Federal de la Esperanza Ver partidos de la alianza: | 106.351 | | 106.351 | | Lista "Conducción Mendoza": - Carlos Marcelo Sicilia (FR)
- María Emilce Farina (FR)
- Lucas Ezequiel Martínez Navarro (FR)
- Mayra Alajandra Castilla (FR)
- Maximiliano Jesús Poloni Rivas (FR)
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 92.539 | | 84.483 | | Lista "Renovar y Fortalecer el Frente": |
8.056 | | Lista "Unidad": - Federico César Telera (PO)
- Velia Elsa Leonor Bustos (PO)
- Martín Andrés Rodríguez (PO)
- Juan José Lettry (PO)
- Carolina Virginia Difilippi (PO)
|
| Partido Es Posible | 44.145 | | 44.145 | | Lista "Azul y Blanca": - Luis José María Galiotti
- María Alejandra Torres
- Oscar Ramón Toro
- Gerardo Daniel Quiroga
- Cristina del Carmen Salmaso Roca
|
| Progresistas Ver partidos de la alianza: | 11.128 | | 11.128 | | Lista "Unidad": - Sebastian Julio Alejandro Melchor (PS)
- María de los Angeles Chicón (PSA)
- Rodrigo Alejandro Gómez Torre (PSA)
- Gustavo Fabian Bruno (Ind.)
- Valeria Elena Muñoz (PS)
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 2.732 | | 2.732 | | Lista "Unidad": - Gerardo Uceda
- Ana María Ríos
- Andrés Dante Scanio
- Gabriel Ceferino Pereira
- María Laura Vernazzi
|
Votos positivos | 986.105 | | |
Votos en blanco | 69.299 | |
Votos válidos | 1.055.404 | |
Votos nulos | 16.493 | |
Participación | 1.071.897 | |
Electores registrados | 1.363.969 | |
Provincia de Misiones 4 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 303.846 | | 303.846 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Frente Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 72.430 | | 72.430 | | Lista "El Camino del Cambio": |
| Proyecto Popular | 60.195 | | 60.195 | | Lista "Proyecto Agrario y Social": - Héctor Orlando Bárbaro
- Silvana Noemí Martínez
- Julio Ramón Servían
- Miriam Fabiana Doretto
|
| Unión Cívica Radical | 56.166 | | 24.005 | | Lista "Por Misiones": - Hernán Norberto Luis Damiani
- Cynthia Marcela Cardozo
- Horacio José María Álvarez
- Oscar Luis Melgarejo González
|
15.538 | | Lista "Fuerza y Futuro": - Hugo Eduardo Menéndez
- Lorena Solange González
- José Alem Igoa
- Miriam Noemí Nerenberg
|
9.275 | | Lista "Legislar por la Vida": - Antonia Irene Husulak
- Sergio Balanda
- Elsa Inés Tañski
- Martín Ezequiel Márquez
|
7.348 | | Lista "Nuevo Radicalismo": - Paulino Javier Mela
- Blanca del Carmen Rottoli
- Julio César Ramiro Canale
- Leopoldo Alberto Báez
|
| Frente Unidos Ver partidos de la alianza: | 53.541 | | 53.541 | | Lista "Unidos por el Cambio": |
| Partido Nuevo Octubre | 15.911 | | 15.911 | | Lista "Azul y Blanca": - Héctor Luis Rodolfo Dalmau
- Marisa Leonarda Ojeda
- Carlos Alberto Silveira de Andrade
- Gloria María Elizabeth Rychluk
|
| Partido Socialista | 6.896 | | 6.896 | | Lista "Progresistas": - Norma Mercedes Carisimo
- Liliana Graciela Neriz
- Faustino Andrés Fleitas
- Diego Alberto Díaz
|
| Partido del Obrero | 4.399 | | 4.399 | | Lista "Unidad": - Olga Beatriz Aguirre
- Anibal Ruben Zeretzki
- Gabriela Lopez Gimenez
- Maria Karina Aliendre
|
| Instrumento Electoral por la Unidad Popular | 4.027 | | 4.027 | | Lista "Protagonismo y Participación": - Victor Alfredo Rosenfeld
- Blanca María Inés Somariva
- Benita Filomena Benitez
- Miguel Pablo Glinianiuk
|
| Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad | 3.155 | | 3.155 | | Lista "Amarillo y Negro": - Pablina Pasiecznik
- Nora Elizabeth González
- Luis Techeira
- Rosana Elisabeth Zubckuk
|
Votos positivos | 580.566 | | |
