Esgrima en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Florete individual masculino
Esgrima en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro de Exposiciones ExCeL Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | Esgrima olímpica | ||||
Fecha | 31 de julio de 2012 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Lei Sheng (CHN) | ||||
02 ! Plata | Alaaeldin Abouelkassem (EGY) | ||||
03 ! Bronce | Choi Byung-Chul (KOR) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 30 de 24 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/fencing/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento florete individual masculino de esgrima olímpica, se celebró el 31 de julio en el Centro de Exposiciones ExCeL al este de Londres.[1] Lei Sheng de China ganó la medalla de oro, superando al egipcio Alaaeldin Abouelkassem en la final.[2]
Horario
Todas las horas están en horario de verano (UTC+1)
Fecha | Hora | Ronda |
---|---|---|
Martes, 31 de julio de 2012 | 09:00 | Calificación y final |
Resultados
Finales
Semifinal | Final[3] | ||||||
Lei Sheng (CHN) | 15 | ||||||
Andrea Baldini (ITA) | 11 | ||||||
Lei Sheng (CHN) | 15 | ||||||
Alaaeldin Abouelkassem (EGY) | 13 | ||||||
Choi Byung-Chul (KOR) | 12 | ||||||
Alaaeldin Abouelkassem (EGY) | 15 |
Medalla de bronce | ||||
1 | Andrea Baldini (ITA) | 14 | ||
2 | Choi Byung-Chul (KOR) | 15 | ||
Primera parte
Sección 1
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de final | ||||||||||||||||
V Aspromonte (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
R Dărăban (ROU) | 11 | ||||||||||||||||||
NE Choi (HKG) | 8 | ||||||||||||||||||
R Dărăban (ROU) | 15 | ||||||||||||||||||
V Aspromonte (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
S Bachmann (GER) | 11 | ||||||||||||||||||
R Ganeyev (RUS) | 9 | ||||||||||||||||||
S Bachmann (GER) | 15 | ||||||||||||||||||
V Aspromonte (ITA) | 8 | ||||||||||||||||||
S Lei (CHN) | 15 | ||||||||||||||||||
V Sintes (FRA) | 15 | ||||||||||||||||||
K Chida (JPN) | 11 | ||||||||||||||||||
V Sintes (FRA) | 6 | ||||||||||||||||||
S Lei (CHN) | 15 | ||||||||||||||||||
R Schlosser (AUT) | 9 | ||||||||||||||||||
S Lei (CHN) | 15 | ||||||||||||||||||
Sección 2
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de final | ||||||||||||||||
A Cheremisinov (RUS) | 15 | ||||||||||||||||||
T Ayad (EGY) | 8 | ||||||||||||||||||
A Mostafa (EGY) | 5 | ||||||||||||||||||
T Ayad (EGY) | 15 | ||||||||||||||||||
A Cheremisinov (RUS) | 15 | ||||||||||||||||||
A Massialas (USA) | 6 | ||||||||||||||||||
É Lalonde‐Turbide (CAN) | 6 | ||||||||||||||||||
A Massialas (USA) | 15 | ||||||||||||||||||
A Cheremisinov (RUS) | 5 | ||||||||||||||||||
A Baldini (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
A Baldini (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
R Miyake (JPN) | 6 | ||||||||||||||||||
A Baldini (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
R Imboden (USA) | 9 | ||||||||||||||||||
L Ali (MAR) | 6 | ||||||||||||||||||
G Toldo (BRA) | 15 | ||||||||||||||||||
G Toldo (BRA) | 5 | ||||||||||||||||||
R Imboden (USA) | 15 | ||||||||||||||||||
Segunda parte
Sección 3
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de final | ||||||||||||||||
J Ma (CHN) | 15 | ||||||||||||||||||
D Gómez (MEX) | 9 | ||||||||||||||||||
B Jovanović (CRO) | 14 | ||||||||||||||||||
D Gómez (MEX) | 15 | ||||||||||||||||||
J Ma (CHN) | 15 | ||||||||||||||||||
A Akhmatkhuzin (RUS) | 11 | ||||||||||||||||||
A Akhmatkhuzin (RUS) | 15 | ||||||||||||||||||
R Kruse (GBR) | 5 | ||||||||||||||||||
J Ma (CHN) | 13 | ||||||||||||||||||
B-C Choi (KOR) | 15 | ||||||||||||||||||
E Le Pechoux (FRA) | 15 | ||||||||||||||||||
E Lefort (FRA) | 9 | ||||||||||||||||||
E Le Pechoux (FRA) | 13 | ||||||||||||||||||
B-C Choi (KOR) | 15 | ||||||||||||||||||
J Zhu (CHN) | 15 | ||||||||||||||||||
Z Shaito (LIB) | 2 | ||||||||||||||||||
J Zhu (CHN) | 13 | ||||||||||||||||||
B-C Choi (KOR) | 15 | ||||||||||||||||||
Sección 4
Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de final | ||||||||||||||||
A Abouelkassem (EGY) | 15 | ||||||||||||||||||
M Chamley-Watson (USA) | 10 | ||||||||||||||||||
A Abouelkassem (EGY) | 15 | ||||||||||||||||||
P Joppich (GER) | 10 | ||||||||||||||||||
J-A Davis (GBR) | 10 | ||||||||||||||||||
P Joppich (GER) | 15 | ||||||||||||||||||
A Abouelkassem (EGY) | 15 | ||||||||||||||||||
A Cassarà (ITA) | 10 | ||||||||||||||||||
Y Ota (JPN) | 15 | ||||||||||||||||||
B Kleibrink (GER) | 5 | ||||||||||||||||||
Y Ota (JPN) | 14 | ||||||||||||||||||
A Cassarà (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
H Rosowsky (GBR) | 8 | ||||||||||||||||||
M Samandi (TUN) | 15 | ||||||||||||||||||
M Samandi (TUN) | 7 | ||||||||||||||||||
A Cassarà (ITA) | 15 | ||||||||||||||||||
Referencias
- ↑ «Fencing - Schedule & Results». london2012.com. Archivado desde el original el 8 de diciembre de 2012. Consultado el 3 de agosto de 2012.
- ↑ «El chino Sheng Lei consigue el oro en la modalidad de florete». europapress.es. Consultado el 6 de agosto de 2012.
- ↑ «Men's Individual Foil». london2012.com. Archivado desde el original el 11 de abril de 2013. Consultado el 6 de agosto de 2012.
- Datos: Q1156700