Votos en blanco | 63.968 | |
Votos válidos | 644.534 | |
Votos nulos | 6.373 | |
Participación | 650.907 | |
Electores registrados | 851.144 | |
Provincia del Neuquén 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 93.832 | | 93.832 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 64.305 | | 64.305 | | Lista "Futuro": - Leandro Gastón López Koenig (PRO)
- María Adriana Claro (UCR)
|
| Movimiento Popular Neuquino | 63.817 | | 43.342 | | Lista "Azul Primero Neuquén": - Rodolfo Kaiser
- Viviana Pesek
|
12.149 | | Lista "Corriente Provincial y Popular": - Jorge Omar Alvedo Tobares
- Silvia Monsalvez
|
8.326 | | Lista "Militancia Popular Neuquina": - Carlos Omar Lorenzo
- Susana Raquel Petris
|
| Unión Popular | 33.742 | | 33.742 | | Lista "Una Nueva Argentina Federal": - Carlos Enrique Sánchez
- Graciela Beatriz Bourdieu
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 23.096 | | 14.483 | | Lista "Renovar y Fortalecer el Frente": - Raúl Eduardo Godoy (PTS)
- Micaela Cardoso (PTS)
|
8.613 | | Lista "Unidad": - Angélica Noemí Lagunas (IS)
- María Gabriela Suppicich (PO)
|
| Progresistas Ver partidos de la alianza: | 8.782 | | 8.782 | | Lista "A": - Santiago Nogueira (LdS)
- Olga Dorotea Cabeza (PS)
|
| Nueva Izquierda | 3.235 | | 3.235 | | Lista "Tricolor": - Martín Carcione
- Ingrid Rainao
|
| Frente Popular Ver partidos de la alianza: | 2.850 | | 2.850 | | Lista "Protagonismo y Participación": - Laura Edith García (PTP-PCR)
- Raúl Juan Dobrusin (IEUP)
|
| Movimiento al Socialismo | 2.461 | | 2.461 | | Lista "SoB": - Lucas Ruiz
- Fernanda Christiansen
|
Votos positivos | 296.120 | | |
Votos en blanco | 68.222 | |
Votos válidos | 364.342 | |
Votos nulos | 12.251 | |
Participación | 376.593 | |
Electores registrados | 470.217 | |
Provincia de Río Negro 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 145.686 | | 145.686 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Cambiemos Río Negro Ver partidos de la alianza: | 77.411 | | 77.411 | | Lista "Amarillo, Blanco y Rojo": - Sergio Javier Wisky (PRO)
- Mariela Jorgelina Frettes (PRO)
- Nicolás Rubén Folino (UCR)
|
| Partido Socialista | 8.705 | | 6.160 | | Lista "Alfredo Bravo": - María Luz del Carmen Riera
- Rodolfo Fernando Varonesi
- Bibiana Noemí Sorgue
|
2.545 | | Lista "Carlos García": - Fabián Lorenzo Cruciani
- Balkis Cecilia Casasola
- Marcelo Rubén Guariglia
|
| Partido Obrero | 6.428 | | 6.428 | | Lista "Unidad Rojo": - Amalia Quintillán
- Armando Ángel Aligia
- Norma Alicia González Dardik
|
| Movimiento al Socialismo | 2.547 | | 2.547 | | Lista "SoB": - Aquiles Añazco Nieto
- Irma Yolanda Martín
- Carlos Francisco Gadano
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 2.108 | | 2.108 | | Lista "Tricolor": - María Celeste Fierro
- Eduardo Javier Sánchez
- Daniel del Rosario Hernández
|
Votos positivos | 242.885 | | |
Votos en blanco | 129.104 | |
Votos válidos | 371.989 | |
Votos nulos | 5.632 | |
Participación | 377.621 | |
Electores registrados | 512.587 | |
Provincia de Salta 4 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 258.376 | | 174.854 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
83.522 | | Lista "Néstor Vive Somos el Proyecto": |
| Unidos por una Nueva Alternativa Ver partidos de la alianza: | 141.559 | | 79.809 | | Lista "Salta para Todos": - Alfredo Olmedo (SST)
- Carmen Emilce Raquel Maury (PJ)
- Juan Emilio Fernández Molina (PJ)
- Víctor Hugo Gutierrez (SST)
|
61.750 | | Lista "Salta Trabaja": - José Antonio Ibarra (Fe)
- Norma Susana Torres (Ind.)
- Ramiro Maldonado Claure (PJ)
- Sergio Antonio Dib Ashur (PJ)
|
| Cambiemos Salta Ver partidos de la alianza: | 134.551 | | 83.308 | | |
51.243 | | Lista "Salta nos Une": - Bettina Romero (SnU)
- Marcelo Bernard (SnU)
- Silvia Raquel del Valle (SnU)
- María Teresita Sansone Leavy (SnU)
|
| Partido Obrero | 26.049 | | 26.049 | | Lista "Unidad": - Claudio del Plá
- Alejandra Mariela Álvarez
- Julio Oscar Quintana
- Rufino Rubén Tolay
|
| Progresistas Ver partidos de la alianza: | 6.578 | | 4.100 | | Lista "Salta por la Igualdad": - María Laura Postiglione García (LdS)
- Jorge Federico Zigaran (LdS)
- Malvina Mercedes Gareca (LdS)
- Luis Néstor Lovera (LdS)
|
2.478 | | Lista "Sembrando Socialismo": - Erasmo Germán Moreyra (PS)
- Gabriela Elizabeth Veleizan (PS)
- Miguel Alberto Soldevila (PS)
- Jesús Carlos García (PS)
|
| Frente Popular Ver partidos de la alianza: | 5.749 | | 5.749 | | Lista "Protagonismo y Participación": |
| Partido de Trabajadores por el Socialismo | 4.227 | | 4.227 | | Lista "Renovar y Fortalecer el Frente": - Tomás Ernesto Feijoo
- Alicia Balderrama
- Sergio Francisco Guerrero
- Natalia Nahir Choque
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 3.727 | | 3.727 | | Lista "Unidad": - Cecilia Gómez
- Hugo Chungara
- Ayelén Sagarnaga
- Julio Leandro Gómez Garzón
|
| Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad | 2.744 | | 2.744 | | Lista "Dignidad": - Hugo Eduardo Torres
- Celeste Zulema Arias
- Clemente Orlando Ruiz
- Corina Guaymas
|
Votos positivos | 583.560 | | |
Votos en blanco | 54.948 | |
Votos válidos | 638.508 | |
Votos nulos | 4.779 | |
Participación | 643.287 | |
Electores registrados | 956.439 | |
Provincia de San Juan 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 233.370 | | 233.370 | | Lista "Lo mejor está por venir": |
| Compromiso con San Juan Ver partidos de la alianza: | 80.325 | | 57.421 | | Lista "Equipo con Futuro Verde y Blanco": - Enrique Roberto Castro Molina (CET)
- María Florencia Peñaloza Marianetti (CET)
- Ricardo Alberto Cardozo Funes (PJ)
|
22.904 | | Lista "Unión y Libertad": - José Nazareno Gazzé (PyT)
- Mercedes Nancy Barroso (PJ)
- Rodolfo Raúl Mó Güell (Ind.)
|
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 43.371 | | 31.011 | | Lista "Amarillo El Equipo del Cambio": - Enzo Ariel Cornejo (PRO)
- Federica Mariconda (PRO)
- Hernán Miguel Chaves (PRO)
|
7.623 | | Lista "Celeste Renovación": - Martha Sandra Pontoriero (DC)
- Blas Ernesto Estevez (DC)
- Guillermo José Avendaño (DC)
|
4.737 | | Lista "Renovación y Futuro": - Antonio Rogelio Falcón (UCR)
- Celeste Milagro Scafide (UCR)
- Alfredo Gabriel Marun (UCR)
|
| Cruzada Renovadora | 8.116 | | 8.116 | | |
| Frente Progresista Popular Ver partidos de la alianza: | 6.221 | | 4.179 | | Lista "Participación": - Gerardo Alejandro Vilanova (PS)
- Oscar Felipe Ziade (UCR)
- Celina Bustos (PS)
|
2.042 | | Lista "Ahora el Pueblo": - Ricardo Horacio Álvarez (PTP-PCR)
- Sara Perla Welner (PTP-PCR)
- Héctor Antonio Mugas (PTP-PCR)
|
| Izquierda por una Opción Socialista | 1.464 | | 1.464 | | Lista "Hacia el Frente de Izquierda y de los Trabajadores": - Gloria Graciela Cimino
- Juan Clemente Mercado
- Carlos Washington Muñoz
|
| Nueva Izquierda | 1.308 | | 1.308 | | Lista "Izquierda Tricolor": - Laura Fernández
- Leonardo Ávila
- Gladys Muñoz
|
Votos positivos | 374.175 | | |
Votos en blanco | 52.686 | |
Votos válidos | 426.861 | |
Votos nulos | 4.008 | |
Participación | 430.869 | |
Electores registrados | 536.604 | |
Provincia de San Luis 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Alianza Compromiso Federal Ver partidos de la alianza: | 137.128 | | 137.128 | | |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 41.609 | | 20.832 | | Lista "El Poder de la Unión": - Walter Alberto Ceballos (UCR)
- Liliana Myriam Fernández (UCR)
|
20.777 | | Lista "El Camino del Cambio": |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 37.669 | | 37.669 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": - Ivana Elena Serrano (PDV)
- Ana María Garraza (Ind.)
|
| Movimiento de Acción Vecinal | 2.432 | | 2.432 | | Lista "Compromiso Ciudadano": - Raúl Esteban Daibes
- Juana Laura Peinado
|
| Movimiento Libres del Sur | 2.097 | | 2.097 | | Lista "Creo": - Joaquín Emilio Mansilla
- Sandra Cecilia Catalini
|
| Partido de los Trabajadores Socialistas | 1.625 | | 1.625 | | Lista "Renovar y Fortalecer el Frente": - Johana Anahí Gómez
- Jorge Nahuel Lede Zajic
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 645 | | 645 | | Lista "Unidad": - Benicio César Márquez
- Viviana Natalia Gómez
|
Votos positivos | 223.205 | | |
Votos en blanco | 65.662 | |
Votos válidos | 288.867 | |
Votos nulos | 2.984 | |
Participación | 291.851 | |
Electores registrados | 358.271 | |
Provincia de Santa Cruz 2 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Unión Para Vivir Mejor Ver partidos de la alianza: | 71.432 | | 49.298 | | Lista "Cambiemos Santa Cruz": |
22.134 | | Lista "El Cambio Justo": - José Carlos Andrés Blassiotto (FR)
- María Eugenia Pacheco Bustos (FR)
|
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 66.331 | | 66.331 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 8.682 | | 8.682 | | Lista "Unidad": - Omar Daniel Latini (PO)
- Adriana Astolfo (IS)
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 1.447 | | 1.447 | | Lista "Nueva Izquierda": - Emilio Alejandro Poliak
- Anabel Irene Stekar
|
| Movimiento al Socialismo | 1.288 | | 1.288 | | Lista "SoB": - Gustavo Daniel Nauto
- Mirta Lorena Lesiw
|
Votos positivos | 149.180 | | |
Votos en blanco | 19.683 | |
Votos válidos | 168.863 | |
Votos nulos | 2.943 | |
Participación | 171.806 | |
Electores registrados | 237.523 | |
Provincia de Santa Fe 10 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 531.474 | | 531.474 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 443.183 | | 443.183 | | Lista "El Camino del Cambio": - Ana Laura Martínez (PRO)
- Lucas Ciriaco Incicco (PRO)
- José Carlos Núñez (PRO)
- Astrid Carolina Hummel (PRO)
- Francisco Javier Orell (PRO)
- Lucas Demian Arzamendia (PRO)
- Paula Carolina Mitre (PRO)
- Ernesto Federico Pancrazio (PRO)
- Darío Jeannot (PRO)
- Elisa Érica Esser (PRO)
|
| Unidos por una Nueva Alternativa Ver partidos de la alianza: | 307.085 | | 307.085 | | Lista "Una Opción Santafesina": |
| Frente Progresista Cívico y Social Ver partidos de la alianza: | 198.049 | | 198.049 | | Lista "Santa Fe Avanza": - Hugo Marcucci (UCR)
- María de los Ángeles González (PS)
- Mónica Cecilia Peralta Machado (GEN)
- Pablo Florencio Lamberto (PS)
- Juan Cruz Cándido (UCR)
- Ayelén Tania Baracat (Creo)
- Juan Ignacio Pellegrini (UCR)
- María Laura Capilla (PS)
- Gabriel Hernán Báez (LdS)
- Alejandro Guillermo Merindol (PARES)
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 40.410 | | 23.357 | | Lista "Renovar y Fortalecer el Frente": - Octavio Crivaro (PTS)
- Julia Tessio (PTS)
- Guillermo Julio César Cerana (PTS)
- Magalí Rivera (PTS)
- Luciano José Molina (PTS)
- Pablo José María González (PTS)
- Aída Irene Aragona (PTS)
- Pablo Damián Nardoni (PTS)
- Agustín Imanol Matute (PTS)
- Cintia Encina (PTS)
|
17.053 | | Lista "Unidad": - Jorgelina Signa (PO)
- Sebastián Sancevich (IS)
- Pablo Vallejo (PO)
- Eugenia Ruiz Bry (IS)
- Pablo Daniel Rodríguez (PO)
- Carlos Alberto Hunziker (IS)
- Alicia Andrea Escudero (PO)
- Matias Ruiz Diaz Yoris (IS)
- Conrado Yamil Nuñez (PO)
- Sabrina Santarcángelo (IS)
|
| Alianza Compromiso Federal Ver partidos de la alianza: | 38.805 | | 14.631 | | Lista "Vamos por Más": - Fabián Andrés Brignardello
- Liliana Beatriz Mansilla
- Luciano Javier Batie Gercovich
- Marcelina Junco
- Antonio Catalino Ramos
- David Joaquin José Izu
- Marcela Elisabet Domínguez
- Mauro César Martínez
- Adriano Valentino Molinari
- Analía Soledad Santi
|
12.716 | | Lista "Por los Jubilados": - Gustavo Alberto Durval Lombardi
- Stella Maris Altamirano
- Pedro Daniel Peralta
- Rafael Martín Oliva
- Cintia Alejandra Sosa
- Matías José Manrique
- Elio Javier Ibarrola
- Olga Amelia Varón
- Mauro Francisco Tabares
- Manuel Antonio Sosa
|
11.458 | | Lista "Desarrollo Agro Industrial": - Juan Carlos Blanco
- Alicia Beatriz Olivera
- Domingo Antonio Romano
- Gregoria Silvia Gauna
- Lionel Ricardo Cosentino
- Stella Maris Santos
- Cristian Héctor Bonifacio
- Erica Victoria Pedicini
- Néstor Fabián Catarinacci
- Juan Carlos Manzano
|
| Partido del Trabajo y del Pueblo | 8.634 | | 8.634 | | Lista "Fuerza Popular": - Luis Oscar Molinas
- María Claudia Albornoz
- Gustavo Ariel Brufman
- Luciano Moretti
- Marianela Scocco
- Marcos Marcelo Perusini
- Romina Alejandra Gimenez
- Andrés Olavarría
- Leonardo Rico
- Roberto Antonio Meier
|
| Nueva Izquierda | 7.284 | | 7.284 | | Lista "Unidad": - Jimena Sosa
- Marcelo Fernández
- Rodrigo Giménez
- María Victoria Cardinali
- Oscar Juarez
- Rosana Corbalan
- Paula Recagno
- Miguel Dionisio
- Fabián Mian
- Maricel Gaitán
|
| Partido Popular | 4.423 | | 4.423 | | Lista "Movimiento Solidario Popular": - Mario Cipriano Luján
- Liliana Domínguez
- Elio Antonio Beltrame
- Luis Alberto Tuttolomondo
- Nora Marcela Rondano
- Juan Ramón Polla
- Sergio Daniel Ríos
- Silvana Alejandra Soto
- Daniel Alberto Giuliano
- Graciela Valdez
|
| Unite por la Libertad y la Dignidad | 3.129 | | 3.129 | | Lista "Gente en Acción": - Carlos Daniel Fornero
- Cintia Adriana Sardina Mainetti
- Mario Estanislao Killer
- Sandra Graciela Berre
- Claudio Alcides Alanis
- Antonio Rafael Cabrera
- Natalia Carolina Rodríguez
- Sebastián Federico Pecoraro
- Leonardo Damián Levato
- Carolina Elisa Sánchez
|
| Partido del Campo Popular | 2.363 | | 2.363 | | Lista "Nueva Democracia": - Oscar Daniel Mansilla
- Ana María Borgogno
- Orlando Agustín Cabaña
- José Luis Bellini
- Alicia María Valiente
- Néstor José Bancho
- Miguel Ignacio Soto
- Patricia Elisabet Pace
- Daniel Darío Mansila
- Ema María Bonazzola
|
Votos positivos | 1.584.839 | | |
Votos en blanco | 180.928 | |
Votos válidos | 1.765.767 | |
Votos nulos | 39.596 | |
Participación | 1.805.363 | |
Electores registrados | 2.687.061 | |
Provincia de Santiago del Estero 4 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente Cívico para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 302.607 | | 302.607 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 63.712 | | 32.157 | | |
31.555 | | Lista "Juntos Podemos": - Rodrigo Posse (PRO)
- Felicitas María Scaraffia (PRO)
- Carlos Cejas (PRO)
- Claudia Juárez Fantoni (PRO)
|
| Unidos por una Nueva Alternativa Ver partidos de la alianza: - Movimiento Santiago Viable
- Partido Popular
- Dignidad Popular
| 63.418 | | 63.418 | | |
| Izquierda por una Opción Socialista | 3.767 | | 3.767 | | Lista "Hacia el Frente de Izquierda y de los Trabajadores": - Maximiliano Jozami
- Anisa Edith Favoretti
- Milton Adrian Domínguez
- Lucrecia Irene Pereyra
|
| Movimiento Libres del Sur | 3.713 | | 3.713 | | Lista "Unidad Progresista": - José Fernando Daniel Gimenez
- Paola Anabel Griggio
- Ezequiel Guillermo David Roldán Rey
- Leila Beatriz Haron
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 1.845 | | 1.845 | | Lista "Tricolor": - Claudia Roxana Trejo
- Luciano Adrián Domínguez
- María Marta Castillo
- María Isabel Olivera
|
Votos positivos | 439.062 | | |
Votos en blanco | 40.884 | |
Votos válidos | 479.946 | |
Votos nulos | 1.922 | |
Participación | 481.868 | |
Electores registrados | 699.513 | |
Provincia de Tierra del Fuego 3 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 33.741 | | 33.741 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": |
| Frente Renovador Auténtico | 12.138 | | 12.138 | | Lista "Azul": - Rubén Darío Sciutto
- Viviana Leonor Arrúa
- Davis Daniel García Moreno
|
| Cambiemos Tierra del Fuego Ver partidos de la alianza: | 11.791 | | 11.791 | | Lista "El Camino del Cambio": - Carlos Gastón Roma (PRO)
- Natalia Emilce Echazarreta (CC-ARI)
- Román Klemens Zeleznik (PRO)
|
| Movimiento Popular Fueguino | 3.461 | | 3.461 | | Lista "La Provincia Somos Todos": - Jorge Andrés Lechman
- María Hortencia Bockelmann Hueicha
- Fernando Darío Oyarzún Santana
|
| Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo | 3.336 | | 3.336 | | Lista "Trabajando para Construir la Tierra del Fuego que Merecemos": - Pedro Abel Velázquez
- Fabiana Alejandra Cortez
- Sergio Alejandro Niz
|
| Partido Social Patagónico | 2.708 | | 2.708 | | Lista "Color Rojo": - Nélida Belous
- Mario Eugenio Chiari
- José Roberto Montelongo
|
| Partido Obrero | 1.638 | | 1.638 | | Lista "Unidad": - Fernando Nicolás Germani
- Yésica Tamara Gómez
- Ulises Alejandro Ruperto Gómez Fuentes
|
| Partido Popular | 1.250 | | 1.250 | | Lista "Acción Popular": - Elsa Estela Salman
- Luis Enrique Méndez Domínguez
- Patricia Noemí Rivero
|
| Instrumento Electoral por la Unidad Popular | 623 | | 623 | | Lista "Protagonismo y Participación": - Daniel Alberto Moreno
- Margarita Pamela Nelli Cárdenas
- Tomás Ricardo Argentino Lima
|
Votos positivos | 70.686 | | |
Votos en blanco | 18.746 | |
Votos válidos | 89.432 | |
Votos nulos | 3.452 | |
Participación | 92.884 | |
Electores registrados | 126.968 | |
Provincia de Tucumán 5 Diputados |
Partido/Alianza | Votos | % (válidos) | Votos (lista) | % (lista) | Precandidatos |
| Frente para la Victoria Ver partidos de la alianza: | 473.686 | | 473.686 | | Lista "Celeste y Blanca K Néstor Kirchner": - José Fernando Orellana (PJ)
- Walter Marcelo Santillán (PJ)
- Mirta Alicia Soraire (PJ)
- Regino Néstor Amado (PJ)
- Alberto Herrera (PJ)
|
| Cambiemos Ver partidos de la alianza: | 211.150 | | 211.150 | | Lista "Unidad por la República": |
| Movimiento de Participación Ciudadana | 60.098 | | 60.098 | | Lista "25 de Mayo": - Esteban Eduardo Dumit
- Nancy Rosa Páez
- Mariela del Valle Coronel
- María Viviana Lazarte
- Ángel Roberto Romero
|
| Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ver partidos de la alianza: | 19.515 | | 10.002 | | Lista "Renovar y Fortalecer el Frente": - Alejandra Arreguez (PTS)
- Oscar Marcelo López (PTS)
- Jorge Daniel Giménez (PTS)
- Ana María Dellepiane (PTS)
- Walter Daniel Robledo (PTS)
|
9.513 | | Lista "Unidad": - José Martín Correa Tejerizo (PO)
- Alejandra Carolina del Castillo (PO)
- Gustavo Horacio Arquez (PO)
- Cecilia Noelia Sosa (PO)
- Jorge Figueroa (PO)
|
| Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad | 9.066 | | 9.066 | | Lista "Compromiso, Justicia y Dignidad ": - José Constanzo
- José Bulacio
- Daniel Alberto Gramajo
- Juan Rene Gutierrez
- Alicia Ester Ruiz
|
| Frente Popular Ver partidos de la alianza: | 4.373 | | 4.373 | | Lista "Protagonismo y Participación": - Mario Sebastián Poggio (FPU)
- Sandra Lucia Galvan (FPU)
- Sebastián Solis (PTP-PCR)
- Norma Cristina del Valle Nieva (PTP-PCR)
- Carlos Miguel Figueroa (PTP-PCR)
|
| Movimiento Socialista de los Trabajadores | 3.554 | | 3.554 | | Lista "Tricolor": - Ovadilla Blas Sánchez
- Stella Maris Gavriloff
- Antonella Abigail Robledo
- Martin Ezequiel Moyano
- Laura Mariana Pastrana
|
Votos positivos | 781.442 | | |
Votos en blanco | 137.420 | |
Votos válidos | 918.862 | |
Votos nulos | 9.292 | |
Participación | 928.154 | |
Electores registrados | 1.171.255 | |